Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 11:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 121   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы истории России  (Прочитано 835288 раз)
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1940 : 15 Июля 2021, 07:26 »

Поиск у меня занял ОДНУ МИНУТУ. Вместе с вызовом транслита, копипастом текста оттуда и просмотром принудительной рекламы на сайте ТАСС.
Это ИМЕННО то, о чём я Вам и упомянул (перечитайте моё сообщение). И что общего с 2005-м? А Вы же утверждали, что Путин в 2015-м сказал ТО ЖЕ САМОЕ (то есть, ПОКА он Президент - пенсионный возраст не повысят). Врали, получается?
Итак, что говорит Путин? Сначала он говорит, как плохо повысить пенсионный возраст прямо сейчас, резко при относительно низкой продолжительности жизни. Так, "рассуждения на тему" "что хорошо, что плохо". Никакой формы обещаний не имеют в принципе. Далее - увязал повышение пенсионного возраста с продолжительностью жизни (кстати, в 2018-м такое повышение увязали ИМЕННО с продолжительностью жизни). Ну и, наконец, сказал о "мягком вхождении" - что и получилось: пенсионный возраст повышают не мгновенно, а для "людей предпенсионного возраста" ввели целый ряд льгот и требований по несокращению. То есть, этой цитатой, которую Вы "нашли за минуту", Вы умудрились доказать, что Путин говорит правду и старается выполнять не то что обещания, но и слова типа "рассуждения на тему". Неудачная цитата? Ищите другую.
Или, как истинный псевдолиберал, Вы руководствуетесь лозунгом "здесь читаю, здесь не читаю"?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 07:28 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1941 : 15 Июля 2021, 09:36 »

Ни повышения продолжительности жизни
Как же "неповышение"? Оно шло (до памнемии), причём "ползуче". "Вымирают" с трудом выжившие "предпенсионеры" 90-х с подорванным здоровьем, оставшиеся живут заметно дольше.
Вот статистика: https://ruxpert.ru/Статистика:Продолжительность_жизни_в_России
Обратите внимание: 2015-й год (выступление Путина УСЛОВНО ПРОТИВ пенсионной реформы) - продолжительность жизни мужчин - 65,9 лет (т.е., "условно средний" мужчина не проживает после выхода на пенсию и года, т.е., слова Путина обоснованы - "сразу в гроб"), 2018-й год (принятие решения о реформе) - продолжительность жизни мужчин - 67,75 лет. Т.е., "условно средний" мужчина уже гипотетически бы прожил почти 3 года на пенсии. Т.е., главный аргумент "против" стал куда как мягче. Ну и понимание, что эта продолжительность будет расти с постепенным ростом пенсионного возраста (что мы отлично видим - 2019 год - 68,2; хотя, конечно, пандемия должна подпортить статистику, но в 2018-м её не ожидали).
Цитировать
, ни обсуждения с обществом,
Это тоже неправда. Обсуждение было, достаточно широкое, только, конечно, "в одни ворота". Но диалог реально был.
Цитировать
ни неприменения этого к нынешним (для 2015) предпенсионерам.
И опять не совсем правда. Кого считать "предпенсионерами"? Тех, кому до пенсии 2-3 года? Так они спокойно вышли на пенсию в 2017-18-м. Лет 5? Они тоже едва почувствовали реформу: потеряли лишь 1,5 года. Плюс - льготы для предпенсионеров, исключения и т.п.
Цитировать
Сплошное вранье.
Вранья не обнаружено = Lazy - лжец.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 09:42 от AgentOrange » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #1942 : 15 Июля 2021, 12:40 »

Мне кажется, имеет место третья стадия, что после "ля-ля" и "bla-bla": трень-брень-бандерхрень.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1943 : 15 Июля 2021, 16:29 »

Мне кажется, имеет место третья стадия, что после "ля-ля" и "bla-bla": трень-брень-бандерхрень.


                      САМОКРИТИЧНО  !


                     Исправляешься , молодец !
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1944 : 15 Июля 2021, 18:49 »

Это тоже неправда. Обсуждение было, достаточно широкое, только, конечно, "в одни ворота". Но диалог реально был.

Обсуждение "в одни ворота" - это как футбол "в одни ворота". Или как хоккей в "ночной хоккейной лиге". Не хоккей и не обсуждение.

Вы еще расскажите про советские самые демократические в мире выборы из одного кандидата.

Цитировать
И опять не совсем правда. Кого считать "предпенсионерами"? Тех, кому до пенсии 2-3 года? Так они спокойно вышли на пенсию в 2017-18-м. Лет 5? Они тоже едва почувствовали реформу: потеряли лишь 1,5 года. Плюс - льготы для предпенсионеров, исключения и т.п.

"Предпенсионный возраст" - четкое юридическое понятие в России: те, кому до пенсии 5 и менее лет. Неприменение изменения срока выхода на пенсию к ним означает, что о реформе должно быть объявлено как минимум за 5 лет до ее начала. Этого не было сделано - Путин наврал. И Вы старательно наврали, защищая его. Это даже чисто формально.

А если рассматривать не формально, а по существу, то "мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей", как говорил Путин, означает людей, у которых достаточно времени, чтобы изменить свою личную пенсионную стратегию и не рассчитывать на государственную пенсию, а самостоятельно позаботиться о своем будущем еще в том возрасте, когда их востребованность на рынке труда высока, и изменить что-либо возможно. Погуглите "найти работу после 50 лет" - интернет переполнен стонами о невозможности этого. Людям в таком возрасте в России что-либо изменить уже не удастся. Их Путин обманул.


Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1945 : 15 Июля 2021, 19:12 »

Это ИМЕННО то, о чём я Вам и упомянул (перечитайте моё сообщение). И что общего с 2005-м? А Вы же утверждали, что Путин в 2015-м сказал ТО ЖЕ САМОЕ (то есть, ПОКА он Президент - пенсионный возраст не повысят). Врали, получается?
Итак, что говорит Путин? Сначала он говорит, как плохо повысить пенсионный возраст прямо сейчас, резко при относительно низкой продолжительности жизни. Так, "рассуждения на тему" "что хорошо, что плохо". Никакой формы обещаний не имеют в принципе. Далее - увязал повышение пенсионного возраста с продолжительностью жизни (кстати, в 2018-м такое повышение увязали ИМЕННО с продолжительностью жизни). Ну и, наконец, сказал о "мягком вхождении" - что и получилось: пенсионный возраст повышают не мгновенно, а для "людей предпенсионного возраста" ввели целый ряд льгот и требований по несокращению. То есть, этой цитатой, которую Вы "нашли за минуту", Вы умудрились доказать, что Путин говорит правду и старается выполнять не то что обещания, но и слова типа "рассуждения на тему". Неудачная цитата? Ищите другую.
Или, как истинный псевдолиберал, Вы руководствуетесь лозунгом "здесь читаю, здесь не читаю"?

А еще есть замечательное оправдание "А я за спиной держал пальцы скрещенными!"

Политик обращается к Народу, к Избирателям. И говорить он ОБЯЗАН именно так, чтобы народ его понял правильно без всяких "разъяснятелей" того, что было написано в примечании мелким шрифтом в конце пятой страницы. Если же к его речам нужно относиться как к коммерческим договорам с такими примечаниями мелким шрифтом в конце пятой страницы, то это не политик, а мошенник.

В нормальной стране такой политик бы с треском вылетел на ближайших выборах (а скорее и еще раньше - его товарищи по партии позаботились бы избавиться от такого позора в своих рядах). Но в России выбору уничтожены: кандидатов назначает сам мошенник, и голоса считает он же.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #1946 : 15 Июля 2021, 19:23 »

Ишь как россофобы-то раздухарились! Вот к чему приводит мазепско-михновско-петлюрско-сциборско-донцовско-бандеровская зараза, липнущая к высунутым в экстазе ксенофобии языкам почище коронавируса...
Ну ладно бы, если такое клубилось где-то под заграничными плинтусами -- там, как говорится, каждый квохчет, как он хочет -- но дурнопахущие клубы и струи вытекают на площадку Форума-на-Мурмане, российского форума, зарегистрированного в российском интернет-пространстве на условиях беспрекословного соблюдения законов России, предполагающих уважение и к ним, и к россиянам, по этим законам живущим. Да и к многовековой системе "российская государственность -- русский народ" тоже.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 19:26 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1947 : 15 Июля 2021, 19:29 »

Ишь как россофобы-то раздухарились! Вот к чему приводит мазепско-михновско-петлюрско-сциборско-донцовско-бандеровская зараза,

Скажите старшему, что Лази приказал выписать Вам премию. Наконец-то упомянули не одного лишь Бандеру, а весь иконостас

Хотя, пожалуй, на премию это маловато. Ну тогда пусть отменит ранее наложенное взыскание за неупоминание Бандеры во многих постах.

И добавьте еще одно имя к Вашему "синодику": Филипп Орлик. А то нехорошо получается: Зеленский его вспоминает, а Вы не разъясняете народу всю его отвратительность.


PS. Погуглил, чтобы узнать, как звали этого Орлика - и узнал, что его сын был французским генерал-лейтенантом (как и брат Свердлова, он же сын Горького). Вот откуда тянутся НАТОвские щупальца! 

« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 19:43 от Lazy » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #1948 : 15 Июля 2021, 19:41 »

Упоминание п-том Зеленским кого-либо в качестве героя само по себе никого возвысить не может. Скорее наоборот, учитывая клоунский базис недавно избранного и к руководящей укрокамарилье приписанного.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1949 : 15 Июля 2021, 19:44 »

Упоминание п-том Зеленским кого-либо в качестве героя само по себе никого возвысить не может. Скорее наоборот, учитывая клоунский базис недавно избранного и к руководящей укрокамарилье приписанного.

Передайте старшому - пусть объявит снятое взыскание взад с заносом в учетную карточку! Опять не упомянули ни Бандеру, ни Орлика.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 20:09 от Lazy » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1950 : 15 Июля 2021, 20:49 »

Обсуждение "в одни ворота" - это как футбол "в одни ворота". Или как хоккей в "ночной хоккейной лиге". Не хоккей и не обсуждение.
Тем не менее, кое-кто кое с кем обсуждал. И те же возражения принимались во внимание... И выводы делались на основе всего этого. Бывало и хуже. Особенно при Ельцине.
Цитировать
"Предпенсионный возраст" - четкое юридическое понятие в России: те, кому до пенсии 5 и менее лет.
Да, но только это сейчас так.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предпенсионный_возраст#Предпенсионный_возраст_в_России_до_2019_года
До 19-го речь шла о предпенсионном возрасте за 2 года до выхода на пенсию. В 2015-м им оставалось 2 года до пенсии, и они успешно вышли на неё в 2017-м.  
Цитировать
Неприменение изменения срока выхода на пенсию к ним означает, что о реформе должно быть объявлено как минимум за 5 лет до ее начала. Этого не было сделано - Путин наврал.
А откуда Вы это взяли? Во-первых, не 5, а 2 (и, собственно, те, кто должен был выйти на пенсию через 2 года после объявления реформы, потеряли немного, но, всё-таки, потеряли, но ряд льгот сгладил негативные эффекты). Или Путин, делая заявления в 2015-м, должен был рассуждать в юридических категориях 2019-го? Собственно, эти 5 лет появились как раз из-за реформы.
Во-вторых, слова Путина можно отнести непосредственно к 2015-му году, а предпенсионеры того года давно вышли на пенсию... Или решили повременить, продолжая зарабатывать баллы, но это - их личное решение.
Цитировать
А если рассматривать не формально, а по существу, то "мягкое вхождение в эту систему уже зрелых, но еще достаточно молодых людей", как говорил Путин, означает людей, у которых достаточно времени, чтобы изменить свою личную пенсионную стратегию и не рассчитывать на государственную пенсию, а самостоятельно позаботиться о своем будущем еще в том возрасте, когда их востребованность на рынке труда высока, и изменить что-либо возможно. Погуглите "найти работу после 50 лет" - интернет переполнен стонами о невозможности этого. Людям в таком возрасте в России что-либо изменить уже не удастся. Их Путин обманул.
Да?! А ничего, что тем, кто лишился работы в предпенсионный период, полагается досрочная пенсия?
Ну а на счёт того, что "невозможно найти работу" - вопрос о том, какую работу. Да, объективно есть проблемы у "белых воротничков", а также заодно у всяких кадровиков, бухгалтеров - у них с работой после пандемии напряжёнка, да и предложений на рынке труда очень много - перекос в гуманитарии налицо. А вот в некоторых других отраслях - у каждого региона свои - готовы не то что 50-летнего, и алкоголика готовы с руками оторвать! Лишь бы работал. Кадровый голод, знаете ли. У нас выпускников даже не совсем профильной специальности (а по профильной - 3 заочника на выходе, и те с местом работы, остальные не хотят учиться! И выпускаются по смежному, более благозвучному для непрофессионалов, направлению, но менее востребованному на рынке труда - но тоже без работы не остаются, правда, лучшие предложения идут как раз не там) берут и просят, просят, просят (от 50 тыс.рублей без опыта работы), вне зависимости от национальности (как следствие - общей грамотности, так зачастую получается, хотя есть и исключения) и возраста (а есть выпускники и предпенсионного возраста, да и пенсионного найдутся, правда, среди магистров).
Но да, если всю жизнь просидел в офисе на совершенно другой (экономической, например), на руководящую должность ему не попасть, "второе высшее" влетит "в копеечку", а идти, скажем, шкерить рыбу на низшей должности в 50 лет, имея за спиной непрофильное высшее образование - как-то несолидно. Но есть работодатели, готовые взять на низшие должности даже алкоголиков и дебоширов - такая вот ситуация.
Короче, всякое бывает. Особенно - "затоваривание" рынка труда "белыми воротничками" экономическо-гуманитарной направленности.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 20:58 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1951 : 15 Июля 2021, 21:02 »

А еще есть замечательное оправдание "А я за спиной держал пальцы скрещенными!"

Политик обращается к Народу, к Избирателям. И говорить он ОБЯЗАН именно так, чтобы народ его понял правильно без всяких "разъяснятелей" того, что было написано в примечании мелким шрифтом в конце пятой страницы. Если же к его речам нужно относиться как к коммерческим договорам с такими примечаниями мелким шрифтом в конце пятой страницы, то это не политик, а мошенник.
А не нужно! Что он сказал в 2015-м? Что повышения пенсионного возраста никогда не будет? Нет! Не говорил он этого! И даже не намекал. Говорил, что прямо сейчас это было бы неправильно. И что, в 2015-м подняли? Нет! И о том, что проблема есть, он уже говорил давно (даже с 2005-го). А то, что кто-то додумывает даже то, чего не говорилось и на что не намекалось (а намекалось на противоположное) - это проблема додумывающего. Про мягкое вхождение он сказал - и, в общем, вхождение очень даже мягкое. И со льготами предпенсионному возрасту, и с постепенным повышением возраста выхода на пенсию, и с сохранением льготных категорий для проблемных людей. И да, с расширением понятия "предпенсионный возраст". А то мог бы сразу повысить на 5 лет всем - и всё. И предпенсионный возраст - 2 года. То есть, готовится человек выйти на пенсию в 55 лет (допустим, мужчина в Мурманской области - форум, всё-таки, на Мурмане), ему пару месяцев осталось до пенсии - а тут раз - и 60 лет. А работодатель уже вместо него другого подыскал, а его - по сокращению штатов. А предпенсионный возраст будет только через 3 года (тогда как он уже начался 2 года назад). Но ведь такого и близко не было: такой человек вышел бы на пенсию всего лишь на полгода позже, а если бы уволили - остался бы в предпенсионном возрасте, т.е., ушёл бы на пенсию досрочно. Да и с увольнением таких людей сейчас строго. То есть, обещание о постепенном вхождении Путин выполнил, причём неплохо. Да, можно было бы лучше - но случалось и куда как хуже.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2021, 21:09 от AgentOrange » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1952 : 16 Июля 2021, 19:54 »

Где родился, там и притомился
Артемий Троицкий


И любить, и не любить Россию легко и просто. Это яркая страна с ярко выраженными достоинствами и недостатками. (Приводить списки и рейтинги не буду, тем более, что они у всех разные).

У любого уроженца России, способного думать и не пребывающего в алкогольном или ином анабиозе, рано или поздно обязательно встаёт вопрос — Что я тут, в родном краю, делаю? И не пора ли мне сменить место жительства, поскольку ярко выраженные недостатки достали и конца им не видно?

Судя по социологическим опросам, едва ли не у половины молодого населения РФ эти вопросы стоят на повестке дня. Не знаю, как с этим обстоит в других странах, но, сдаётся мне, индекс «попытки к бегству» у нас очень высокий. И это не новость.

1. ROLLING STONE

Молодой я: жил в СССР интересно и кайфово, в антисоветском заповеднике, окружённый замечательными друзьями, прекрасными подругами и удивительной музыкой, которая хоть и не без напряга, но просачивалась в наше бархатное подполье, отчего становилась только слаще.

Очнулся я от волшебного сна довольно поздно, в начале 80-х (это мне было уже 27-28 лет), когда на рок-н-ролл в стране Советов пошли регулярные гонения и меня, как (почти) непуганого рок-журналиста они тоже коснулись: чёрные списки, запреты на публикации, КГБ, увольнение с престижной работы накануне защиты диссертации…

Я легко мог отдать концы и свалить счастливым новобрачным хоть в Италию, хоть в Америку, хоть (там я до сих пор так и не побывал!) в Новую Зеландию. Невесты недоумевали, но я остался, сознательно: не мог бросить могучую тусовку, кишевшую великими талантами (Башлачёв, Цой, Мамонов, Агузарова, БГ, Курёхин, Майк!..) — кругом было опасно и захватывающе интересно. Ни разу об этом не пожалел.

Прошло семь лет, обстановка изменилась волшебным образом; любовь к путешествиям и перестроечные авантюры забросили меня на Запад и во второй раз я подошёл к аналогичной развилке с противоположной стороны. В 1990 году жил я себе и работал в Лондоне, как вдруг пришёл сигнал из Москвы: предложили возглавить музыкальное вещание новообразованного телеканала «Россия». И в голове снова зажглось неоновое слово МИССИЯ!

Я бросил в Англии жену и ринулся поднимать российскую медиа-целину под началом Толи Лысенко. (В скобках замечу: ни карьерных, ни, тем более, денежных мотивов у меня в помине не было; помимо чисто профессионального интереса, двигало лишь банальное желание сделать жизнь в родной стране немножко веселее). Не так уверенно, но всё же скажу: тоже не жалею.

Ельцинскую власть я презирал (в выборном фарсе-96 участвовать отказался), но в антагонизме с ней не состоял. Была реальная свобода слова и масса масштабных проектов на любой формат и вкус. Учить студентов, будучи при этом издателем «Плейбоя», полуночным диджеем и вальяжным телеведущим — это было мило.

По инерции вплыл в следующий век; Путина отринул с первого взгляда; побузил на протестах 2010-12; убедился в беспонтовости оппозиции; без шума свалил из страны с женой и младшими детьми летом 2014 года. Мотивы: омерзение от окружающего, беспробудные перспективы, а главное — категорическое нежелание кормить имперской отрыжкой и православным милитаризмом подрастающее поколение. О решении не пожалел ни секунды.

2. РАЗНИЦА ПОЧУВСТВОВАЛАСЬ

Сегодня ряды моих друзей и близких знакомых (к сожалению, стремительно редеющие; будь неладна эта сволочь с косой!) разделились примерно поровну на тех, кто уехал, и тех, кто нет. Это, без преувеличения, два разных мира, и любопытно наблюдать за тем, как меняются в них настроения. Раньше каждая из сторон была озабочена доказательствами оправдания своего стратегического решения.

Эмигранты и экспаты (себя я отношу к последним) восхваляли новую окружающую среду, от Хельсинки и Торонто до Бали и Гоа, костерили рашу-парашу и не без высокомерия поучали «неуезжантов». Поучения сводились к двум пунктам: «валите, пока не поздно» и/или «боритесь с режимом более эффективно». С российской стороны отвечали по-разному: философски («от себя не убежишь»); безнадёжно («да кому я там нужен?»); вызывающе («а мне эта х…. по кайфу!»); прагматично («у вас там тоже проблем хватает»); героически («не отдам родную страну на съедение этим гадам!»), возмущённо («легко вам там советовать») или просто отмалчивались.

В 2021 году контекст мутировал, а с ним сменился и дискурс. Российское государство, постояв на краю, окончательно свалилось в лунку под названием «Фашизм». Не осталось ни иллюзий «гибридной демократии», ни «легальных методов борьбы с режимом», а окончательная зачистка «независимого медийного пространства», в том числе в интернете — лишь дело времени.

Сравнения со сладко-памятным поздним СССР — все в пользу дорогого Леонида Ильича. Да, нынешняя чешуйчато-погончатая элита куда мельче и подлее. Так что теперь из России вместо бравады всё громче поступает сигнал SOS, а мы отвечаем искренним сочувствием и ещё более уверенным «Валите!» Границы пока не заколочены (может быть, и не будут), но с благим намерением жить на несколько стран, не оставляя любимой родины, покончено.

Раньше ездил прильнуть к берёзкам и обняться со старой гвардией каждый месяц, потом всё реже; теперь — только на похороны. И это не потому, что в РФ шампанское гонят из боярышника, а потому, что все весёлые приключения там — лишь до первого ареста.

3. КОМПЛЕКС ЕГОРА ЛЕТОВА

Есть такой известный музыкант, знаменитейший русский панк-рокер, лидер группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Егор Летов. Умер в 2008 году. Я не поклонник его таланта, но речь сейчас не об этом. Летов родился в Омске в 1964 году и прожил, где родился, всю жизнь. Пригодился, несомненно. Там даже хотели его именем назвать местный аэропорт — и это было бы очень правильно.

Что удивляет меня в этой истории: автор песни «Всё идёт по плану», популярный и востребованный, мог тысячу раз переехать в Москву или Питер, где было во всех отношениях и тучней, и колосистее. Более того, человек вполне космополитичный и владевший английским, он любил Америку (особенно город Сан-Франциско), с удовольствием выступал в Европе и Израиле — и там тоже мог бы пожить. Но нет: всякий раз, накупив новых пластинок и маек, он безысходно возвращался в — прямо скажем — крайне неказистый и депрессивный Омск, в облупленную 5-этажную хрущобу!

Лично я Егора едва знал, деликатных вопросов ему не задавал и не знаю, что послужило причиной такого нежелания к перемене мест: романтический восторг изгойства или корневой русский мазохизм, хипповый пофигизм, панковский нигилизм, мраксизм-ленинизм или элементарная боязнь расставания с намоленной берлогой. Мотивы могли быть разные, но синдром один, сродни стокгольмскому.

И я с непониманием и печалью наблюдаю аналогичные симптомы у немалого количества своих замечательных товарищей-компатриотов. Они (относительно) молоды, мобильны, умны, понимают где оказались — и в оцепенении сидят, как репы на обнулённой грядке! Не имея при этом, в отличие от потрёпанных ребят моего поколения, опыта достойного выживания в условиях зажима и диктата. (Хотя, на фиг он вообще нужен, этот мученический опыт, если можно без него?!) Нас-то хоть выручала общая беспечность и отсутствие истории болезни и поражения… Может быть, верят в «новый 1985-й»? Шёпот, робкое дыханье, трели Соловья.

Вернёмся к Егору Летову. Его добровольное заложничество в жути Омска может показаться вдохновляющим примером «хтонической эмиграции». Но не надо себя обманывать. Есть принципиальная разница между «тогда» и «сейчас»: в реформистские и необуржуазные времена позиция Летова читалась как бунт. Сегодня же сколь угодно отчуждённое, но мирное сосуществование с фашистским режимом — это всего лишь конформизм. Пересмотрите Бертолуччи, если есть сомнения.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1953 : 16 Июля 2021, 20:03 »

А не нужно! Что он сказал в 2015-м? Что повышения пенсионного возраста никогда не будет? Нет! Не говорил он этого! И даже не намекал.

Вы не пробовали себя в роли страхового агента? (Агент... хммм...) Объяснять клиентам, что они неправильно поняли заключенный договор, и никакие выплаты им по их случаю не положены - см. примечание мелким шрифтом в конце пятой страницы.

Впрочем, не советую. Рискованно: в отличие от Путина, у Вас нет могучей Росгвардии с ее крайне убедительными и понятными всем доказательствами, что Путин - не гей.

Элементарно простой способ проверить Ваше утверждение: а как народ воспринял повышение пенсионного возраста? Отнесся с пониманием - или счел себя обманутым? Рискнете ответить?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1954 : 16 Июля 2021, 23:05 »

Вы не пробовали себя в роли страхового агента?
Не пробовал - впаривать человеку то, от чего он имеет право отказаться - не моё от слова "совсем".
Цитировать
Объяснять клиентам, что они неправильно поняли заключенный договор, и никакие выплаты им по их случаю не положены - см. примечание мелким шрифтом в конце пятой страницы.
Где договор и шрифт? Это всякие псевдолибералы комбинируют заявления Путина от 2005 и 2015-го годов и пытаются убедить кого-то в чём-то. Кстати, подобные Вам мошенники достаточно активны на просторах рунета: они всячески доказывают человеку, что ему положена какая-то "выплата", ну и "выплачивают" через свой сайт так, что деньги почему-то оказываются не у человека, а у них. Где утверждение Путина в 2015-м, что повышения пенсионного возраста в 2019-м (или вообще, или ПОКА Путин - Президент) не будет? Найдите!
Цитировать
Элементарно простой способ проверить Ваше утверждение: а как народ воспринял повышение пенсионного возраста? Отнесся с пониманием - или счел себя обманутым? Рискнете ответить?
Ну, начнём с того, что любое - даже вынужденное - негативное действие будет выглядеть для народа так, что он обманут. Далее, что там с пенсионным возрастом в странах победившего псевдолиберализма? Но там пропаганда сильнее, народ не смог вот так реагировать. В общем и в целом, вообще не псевдолибералам проповедовать "социалку" - как не Гитлеру проповедовать интернационализм. Как Вы себе представляете Гитлера (году эдак в 1940-м), который бы упрекал Сталина за то, что в СССР евреям не так уж и хорошо живётся?  Ну и, наконец, насколько серьёзно было недовольство в России? Заметно - но не критично. Люди не рады этому (а кто будет рад вынужденной мере?) - но готовы мириться. Всеобщих стачек, забастовок - нет. Кстати, самое смешное в том, что недовольство могло бы быть больше, если бы Навальный и прочие псевдолибералы честно "молчали в тряпочку", а протест против ухудшения социалки возглавили левые силы (включая и разномастных коммунистов, не только Зюганова).
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 23:08 от AgentOrange » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #1955 : 17 Июля 2021, 12:53 »

Где утверждение Путина в 2015-м, что повышения пенсионного возраста в 2019-м (или вообще, или ПОКА Путин - Президент) не будет? Найдите!

Меня, кстати, тоже интересует ответ на этот вопрос. (Не столько содержательно, сколько академически и юридически -- но всё-таки.)
И пока оппоненты не дадут ясного ответа, пока они не предъявят конкретные ссылки на такого рода "утверждения" Путина -- то есть, на его собственные слова и собственные его разъяснения, а не на чьи-то фуфловые пересказы -- мы, полагаю, вправе считать их измышления россофобской брехней, по смыслу российского законодательства недопустимой на российском форуме.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1956 : 18 Июля 2021, 03:43 »




                     Как Путин 20 лет говорил, что Конституцию менять не будет



                         
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1957 : 18 Июля 2021, 03:45 »





                       Обещания Путина и Медведева к 2020 году




                     
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #1958 : 18 Июля 2021, 08:57 »

  Как Путин 20 лет говорил, что Конституцию менять не будет                        
Конституцию изменил не Путин, её изменило время.
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #1959 : 18 Июля 2021, 08:59 »

  Обещания Путина и Медведева к 2020 году                     
Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Записан
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 121   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!