Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 963 964 [965] 966 967 ... 1479   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Революция на Украине  (Прочитано 11736892 раз)
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19280 : 23 Июля 2017, 20:54 »

Следует читать первичные источники, а не в ангажированных пересказах, и быть при этом повнимательнее.
http://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-volker-idUSKBN1A80M4
Цитировать
Kurt Volker, a former U.S. ambassador to NATO, was appointed to his current role on July 7 to help resolve the conflict between Ukrainian troops and pro-Russian separatists, which has killed more than 10,000 people since 2014.


Выделено болдом: "конфликт между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами".

А если кто-то еще сомневается, "Рейтер" уточняет:
Цитировать
Relations between Ukraine and Russia went into freefall after Moscow's 2014 annexation of Crimea and the subsequent outbreak of a pro-Russian insurgency in the eastern Donbass region.


Мятеж на Донбассе стал частью общего всеукраинского мятежа, когда одна часть народа (украинские националисты-радикалы) захватила власть в центре и в западных районах Украины, -- а другая часть украинского народа (русские и русскоязычные сторонники федерализации) была вынуждена взять власть, чтобы защитить свои интересы и свою жизнь  на востоке, в Донбассе.

И вот именно это противостояние Волкер назвал так: "This is not a frozen conflict, this is a hot war, and it's an immediate crisis that we all need to address as quickly as possible." Потому что он прекрасно знает содержание Минского плана, одобренного СБ ООН, то есть и США тоже: прекращение военных действий, объявление амнистии, проведение выборов по стандартам ОБСЕ и так далее, вплоть до финальной передачи контроля над границей Украине как государству с обновленной с учетом автономии Донбасса Конституцией.

Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #19281 : 23 Июля 2017, 21:23 »


Выделено болдом: "конфликт между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами".

А если кто-то еще сомневается, "Рейтер" уточняет:
Мятеж на Донбассе стал частью общего всеукраинского мятежа, когда одна часть народа (украинские националисты-радикалы) захватила власть в центре и в западных районах Украины, -- а другая часть украинского народа (русские и русскоязычные сторонники федерализации) была вынуждена взять власть, чтобы защитить свои интересы и свою жизнь  на востоке, в Донбассе.


adada, ты можешь хоть канкан сплясать, но сегодня был прямой вопрос Волкеру, понимает ли он, что это не гражданская война, а противостояние с Россией. его ответ был: Yes, i do.

можешь перевирать дальше. не поможет.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19282 : 23 Июля 2017, 21:24 »

Потому что он прекрасно знает содержание Минского плана, одобренного СБ ООН

Кстати, как соотносится с Минским планом отмена существования Украины паном Захарченко и замена ее Малороссией? Не хотите повозмущаться грубыми нарушениями сухаревской конвенции?  
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19283 : 23 Июля 2017, 21:28 »

Следует читать первичные источники, а не в ангажированных пересказах, и быть при этом повнимательнее.
http://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-volker-idUSKBN1A80M4


Следует читать первичные источники, а не в ангажированных пересказах, и быть при этом повнимательнее.
Volker replied in the affirmative when asked whether he saw the conflict as being as the result of Russian aggression rather than internal Ukrainian factors.

Как полагаете, не пора ли в отношении Вас применить новый российский закон о немедленном удалении из соцсетей заведомо недостоверной информации?

Пока ограничусь предупреждением.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #19284 : 23 Июля 2017, 22:45 »


                           Придурок а ты знаешь , что Трамп только через интернет и доносит до остального Земного Шара

                           свои мысли именно через интернет а не через газеты или телевидение .

   В следующий раз когда соберёшь МОРОЗИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ГЛУПОСТЬ и пукать ей в лужу , то

  потрудись заранее познакомиться с предметом о чём собираешь ТУПИТЬ .

Ты преувеличиваешь роль интернета. Трамп не блоггер. Он - президент. И для него важнее всего ТВ. Но ты то ТВ наверное не смотришь. И судишь о других по себе.


                                            
Записан

Йоу
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19285 : 23 Июля 2017, 23:37 »

Следует читать первичные источники, а не в ангажированных пересказах, и быть при этом повнимательнее.
Volker replied in the affirmative when asked whether he saw the conflict as being as the result of Russian aggression rather than internal Ukrainian factors.

Как полагаете, не пора ли в отношении Вас применить новый российский закон о немедленном удалении из соцсетей заведомо недостоверной информации?

Пока ограничусь предупреждением.

Странно, а почему Вы сами вырываете из контекста только одну фразу, придавая ей вид этой самой "недостоверной информации"?!
Ведь соответствующий контекстный фрагмент из сообщения "Рейтер" выглядит следующим образом:
Цитировать
Volker replied in the affirmative when asked whether he saw the conflict as being as the result of Russian aggression rather than internal Ukrainian factors.
"We've seen what's happened, we understand the way this conflict has begun, we understand the way it is being managed today, and that's why it's important that the United States become more engaged."

Нетрудно убедиться, что в закавыченных словах, то есть в прямой речи Волкера, нет ни слова об агрессии России на Донбассе! И даже если ему кто-то из толпы ангажированных журналистов задал наводящий вопрос с использованием официозной лексики, я пока вижу и думаю, что Волкер на него не "повелся".
И я имею право так думать, поскольку в других абзацах, которые я в своем предыдущем посте добросовестно процитировал, речь идет о "the subsequent outbreak of a pro-Russian insurgency in the eastern Donbass region" и "the conflict between Ukrainian troops and pro-Russian separatists".
По-русски, "сепаратисты" это те, кто стремится отделиться, а не те, кто хочет захватить, неужели это непонятно?!

Таким образом, мы не находим в сообщении "Рейтер" прямых слов Волкера насчет "Russian aggression", зато видим не слишком искусную контаминацию из репортерского отчета о заданных ему вопросах и фрагментов его ответов. А если не видите Вы, это не значит, что ее не видят  другие, в частности, извиняюсь за нескромность, лично я.
Мне ведь сразу показались подозрительными такие склейки. И я вначале колебался, отреагировать на них сразу или обождать более полной и полноценной публикации -- но решение принял в пользу оперативности.

И, само собой, я обязуюсь, когда и если вопрос с тем, что на самом деле сказал Волкер, прояснится, внести соответствующие поправки в свой пост, который привлек внимание модератора. (Соответственно, сделав скриншот этой страницы в качестве памятки.)


 

 

« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 23:45 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19286 : 24 Июля 2017, 01:19 »

Странно, а почему Вы сами вырываете из контекста только одну фразу, придавая ей вид этой самой "недостоверной информации"?!
Ведь соответствующий контекстный фрагмент из сообщения "Рейтер" выглядит следующим образом:
Нетрудно убедиться, что в закавыченных словах, то есть в прямой речи Волкера, нет ни слова об агрессии России на Донбассе! И даже если ему кто-то из толпы ангажированных журналистов задал наводящий вопрос с использованием официозной лексики, я пока вижу и думаю, что Волкер на него не "повелся".
И я имею право так думать, поскольку в других абзацах, которые я в своем предыдущем посте добросовестно процитировал, речь идет о "the subsequent outbreak of a pro-Russian insurgency in the eastern Donbass region" и "the conflict between Ukrainian troops and pro-Russian separatists".
По-русски, "сепаратисты" это те, кто стремится отделиться, а не те, кто хочет захватить, неужели это непонятно?!

Таким образом, мы не находим в сообщении "Рейтер" прямых слов Волкера насчет "Russian aggression", зато видим не слишком искусную контаминацию из репортерского отчета о заданных ему вопросах и фрагментов его ответов. А если не видите Вы, это не значит, что ее не видят  другие, в частности, извиняюсь за нескромность, лично я.
Мне ведь сразу показались подозрительными такие склейки. И я вначале колебался, отреагировать на них сразу или обождать более полной и полноценной публикации -- но решение принял в пользу оперативности.

И, само собой, я обязуюсь, когда и если вопрос с тем, что на самом деле сказал Волкер, прояснится, внести соответствующие поправки в свой пост, который привлек внимание модератора. (Соответственно, сделав скриншот этой страницы в качестве памятки.)

Как раз у Вас мы видим не слишком искусную "контаминацию" (Вы обогатили свой словарь новым словом? И опять не потрудились узнать его значение?   Ну так помогу: оно означает "загрязнение".   Вероятно, Вы хотели сказать "компиляцию". Или "комбинацию", но побоялись, что это слово означает вид женского нижнего белья?   ). То, что Вы цитируете про pro-Russian separatists, как раз не относится к сказанному Волкером: это осторожная вводная часть от самого Рейтерс. А про Волкера сказано, что на прямой вопрос, рассматривает ли он этот конфликт как результат в бОльшей степени российской агресии, а не внутриукраинских факторов, он ответил утвердительно.


А вот Вам не сообщение Reuters, a описание поездки Волкера с официального сайта Госдепартамента США:

United States Special Representative for Ukraine Negotiations Kurt Volker will travel to eastern Ukraine on July 21 to meet with those who have been affected by Russian aggression and to discuss the importance of security and safety for all Ukrainians. On July 24, he will be in Kyiv to meet with Ukrainian officials to discuss the path to restoring Ukraine’s sovereignty and territorial integrity.

Как видите, и тут прямо говорится о российской агрессии. А сообщения на данном сайте выражают официальную позицию Правительства Соединенных Штатов Америки.


На всякий случай разъясняю: от себя Вы можете писать все, что угодно, хоть что на мирное русское население Донбасса напали вампиры под командой графа Дракулы. Но когда Вы говорите о заявлениях других людей, не передергивайте, транслируйте то, что они действительно говорят, а не что Вам хочется, чтобы они сказали.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 01:33 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #19287 : 24 Июля 2017, 01:41 »




На всякий случай разъясняю: от себя Вы можете писать все, что угодно, хоть что на мирное русское население Донбасса напали вампиры под командой графа Дракулы.

Это Путин то Дракула? Забавно.



* dracula.jpg (39.48 Кб, 423x600 - просмотрено 550 раз.)
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19288 : 24 Июля 2017, 01:56 »

Это Путин то Дракула? Забавно.

Вообще-то я имел в виду западэнцев-бондеровцев, вылезших на дневной свет из карпатских схронов (как раз где-то там жил Дракула). Но ход твоей мысли мне нравится.  
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 03:54 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19289 : 24 Июля 2017, 04:00 »

Пленный ефрейтор Агеев встретился в СИЗО с матерью

Переговоры о встрече матери ефрейтора Агеева с сыном начались сразу же после публикации на сайте «Новой» обращения к президенту Украины. Светлана Агеева просила Петра Порошенко содействовать в личном свидании с сыном. В тот же день на меня вышли представители администрации Порошенко и сообщили, что решение о свидании солдата с матерью принято.

В дорогу Агееву собирали всем селом Топчихой и всей ее школой. «Кто по двести рублей, кто по 300 приносил, — рассказывает женщина. — Много разве насобираешь, когда учителя наши по 10 тысяч рублей получают».

Билет на самолет до Москвы Агеевой купили журналисты местного медиахолдинга «Алтапресс». Дальше вдвоем мы могли бы сесть с ней на прямой поезд до Харькова и оттуда на машине за 3,5 часа добраться до Старобельска. Но прямо перед покупкой билетов выяснилось, что у Агеевой нет загранпаспорта. В виде исключения официальная украинская сторона согласилась пустить женщину по внутреннему российскому паспорту. Но, как мы узнали через свои источники, проблемы у нее, скорее, могли возникнуть при пересечении российской границы. Более того — еще на Алтае, незадолго до вылета в Москву, Агеевой звонили из ФСБ и дали понять, что служба знает о ее планах и такую самодеятельность не приветствует.

«Зачем вам такие приключения? Вы же знаете, что происходит там, куда вы собираетесь», — говорил ей человек, представившийся сотрудником местного УФСБ. «Говорил таким вкрадчивым приятным голосом. Не по себе мне как-то стало. Будто меня раздели и все видят», — вспоминает Агеева.

На территорию Украины в итоге мы попали, делая большой крюк, через Беларусь дневным поездом Минск—Харьков. Белорусские пограничники долго разглядывают наши паспорта. Документы изучает уже третий по счету сотрудник: сначала при помощи лампы, а затем увеличительного стекла. В какой-то момент кажется, что наша затея с объездом границы обречена. Но вот белорусы сообщают, что документы в полном порядке. «Но, может быть, украинцам что-то не понравится», — говорит девушка-пограничник.

Через полчаса наш поезд замедлился на пограничной украинской станции Хоробичи. Светлана Агеева начала креститься: вдоль вагона шли люди в камуфляже и с собакой. «Волнуюсь очень, — сказала Агеева. — А вдруг нас сейчас…» «Что именно?» — спросил я. «Что-нибудь, — сказала женщина. — Возьмут и все. Обидно, сына не увижу». Но люди с собакой так и не появились в вагоне, зато пришел один из руководителей погранотряда — на украинском языке рассказал о порядке краткосрочного пребывания и пожелал скорейшего свидания.

— Очень приятный юноша, — заявила Агеева.

— А вы что ожидали?

— Боялась агрессии какой-то. Почитаешь комментарии, что иногда пишут, показывают…

В Харькове нас встречают представители СБУ. После короткого отдыха мы выезжаем на микроавтобусе в Старобельск. Всю дорогу Агеева молчит, оглядывая то присутствующих, то виды из окна. «Когда вернусь, начну рассказывать, что видела, и никто в селе не поверит. Скажут, завербовали, одурманили, уже представляю разговоры. Ну и ладно!»

В СИЗО Старобельска нужно пройти формальную процедуру — написать заявление на свидание и передачку. Агеева заполняет бланк в кабинете начальника изолятора Михаила Череватого, высокого мужчины средних лет в форме подполковника. Пока она пишет, Череватый просит меня сфотографировать их с Агеевой на его телефон. «История — штука интересная, — говорит Череватый. — Вы знаете, например, что несколько дней Старобельск был столицей Украины? А в здании нашего СИЗО раньше был пивзавод? История по-всякому поворачивается». Сама Агеева уже не обращает внимания на разговоры и журналистов. Совсем скоро — встреча с сыном.

Агеев появится в спортивных штанах и черной майке, немного растерянный. Перед встречей с мамой иностранные журналисты зададут ему несколько вопросов. Агеев вновь подтвердит, что в Луганской области оказался в качестве военнослужащего российской армии, но заметит при этом, что почти сразу после перехода границы заключил контракт уже с «ЛНР».

Большая часть свидания с матерью, как изначально и было обещано, прошла наедине.

— Светлана Викторовна, наконец, вы встретились…

— Да, так долго мы к этому шли, два дня добирались…

— Три.

— Три. Голова болит, извиняюсь. Очень помогла нам в этом украинская сторона. И, пользуясь случаем, очень хочется поблагодарить всех, кто нам помог. <…>

— Светлана Викторовна, что вы увидели здесь за эти два дня на Украине, расскажите об этом?

— Положа руку на сердце, скажу, что ожидала немножко другого. Но оказалось, что встретили такой теплый прием и отношения доброжелательные. Старались оказать внимание, поселили в гостинице. То есть отношение было очень хорошее, такое человеческое. Я очень благодарна им.

В самом конце нашего разговора я рассказал Агеевым про историю сержанта Александрова и капитана Ерофеева, которые ждали обмена почти год. Я предупредил, что суд и переговоры по обмену могут и в этот раз затянуться на многие месяцы. В ответ ефрейтор рассказал, что из официальных представителей России его до сих пор не навестил никто — притом что ближайшее Генеральное консульство России находится совсем рядом — в Харькове. За весь месяц дипломаты лишь однажды позвонили начальнику колонии Череватому.

«Даже если потом когда-то вернусь в Россию — то что дальше?» — спросил меня Агеев. «Решишь сам», — отвечаю я. «А ты слышал, что стало с ГРУшником Ерофеевым, когда он вернулся? — начал Агеев. — Его просто убрали. Убили». «Откуда ты знаешь?» — «Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего». — «Но это же пропаганда, так обычно запугивают на войне». «Нет, — настаивал 23-летний ефрейтор. — Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности… Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда».


P.S. В день встречи Виктора Агеева с матерью глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что действия Агеева квалифицируются как терроризм.



Почувствуйте разницу между отношением к попавшему в беду человеку (пусть даже и преступнику) властей России и Украины. Если Украина сможет удержать такую планку, она вырвется наконец из совка.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19290 : 24 Июля 2017, 04:55 »

1. Об официальной позиции правительства США относительно конфликта на Донбассе все мы узнаем из официального правительственного документа. А если кто-то уже узнал -- пусть сообщит в теме реквизиты этого документа (номер, дата, кто подписал), тогда и поговорим.

2. Всё, что имел сказать "Рейтер" о поездке Волкера на Донбасс, мы все прочли, и по-русски, и по-английски. А если каждый понял прочитанное по-своему  -- это нынче в порядке вещей, и начался этот порядок с произвольных прочтений Минского плана.
В принципе, я не исключаю возможность явления нового порядка на форуме, когда чересполосица мнений и прочтений будет заменена на единоличное мнение модератора -- но официально этот порядок тоже пока не объявлен.

3. О природе и содержании украинского конфликта прежде всего следует спрашивать у народов, которые Украину населяют, то есть у русского и украинского. Мнение американцев здесь факультативно и значимым оно может стать тогда и только тогда, когда и если появятся документы ООН, которые оценят этот конфликт так, как его определяют украинские ультрас-националисты.

4. Не скажу про других, а лично я познакомился со словом "контаминация" по детгизовской книге Чуковского "От двух до пяти", она давно появилась в нашей домашней библиотеке. И в общей, и в моей личной лексике оно означало и означает "смешение" (для тех, кто слаб в русском: "змішування") и ничего более, так что не надо нас тут "лечить".
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 05:00 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19291 : 24 Июля 2017, 05:24 »

http://www.interfax.ru/russia/568365
Цитировать
"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ. Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Согласно сообщению, информация о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ "является вымыслом украинских пропагандистов".

"На странице номер 2 военного билета Агеева имеется соответствующая запись о том, что данный гражданин уволен в запас в мае 2016 года. Также в военном билете была бы запись о поступлении Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать", - сказано в сообщении.

"Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из "Би-би-си" для распространения фейковых "разоблачений", - заявили в Минобороны.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19292 : 24 Июля 2017, 06:43 »

Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.


Тем хуже для него. То слабое оправдание, что было у предыдущих пойманных - "мы выполняли приказ!" - на него не распространяется. Он - гражданин РФ, добровольно поехавший наемником на чужую войну. И Путин в этот раз с чувством полной правоты сможет сказать: "Не виноватая я! Он сам пришел!" А прочим "русскомирцам" будет наука, как их ценит любимая Родина.



И замечу: именно такой его статус я предположил с самого начала. Не вязались детали его рассказа со статусом контрактника ВС РФ.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 07:24 от Lazy » Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #19293 : 24 Июля 2017, 09:18 »

Не скажу про других, а лично я познакомился со словом "контаминация" по детгизовской книге Чуковского "От двух до пяти", она давно появилась в нашей домашней библиотеке. И в общей, и в моей личной лексике оно означало и означает "смешение" (для тех, кто слаб в русском: "змішування") и ничего более, так что не надо нас тут "лечить".
Контаминация (от лат. contaminatio – смешение) — ложное воспроизведение информации, характеризующееся объединением в образе или понятии частей, принадлежащих к разным предметам. Для проявления явления контаминации оказывается важным смысловая и фонетическая близость между словами.

Не знаю кто Вас лечит, но Вы излечению стойко противостоите
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19294 : 24 Июля 2017, 11:04 »

Как писал Юлий Даниэль:
   К словесности влечение
   Нуждается в лечении —
   Ведь все, без исключения
   Тлетворны увлечения.
   Умозаключение —
   Тела заключение.


Что ж, придется прописать неподдельно целебную пилюлю.
Термин "контаминация" изначально был чисто лингвистический, его ввели в оборот лет 150 назад Junggrammatiker. Через полвека его оприходовали технари (петрографы), затем медики (при этом психиатры чаще всего сопровождали его оценочными приписками типа "ложный", "заражение", "загрязнение" etc.).
А в середине 50-х это слово было включено в корпус первого и долгие годы единственно нормативного словаря (БАС) и как термин языкознания, и в общегражданском значении "смешение".
И с тех пора, перефразируя Маяковского, у нас, русскоязычных, так и повелось: мы говорим контаминация -- подразумеваем смешение, мы говорим смешение -- подразумеваем контаминация. ™)
Но это что касается словарей. А в практике интеллигентного общения полагается вести себя неагрессивно и интересоваться у собеседника, в каком смысле он употребил озадачивающее нас слово.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #19295 : 24 Июля 2017, 12:09 »

Как писал Юлий Даниэль:
   К словесности влечение
   Нуждается в лечении —
   Ведь все, без исключения
   Тлетворны увлечения.
   Умозаключение —
   Тела заключение.


Что ж, придется прописать неподдельно целебную пилюлю.
Термин "контаминация" изначально был чисто лингвистический, его ввели в оборот лет 150 назад Junggrammatiker. Через полвека его оприходовали технари (петрографы), затем медики (при этом психиатры чаще всего сопровождали его оценочными приписками типа "ложный", "заражение", "загрязнение" etc.).
А в середине 50-х это слово было включено в корпус первого и долгие годы единственно нормативного словаря (БАС) и как термин языкознания, и в общегражданском значении "смешение".
И с тех пора, перефразируя Маяковского, у нас, русскоязычных, так и повелось: мы говорим контаминация -- подразумеваем смешение, мы говорим смешение -- подразумеваем контаминация. ™)
Но это что касается словарей. А в практике интеллигентного общения полагается вести себя неагрессивно и интересоваться у собеседника, в каком смысле он употребил озадачивающее нас слово.
Смысл у слова - один, а вот от того, кто и что смешивает, зависит область его применения. Вы сами подтвердили, что ваше  смешивание, результат вашего психического заболевания и категорически отвергли его лечение, продолжая выдавать свои больные фантазии за истину в последней инстанции
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19296 : 24 Июля 2017, 13:48 »

Видите ли...
По определению ВОЗ, здоровье, health, есть "a state of complete physical, mental and social well-being", состояние полного физического, психического и социального благополучия.
И в этом официальном смысле здоровых людей я и до "революции" на Украине практически не встречал, а теперь и теоретически встретить не рассчитываю. Ибо социальное благополучие и глорификация холокостников и геноцидников суть вещи несовместные.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
URAN
матерый
*****

Карма +6/-4
Offline Offline

Сообщений: 536



« Ответ #19297 : 24 Июля 2017, 13:52 »

Что ж, придется прописать неподдельно целебную пилюлю.

А, скажите, какими пилюлями необходимо лечить Ваши конфабулляции (русский народ Украины и украинский народ Украины)? Мне думается,  что человеку, подписавшемуся в одной из социальных сетей на новости от Евгения Фёдорова, требуется жёсткий и продолжительный медикаментозный курс лечения в профильном стационаре... :-)))

« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:01 от URAN » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #19298 : 24 Июля 2017, 14:22 »

Я еще раз попрошу не переходить на личности и не устраивать из форума место сведения каких-то личных счетов. Особенно когда шапка личных претензий явно не по тяме Сеньки.
________________________________________________

Что касается легального предмета обсуждения, плюрализма народов на Украине -- он закреплен у нас известным основополагающим документом, имеющим статус никак не ниже Декларации о суверенитете.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1771-12?test=4/UMfPEGznhhdXA.ZiKWpWYdHI4v2s80msh8Ie6
Декларація прав національностей  України, 1 листопада 1991 року, N 1771-XII
Цитировать
Стаття 1
Українська  держава  гарантує  всім  народам, національним групам громадянам,  які  проживають  на  її  території, рівні політичні, економічні, соціальні та культурні права.
...
Стаття 3
Українська  держава  гарантує  всім  народам і  національним групам право вільного користування рідними мовами  в  усіх  сферах суспільного життя,  включаючи  освіту,  виробництво,  одержання  і розповсюдження інформації. Верховна Рада України тлумачить статтю 3 Закону "Про  мови  в Українській  РСР" таким чином, що в межах адміністративно-територіальних  одиниць,  де  компактно   проживає певна  національність,  може  функціонувати  її  мова  нарівні   з державною мовою.
Українська держава забезпечує право своїм громадянам вільного користування російською мовою.
В регіонах, де  компактно  проживає кілька національних груп, нарівні з  державною  українською  мовою може функціонувати мова,  прийнятна  для  всього  населення  даної місцевості.


Новичок на форуме может эти постулаты, не раз здесь цитировавшиеся, пока еще не усвоить -- поэтому я облегчаю ему задачу, воспроизводя их увеличенным кеглем.
Но если он гражданин Украины и в известной мере дееспособен -- обязан знать и признавать их и вне форума, и без настоящего мастер-класса.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
URAN
матерый
*****

Карма +6/-4
Offline Offline

Сообщений: 536



« Ответ #19299 : 24 Июля 2017, 14:31 »

Я еще раз попрошу не переходить на личности и не устраивать из форума место сведения каких-то личных счетов. Особенно когда шапка личных претензий явно не по тяме Сеньки.

Ну, так может, Сенька нам наконец-то пояснит, что же представляет из себя это  мифическое образование: русский народ Украины? Кого можно считать принадлежащим к этой группе населения, по каким признакам она определяется, как, где, и кем  фиксируется эта принадлежность,  для начала... :-)))
« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 14:33 от URAN » Записан
Страниц: 1 ... 963 964 [965] 966 967 ... 1479   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!