Форум на Мурмане
26 Апреля 2024, 16:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Национализм - морально или аморально?  (Прочитано 73112 раз)
pinkerton
Гость
« : 22 Октября 2001, 21:46 »

Национализм, исключая крайние его проявления считаю моральным, понятным и вполне нормальным! Что вы думаете по этому поводу? Все мнения одобрены заранее.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #1 : 22 Октября 2001, 21:49 »

pinkerton >>
Давай вначале чётко определим, что есть национализм!
Записан
Big
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 225


« Ответ #2 : 23 Октября 2001, 12:53 »

pinkerton >>

   Морально, аморально- всё это относительно, особенно если затрагивать такое понятие , как "национализм".  Разве любовь к своей нации, к своей стране может быть аморальной (конечно, исключая крайние проявления такой любви). Национализм- это НОРМАЛЬНО.
   Уверен,  найдется человек, который будет против. В  форуме таких много, кто всегда против.
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #3 : 23 Октября 2001, 13:02 »

Guru >>
Определяй его как хочешь. Граней много... Каждый для себя определяет сам! Различие по охвату фактора ненависти (ультра-любви) к нации, народу. Так же понятия нацизм и национализм, фашизм можно различать по степени проявления, целей и т.д...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4 : 23 Октября 2001, 14:05 »

pinkerton >> Определяй его как хочешь.
OK, как хочу... Национализм - это объявление борьбы за господство моей нации над всеми остальными занятием настолько важным, что каждый несогласный, неборющийся, борющийся недостаточно активно или не разделяющий на 100% единственно верного понимания целей этой борьбы (моего личного понимания) подлежит немедленному уничтожению.
Это морально или аморально?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #5 : 23 Октября 2001, 14:15 »

Lazy >>
.. чего от меня Биг не ожидал, но:
.. я украинец, я этим горд .. как и тем, что я русский (по маме) .. как и тем, что человек ..
.. но это не все: я знаю Шевченко, Котляревского (наизусть "Енеиду") .. свободно читаю художественную литературу .. пишу, правда, с ошибками ..
.. я националист? .. да, я националист ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #6 : 24 Октября 2001, 14:12 »

pinkerton >>
тут многие (не в этой теме)  так же много говорят о самопожертвовании на благо родины и т.п.
Интесесна такая мысль: " Почему в западных странах не было такого явления как камикадзе, герой-посмертно и т.п."
Очень интересный вопрос.
Записан

Губернатор помойки
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #7 : 24 Октября 2001, 14:49 »

Hollander >>Наверное, потому что, например, именно на Западе возник экзистенциализм.
А вообще, умирать за Родину легко, как я (позаимствовав у Достоевского)уже отмечал, а вот жизнь прожить за нее трудно. У нас (в России, как части Востока) никогда не относились и не берегли свою жизнь, так как на Западе. И интересы общины, как правило, стояли выше личных. Этакое подобие "высокоинтеллектуального муравейника".
Но с другой стороны, поэтому Гитлер и взял почти всю Европу за несеолько месяцев.
Записан
Big
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 225


« Ответ #8 : 24 Октября 2001, 15:54 »

LUKE >>

Я за тебя рад, очень рад.
Получается, что у тебя целых две Родины.
Украина тебя родила, а Россия вскормила.
Luke- универсальный националист, два в одном.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #9 : 24 Октября 2001, 16:18 »

Национализм - не нужен. Не все ли равно, какая у тебя национальность? А если уж очень ей гордишься, напиши на лбу. У человека должна быть одна национальность - ЧЕЛОВЕК. А все остальное - уж так себе. Второстепенное.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #10 : 24 Октября 2001, 16:24 »

Hollander >>
А что, в западных странах разве не дают "героя" посмертно?
Pinkerton>>
Национализм - не есть патриотизм.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #11 : 24 Октября 2001, 16:27 »

Lazy >>
То, про что ты говоришь , не национализм, а нацизм.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12 : 24 Октября 2001, 16:41 »

Guru >>
Вот, уже три близких термина: национализм, нацизм, патриотизм. ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ НАДО! И только потом можно обсуждать. А то получается, LUKE - националист (аж два раза ), и покойный Befreier тоже.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #13 : 24 Октября 2001, 16:59 »

Lazy >>
Неплохо...Сказал "определить их надо" и слинял. Где же твои определения этих терминов?
зы Пойти что ли в словаре Ожегова посмотреть?
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #14 : 24 Октября 2001, 17:18 »

Lazy >>
"Мораль - это изобретение сильных дабы скрыть свои недостатки" - сказал бы Ф.Ницше.
Мораль опять же, её крайности и выражения столь бональны и расплывчаты, что человек сам определяется в этом! За несоблюдение якобы всеми уважаемых моральных "норм" ни кому ничего не будет, только опять же, на крайний случай,- моральное взыскание ввиде оговорки, замечания, и т.д. Другой вопрос, если это диктат и(или) идеология гос-ва. Но опять же это закреплено в законах, нормативных актах (естественно в развитых гос-вах).
Так что морально или аморально решаешь сам, а государство(в этом случае уместно вспомнить слова В.И. Ленина: "Гос-во - это аппарат насилия"), в свою очередь, "порешит" тебя, но уже исходя из норм закона, но не морали...
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #15 : 24 Октября 2001, 17:23 »

Аспирант Василий >>
А я не могу с ровной душой смотреть на лицо другой национальности...
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #16 : 24 Октября 2001, 17:24 »

Guru >>
походу ты зациклился в понятиях, будь проще... выбери более гибкую линию...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17 : 24 Октября 2001, 17:28 »

pinkerton >>
Это к чему? Вопрос "морально или аморально" я - честно признаюсь - позаимствовал из заявленного нектом pinkerton'ом названия темы (сам я поначалу написал было "хорошо или плохо", но "м. или ам" все-таки конкретнее). А тема, насколько я понял, про национализм, а не про мораль? Или нет? (Ох, придется кроме "национализма, патриотизма, нацизма" еще и "мораль, государство и право" определять...)
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18 : 24 Октября 2001, 17:33 »

pinkerton >> А я не могу с ровной душой смотреть на лицо другой национальности...
Воооот! Big сказал:
>> Разве любовь к своей нации, к своей стране может быть аморальной?
С ним (как и с LUKE) я вполне соглашусь. Но тут вместо любви к своей нации подсовывается под тем же названием ненависть к другим нациям! IMHO это не одно и то же!
Потому и нужно не "проще быть", а предмет точно определить.
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #19 : 24 Октября 2001, 17:45 »

Hollander >>
Интересный и очень сложный вопрос, по нему надо быть либо Гением, либо специально подготовится, ...однако... остается только размышлять, пологаясь на свой кругозор.
Мое личное мнение.>>
>> На востоке - гос-ой идеологией (в большинстве стран, и в меньшинстве и в наше время), фундаментом была религия, причина - низкий уровень развития, всвязи с отличным климатом и т.д. (если три-пять раз в год урожай, причем растет сам, т.е. хорошая плодородная почва, благоприятные природно-климатические и географические условия). Дык можно ничего не развивать, а зачем - все и так будет, лучше поразмышлять, обдумать мироздание. Отсюда закрепленный тысячелетиями менталитет, в коем главенствующие позиции занимает не материальное, а духовное начало. Отсюда самопожертвование, ну естественно из религии, верований. Запад диаметрально противопоставлен востоку, хотя в настоящее время наблюдается тенденция тяги друг другу (сотрудничество, договоры).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!