Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 03:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сижу я в пресс-центре в лыжи обутый....  (Прочитано 28050 раз)
Зануда
Гость
« Ответ #40 : 28 Октября 2001, 16:55 »

Lazy >>
>Есть строго и однозначно определенный набор документов, в законодательно
>установленном порядке признанных тайной. Им присваивается соответствующий
>гриф: "для служебного пользования", "секретно", "сов.секретно" и т.д.

На то я и зануда (пока не по существу вопроса)
Согласно абз.2 ст. 8 федерального закона от 21.07.93 №5485-1 «О государственной тайне» (а мы говорим о ней):
 «Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".»
Т.е. гриф ДСП не является грифом секретности.

>Эти документы хранятся в специально отведенных местах и нигде более, и порядок
>доступа к ним установлен законодательно.

Не все вопросы урегулированы законодательно, См. например  Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 октября 1995 г. N 1050


>Так что такое "непрямой доступ" к секретным сведениям? Выпивал в компании
>болтливого носителя секретов? Тогда акт "разглашения" совершил не он, и под суд >должен идти тот, кто действительно сведения секретные вынес в общую доступность.

Действительно, строго говоря Сутягин допуска не имел. И в первую очередь под суд отдать нужно тех, кто вынес сведения в общую доступность. Однако это не значит, что если кто-то по каким то причинам стал обладателям сведений, составляющих гостайну, и преднамеренно, заранее зная, что сведения являются тайной, стал сливать их за бугор -  то ему ничего не будет.
А фраза «непрямой доступ» - Вы правы, действительно нестрога

>А что показывают по ТВ - загляните в старую тему "Диск.клуб - > Повестка дня:
>послание президента". Я там воспроизвел еще в марте ГБ-шный телешедевр из той же
>серии (там, кстати, и про Сутягина упомянуто). Почитайте - надеюсь, не пожалеете

Прочитал, действительно талантливо  написано, согласен с Люком («молодцом!»). Но что поделаешь, если почти всю информацию такого рода в АБСОЛЮТНОМ большинстве случаев все равно черпаешь в СМИ и ничего здесь не поделаешь и отличить истину от лжи очень и очень трудно. Хочется сразу вспомнить «Wag the dog» (по моему правильно написал) , где-то «Шоу Трумана» и «Матрицу».

Но изначально, по моему вопрос заключался в том, что «человек, не имеющий допуска к тайне, и делающий на основе общедоступных сведений выводы для всеобщего употребления, не является преступником». Сутягин же строго говоря к этой категории не относится так как согласно ТВ (ну что поделаешь, надо же на что то ссылаться). Правда, если попытаться разобраться более подробно в деле Никитина, то может оказаться, что некоторые юридические тонкости, могут быть применены и в нашем случаем, но это к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #41 : 29 Октября 2001, 13:18 »

Зануда >> человек, не имеющий допуска к тайне, и делающий на основе общедоступных сведений выводы для всеобщего употребления, не является преступником
АБСОЛЮТНО с Вами согласен. Вопрос только, согласны ли с нами "органы". А они награды и повышения получают именно за разоблаченных "шпионов". И сейчас они чувствуют, что пришло "их время" (в отличие от случая Никитина. В этом смысле любопытно дело Пасько: "отделался легко" по суду во Владивостоке на излете "эпохи демократии", но решил получить полное оправдание, полез в Москву скандалить - а тут времена сменились, Москва вместо оправдания предложила посмотреть на дело еще раз повнимательнее, и что ему теперь светит, весьма неясно). И вся эта наглая очевидная халтура "органов" - от самоуверенности.
От сумы да от тюрьмы...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #42 : 29 Октября 2001, 19:41 »

Попалась забавная цитата:
Самая правдивая информация в газетах - реклама
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #43 : 26 Декабря 2001, 13:09 »

Lazy >>
Пасько таки засудили. Я тоже начинаю сушить сухари (хотя за та чушь, что я нес, была даже не смешна)
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #44 : 27 Декабря 2001, 11:43 »

Зануда >>А ты тоже военный журналист?
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Зануда
Гость
« Ответ #45 : 27 Декабря 2001, 17:35 »

Антихрист >>
А что - меня выдает невозможность связано излагать мысли, безоказательность утверждений и ограмеднейшее количество фактических грамматических и других ошибок?
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #46 : 30 Декабря 2001, 16:16 »

Зануда >>Да, в одном слове "Ограмеднейшее" две ошибки - это слово пишется как "громаднейшее".
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #47 : 05 Января 2002, 15:20 »

Зануда >>
Еще интереснее решение суда по делу Сутягина:
"В ходе предварительного следствия по делу Сутягина были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона", которые повлекли "стеснение прав обвиняемого на защиту, которое гарантируется статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса". "Обвинения не были конкретизированы... Следствие не указало, какие конкретно сведения Сутягин, по версии обвинения, хранил и передавал по заданию иностранной разведки в ущерб безопасности России... Следствие не проверило должным образом доводы Сутягина, утверждавшего, что переданные им иностранным гражданам сведения он почерпнул из открытой печати – газет и журналов." "При проведении экспертиз степени секретности документов также были допущены нарушения закона. При анализе документов эксперты использовали перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах РФ. Этот перечень, утвержденный приказом министра обороны РФ, не прошел государственную регистрацию."

На основании всего этого Сутягин был отправлен обратно в тюрьму. В соответствии с действущим российским законодательством, единственная причина, по которой суд правомочен принимать решение о направлении дела на доследование, заключается в существенном нарушении права обвиняемого на защиту. Именно на эту причину сослался суд.

Моя милиция меня бережет! Так посиди под надежной защитой, пока следствие не найдет-таки в твоих действиях что-нибудь действительно криминальное.

Любопытно, как бы этот судья сформулировал принцип презумпции невиновности?

А три волхва томились в карантине.
Их в карантине быстро укротили,
Лупили и под вздох и по челу,
И римский опер, жаждая награды,
На них кричал: "Сперва колитесь, гады!
А после разберемся - что к чему".
И понимая, чем грозит опала,
Пошли волхвы молоть, что ни попало,
Припоминали даты, имена,
И полетели головы. И это
Была вполне весомая примета,
Что новые настали времена.
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #48 : 05 Января 2002, 16:49 »

Lazy >>Может быть не принято этого  делать, или это даже считается плохим тоном, но ничего плохого я думаю не сделаю (набросал за пять минут как примерно действовал Сутягин).

Лэзи
Возрас –35 – 40
Прич. взвешенность суждений, достойное поведение, наличие большого опыта по многим вопросам (хотя не все категории для других бы свидетельствовали о возрасте).
Образование.
Хорошо разбирается в математике и физике (в вряд ли можно сослаться на то, что еще не забыл с ВУЗа). Скорее техническое. Не математическое. Физическое. Не общетеоретическое. Скорее прикладное, причем связано с делящимися матриалами (либо в настоящее время курирует этот вопрос). Также возможно окончание любого очень хорошо тех. вуза  (и именно до перестройки) – Физтех, МВТУ, МГУ, НГТУ, и неск. други. (причем именно в этой последовательности).
Безусловно – как минимум кфмн. Возраст и ум – позволяют надеяться на дфн.
Но есть большие склонности к более общим наукам. Уровень рассуждений по философским вопросам – на мой непрофессиональный взгляд – соответствующий сдаче кандидатского минимума (плюс веская аргументация в спорах).

Не проф. преподаватель – иначе откуда такая тяга учить? (возможно иногда читал (ает) что то техническое.

Род занятий.
Режим отправления постингов – в основном соответствует графику работу большинства служащих (по субботам и воскр. - нет). Скорее всего – служащий (но который любит брать дополнительную работу на вечер).  
Знаком со системой обеспечения секретности и может имеет «зуб» на ГБ, а может просто изображает несогласие с политикой в стране .
Техническое образование, аналитический склад ума, постоянное нахождение в иненете  на работе– может свидетельствовать о том, что служба связана с обеспечение информационных услуг. Предыдущие замечания отн. секретки – либо сейчас связан с ними (фапси, гб, рт, атомфлот, спецючасть по атому в Севюлоте, КАЭС.) либо ранее был военным. Для военного в отставке – скорее молод и слишком комп. грамотен.
Учитывая некоторые постигни и их более гуммантираную – скорее все-таки не строго военный.
Может не – гб – сликом много недовольства им (или ширмы), атомфлот – то же, уровень опстингов по РМО был бы выше.
 Спецчасть по по атому в Севюлоте – не допустили бы инет по секретности.
Гидромет – врядли там такие умные люди (нет там тоже умные, но за такую з.п. лэзи не стал бы)
– ФАПСИ.- может быть
КАЭс – возможно – во время дежуратсва свободного времени много, но мне кажестя слишком информации о Мурманске

 Т.е. Лэзи – 35-40 лет, неженат, образовние – высш. техн. кфтн, подготовка к дфтн, место работы – информациино-аналитический отдел ФАПСИ (ГБ) или иной федеральной структуры, занимающийся подобными вещами.
По натуре – добрый рассудительный обстоятельный , не любит спорт, любит водку и умную компанию, христиантин (хотя на самом деле аттеит)

Ну как, я за 15 минут хоть что –то угадал – если что могу дать элю почт – скажешь, что угадал.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #49 : 05 Января 2002, 17:49 »

Зануда >>
Браво! Довольно точно. Любопытно только, сколько моих постингов ты проанализировал?
Мой e-mail есть в заголовке сообщений.
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #50 : 05 Января 2002, 18:45 »

Lazy >>Я в форумен недавно, но наиболее активные и контруктивные - заметны всегда
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #51 : 06 Января 2002, 14:27 »

Lazy >>
Да чесно говоря читал я все постинги по диагонали - щас к стыду понял, что не проанализировал такое большое кол-во возможностей, что стындно стало.
со стыда посыпаю голову пеплом и удаляюсь (хотелось бы навсегда и наверно не одному мне)
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!