Форум на Мурмане
23 Апреля 2024, 15:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стабильность при Ельцине?  (Прочитано 97162 раз)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« : 16 Декабря 2007, 07:03 »

Мне хочется спросить. 300 руб.  для пенсионеров это стабильность? Инфляция в 11% это стабильность? РоСТ цен в октябре-декабре это стабильность? И почему  и успешные, сытые  люди из партии власти хвалят сами себя?  У нас так и всё ХОРОШО?? НЕТ!!!


А во времена "демократии" Ельцина была стабильность. Каждый день утром одни цены, вечером- другие. Вот веселуха-то была!

Испорченная юность моего поколения, когда жили одним днем без надежды на будущее, это хорошо? Зарплата в 60.000рублей при стоимости 1 кг курицы в 5.000 рублей- это тоже хорошо? Постоянные кризисы и дефолты- замечательно?


В евросоюзе тоже бастуют. Требуют повышения зарплаты. То во Франции, то в Италии, то в Бельгии... Это, наверное, от шикарной жизни. С жиру бесятся.

Блин, злит меня эта присказка "А вто в Америке", или обновленная версия "А вот в Еросоюзе..." Получили мы то что в Америке, только на русский лад, крайность. Есть у нас теперь и свои Рокфеллеры и свои трущобы  и бомжи. И чему завидовало Ваше поколение? Бутылке Кока-колы? Или ста сортам колбасы?

Созидайте, а не разрушайте, завидуя Западу. Помогайте родителям-пенсионерам, создавайте те же советсткие подростковые клубы по увлечениям, сами, не за деньги. И еще многое другое. Государство вам, как и мне, ничем не обязано.

А не можете- езжайте туда, где хорошо. Может быть вас там и примут.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 22:52 от кэт » Записан
Dam
Гость
« Ответ #1 : 16 Декабря 2007, 09:56 »

А во времена "демократии" Ельцина была стабильность. Каждый день утром одни цены, вечером- другие. Вот веселуха-то была!

Испорченная юность моего поколения, когда жили одним днем без надежды на будущее, это хорошо? Зарплата в 60.000рублей при стоимости 1 кг курицы в 5.000 рублей- это тоже хорошо? Постоянные кризисы и дефолты- замечательно?


В евросоюзе тоже бастуют. Требуют повышения зарплаты. То во Франции, то в Италии, то в Бельгии... Это, наверное, от шикарной жизни. С жиру бесятся.

Блин, злит меня эта присказка "А вто в Америке", или обновленная версия "А вот в Еросоюзе..." Получили мы то что в Америке, только на русский лад, крайность. Есть у нас теперь и свои Рокфеллеры и свои трущобы  и бомжи. И чему завидовало Ваше поколение? Бутылке Кока-колы? Или ста сортам колбасы?

Созидайте, а не разрушайте, завидуя Западу. Помогайте родителям-пенсионерам, создавайте те же советсткие подростковые клубы по увлечениям, сами, не за деньги. И еще многое другое. Государство вам, как и мне, ничем не обязано.

А не можете- езжайте туда, где хорошо. Может быть вас там и примут.
МолоЦа..., ай-й-й-й-й  молоца!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 10:03 от Dam » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #2 : 16 Декабря 2007, 20:02 »

А во времена "демократии" Ельцина была стабильность. Каждый день утром одни цены, вечером- другие. Вот веселуха-то была!

Испорченная юность моего поколения, когда жили одним днем без надежды на будущее, это хорошо? Зарплата в 60.000рублей при стоимости 1 кг курицы в 5.000 рублей- это тоже хорошо? Постоянные кризисы и дефолты- замечательно?


В евросоюзе тоже бастуют. Требуют повышения зарплаты. То во Франции, то в Италии, то в Бельгии... Это, наверное, от шикарной жизни. С жиру бесятся.

Блин, злит меня эта присказка "А вто в Америке", или обновленная версия "А вот в Еросоюзе..." Получили мы то что в Америке, только на русский лад, крайность. Есть у нас теперь и свои Рокфеллеры и свои трущобы  и бомжи. И чему завидовало Ваше поколение? Бутылке Кока-колы? Или ста сортам колбасы?

Созидайте, а не разрушайте, завидуя Западу. Помогайте родителям-пенсионерам, создавайте те же советсткие подростковые клубы по увлечениям, сами, не за деньги. И еще многое другое. Государство вам, как и мне, ничем не обязано.

А не можете- езжайте туда, где хорошо. Может быть вас там и примут.


    А у Вас мысль не возникала по поводу того как до Ельцына все было хорошо
   а тут с его приходом все вдруг и сразу стало плохо ?

         И где бы  был сейчас Путин если бы   экономика  СШа  не помогла  взвинтить цены на нефть ?
     

             Да на Западе бастуют , но  если бы   Вы знали  за что  они бастуют , Вам бы  стало
 потихому  тоскливо.  И первая мысль была бы , видимо  такая ,  Ни хрена себе с жиру бесяться ,
 да они горя не знали , им бы наши проблемы так не бастовали а  за оружие взялись.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007, 20:06 от finko » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3 : 16 Декабря 2007, 23:33 »

Испорченная юность моего поколения, когда жили одним днем без надежды на будущее, это хорошо? Зарплата в 60.000рублей при стоимости 1 кг курицы в 5.000 рублей- это тоже хорошо? Постоянные кризисы и дефолты- замечательно?

Созидайте, а не разрушайте, завидуя Западу. Помогайте родителям-пенсионерам, создавайте те же советсткие подростковые клубы по увлечениям, сами, не за деньги. И еще многое другое. Государство вам, как и мне, ничем не обязано.

Кэт, опишите pls улучшения в этих проблемах за последние 8 лет.

А насчет кризисов и дефолтов - так еще не вечер. Цифры внешнего долга госкорпораций я приводил - они втрое выше, чем были в 1998.

Хотя под одной Вашей фразой готов подписаться:
Государство вам, как и мне, ничем не обязано.

Так что же Вашему поколению был обязан дать и так и не дал Ельцин?
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #4 : 17 Декабря 2007, 10:47 »

Противоречите сами себе. Надежда на лучшее - это как раз вера в отсутствие стабильности, в будущие перемены.

Впрочем, это софизмы, схоластика. А ближе к сути - Вы считаете, что у нынешней молодежи больше возможностей, чем было у Вашего поколения?

Начать с того, что шансов на хорошее образование у них существенно меньше.
ну тогда у нашего поколения их было меньше, чем у предыдущего...
а мой папа вообще считает, что школьные учебники после 75 года надо сразу из типографии на свалку везти, ибо они все хуже и хуже ( и не сказать, чтобы он совсем был не прав, они правда все хуже и хуже)))

только плохо было не при Ельцине, а плохо началось значительно раньше..
прямо скажем, вот в середине 80-х (годы моего детства), я бы не сказала, что было так уж хорошо, хотя зарабатывали родители неплохо (по общим меркам)...
но по банальному сравнению - у моего ребенка сейчас куда больше книжек, игрушек, возможностей куда-то поехать и что-то посмотреть, чем было у меня в его возрасте...
и что такое туалет во дворе, и отсутствие ванны в квартире он не знает в принципе.. и комната у него отдельная в 4 года...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #5 : 17 Декабря 2007, 11:15 »

А ближе к сути - Вы считаете, что у нынешней молодежи больше возможностей, чем было у Вашего поколения?

Начать с того, что шансов на хорошее образование у них существенно меньше.

Естественно. Когда я оканчивала школу, в институт можно был поступить только на платной основе. Бюджетных мест было всего 5 на факультет, и они распределялись между своими. А платное обучение стоило непомерных денег. + к этому, немногие родители могли содержать своих детей во время учебы.

Сейчас, вообще-то по другому. И плата за обучение намного ниже ( в валютном соотношении), и уровень жизни граждан намного выше.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 18 Декабря 2007, 03:22 »

Естественно. Когда я оканчивала школу, в институт можно был поступить только на платной основе. Бюджетных мест было всего 5 на факультет, и они распределялись между своими. А платное обучение стоило непомерных денег. + к этому, немногие родители могли содержать своих детей во время учебы.

Сейчас, вообще-то по другому. И плата за обучение намного ниже ( в валютном соотношении), и уровень жизни граждан намного выше.

Назовите pls точно вуз, факультет и год, когда на факультете было 5 бюджетных мест.

Насколько я знаю, существовал и до сих пор существует закон: не менее 50% мест выделяется бюджетникам. Правда, в ряде вузов среди этих мест часть закреплена заранее за выпускниками "собственных" школ - всяких лицеев, связанных с вузами. Но чтобы от целого факультета осталось только 5 мест - как-то слабо верится. Скорее, Вы говорите об одной какой-то отдельной специальности. Но тогда ситуация ничем не отличается от конкурса, к примеру, во ВГИК: 50 человек на место. Но это не значит, что 49 оставшимся невозможно получить высшее образование - просто не рвитесь в артисты.

BTW, для сравнения: когда Путин поступал на юрфак ЛГУ, на всех школьников-абитуриентов было 2 места (остальные вне конкурса достались "рабфаковцам"). Означает ли это невозможность в те годы получить образование?

А Вы куда рвались? В менеджеры, наверное?



ну тогда у нашего поколения их было меньше, чем у предыдущего...
а мой папа вообще считает, что школьные учебники после 75 года надо сразу из типографии на свалку везти, ибо они все хуже и хуже ( и не сказать, чтобы он совсем был не прав, они правда все хуже и хуже)))

Учебники - мелочь. Более страшно, что учиться становится не у кого - резко падает качество преподавателей. Cтало слишком много несравнимо более привлекательных мест работы для способных людей, чем преподавание.

Цитировать
только плохо было не при Ельцине, а плохо началось значительно раньше..
прямо скажем, вот в середине 80-х (годы моего детства), я бы не сказала, что было так уж хорошо, хотя зарабатывали родители неплохо (по общим меркам)...
но по банальному сравнению - у моего ребенка сейчас куда больше книжек, игрушек, возможностей куда-то поехать и что-то посмотреть, чем было у меня в его возрасте...
и что такое туалет во дворе, и отсутствие ванны в квартире он не знает в принципе.. и комната у него отдельная в 4 года...

Кстати, перелом в этих параметрах связан больше с временем Ельцина, а не Путина. Свобода выстроить себе и своим детям такую жизнь, как хочется, а не как решит "треугольник", появилась при нем.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #7 : 18 Декабря 2007, 09:29 »

Кстати, перелом в этих параметрах связан больше с временем Ельцина, а не Путина. Свобода выстроить себе и своим детям такую жизнь, как хочется, а не как решит "треугольник", появилась при нем.
а толчок всему этому вообще дал Михаил Сергеевич
я на самом деле и на Ельцина особо собак не вешаю..
ну достался нам вот такой исторический период.. куда деваться...
Цитировать
Более страшно, что учиться становится не у кого - резко падает качество преподавателей. Cтало слишком много несравнимо более привлекательных мест работы для способных людей, чем преподавание.
ну тем не менее, молодые преподаватели в вузах есть.. да и (сужу по Воронежскому университету) вполне талантливые преподаватели лет 35-40 тоже не такая уж редкость..
наверное, для развития науки в СССР условий было больше (но на сей предмет у меня только туманные теретические представления)
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #8 : 18 Декабря 2007, 12:28 »

Назовите pls точно вуз, факультет и год, когда на факультете было 5 бюджетных мест.

В 93-94 гг., после первой реформы образования. Насколько я помню и позже была такая пурга...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #9 : 18 Декабря 2007, 13:15 »

Вуз, факультет и специальность pls назовите.

Или просто уточните, 5 человек - это остаток от 25 (набора на специальность) - 12 платников - 7 лицеистов - 1 медалист (к примеру), или от 100 набора - 95 платников? Я все-таки предполагаю, что первое. А на соседнем факультете ситуация наверняка была обратная.

Насколько я помню, средний конкурс на бюджет по мурманской "вышке" (ныне МГТУ) составлял около 3-4 человек на место. Может, Proud или AgentOrange вспомнят более точные цифры?

Многие мои знакомые, кстати, спокойно поступили в 1990-е на бюджет в столичные вузы - Московские МГУ и МВТУ, СПбГУ, ЛИТМО и др. Там конкурс был даже меньше, чем в Мурманске. Жили в общежитии, получали стипендию. Хоть и приходилось и самим подрабатывать, конечно, и родителям помогать, но вполне умеренно - сумма помощи была в разы меньше средней зарплаты по стране. И ничего - выучились.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 13:21 от Lazy » Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #10 : 18 Декабря 2007, 20:22 »

Вуз, факультет и специальность pls назовите.

Еще бы вспомнить... Сама я поступала платно в пед. на психолога
Цитировать
Многие мои знакомые, кстати, спокойно поступили в 1990-е на бюджет

У меня муж тоже успел поступить бесплатно в 91-м году в МГТУ, а в 92-м в пед. Но это не дает мне повода говорить о том что высшее образование в 90-е годы было бесплатным.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #11 : 19 Декабря 2007, 03:04 »

У меня муж тоже успел поступить бесплатно в 91-м году в МГТУ, а в 92-м в пед. Но это не дает мне повода говорить о том что высшее образование в 90-е годы было бесплатным.

Примерно десяток человек, поступивших без всякого "блата" на бюджет в московские и петебургские вузы в 1995-2000 - это мало? Как минимум это опровергает Ваше утверждение, что бесплатного образования не было.

Специально не включаю в счет тех, кто поступил на те самые "лицейские" места. Хотя по сути и они всего лишь подумали о необходимости высшего образования на пару лет раньше, чем Вы, и перешли в соответствующую школу, гарантирующую такое поступление. Так что кто действительно хотел, тот достаточно спокойно поступал и тогда.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #12 : 19 Декабря 2007, 03:25 »

Примерно десяток человек, поступивших без всякого "блата" на бюджет в московские и петебургские вузы в 1995-2000 - это мало? Как минимум это опровергает Ваше утверждение, что бесплатного образования не было.

Специально не включаю в счет тех, кто поступил на те самые "лицейские" места. Хотя по сути и они всего лишь подумали о необходимости высшего образования на пару лет раньше, чем Вы, и перешли в соответствующую школу, гарантирующую такое поступление. Так что кто действительно хотел, тот достаточно спокойно поступал и тогда.

Во-первых. Я не согласна с таким переносом темы. Мой пост ни к чему не привязан.

Во-вторых. О каких лицеях в 91-92гг. идет речь?

В третьих. На 450 тыс. жителей города десяток поступивших в ВУЗы- это нормально? А что же тогда НЕ нормально?
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #13 : 19 Декабря 2007, 08:56 »

20 лет назад высшее образование было более доступно чем сегодня. Его качество было выше, учащихся было меньше. Но. Но, материальная база ВУЗов, инфраструктура (условия обучения) денежное содержание педагогов - ниже плинтуса.  Возможность стажировки и практики, сотрудничество с действующими специалистами (круглые столы, семинары) - всего этого практически не было. Студенты жили в трущебах, питались чем попало, пили что попало (дефицит жеж всего был) не было ни спортзалов, ни бассейнов с саунами... - дискотека в пятницу с мордобоем и портвейном в сортире.
Посмотрите на сегодняшнизх студентов. Это умные, красивые, ухоженые и целеустремленные молодые люди. Сегодня преподаватель ВУЗа в Питере едет на работу пока на маршрутке конечно, но одет прилично, кушает в кафе, курит Честер и уже был с семьей в Турции или на Байкале. Не бог весть что конечно. Но нам преподавал профессор параллельно читающий в Оксфорде, но постоянно работающий в ЛГУ.           
Записан

Не видели, значит, не было.
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #14 : 19 Декабря 2007, 09:56 »

был в универсетете тромсе...хм вот так должен выглядеть современный университет а не наша богом забитая морехоодка.....был на юрфаке в Осло универе....блин чуется дух истории а не наши бодяжные вузики времен 90-х.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #15 : 19 Декабря 2007, 11:10 »

мы будем про 90-е или про высшее образование???
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #16 : 19 Декабря 2007, 12:38 »

мы будем про 90-е или про высшее образование???
мы БУДЕМ......
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17 : 19 Декабря 2007, 13:36 »

20 лет назад высшее образование было более доступно чем сегодня. Его качество было выше, учащихся было меньше.

Противоречия не видите? Доступность измеряется именно количеством учащихся: там, где учатся 70% (сегодня), доступность образования выше, чем где учатся 20% (20 лет назад). Так что формальная "доступность" сегодня намного выше. Рынок, так его... Был спрос на "корочки" - вот вам широкое предложение. Но только "корочек", без вкладывавшегося в них содержания.

Качество действительно даже сравнивать нельзя. И даже не столько из-за оснащения вузов, сколько из-за той самой доступности. Если в вузовской аудитории сидят те, кто способен учиться только в ПТУ, то из вуза через 5 лет выходят выпускники ПТУ. Только не обученные рабочей специальности.

Цитировать
денежное содержание педагогов - ниже плинтуса. 
Сегодня преподаватель ВУЗа в Питере едет на работу пока на маршрутке конечно, но одет прилично, кушает в кафе, курит Честер и уже был с семьей в Турции или на Байкале. Не бог весть что конечно. Но нам преподавал профессор параллельно читающий в Оксфорде, но постоянно работающий в ЛГУ.           

Опять - противоречия не видите?

По моим наблюдениям, в лучших питерских вузах действительно остались из преподавателей только те, кто половину времени работает за границей. То есть те, кто успел сделать себе имя в научном мире до начала 90-х. А молодежи, имени пока не имеющей, здесь просто жить не на что - вот они и уезжают сразу после получения степени (кандидата в лучшем случае, но чаще даже - магистра или бакалавра). Или уходят в бизнес. Результат - катастрофический уже разрыв поколений в лучших столичных вузах: либо "за 60", либо "до 30". А через 5 лет, когда "за 60" уйдут. и "до 30" тоже исчезнут - их учить будет некому.

В провинциальных вузах, на первый взгляд, чуть получше - там меньше "соблазнов", куда уходить или уезжать. Но эти вузы раньше получали преподавателей из столичных выпускников, и готовить своих той же квалификации в них просто некому. Потому и тут идет деградация.

А зарплата - 5 назад доцент СПбГУ, кандидат наук с десятками публикаций в западных журналах получал менее 2 тыс. рублей в месяц. В Мурманске на аналогичной должности зарплата была втрое выше как минимум.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007, 13:38 от Lazy » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #18 : 19 Декабря 2007, 14:08 »

А зарплата - 5 назад доцент СПбГУ, кандидат наук с десятками публикаций в западных журналах получал менее 2 тыс. рублей в месяц. В Мурманске на аналогичной должности зарплата была втрое выше как минимум.
угу поэтому в мореходке из юристов международников только Волкодав который насмешка природы а не преподователь..и нет никого кто бы преподовал морское международное право....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19 : 20 Декабря 2007, 02:08 »

В том и дело - даже мурманские 6 тыс ($200) тогда были зарплатой ниже среднего, и заманить на них нормальных специалистов было невозможно. А питерские 2000 - просто издевательство.

Но вообще-то все неморские специальности МГТУ для меня и есть яркий пример "продажи корочек". Ни на одной из них нет набора преподавателей, способных научить заявленной специальности. Учат не тому, что будет нужно, а тому, что сами знают. И программы составляют по этому принципу. Вот и зубрили будущие компьютерщики в 2000 году отличия процессора 8086 от 80286.



Во-вторых. О каких лицеях в 91-92гг. идет речь?

В третьих. На 450 тыс. жителей города десяток поступивших в ВУЗы- это нормально? А что же тогда НЕ нормально?

Во-вторых. Мурманский политехнический (изначально - морской) лицей создан в 1991 году. А его предшественник - выпускные специализированные классы с гарантированными местами в МВИМУ - появились в 12 школе в 1989.

В третьих.  Вы полагаете, что я отследил все 450 тыс жителей и нашел только 10 поступивших на бюджет? Моя выборка относится только к паре десятков моих знакомых. И по ним результат такой: все, кто по своим способностям смог бы поступить в вузы в 70-80-е годы, спокойно поступили на бесплатное обучение и в 90-е. А те, кто в 80-е не поступил бы вообще, в 90-е поступили тоже - но на платное. И своей тупостью создали дебильный фон, не дающий нормально учиться и первым, способным.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 02:25 от Lazy » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!