Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 23:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175 ... 217   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Американская демократия" от А до Я.  (Прочитано 2018357 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3440 : 06 Октября 2018, 22:01 »



    Это тебе наврали по кремлёвскому ТВ .

    В каждой стране своя демократия и демократии совершенно разные .

    Это путинский Кремль  фейковый ,, русский мир ,, пытается распространять среди нищих и глупых .
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3441 : 06 Октября 2018, 22:06 »


    Это тебе наврали по кремлёвскому ТВ .

    В каждой стране своя демократия и демократии совершенно разные .

    Это путинский Кремль  фейковый ,, русский мир ,, пытается распространять среди нищих и глупых .
Прежде чем они стали нищими и глупыми, США распространили им демократию. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3442 : 06 Октября 2018, 22:13 »

В 1938 году США признали Адольфа Гитлера человеком года «За распространение демократии по миру».

А подтверждение можешь предоставить? Что именно "за распространение демократии". Или тебе лишь бы ляпнуть?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3443 : 06 Октября 2018, 22:21 »

Прежде чем они стали нищими и глупыми, США распространили им демократию. 


                            И как же они распространяли на СССР после 1917 года  ?
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3444 : 06 Октября 2018, 22:35 »

А подтверждение можешь предоставить? Что именно "за распространение демократии". Или тебе лишь бы ляпнуть?

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3445 : 06 Октября 2018, 22:51 »



А ты текст-то прочел?

То, что там сказано, прямо опровергает твое "за распространение демократии". Наоборот там говорится об агрессии, милитаризации Германии и угрозе мировой войны, которые "ужаснули мир".

А что он в принципе был назван "человеком года" так это общеизвестный факт. Он как раз в 1938 начал "бузить" уже в мировом масштабе, вызывать один за другим мировые кризисы. Примерно как Путин в последние годы. Так что тоже был в центре внимания.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3446 : 06 Октября 2018, 23:20 »



   Сталкер , я же говорил что ты БАНАЛЬНЫЙ МРАКОБЕС .
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3447 : 07 Октября 2018, 09:42 »

А ты текст-то прочел?

То, что там сказано, прямо опровергает твое "за распространение демократии". Наоборот там говорится об агрессии, милитаризации Германии и угрозе мировой войны, которые "ужаснули мир".

А что он в принципе был назван "человеком года" так это общеизвестный факт. Он как раз в 1938 начал "бузить" уже в мировом масштабе, вызывать один за другим мировые кризисы.
Обама за то же самое получил нобелевскую премию мира. И он тоже "распостранял демократию". 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3448 : 07 Октября 2018, 11:35 »



   Обаме дали авансом .
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3449 : 07 Октября 2018, 11:37 »


   Обаме дали авансом .
То-есть ты считаешь, что он не распостранял демократию по миру? 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3450 : 07 Октября 2018, 11:45 »


                        Это самый мягкий президент США по отношению к России .

                       Но это в прошлом .


                      
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3451 : 07 Октября 2018, 16:49 »

                       Это самый мягкий президент США по отношению к России .

                       Но это в прошлом .


То есть ты считаешь, что он был недостаточно демократичен?  
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3452 : 11 Октября 2018, 18:07 »

О НАБОЛЕВШЕМ: ВОСПИТАНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ В США



Данная статья посвящена особенностям воспитания детей в США. Она основана исключительно на моем личном опыте.

Хочется, чтобы прочитав  ее, все сегодняшние и будущие родители задумались о происходящем и не допустили подобного на нашей родине. Я пишу о том, что волнует меня лично, и надеюсь, эта статья будет интересна тем, кто хочет что-нибудь узнать о жизни в Америке изнутри и подходу к воспитанию детей в Штатах.

Прошу заметить, что результатом данный статьи я не хочу в ответ слышать комментарии из серии “Если вас так не устраивает все там, то возвращайтесь назад”. Мне бы хотелось услышать о том, как с этим сейчас обстоят дела в России, а также что еще вы бы хотели узнать об аспектах жизни в Штатах.

В данный момент я с семьей проживаю в Америке, но мы с мужем выросли в России, то есть воспитание, полученное нами, можно назвать советским или постсоветским. Что это значит для меня лично? Прежде всего, это возможность развить в детях самостоятельность и независимость с ранних лет. Я помню, как в мои пять лет родители получили свою первую квартиру, и мы переехали из комнаты в общежитии в новостройку, тогда еще находящуюся на окраине города (это уже потом то место перестало быть окраиной). С этих вот пяти лет я и гуляла целыми днями во дворе с кучей таких же, как и я, детей. Мы бегали по подъездам, катались в лифтах, лазили по гаражам. Несмотря на столь юный возраст, мы хорошо понимали и чувствовали, где может подстерегать опасность, с кем стоит поддерживать разговор, а с кем нет. Это знание передавалось через детские слухи о “злых дядьках”, через страшилки, рассказанные друг другу и предупреждения родителей о том, что с мужиками незнакомыми в подъезд и лифт одной ни в коем случае заходить не стоит. Мы знали, где заканчивается безопасная зона, а где начинается опасная. Мы были в состоянии сходить сами в магазин, купить необходимое и, посчитав сдачу, купить на нее еще и себе что-то типа жевательной резинки или пломбира в удовольствие. Мы были в состоянии уже в 10 лет сесть в автобус и проехать почти 30 минут на нем до школы. Зимой бывало, что автобус ломался посреди дороги или за несколько остановок до школы. Мы садились на следующий, кое-как впихнувшись в уже переполненный автобус, либо же шли пешком оставшиеся несколько остановок по сугробам. И ничего, как-то решали эти вопросы, как-то выжили. Никто не жаловался.

Родив троих детей в Штатах, я отчаянно пытаюсь воспитывать и растить их подобным образом, а именно привить в них это чувство самостоятельности, взрастить в них жизненную смекалку. И вот тут я натолкнулась на ряд проблем и препятствий, большинство из которых вызывают во мне отчаянный протест. Начнем с того, что до 13 лет я не имею возможности оставить ребенка одного дома. Чисто теоретически я это сделать могу, но есть шанс, что “настучат доброжелательные соседи”, и дело закончится вызовом полиции и шансом того, что ребенка просто отнимут. Однажды в попытке сходить в туалет на вокзале, я попросила своего девятилетнего сына просто подождать меня одну минуту снаружи. Лично я считаю, что в 9 лет мальчик не должен находиться в женском туалете, да и он сам туда уже не зайдет, даже если я попрошу. Выйдя из туалета через одну минуту, я увидела стоящего с ним рядом полицейского. На вопрос, что случилось, мне прочитали лекцию о том, что я не должна оставлять его одного. А в чем, собственно, проблема? Ответ поверг меня в шок. А что, если он вас не дождется и просто куда-то уйдет или сядет на поезд и уедет? На мой вопрос, а как же, мне собственно тогда сходить в туалет, мне ответили, что я могу либо сходить в мужской, либо найти на вокзале полицейского и попросить его постоять с моим сыном, пока я в туалете. Другая ситуация произошла на том же воказле, но теперь уже при попытке моего сына сходить в МУЖСКОЙ туалет, пока я жду его снаружи. С моим сыном оттуда вышел уже другой полицейский, и мне опять была прочитана лекция о том, что одного я его туда пускать не должна. И на мой вопрос, а что же с ним может там произойти, мне ответили, что он может (ВНИМАНИЕ!) там заблудиться! Да! Заблудиться в туалете, где имеется только один вход, который так же является и выходом! Ситуация, по сути, тупиковая, и по их логике, мы не можем никак по отдельности посетить туалеты.

Еще один похожий пример произошел в детском саду, когда пятилетний ребенок забыл сменную обувь в своей группе. Находясь на первом этаже с детским сиденьем, в котором лежал двухмесячный младенец и безмятежно спал, я отправила ребенка на второй этаж за обувью. Через минуту одна из сотрудниц сада привела мне его обратно, без обуви, и отчитала за то, что я отправила его одного. Лекция ее сопровождалась аргументами, что он может потеряться и не вернуться ко мне. Да, в садике, с одним входом и тем же самым одним выходом. К моим контраргументам, что ребенок в саду уже почти год и прекрасно ориентируется, она была глуха. И да, да, надо тащиться за обувью на второй этаж всем вместе, и мне нести с собой детское сиденье с младенцем и ребенком в нем.

Мою подругу вызвали в школу за то, что ее восьмилетний сын спустился в туалет, находящийся этажом ниже (туалет на их этаже был занят), и не предупредил об этом учительницу. Попросили ее поговорить с сыном о том, что так делать нельзя. Первые семь лет мальчик прожил в Украине. Почему ходить в туалет этажом ниже без спроса она ему логично объяснить не смогла, но зато ребенок стал спрашивать разрешения сходить в туалет даже у себя домой, настолько его напугали в школе.

Еще одной острой проблемой является тот факт, что детей не учат самостоятельно разрешать конфликты внутри сверстников. Широко известно то, что в Америке поощрается стукачество, и я неоднократно наблюдала, как при любой проблеме, возникшей во время школьной перемены, дети от мала до велика бегут с этой проблемой к учителю, и учителя активно поощрают данное поведение. Обычно конфликт решается в пользу самого первого “настучавшего”. И ни разу я не слышала, чтобы учитель даже 13-летнему подростку предложил бы разобраться как-нибудь самому с тем, что с ним, например, никто не хочет играть.

Основная проблема, на мой счет, заключается в том, что местная общественность поддерживает и всячески поощрает подобное отношение и воспитание. Если я гуляю с коляской, а мой сын впереди едет на велосипеде, и я прошу его периодически останавливаться и ждать меня, то подойдя к нему, я уже вижу, как рядом с ним стоит чернокожий велосипедист и расспрашивает его о том, где же его родители. При этом мой ребенок не выглядит, как потерявшийся или в отчаянии ищущий родителей, он не находится в паническом состоянии. Он просто спокойно ждет, пока я с коляской подойду к нему. Он стоит на специально отведенной велосипедной дорожке (это к тому, что угрозы быть сбитым машиной никакой нет). А как же тогда он вообще научится чувствовать эту угрозу, если при отсутствии мамы на одну минуту, к нему уже подбегают “доброжелатели” в попытке эту маму найти? О возможности отпустить ребенка погулять одного на улице и речи быть не может. Здесь это просто сделать невозможно. Никак. До 13 лет ребенок может гулять только под присмотром взрослого. Говорить о развитии самостоятельности, о приобретении этой самой уличной смекалки,  о возможности научиться решать конфликты среди сверстников самостоятельно речи и быть не может. Более того, ребенок будет просто не в состоянии адаптироваться в будущем к любым нестандартным ситуациям, к любому отклонению от нормы. Лично я считаю, что это тупиковая ситуация.

Что же привело американцев к такой ситуации? Частично способствала этому тенденция американцев доводить любую идею с благой целью до абсурда (и да, идея установить во всем мире демократию относится сюда же). Да, мы должны каким-то образом наказывать тех родителей, которые подвергают своих детей насилию и чьи дети не получают должного ухода, но никто не смог провести четкую грань между насилием в семье и адекватным воспитанием. Так сказать, была введена защита против идиотов от них самих же. В основном, конечно, виновата тут и их система правосудия, когда законы строятся исключительно на частных случаях и отдельных судебных исках. Например, штат Нью-Джерси ввел закон о преследовании тех родителей, которые “пренебрегают” своими детьми, еще в начале 90х годов, и связано это частично еще и с тем, что именно в это время стали процветать медиа средства, освещающие и раздувающие любые частные случаи, которые бы могли вызвать общественный резонанс.

В данный момент я вижу, что отдельные люди в Штатах, способные мыслить широко, начинают постепенно пропагандировать систему “свободного воспитания” (free-range parenting), описанную еще Бенджамином Споком. Так, например, в этом году Юта была первым штатом, что отменила судебное наказание родителей, если они оставят детей на улице поиграть одних без присмотра взрослых. Получается, почти 30 лет должно было пройти, чтобы понять и осознать абсурдность этих законов и их последствия. Я только надеюсь, что на одной Юте данное движение не остановится, и Америка все-таки придет к тому, что здравый смысл восторжествует, и американцы снова смогут растить своих детей так, чтобы они смогли вырасти самостоятельными приспособленными к жизни людьми. Хочется, чтобы это заняло не 30 лет, а меньше.

Теперь же коротко о том, как приспосабливаюсь к данным условиям лично я, с учетом того, что “если в Америке все так плохо, то возвращайтесь назад” – в данный момент не является возможным по ряду причин. Во-первых, я и муж всячески поощраем самостоятельность внутри нашей семьи и дома. Вынести мусор, помочь приготовить или помыть посуду, присмотреть за младшим ребенком, сходить забрать почту из почтового ящика – мы предлагаем это сделать детям самим. Мы используем любую возможность поощрить в них чувство независимости, насколько это позволяет нам сделать закон. Своих 6-летнего и 9-летнего сыновей я начала на короткое время оставлять дома одних, чтобы съездить за продуктами. Мы стараемся им объяснить, что стукачеством далеко не уедешь, и что это, скорее, позорное поведение, если, конечно, вопрос не касается причинения физического вреда кому-то из сверстников, и что по возможности надо уметь решать конфликты самим. Дети прекрасно читают на русском, и мы подбираем соответствующую литературу, стараясь не отставать от списка чтения, предлагаемого данному возрасту российской классической программой. Во-вторых, уже несколько лет подряд мальчики проводят лето в России у бабушек, на даче, где они играют на улице, катаются на велосипедах, помогают дедушкам строить и мастерить, рубить дрова, пользоваться “мужскими” инструментами. Несмотря на ограничения, наложенные американскими особенностями воспитания, мы хотим вырастить из них людей, приспособленных к жизни. Неоднократно на работу мы наблюдали, как молодые люди, только пришедшие из колледжей и воспитанные американской системой, не справляются с ситуациями, выходящими за рамки стандартных, а также решать конфликты без привлечения менеджмента. Мы не хотим нашим детям такого будущего, что и послужило причиной данной статьи.

Источник: Афтершок

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3453 : 11 Октября 2018, 19:14 »

О НАБОЛЕВШЕМ: ВОСПИТАНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ В США

Проблема действительно есть. Но она далеко не только американская. И в России я знаю людей, для которых отправить 17-летнего парня самостоятельно съездить к родственникам на другой конец города (в данном случае это был Воронеж) - ужасный стресс и для родителей, и для самого парня. Да и у нас на форуме имеется человек, рассказывавший, что для него верхом самостоятельности после окончания школы было поступить на другой факультет в папином вузе. И в то же время я знаю и других: тех, кто в те же времена в том же возрасте 15-17 лет спокойно не только ездил по городу, но и по всей стране, нередко автостопом, а учиться уезжал за тысячи километров от родителей и самостоятельно жил в общежитии.

А в Америке действительно есть законодательный запрет на оставление детей до 12 лет без присмотра. Но когда мой двухлетний внук самостоятельно, не держась за руку, заходит в автобус, платит за проезд, прикладывая карточку к ридеру, потом самостоятельно выходит (нередко отрываясь от меня в толпе на два-три человека), - это вызывает только одобрение всех окружающих. Какую именно степень самостоятельности предоставлять ребенку в отношении решаемых им проблем, здесь считается делом родителей, и предоставление бОльшей самостоятельности вполне поощряется. Но оставлять ребенка вообще без присмотра действительно нельзя: это считается рискованным (и на мой взгляд, вполне обоснованно).

А на детских площадках здесь стандартные элементы - "скальные стенки" для лазания, достаточно опасные, по моему российскому взгляду, и другие подобные весьма рискованные игрушки. Мы в детстве находили подобные развлечения где-нибудь "за гаражами", тайно, а здесь они социально приняты.

И есть такое явление, как sleepover, когда дети (нередко лет 8-10) собираются группой в несколько человек с ночевкой у кого-нибудь из приятелей: здесь ведь принято, что у ребенка своя отдельная комната. Да, формально они считаются "под присмотром" родителей host'а, но на самом деле родители в их дела не вмешиваются: соблюдают личное пространство ребенка (еще одно понятие, отсутствующее в России).

Есть также практика групповых поездок школьников-подростков, например, всем классом из Торонто в Монреаль на пару дней, в возрасте лет 13-14. И это куда более распространено, чем в России или СССР.

В школах же обращение к учителю в случае, когда дети не могут прийти к согласию по каким-то вопросам самостоятельно, тоже на мой взгляд есть ничто иное, как воспитание цивилизованных способов решения проблем. На взрослом уровне это соответствует обращению в суд или в полицию вместо российского мордобоя или плевания в соседскую кастрюлю. Но в то же время частью школьного обучения являются всевозможные групповые проекты, когда дети сами сначала создают команду и выбирают цель, а потом распределяют работу для достижения результата (сравните с пионерским детством, где без вожатого - никакой инициативы).

Ну и вид школьного табеля за "четверть": здесь главное в нем не оценки, а написанный классным руководителем текст, где описываются навыки и умения ребенка, в том числе и социальные, и существующие у него проблемы. А оценки... честно говоря, не помню, ставятся ли они вообще на регулярной основе в младшей и средней школе.

Я бы сказал, что здесь школьный класс существенно более организован именно внутренне, у детей куда больше социальных навыков цивилизованной коммуникации и между собой, и с официальными структурами - учителями. По-моему, это полезно.

А у советских детей и подростков культивировался другой навык: "все внутри стаи и каждый сам за себя", учись самостоятельно разбираться со своими проблемами, а обращаться за помощью к властям - западло. Государство против человека, внешняя подавляющая сила, а не инструмент удобной организации жизни.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2018, 19:16 от Lazy » Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3454 : 11 Октября 2018, 21:28 »

Есть также практика групповых поездок школьников-подростков, например, всем классом из Торонто в Монреаль на пару дней, в возрасте лет 13-14. И это куда более распространено, чем в России или СССР.

В СССР на месяц на летних каникулах в пионерлагерь в порядке вещей заезжали. В лесную глухомань. И по одному два вожатых на корпус 30-40 детишек, гораздо меньшего возраста. И где ты за всеми уследишь? Были конечно там кружки по интересам но это добровольно. Стенгазеты конкурсы всякие. Порядок в корпусах поддерживался силами самих детей по ими же составленному графику. И да к вожатым обращаться было западло, но и беспредела не было, как в америке никто ни в кого не стрелял и ножом не резал. 
 В порядке вещей были самоходы в лес за территорию или на озеро искупаться без присмотра километра за три. Главное было плановый прием пищи не пропустить, хотя иногда и такое пролазило. Бывали и ночные самоходы с вылезанием через окно по лестнице и печением картохи. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3455 : 11 Октября 2018, 21:43 »

В СССР на месяц на летних каникулах в пионерлагерь в порядке вещей заезжали. В лесную глухомань. И по одному два вожатых на корпус 30-40 детишек, гораздо меньшего возраста. И где ты за всеми уследишь? Были конечно там кружки по интересам но это добровольно. Стенгазеты конкурсы всякие. Порядок в корпусах поддерживался силами самих детей по ими же составленному графику. И да к вожатым обращаться было западло, но и беспредела не было, как в америке никто ни в кого не стрелял и ножом не резал. 
 В порядке вещей были самоходы в лес за территорию или на озеро искупаться без присмотра километра за три. Главное было плановый прием пищи не пропустить, хотя иногда и такое пролазило. Бывали и ночные самоходы с вылезанием через окно по лестнице и печением картохи. 

Нет, пионерлагерь - это другое. Это изолированная система (не зря ее назвали "лагерь"  ).

А здесь поездки в другой город осуществляются обычным транспортом, среди других обычных пассажиров, питаются в обычных ресторанчиках, живут... вот тут не знаю, надо будет поинтересоваться у старшего внука, где они жили. Тренировка именно социальных навыков - умения жить в "большом" обществе, а не в своей замкнутой подростковой среде.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3456 : 11 Октября 2018, 22:19 »

Нет, пионерлагерь - это другое. Это изолированная система (не зря ее назвали "лагерь"  ).

А здесь поездки в другой город осуществляются обычным транспортом, среди других обычных пассажиров, питаются в обычных ресторанчиках, живут... вот тут не знаю, надо будет поинтересоваться у старшего внука, где они жили. Тренировка именно социальных навыков - умения жить в "большом" обществе, а не в своей замкнутой подростковой среде.

Людей которых до 13 лет даже дома одних оставлять противозаконно, вывозят на прогулку в большой мир. Так они наверно там от сопровождающих отойти то боятся. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3457 : 11 Октября 2018, 22:35 »

Людей которых до 13 лет даже дома одних оставлять противозаконно, вывозят на прогулку в большой мир. Так они наверно там от сопровождающих отойти то боятся. 

Ты никогда не имел дела с подростками?  Бывают, конечно, и среди них уроды, боящиеся отойти от родителей, но большинство вполне нормальные.

Не беспокойся, у них как раз достаточно социальных навыков, развиваемых и ранее (я выше описал, как). Так что вписываются в самостоятельность вполне успешно. Процент молодых людей, живущих отдельно от родителей и без их материальной помощи, в Америке всегда был существенно больше, чем в СССР.
Записан
Rambler
матерый
*****

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 254
Расположение: Кандалакша
Сообщений: 1282


шуба-дуба


WWW
« Ответ #3458 : 11 Октября 2018, 23:00 »

                       Это самый мягкий президент США по отношению к России .
                   
                     

Ага, ага... Бархатный президент. Софт лидер.
Записан

Мне бы в небо, мне бы в небо.
Здесь я был, а там я не был.
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #3459 : 13 Октября 2018, 10:39 »

Нет, пионерлагерь - это другое. Это изолированная система (не зря ее назвали "лагерь"  ).

А здесь поездки в другой город осуществляются обычным транспортом, среди других обычных пассажиров, питаются в обычных ресторанчиках, живут... вот тут не знаю, надо будет поинтересоваться у старшего внука, где они жили. Тренировка именно социальных навыков - умения жить в "большом" обществе, а не в своей замкнутой подростковой среде.
Скажу тебе по секрету в России первоклассники самостоятельно на общественном транспорте в школу ездят. И в кинотеатры ходят. И на секции разные в другой конец города. А в Америке такое возможно только после достижения 13 лет. 
Записан
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175 ... 217   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!