Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 19:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стабильность при Ельцине?  (Прочитано 97228 раз)
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #20 : 20 Декабря 2007, 09:46 »

А те, кто в 80-е не поступил бы вообще, в 90-е поступили тоже - но на платное. И своей тупостью создали дебильный фон, не дающий нормально учиться и первым, способным.
соглашусь...
фраза, сказанная мне очень недовольной первокурсницей "с вашей географией нас скоро в областной библиотеке будут узнавать в лицо"
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #21 : 20 Декабря 2007, 20:08 »

Во-вторых. Мурманский политехнический (изначально - морской) лицей создан в 1991 году. А его предшественник - выпускные специализированные классы с гарантированными местами в МВИМУ - появились в 12 школе в 1989.

Т.е в начале 90-х мне надо было после 8-го класса поступать в среднюю мореходку или еще в какой чушок? А на какую специальность?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #22 : 21 Декабря 2007, 00:11 »

Кэт, Вы бы хоть поинтересовались где-нибудь для приличия, что такое Политехнический лицей. Это не средняя мореходка, а одна из лучших школ города (я бы оценил - одна из трех лучших). И специализации классов там имеются не только морские, но и экономические, и медицинские. А процент поступивших в вузы после окончания - 97-98% (интересно было бы узнать точную статистику, сколько из них на бюджет. Я думаю, процентов 80 как минимум - среди моих знакомых лицеистов вообще никто платно в вузе не учился)

А пугает слово "морской" ("политехнический") в названии - так был примерно такой же лицей №1 с гуманитарной специализацией, созданный тоже в 1991.

В общем, кто действительно хотел учиться, находил для этого бесплатные возможности. Только надо было поработать, а не ждать, когда все само свалится.

А то обвиняете меня, что делаю оценки на базе десятка знакомых, а сами вообще делаете вывод о невозможности поступить бесплатно в вузы на базе только собственной неудачи.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #23 : 21 Декабря 2007, 01:34 »

То есть на 450 тыс жителей всего два лицея. И там учились все желающие?

Тогда, насколько я помню, даже в педучилище было поступить очень трудно, хоть и бесплатно.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #24 : 21 Декабря 2007, 01:59 »

Ну и я свою лепту внесу ))))
1994 год
Обычная школа (правда, не самая плохая) города Мончегорска. 2 выпускных класса = 46 человек. Поступили в высшие учебные заведения - 37. Из них на бюджет - 32. ВУЗы самые разные, находящиеся в разных городах: Мурманск, Москва, СПб, Петрозаводск, Екатеринбург и т.д.

Справедливости ради замечу, что в тот ВУЗ, в который поступала я, на бюджетное отделение было 12 мест. Конкурс - 3 человека на место. Но, как выяснилось на 2 курсе, без денег в конверте и знакомств из этих 12 поступили трое. (Чтобы не вводить никого в заблуждение по поводу собственных талантов - проходной балл низкий был )
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #25 : 21 Декабря 2007, 02:10 »

Речь идет о, конкретно, ВУЗах Мурманска. 
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #26 : 21 Декабря 2007, 03:23 »

Да?
Тогда эта дискуссия еще более странная, чем показалось мне сначала ))
Ну и ладно!
Зато школой похвасталась! И выпуском!
Третья школа - лучшая школа в мире! ))
(Майор, не дай обидеть, хоть и флуд почти откровенный )
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #27 : 21 Декабря 2007, 05:00 »

То есть на 450 тыс жителей всего два лицея. И там учились все желающие?

Тогда, насколько я помню, даже в педучилище было поступить очень трудно, хоть и бесплатно.

Пожалуй, пора начинать сечь...

Кэт, я даже в этой теме уже сказал, что МПЛ - одна из трех лучших школ Мурманска (IMHO). Вы разницу между "два" и "три" понимаете?

Все желающие там разумеется не учились. Но все желания всех не исполняются никогда и нигде. Потрудиться нужно. А кто трудиться не хочет - обращайтесь в Страну дураков на Поле чудес. Халява только там.

Вы утверждаете, что поступить на бюджет в 90-е было почти невозможно. Аргумент - в каком-то вузе на какую-то специальность в каком-то году было всего 5 бюджетных мест. В каком, когда, на какую - не помните. Судя по этому "беспамятству", Вы сами поступали не в том году и не в тот вуз. Значит, знаете по слухам. По-русски говоря, "по сообщению агентства ОБС" - "одна баба сказала".

Второй Ваш аргумент - Вы сами смогли поступить только на платное. То, что Ваш муж дважды успешно поступал на бюджет, и из класса Мамзель 3/4 тоже поступили, в том числе и в Мурманск, мои примеры - это, по-Вашему, ничего не значит: ведь Вам же не удалось. А не задумывались, может, дело в Вас?

Даже в "благополучные", по-Вашему, 70-80-е в вузы поступали далеко не все. И даже не большинство - процентов 20-30. И тот, кто хотел поступить, готовился к этому: узнавал, какой конкурс, какие требования, подтягивался по предметам, которые придется сдавать, участвовал во всяких олимпиадах, посещал дополнительные курсы... Вы же понятия не имели, что в разных школах дают разный уровень знаний, и о том, что в городе есть школы с почти 100% гарантией поступления, причем разные школы по разным специальностям, узнали только сейчас от меня. Я отсюда делаю однозначный вывод: в школе Вы о будущем поступлении не думали вообще. Ну и какие после этого могут быть претензии? Не готовились - не поступили. Все справедливо.

Попрыгунья стрекоза лето красное пропела - так поди же, попляши.
Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #28 : 21 Декабря 2007, 09:57 »

Зато школой похвасталась! И выпуском!
Третья школа - лучшая школа в мире! ))
(Майор, не дай обидеть, хоть и флуд почти откровенный )
Ну раз уж пошла такая пьянка. 12 лучше. 1/3 класса точно поступила в вузы.
(для 3-й школы вчера делал паспорт безопасности)
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #29 : 21 Декабря 2007, 11:35 »

Пожалуй, пора начинать сечь...


Начнем сначала... Где, в выделенном Вами, моем первом посте темы идет речь об образовании? Вот привязался-то.

Платное или бесплатное- далеко не все могли себе его позволить. Я училась, но пришлось бросить, иначе бы отбросила копыта.

Какие вопросы еще будут обсуждаться? Образование меня совсем не интересует.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #30 : 21 Декабря 2007, 14:15 »

Ну раз уж пошла такая пьянка. 12 лучше. 1/3 класса точно поступила в вузы.
(для 3-й школы вчера делал паспорт безопасности)
неа 
3/4>1/3

Телефончег, я исключительно любя и из вредности
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #31 : 21 Декабря 2007, 15:00 »

Образование меня совсем не интересует.

 

Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #32 : 22 Декабря 2007, 09:46 »

Начнем сначала... Где, в выделенном Вами, моем первом посте темы идет речь об образовании? Вот привязался-то.

Платное или бесплатное- далеко не все могли себе его позволить. Я училась, но пришлось бросить, иначе бы отбросила копыта.

Какие вопросы еще будут обсуждаться? Образование меня совсем не интересует.


         Но сейчас же  у Тебя появились безграничные возможности с приходом в парламент Единой России .
         Продолжи учебу , Путин из стабилизационного фонда ТЕБЕ  заплатит .

       
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #33 : 22 Декабря 2007, 14:08 »

Начнем сначала...

Хорошо, вернемся к началу:

Испорченная юность моего поколения, когда жили одним днем без надежды на будущее, это хорошо?

Я по наивности полагал, что главная "надежда на будущее" для 15-20-летних - возможность получить хорошее образование. Но оказалось, Вас образование совсем не интересует. Тогда интересно узнать, с чем же Вы связывали свои надежды в юности, и что такого страшного сделал Ельцин, что эти надежды разрушились?

Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #34 : 22 Декабря 2007, 14:19 »

ну тогда у нашего поколения их было меньше, чем у предыдущего...
а мой папа вообще считает, что школьные учебники после 75 года надо сразу из типографии на свалку везти, ибо они все хуже и хуже ( и не сказать, чтобы он совсем был не прав, они правда все хуже и хуже)))

Твой папа прав на все 100!!! При возможности, передай ему огромный риспект!

Я лишь читаю, что не с 75-го, а где-то с самого начала 80-х. И не только школьные учебники, а вообще - ВСЕ!

Я считаю, что лучший учебник - это книга, которую ты сам прочитал. По своей воле, безо всякого принуждения. Причем в определенном возрасте прочитал. Потому что формирование личности в целом, и мозга головного в частности - идет постепенно. Если пропущен какой-то этап - дальше будет накопление отставания. Да и преподаватели сейчас, имхо, уже "не те" - в большинстве своем... Учитель - это не только преподаватель, это совсем другое...

Мне в этом плане повезло. Повезло, что в детстве значительную часть времени провел в больницах. И, поскольку ночные гонки на хирургических мега-кроватях с гидравлическими подъемниками не находили должного понимания у врачей и медсестер - я просто читал. Полагаю, мне повезло, что я получил возможность длительные периоды времени не ходить в дурацкую школу, рассчитанную на полу-даунов, и мог спокойно заниматься самообразованием. Я покинул школу без капли сожаления. Я считаю, что в школе у меня было полтора учителя: одна по биологии, плюс наша "классная".

Потом мне повезло попасть к очень хорошим преподавателям - почти все 9 лет моего студенчества у меня были просто супер-преподы. Сейчас таких просто физически нет, во всяком случае в городе. Да и условий обучения уже нет, и никому не нужно их возрождать. В Питере "старая школа" универа уходит. Просто по возрасту. Их никто не заменит. Даже самые толковые, грамотные и фанатично преданные науке аспиранты никогда уже не получат тех возможностей подготовки, которые были раньше в Союзе. А работать потом за 7 штук в месяц, с перспективой через 10 лет защитить докторскую и стать полноценным преподом... думаю, такие жертвы просто не будут оценены.

ИМХО, образования в России больше нет. Мы просто присутствуем при последней стадии агонии высшего и среднего образования. А началось это все в 90-м году. Повторюсь - мне лично просто фантастически повезло: и со средним (застал начало конца), и с высшим. В аспирантуру не пошел, хотя и звали... Потом пробил себе тему, хотел поступать на заочную. Опять не пошел - появилось слишком много дел... Иногда жалею...   тем более, что тема - супер, "поле непаханное".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #35 : 22 Декабря 2007, 14:27 »

Естественно. Когда я оканчивала школу, в институт можно был поступить только на платной основе. Бюджетных мест было всего 5 на факультет, и они распределялись между своими. А платное обучение стоило непомерных денег. + к этому, немногие родители могли содержать своих детей во время учебы.

Сейчас, вообще-то по другому. И плата за обучение намного ниже ( в валютном соотношении), и уровень жизни граждан намного выше.

КЭТ, когда я поступал в институт, в Питере на одно место моего факультета приходилось примерно 0,7...1 желающих. На самые "крутые" технические специальности конкурс был 1,5 человека на место 

Мега-конкурсы были только "на юристов и экономистов". Общался с мужиком (бульдозерист с золотого прииска), который привез несколько килобаксов за поступление дщери на бюджетное место "по экономике"...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #36 : 22 Декабря 2007, 14:38 »

Если в вузовской аудитории сидят те, кто способен учиться только в ПТУ, то из вуза через 5 лет выходят выпускники ПТУ. Только не обученные рабочей специальности.

+1.
Полагаю, именно поэтому вокруг столько манагеров 

Это называется "предел некомпетентности". Руками работать могут, но хреново (ибо кривые), головой - вообще никак (отсутствие системных базовых знаний и глубоких познаний по специализации) - поэтому рулят. Правда, рулят криво, поэтому лишь создают видимость, играя в "испорченный телефон"...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #37 : 22 Декабря 2007, 15:17 »

соглашусь...
фраза, сказанная мне очень недовольной первокурсницей "с вашей географией нас скоро в областной библиотеке будут узнавать в лицо"
...интересно а до этого где эту первокурсницу узнавали и по чему? приколы...
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #38 : 22 Декабря 2007, 15:59 »

в нашей стране проклятых, в понимании темы, годов много. большая часть 20-го века...Вспомните сами. А люди жили ...так что новое ничего не открыть нам. Всё такое уже было или подобное...
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #39 : 22 Декабря 2007, 22:46 »

КЭТ, когда я поступал в институт, в Питере на одно место моего факультета приходилось примерно 0,7...1 желающих. На самые "крутые" технические специальности конкурс был 1,5 человека на место 

Так то в Питере. А мы говорим про Мурманск.


Lazy>> Ни нормальной работы, ни человеческих заработков, рожали тогда только совсем безголовые или у кого не хватило денег на аборт.
В общем никаких условий для жизни без поддержки родителей. А не все родители тогда могли или хотели содержать своих совершеннолетних детей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!