Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 13:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русский народ должен уступить свое место в истории другим ??  (Прочитано 23980 раз)
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« : 17 Октября 2001, 14:27 »

Тут я пообщался с одним достаточно мной уважаемым молодым еще человеком. Засела у него в голове одна мысль: "Русский народ должен уступить свое место в истории другим". Под русским народом понимаются люди: 1. Приемлющие православие или не отрицающие его , 2. Проживающие на территории бывшего СССР.
Почему они должны уйти с арены? Главные аргументы:
1. Германия и Япония, проигравшие во Второй мировой не только "зализали раны", но и являются на сегодняшний день одними из ведущих государств как с точки зрения политической, так и экономической. Где находимся мы, можно не объяснять.
2. "Русский народ" выбрал себе такое правительство, которое его не устраивает. Вот ведь глупые люди, сначала проголосовали, а теперь говорят: "И какие же подонки стоят над нами"
3. "Русский народ" имеет колоссальный потенциал во всех смыслах, но ничего не использует и живет в нищете и отсутствии всякого уважения со стороны цивилизованного мира.
4. "Русский народ" вымирает. По миллиону в год. Скоро он сам себя "съест". Другие народы "плодятся"  и т.д. и т.п.
5. У нас отсутствует патриотизм и самоуважение. А вот у каждого американского дома стоит их флаг.
6. "Мы ничего не можем изменить, потому что мы русские" - ????!!!!

Я категорически с ним не согласен.
1. Каждый сам кузнец своего счастья. Хочешь быть счастливым и богатым - будь им. Если хочешь нормально жить - давай, работай, а не плачь.
2. Да, материальные ценности для значительной части нашего народа - не главное. Нужен определенный "прожиточный минимум". Большинству населения не нужны 3-этажные особняки, 4-разовый отдых на Канарах в течение года и миллион "зеленых" на счету.
3. Да, народ вымирает. Давайте повышать рождаемость. Пожалуйста, пусть у тебя будет 5 детей. На государство в этом вопросе особо расчитывать не приходится. Но кормить семью можно, если захочешь. Но опять же для этого придется работать, а не надеяться на пособия.
4. Отсутствие патриотизма ? Ну не знаю, Полярная дивизия в свое время с одной винтовкой на четверых, в обмотках, фашистов остановила. А мне флаг у дома не нужен. У меня вообще теория та счет американцев в этом плане такова: "Они чувствуют себя настолько одинокими в своей стране, что патологически пытаются приобщиться хоть к какой то массе людей, хотя бы таким образом" :-)))

В общем, я мог бы писать еще долго. Но смысл, наверное, понятен.

Что вы думаете на этот счет?
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #1 : 17 Октября 2001, 14:33 »

AFrost >>

Дежа вю? Русский народ духовно нищ?
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #2 : 17 Октября 2001, 14:35 »

yoe >>В некотором роде. Но так категорично:"Нам лучше умереть" вопрос там не ставился.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3 : 17 Октября 2001, 15:18 »

AFrost >>
IMHO: Народ никому никогда ничего не должен. Подобные выражения применимы только к лицам физическим или юридическим. Из той же серии - народ никогда не страдает и не благоденствует. Это могут только отдельные люди. Попытка же говорить в таком контексте о "народе" как правило быстро заканчивается как в "Сказке о тройке": "Народ плохо себя чувствует после вчерашнего и поедет в открытом автомобиле!"

А вот стоит переформулировать такие общие фразы вашего знакомого применительно к конкретным людям - и что получится? "Русские люди должны уступить свое место в истории другим?" Полная чепуха IMHO. Даже если и согласиться - совершенно непонятно, а как это сделать? История не трамвай все-таки.

Государство же российское в той форме, как оно существовало в XX веке и по инерции мало изменилось сегодня - конечно должно уступить свое место другому. Только не немецкому или японскому: немцев и японцев тут маловато, а российскому же.

Про православие вообще не говорю. Сколько их, православных, и где все они 20 лет назад были? Это уже давно не является существенной частью русского менталитета. А нынешнее всеобщее православие IMHO скорее проявление совсем другого качества, конформизма, стремления спрятаться в толпе и не выделяться, идти строем куда прикажут (куда послали ).

Резюме: тема нуждается в более точном определении понятий. Тогда вопрос сразу станет куда яснее.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #4 : 17 Октября 2001, 15:26 »

Lazy >> Применительно к конкретным людям? Так он и имеет в виду:"Раз я -русский, я принадлежу к этому народу, я его составная и неотъемлимая часть. Я не часть некоторого социума (родители, близкие, друзья, соседи по площадке), а именно - часть народа. По сему ко мне применимы мерки, как к частному случаю. И, как следствие, я должен уступить дорогу более сильному. Таков естественный отбор. Выживают лучшие (???). Чем я могу помочь в этом прогрессе? Не мешать или даже по возможности ускорить. Но не бороться и не совершенствоваться. Ибо это смысла не имеет, поскольку я - часть народа-неудачника, и это во мне сидит на генном уровне" Примерно так. Хотя человек - не дурак, и кое чего в этом мире добился. Просто философия у него такая...
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #5 : 17 Октября 2001, 15:45 »

AFrost >> так то-то и оно, что "просто философия у него такая".

Потому что со всеми аргументами твоего знакомого (кроме последних двух) - соглашусь. Но вместо того, что бы присоединиться к его выводу, я соглашусь с твоими четырмя пунктами. :-) Так что, пожалуй, действительно это скорее вопрос личной философии.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #6 : 17 Октября 2001, 15:48 »

Carski >>Так человека то жалко, пропадает. Причем, боюсь, болезнь начинает переходить в хроническую стадию :-)). А кроме того он ведь еще и других заражает своим "непротивлением злу" и "пессимичным реализмом"
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7 : 17 Октября 2001, 15:54 »

AFrost >>
Так он совершенствовался ради Процветания Русского Народа или чтобы ему самому хорошо жить? (простите, но вспомнился почему-то Васисуалий Лоханкин и Великая сермяжная правда. Это, впрочем, никак не намек, а просто ассоциация)

>>  Таков естественный отбор... Чем я могу помочь в этом прогрессе? Не мешать или даже по возможности ускорить. Но не бороться и не совершенствоваться.
Плохо он изучал теорию Дарвина! Как раз чтобы помочь и ускорить прогресс, он должен бороться и совершенствоваться. Так он создаст конкурентную среду, в которой более приспособленный японец и проявит свои лучшие черты. А лежать и уступать дорогу - так и у японца бойцовские качества атрофируются. Посему - НЕ МЕШАЙ ПРОГРЕССУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! БОРИСЬ ЧТО ЕСТЬ СИЛЫ!
Записан
CORPSE
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 165


WWW
« Ответ #8 : 17 Октября 2001, 16:49 »

AFrost >>Такая это по-моему чушь! Я лично ни кому уступать место не собираюсЬ!!!
Записан

||CORPSE||
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #9 : 17 Октября 2001, 17:31 »

CORPSE >> (corpse = англ. "труп")
>> Я лично ни кому уступать место не собираюсЬ!!!
...и лег у истории на пути в мир, как в свою кровать.
Его не объехать, не обойти, единственный выход - взорвать!
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #10 : 17 Октября 2001, 17:37 »

AFrost >>

.. со всем уважением:

-прочитав в еще не загрузившейся странице названиее ее, уже решил для себя -чушь, ерунда ..
.. так, измышления кго-то очень себявлюбленного ..

.. тем удивительнее было увидеть автора темы ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #11 : 18 Октября 2001, 08:40 »

LUKE >>Очень жаль, что подобная тема вызвала такое огорчение уважаемого г-на LUKE и заставила омрачиться его светлый взор, а также отняла у него столь драгоценное время на письменное выявления неудовольствия моим проступком. Конечно, вопрос "Русский народ должен уступить свое место в истории другим ??? " не имеет права стоять даже близко рядом с такими перлами Доброго Всем LUKE, как, например:
1. ".. катастрофа в США - стоп провокациям .. "
2. " .. Русский народ духовно нищ? "
3. ".. с любовью к телепузику .."
4. "Продам Internet"
В свободное время обязуюсь подумать на тем, как бы правильнее сформулировать новую тему и заручиться одобрением столь серьезной харизматической личности.
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #12 : 18 Октября 2001, 11:21 »

AFrost >>

6. "Мы ничего не можем изменить, потому что мы русские" - ????!!!!\\\

Самое интересное выражение
Американцы, кстати, тоже ничего изменить не могут по-тому что они американцы. И так можно применительно ко всем народам, менталитет, чичи бандюки, потому что они чичи и т.п.


Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #13 : 18 Октября 2001, 11:47 »

AFrost >>
.. ну, не стоит ерничать .. тема-то действительно из пальца, признайтесь себе ..
.. вот и ответы (которые не мои, замедте) в один голос ..
.. а интернетом я не торгую, не моя это  тема ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #14 : 18 Октября 2001, 12:04 »

LUKE >>Во первых, признаю свою ошибку (на полном серьезе) "Продам Internet" - действительно ЧУЖАЯ ТЕМА. Каюсь...
А по поводу высосанной из пальца темы поспорю. Здесь все упирается в 6 пункт его аргументов. Т.е. человек свое нынешнее (никчемное, как он считает, существование) ассоциирует не со своими ошибками или бездействием, а с тем, что ему не повезло: плохая страна, плохое общество, да еще "русские гены", которые не позволяют ему что то изменить. Т.е. вопрос в проецировании своих проблем на "русский народ" в целом. Этакая упадническая философия, которая путем умозаключений приводит к мысли, что "русский народ", который не хочет помочь раскрыться ни конкретному человеку, ни обществу в целом, просто должен уступить дорогу более совершенным.
Я просто хотел привести пример своего рода более пассивного образованного Dionis'а. Меня пугает не сколько сам факт заявлений о которых я писал выше, а то, что эту позицию поддерживает и проводит в жизнь достаточно порядочный и умный человек, который может и сам много чего добиться и обществу пользу привести.
Что я хочу? Мне бы хотелось переубедить этого товарища, используя серьезные аргементы. Поскольку моих ему не хватает, обратился в форум. Вот...
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #15 : 18 Октября 2001, 13:32 »

AFrost >>

.. полностью поддерживаю ..
.. замедте, как сторонник того, что русский народ, в массе, духовно обнищал и понизил уровень культуры, я совсем не разделяю точку зрения вашего приятеля .. совсем наоборот ..

З.Ы. -танцевать идешь?
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #16 : 18 Октября 2001, 13:40 »

LUKE >>Танцевать? Вряд ли. Стеснительный я  :-)
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #17 : 18 Октября 2001, 14:03 »

AFrost >> хм... а вот первый ответ ЛЮКу был, кажется, лучше... "первый" - в смысле до внесения изменений...
Записан
CORPSE
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 165


WWW
« Ответ #18 : 18 Октября 2001, 15:13 »

Lazy >>Товарищь"Лень"если Вас очень раздражает мой ник то единственное что я могу Вам сказать что это Ваши проблемы!
Thanks!
Записан

||CORPSE||
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19 : 18 Октября 2001, 17:03 »

CORPSE >>
Не имел ни малейшего намерения Вас оскорбить и прошу прощения, если так получилось. Просто постинг в сочетании с ником вызвал ассоциацию, показавшуюся мне забавной.
С уважением
L.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!