Форум на Мурмане
16 Апреля 2024, 21:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Либеральная хартия  (Прочитано 23563 раз)
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« : 15 Октября 2001, 12:45 »

Предлагаю обсудить следующий текст:

http://www.libertarium.ru/libertarium/l_libsb2_1-1

Для тех, кто пользуется Нетскейпом (или кому лимита жалко):
http://www.murman.ru/~dmitry/harty.html

Приведу несколько цитат:

"Никто не вправе ограничивать ненасильственную деятельность любых дееспособных лиц, заключение и совершение ими любых сделок, образование новых юридических лиц"

"Государство не вправе вести деятельность, не связанную с применением насилия"

"Государство не вправе вести деятельность, которую берутся и могут осуществлять негосударственные лица"

Неплохо!
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #1 : 15 Октября 2001, 13:50 »

dmitry >> хм... обсудить текст? Да лажа какая-то...
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #2 : 15 Октября 2001, 13:51 »

dmitry >>Соглашусь с Carski. Студенты под пиво побаловались: вроде как и смешно, но мысль периодически теряется. Не обессудь.
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #3 : 15 Октября 2001, 13:56 »

Carski >>
Лажа -- что?

Возможно, я не совсем правильно сформулировал. Давайте обсудим не столько эту хартию, сколько концепцию, лежащую в ее основе, а именно -- либертарианскую модель устройства государства.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #4 : 15 Октября 2001, 14:06 »

dmitry >>утопия
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #5 : 15 Октября 2001, 14:17 »

AFrost >>
Чувствуется неподдельная грусть. Видимо, окинул широким взглядом просторы Родины, узрел корявость их и изрек: "М-да, не получится..."
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #6 : 15 Октября 2001, 14:18 »

dmitry >>Увы... "Не верю!"- вспоминая дедушку Станиславского
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #7 : 15 Октября 2001, 14:24 »

dmitry >>"объем действующего законодательства, инструкций и распоряжений (статусного права) ни в какой момент не должен превышать 1 млн. печатных знаков;
государственные расходы не должны превышать 10% всех расходов страны (валового национального продукта);
государственная собственность никогда не должна превышать 1% всего национального богатства. " - и кто же будет контролировать? И как?

"Никто не вправе применять насилие по соображениям общественной или иной пользы. В частности, никто не вправе принуждать никого, даже и заключенного, к труду; никто не вправе призвать никого на воинскую или государственную службу против его воли. "
Так, что, я преступника должен кормить из собственного кармана пока он будет мыслить по поводу своего "проступка"?  А если на страну враг нападет, мы будем ждать пока раскачаются добровольцы(этакие сознательные патриоты), которые может быть пойдут защищать этого пацифиста, пока он будет "бамбук курить"? и т.д. и т.п.

Ну, согласись, Дмитрий, все это очень несерьезно.
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #8 : 15 Октября 2001, 14:32 »

AFrost >>
Насчет количества печатных знаков -- согласен, наивно. Уверен, это было написано от отчаяния.

Ограничение государственных расходов (расходов на государственное управление) -- это элементарно.

Если ты хочешь идти в армию -- это твое право. Если я не хочу идти в армию -- это мое право. Мне это не нужно, мне это не интересно. Я свободен и никто не может принудить меня поступать против моей воли. Кажется, это очень просто.

Хартия -- не закон. Здесь лишь в общих чертах описана концепция. Давайте обсуждать концепцию, а не механизмы.
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #9 : 15 Октября 2001, 16:19 »

AFrost >>
Добровольцы? Причем тут они? Военные проблемы сюда вроде как вписываются.
Государство имеет свои 10% ВНП и единственное право на насильственную деятельность. Так вперед и с песнями: пускай оно нанимает военных, платит им, учит и снабжает и только в случае нарушения прав лиц эту армию использует.

Мне документ интересен, если не сказать близок. Не на макроуровне (действительно, по многим причинам утопично), а на микро, на карманном таком.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #10 : 15 Октября 2001, 16:24 »

yoe >>:-)))
А по поводу наемной армии достаточно хорошо написал Макиавелли в "Государе"
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #11 : 15 Октября 2001, 16:38 »

AFrost >>
Ну насколько это доступно моему пониманию, его глава XII посвящена войскам, нанятым едва ли не за границей. И им он противопоставляет войска собственные, сформированные внутри своей страны. Я тоже имел ввиду именно такие войска. А вот про принцип их формирования там по-моему ни слова. Так что противоречия нет... По-моему...
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #12 : 16 Октября 2001, 11:44 »

Это не утопия, это дезинформация мир стремительно интегрируется в однополярную жесткую структуру, шероховатости заглаживаются ковровыми бомбандировками, и точечными ударами 800 кг. бомбами. Привайси становиться главной опасностью для цивилизованного мира, превентивное наказание и групповая ответсвенность реют на флагмане демократических стран.
 Извините, но в рамках существующей либеральной модели единственный способ сохранить существующий миропорядок или промыть мозги всем не согласным или их уничтожить. Что с успехом и происходит :-)).
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #13 : 16 Октября 2001, 12:03 »

ВСЕМ>> Я принципиально отказываюсь продолжать дальнейшее обсуждение данной темы по причине удаления вчера dmitry'ем четырех моих сообщений. Стоит ли призывать людей обсудить свою тему, если само обсуждение пропускается автором через жесточайший фильтр? Если и это сообщение будет удалено, все постинги пресловутого либерала-модератора Dmitry буду оставлять без внимания. Вот, и не надо говорить, что я обиделся. Я просто возмущен !!!
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #14 : 16 Октября 2001, 12:44 »

AFrost >>
.. давайте, ребята, отрежем ему ногу ..
*пошел кипятить(стерелизовать) монтировку ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #15 : 16 Октября 2001, 13:42 »

...нда... теперь вот интересно - что там было в этих сообщениях, и зачем их удалили?!

А "лажа" не потому, что в России этого не построить, а потому, что не хотелось бы попасть туда, где бы такое было построено...
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #16 : 16 Октября 2001, 13:45 »

Carski >>Да ничего крамольного - 3 ответа yoe, 4 - пожелание "всего наилучшего" dmitry, после его замечания, что пора бы открыть темы "Все member'ы - козлы". Мата не было (поднимая ввверх правыю руку :-))  )
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #17 : 16 Октября 2001, 15:13 »

Carski >>
А чего так? Что там такого противного?
Или тебе хочется совершать насильственные действия? Или отбирать собственность? Или не хочется ограничивать государство?
Мне - нет...

В первых двух или четырех удаленных сообщениях не было ровным счетом ничего, заслуживающего внимания, удалены были с целью недопущения флейма, и dmitry выступал не как модератор, а как автор и хозяин темы.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #18 : 16 Октября 2001, 15:41 »

yoe >>
.. а где мои права: как хозяина и автора темы удалять чушь?
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #19 : 16 Октября 2001, 15:44 »

LUKE >>
А это уже к Webman'у...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!