Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 00:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 217   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Американская демократия" от А до Я.  (Прочитано 2026515 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #740 : 07 Февраля 2016, 22:35 »

+10   Вумница!
Никто не считал, сколько было уничтожено в Америке местного населения. Даже представить страшно. Сталин отдыхает, и нервно, в сторонке, курит трубку.

В 1980-х полумиллионный Грозный был русским городом, с по большей части славянским населением. Где оно? Это сотни тысяч человек, и не в "седой древности", а на нашей с тобой памяти.
Еще позже, уже в 1990х, затеречные районы Чечни были населены казаками. Сегодня их там уже нет.
Те же тенденции наблюдаются в Ставрополье.

А что происходило в Сибири, это просто абсолютно неизвестно. Никакого учета "инородцев" до советских времен просто не существовало, и сколько там племен вымерло, обменивая шкурки на "огненную воду", не узнает уже никто и никогда. Как и сколько погибло в непрерывных войнах "морских" и "береговых" чукчей, к примеру. Остались только легенды об исчезнувших племенах.

Я помню, когда однажды зимовал на Ямале, видел по местному ТВ новость, что геологами найден заброшенный поселок. По предметам быта - русские люди примерно XVII-XVIII века, а по состоянию домов - оставлен всего несколько лет назад. Похоже, староверы скрылись в тайге, а когда вокруг слишком активно стали летать вертолеты, перебрались куда-то еще дальше. Или вспомни семью Лыковых (они, кстати, умерли сразу после встречи с "цивилизацией" по той же самой причине, что и индейцы: обрушились новые болезни, от которых у них не было иммунитета). Кто там живет в Сибири - большая загадка даже сегодня, и тем более кто и как там жил века назад.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 22:42 от Lazy » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #741 : 07 Февраля 2016, 22:45 »

+10   Вумница!
Никто не считал, сколько было уничтожено в Америке местного населения. Даже представить страшно. Сталин отдыхает, и нервно, в сторонке, курит трубку.
Сброд алчных, и пидоростичных искателей приключений. Колония изуверов, без Истории, и без духовных скрепов.


                          DAM ,    а  тебе  известно , как американские индейцы  ЖёСТКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ РАБОВ из АФРИКИ ?


                          Что даже белые плантаторы возмущались их зверствами 

                         
Записан
Dam
Гость
« Ответ #742 : 07 Февраля 2016, 22:46 »

Действия России времен "дрожи, Кавказ! Идет Ермолов!" абсолютно ничем не отличались от действий американцев на Диком Западе. Вплоть до того, что есть полный аналог Шамиля - индейский вождь Джеронимо, который много лет воевал против США, а потом сдался и жил в США как привилегированный пленник.
Масштабы сопостовимы?
Цитировать
А массовая гибель индейцев произошла раньше и вызвана не намеренным уничтожением, а океаном, изолировавшим группы микробов.
Ты полагаешь, что художественная классическая американская литература, ( Феимор Купер, Марк Твен, Мартин Иден(Дждек Лондон), Теодор Драйзер, О. Генри  и т.д. были не доступны для совецких, и российских читателей?
Ошибаешься, мы выросли на этих книгах.
Цитировать
А до положения народов СССР и индейцев... Я видел своими глазами, и как живут ханты и коми, и как живут индейцы-мохоки. Хотя и у американских First Nations во многом те же проблемы, в первую очередь - алкоголизм (опять причина - биология, отсутствие необходимых ферментов, расщепляющих алкоголь), но в остальном это небо и земля.
Речь не об этом, а о массовых уничтожениях. Не мешай мух с котлетами. "Сталинские репрессии", по сравнению с  "Уничтожение местного населения Америки" - капля в море!   И ты это прекрасно знаешь.  
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 22:48 от Dam » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #743 : 07 Февраля 2016, 22:56 »

Масштабы сопостовимы?Ты полагаешь, что художественная классическая американская литература, ( Феимор Купер, Марк Твен, Мартин Иден(Дждек Лондон), Теодор Драйзер, О. Генри  и т.д. были не доступны для совецких, и российских читателей?
Ошибаешься, мы выросли на этих книгах.

И где у Фенимора Купера или Джека Лондона описывается массовое уничтожение индейцев?

Если вспомнишь легендарного Чингачгука, то его племя истребили не европейские колонизаторы, а подлые гуроны (поселение которых стояло когда-то в 100 метрах от моего дома).

А у Марка Твена я помню только индейца Джо, который скорее является обратным примером.

Сдается мне, ты путаешь написанное перечисленными тобой писателями с рассказанным тебе советскими пропагандистами.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #744 : 07 Февраля 2016, 23:02 »

И где у Фенимора Купера или Джека Лондона описывается массовое уничтожение индейцев?

Если вспомнишь легендарного Чингачгука, то его племя истребили не европейские колонизаторы, а подлые гуроны (поселение которых стояло когда-то в 100 метрах от моего дома).
А у Марка Твена я помню только индейца Джо, который скорее является обратным примером.

Сдается мне, ты путаешь написанное перечисленными тобой писателями с рассказанным тебе советскими пропагандистами.
У каждого американского классика в их произведениях, хотя бы по не многу, было отображено отношение колонизаторов к местному населению, просто ты не внимательно читал книжки. Советую перечитать. И советские пропагандисты тут не при чём.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #745 : 07 Февраля 2016, 23:11 »

И где у Фенимора Купера или Джека Лондона описывается массовое уничтожение индейцев?

Если вспомнишь легендарного Чингачгука, то его племя истребили не европейские колонизаторы, а подлые гуроны (поселение которых стояло когда-то в 100 метрах от моего дома).

А у Марка Твена я помню только индейца Джо, который скорее является обратным примером.

Сдается мне, ты путаешь написанное перечисленными тобой писателями с рассказанным тебе советскими пропагандистами.
Сдаётся мне, у тебя изрядно ограниченный список прочитанного.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 23:13 от Dam » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #746 : 07 Февраля 2016, 23:13 »

У каждого американского классика в их произведениях, хотя бы по не многу, было отображено отношение колонизаторов к местному населению, просто ты не внимательно читал книжки. Советую перечитать. И советские пропагандисты тут не при чём.

Почитай произведение Толстого, Пушкина или Лермонтова  (или хотя бы Бодрова) "Кавказский пленник" (только не перепутай с "пленницей"). Или вспомни "Злой чечен ползет на берег".

Отношение точно такое же.

Индейцы были не объектом подавления и уничтожения, а вполне полноправным субьектом политики: с ними вели войны, заключали союзы, подписывали договора. Кстати, многие индейские племена выступили в войне США за независимость на стороне англичан и после провозглашения США были вынуждены уйти в оставшуюся британской Канаду. Так поступили, в частности, те мохоки, в резервации которых я был. Им здесь сразу предоставили новые земли и множество льгот, как пострадавшим за короля. И так же ушли из США в Канаду множество белых англосаксов-лоялистов.

Примерно это и описано у Купера в серии романов про Чингачгука.

А вот в российской истории освоения Сибири подобных примеров я не знаю. Там все эвенки и якуты - лишь дикари, фон для деятельности Белых Людей, мало отличающийся от тайги и медведей. Может, ты вспомнишь какие-то примеры из реальной истории или хотя бы литературы?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 23:20 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #747 : 07 Февраля 2016, 23:15 »

Сдаётся мне, у тебя изрядно ограниченный список прочитанного.

Ну так назови конкретные произведения.

Еще раз: ты путаешь мнаписанное американскими писателями и рассказанное советскими пропагандистами. У писателей написано совсем другое.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #748 : 07 Февраля 2016, 23:24 »

Ну так назови конкретные произведения.

Еще раз: ты путаешь мнаписанное американскими писателями и рассказанное советскими пропагандистами. У писателей написано совсем другое.
Иди отдыхай. Американские авторы переводились максимально дословно, в те времена они были вне политики. Докажи обратное.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 23:30 от Dam » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #749 : 07 Февраля 2016, 23:28 »

У нас даже Конституция на "американский, буржуинский  манер".

Кстати, про Конституцию (самое дорогое, что у нас есть, как сказал тов. Дима Семицветов).

Российская Конституция, как говорили, списана с французской. Не могу судить о французских деталях, но на американскую она совершенно не похожа. В США Президент - глава исполнительной ветви власти. А в России исполнительную ветвь возглавляет премьер-министр, законодательную - спикер, судебную - председатель ВС, а Президент в такой конструкции не пойми кто, хрен на бугре, царь горы.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #750 : 07 Февраля 2016, 23:32 »

Кстати, про Конституцию (самое дорогое, что у нас есть, как сказал тов. Дима Семицветов).

Российская Конституция, как говорили, списана с французской.
Заблуждаешься, чисто на "амеровский манер", и писали её под диктовку амеровских "советников". Общеизвестный факт.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #751 : 07 Февраля 2016, 23:34 »

Иди отдыхай. Американские авторы переводились максимально дословно, в те времена они были вне политики. Докажи обратное.

Да, переводились. И поэтом я говорю: у них ничего подобного не написано.

Доказыванию же всегда и везде подлежит наличие факта, а не его отсутствие ("докажи, что ты никогда нигде ничего не украл!"). Приведи хоть одно произведение перечисленных тобой авторов, рассказывающее о массовом истреблении индейцев как государственной политике.

Просто в те же годы, когда ты читал их произведения, советская пропаганда одновременно дудела тебе в уши про истребление индейцев проклятыми империалистами. И два этих потока информации на близкую тему у тебя за давностью лет смешались. На это пропагандисты и рассчитывали.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #752 : 07 Февраля 2016, 23:35 »

Да, переводились. И поэтом я говорю: у них ничего подобного не написано.


Утомил ты меня. Я спать.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #753 : 07 Февраля 2016, 23:38 »

Заблуждаешься, чисто на "амеровский манер", и писали её под диктовку амеровских "советников". Общеизвестный факт.

Еще раз. Я тебе назвал совершенно конкретное принципиальное различие организации государства в России и США (одно из, хотя и самое заметное издали. Мне лично более важным представляется разделение полномочий между федеральной властью и штатами, когда даже водительские права другого штата считаются иностранными и действуют лишь для кратких поездок). А ты в ответ - "да это все знают". "Да ты любого спроси! Где тут у нас любой? Вы любого не видели?"
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #754 : 08 Февраля 2016, 00:17 »

Кстати, про Конституцию (самое дорогое, что у нас есть, как сказал тов. Дима Семицветов).


А Дима Семицветов - это кто?
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #755 : 08 Февраля 2016, 00:21 »

А Дима Семицветов - это кто?


« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 00:23 от Lazy » Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #756 : 08 Февраля 2016, 09:59 »

Записан
Dam
Гость
« Ответ #757 : 13 Февраля 2016, 12:24 »


                          DAM ,    а  тебе  известно , как американские индейцы  ЖёСТКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ РАБОВ из АФРИКИ ?


                          Что даже белые плантаторы возмущались их зверствами 

                         

А это зверства потомков тех самых белых, и пушистых "белых плантаторов".

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #758 : 13 Февраля 2016, 20:31 »

Позавчера на кинофестивале в Берлине показали 12 часовой фильм о том как зверски относились к местному населению  российские завоеватели новых территорий .


                Если хочешь узнать как пытали и издевались в СССР , почитай Солженицина  ,, Архипелаг ГУЛАГ ,, .

               Хочешь вспомнить как пытали криминальные россияне  своих же россиян , вспомни 90 е года .

               как пытают в любом ментовском участке , любого современного города , то это уже не смешно , вспомни про  ,, Закон Садистистов ,, кторый недавно приняла Гос Дума РФ .

                Хочешь узнать историю рабства , обрати внимание как африканские вожди племён  сами продавали своих соплеменников в рабство .

              И всё это можно продолжать до бесконечности иногда задавая  вопросом  ,, За что аборигены съели Кука ,, .

                
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 20:33 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #759 : 14 Февраля 2016, 15:56 »



                           Ну и вот тебе  ДАм , ещё один пример


                           
                                            Группировка «Троя» опубликовала видео пыток на территории «ДНР»
                                                          14:11, 14 февраля 2016


 Незаконное вооруженное формирование «Троя» опубликовало видеозапись, на которой, по утверждению боевиков, один из командиров, «Ольхон», избивает плетью жителя поселка Коммунар Донецкой области Украины.




На записи за руки привязанного к столбу мужчину избивают плетью. В кадре его обещают «забить насмерть». В описании к записи говорится, что впоследствии мужчина был убит. Следственные органы самопровозглашенной «ДНР» объявили его в розыск по заявлению родственников о пропаже без вести.

Видеозапись содержит сцены насилия и запрещена к просмотру лицам младше 18 лет.

В администрации «ДНР» о видеозаписи узнали от Дождя. Ролик обещали посмотреть вечером, однако заранее отказались от комментариев.

В группе «Трои» погибшего называют «Борцом за свободу Донбасса».

Боевики утверждают, что он является гражданином России, занимался «противоправной и преступной деятельностью», и обещают передать все материалы о нем военной прокуратуре «для принятия решения по факту военного преступления».

На своей странице «ВКонтакте» «Ольхон» пишет, что пытал мужчину по обвинению в торговле наркотиками.

В «ДНР» боевиков «Трои» обвиняют в торговле наркотиками и оружием.



                https://tvrain.ru/news/pytki-403641/


                       
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 217   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!