Форум на Мурмане
24 Апреля 2024, 12:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сижу я в пресс-центре в лыжи обутый....  (Прочитано 28322 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #20 : 29 Сентября 2001, 16:01 »

Vita >>
Физику учить надо лучше! Термоядерная реакция в бомбе запускается "обычным" ядерным взрывом. Поэтому там имеется плутониевый "запал".
Хотя, конечно, масса делящегося вещества там невелика. Помянул я этот факт просто в ответ на Гениево опасение взрыва ракет "Курска".
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #21 : 30 Сентября 2001, 14:33 »

Я конечно не специалист, но на уровне общих знаний, полученных из общерапространенных истоников:

>>есть ракеты которые могут рвануть когда угодно,как торпеда из-за которой Курск и потоп.

Вооружение Курска согласно общедоступным источникам:
Ракетное:
класса "поверхность-поверхность" - 24 SS-N-19 "Гранит" с инерциальной головкой самонаведения с возможностью управления, дальностью до 20-550 km, скорость 1,6 М, вес ВВ - 750 кг (может нести ядерные ракеты мощностью до 500 kT - SS-N-27). Пусковые установки размещены побортно по 12 единиц вне прочного корпуса.
Противолодочное:
ракеты SS-N-15, выстреливаемые через 533 мм торпедные аппараты, дальностью полета до 45 км, оснащенные ядерной боеголовкой мощностью до 200 kT, SS-N-16, выстреливаемые через 650 мм торпедные аппараты, дальностью полета до 100 км, оснащенные ядерной боеголовкой мощностью до 200 кт.
Торпеды: 4-533 мм и 2-650 мм торпедных аппарата. Всего 28 единиц противолодочного оружия, включая ракеты.

Но это - штатное вооружение – ходят слухи, что рвануло что – то экспериментальное – что неизвестно – но явно был обычный химический взрыв (а не взрыв, вызванный делящимися материалами).

Взрыв боеголовок ядреный очень и очень маловероятен – для его инициации необходимо создать настолько специфические условия, которые никогда не реализуются при любой аварии (хотя ничтожная вероятность остается).
Поэтому наиболее возможен только опять же химический взрыв, который может правда привести к разрушению боеголовки и ,соответственно, к радиоактивному заражению океана.
Последствия от такого заражения весьма трудно оценить, но недавно Матишов (мл.) анонсировал свою работу, суть которой сводилась к тому, что последствия радиоактивного заражения в океане по своим последствиям намного меньше аналогичного на суше.
И опять же масса делящегося вещества для взрыва 200-500 килотонн является на несколько порядков меньше массы урана в Чернобыльском реакторе (примерно в сто раз, так как масса ВВ – всего 750 кг., а для ядренной боеголовки основную часть массы составляет не само расщепляющееся вещ-во (достаточно пары десятков кг.) а дополнительные устройства).
Так что – по своим масштабам загрязнение будет достаточно незначительным.
Другое дело, что при даже при малейшем загрязнении – это дело журналюги озвучат и сделают из мухи слона.

Большую потенциальную опасность (в отношении радиоактивности) по моему представляет сам(и) реактор(ы) Курска.
Судя по объявленым ТТХ ядренная энергетическая установка следующая:

два водо-водяных ядерных реактора VM-5; мощностью 380 MW

Общая мощность – 760 МВт. В Чернобыле (если мне не изменяет память) было 1000МВт.
Так что по масштабу масса делящегося вещ-ва сравнима. Но здесь необходимо учитывать след. факт. Чернобыль – реактор РБМК (реактор большой мощности канальный), здесь по видимому типа (но не точно) ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).
Для нас важна разница в том, что замедлителем в РБМК является графит (несколько тонн), который накапливал радиоактивность и при взрыве создал дополнительное заражение. В нашем случае замедлитель – вода (м.б. тяжелая) (меньше накопленной радиоактивности).
Так что загрязнение будет существенно меньше.
Опять же необходимо учитывать следующее – в Чернобыле взрыв был направлен изнутри – так что радиоактивные вещ-ва разбросало (испарило и подняло в воздух, и еще много механизмов распространения) - дай боже.
В нашем случае – реактор заглушен  и поэтому изнутри взрыв – вряд ли (к тому же надо учитывать, что ВВЭР обладает в отличие от РМБК отрицательным коэф. реактивности (для нас важно, что это типа системы с отрицательной связью - при различных траблах – утечка замедлителя, теплоносителя – выделение нейтронов замедляется, т.е. реактор самостоятельно глушится). Химический взрыв изнутри – тоже вряд ли – поскольку реактор заглушен – то все параметры (темп., далв.) – намного ниже расчетных – соответственно ничего разлагаться и вступать в реакцию не будет. Физический взрыв (резкое повешение давление) – по той же причине маловероятен.
Эти параметры могут измениться при механическом воздействии на реактор – но привести к стечению обстоятельств, благоприятному для ядренного взрыва – никогда. Для взрыва изнутри – тоже маловероятно.
Опять же внешние корпуса реакторов делают с запасом, что они способны на нескольких км. глубины лежать без последствий.
Для их деформации (чтобы делящееся вещ-во вышло наружу) – необходим взрыв химический снаружи  (причем близко). Но  если посмотреть – поблизости как раз нет ни торпед, ни ракет, оптяь – же переборки – препятствие (для взрыва торпед) и прочный корпус (для ракет).
Наиболее вероятно опять – же разрушение допустим первого и второго контура парогенератора – вот здесь то вытечет радиоактивная водичка с осколками деления – ее будет много , но это пшик по сравнению с Черноблылем. Такое разрушение наверно вполне возможно – допустим уронят лодочку или т.д.

Vita >>
Физику учить надо лучше! Термоядерная реакция в бомбе запускается "обычным" ядерным взрывом. Поэтому там имеется плутониевый "запал".

А кто сказал, что запал именно плутониевый – это может быть обогащенный уран 235 (238).
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #22 : 01 Октября 2001, 12:22 »

d >>
Радиоактивный. Наиболее опасные короткоживущие изотопы давно распались. Развевать по ветру реактор, вроде, не собираются. Если в нем и есть негерметичность, пострадают работники. Т.е. в любом случае, они не самоубийцы.
Записан
d
Гость
« Ответ #23 : 01 Октября 2001, 12:29 »

Аспирант Василий >>
Радиоактивный. Наиболее опасные короткоживущие изотопы давно распались. Развевать по ветру реактор, вроде, не собираются. Если в нем и есть негерметичность, пострадают работники. Т.е. в любом случае, они не самоубийцы.

Говорить, что наиболее опасны короткоживущие - можно только с определенной натяжкой. Опсано - все и еще несколько десятков лет будет очень опасно - потом чуть меньше - но все равно очень опасно  .

При нарушении герметичности пострадают ес-но в первую очердь работники - а уж потом когда радоактивность распространиться за пределы лодки - все остальные (возможно очень большое кол-во вариантов). Нарушение герметичности очевидно не будет вызвано  желанием людей.
Записан
Гений
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: МУРМАНСК
Сообщений: 18


« Ответ #24 : 02 Октября 2001, 16:50 »

Зануда >>
Насколько я знаю,"Курск" поднимают не из-за реактора или секретности,и даже не из-за ядерных боеголовок.а из-за ракетного топлива,которое хранится в ракетах(т.е.в ракетных шахтах)и,кода их будут доставать из деформированного корпуса может случиться что угодно(тот же химический взрыв).А рвануло всё то-же ракетное топливо(исп.некачественное).
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #25 : 02 Октября 2001, 18:07 »

Гений >>
Зануда >>
Насколько я знаю,"Курск" поднимают не из-за реактора или секретности,и даже не из-за ядерных боеголовок.а из-за ракетного топлива,которое хранится в ракетах(т.е.в ракетных шахтах)и,кода их будут доставать из деформированного корпуса может случиться что угодно(тот же химический взрыв).А рвануло всё то-же ракетное топливо(исп.некачественное).

Из-за чего поднимают Курск? В последнюю очередь из-за ракетного топлива.
Не представляет химическое топливо такой опасности, чтобы за это платить сотни миллионов  басков. У нас в Балтике (и даже в Баренцевом море) затоплены несколько судов с ХИМИЧЕСКИМИ БОЕПРИПАСАМИ – так никто и не чешется.
Тем более – из-за «ракетного топлива,которое хранится в ракетах(т.е.в ракетных шахтах)» потому как в ракетных ШАХТАХ ТОПЛИВО – НЕ ХРАНИТСЯ. В случае, если ракеты используют т.н. «минометный старт» - в шахтах может храниться максимум всего несколько десятков кг. хим. взрыв.вщ-ва. Ракетное топливо же – непосредственно в ракетах (торпедах). Причем – скорее всего это твердотопливные ракеты, у которых топливо даже не ядовито (у некоторых жидкотопливных  - компоненты топлива – амил и гептил – сильнейшие яды, но даже если на Курске – жидк. (в чем я сомневаюсь) – то океан без проблем справится с таким загрязнением).
Причем, когда будут доставать твердотопливные ракеты из покореженных шахт  – вероятность взрыва – ничтожна. Для инициации горения топлива необходимы специфические условия, которые не будут реализованы (а тем более будут предприняты усилия для их исключения). Про надежность твердотопливных ракет рассказывают, что когда пьяные солдатики по ошибке из автомата прошили почти насквозь «Тополь» (межконтенетальная баллистическая твердотопливная , по моему СС-18) – то топливо даже не сдетанировало.
А что рвануло – черт его знает – может экспериментальная торпеда, а уж потом стали рваться другие торпеды – может нам никогда правды не скажут.
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #26 : 03 Октября 2001, 08:47 »

Зануда >>
I am sorry.
Я спешил и перепутал СС-18 это т.н. "Сатана"
с т.н. "Тополь" - это СС-21
Записан
Someone
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #27 : 03 Октября 2001, 20:19 »

Похоже Курск поднимут и ничего страшного то не произойдет
Записан
Vita
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 296


« Ответ #28 : 04 Октября 2001, 18:24 »

Someone >>
А когда произойдет будет сдэху позно!!!!
Записан

I will be back!!!
Гений
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: МУРМАНСК
Сообщений: 18


« Ответ #29 : 05 Октября 2001, 19:07 »

Зануда >>
Ну ты загнул!
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #30 : 05 Октября 2001, 19:48 »

Гений >>
На самом деле я несколько переврал - присочинил (количественно), но я думаю качественно в целом все так и есть.
А какие конкретно вопросы - обсудим.
Записан
Гений
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: МУРМАНСК
Сообщений: 18


« Ответ #31 : 08 Октября 2001, 18:12 »

Зануда >>
где же ты инфу тыришь?
Записан
Заунда
Гость
« Ответ #32 : 08 Октября 2001, 18:34 »

Гений >>
Одного конкретного источника -нет.
То одно по TV увижу, то в газетке - книжке прочитаю, а другое сам -додумаю (придумаю)
Интересное занятие.

Может быть - не в тему, но недавно по ТВ был сюжет, что ФСБ задержало МИДовца (чиновника низкого ранга) по подозрению с сливе инфы для буржуев. Оказалось - человек просто хороший аналитик и систематизатор - пользовался только общераспространенными данными СМИ и др. и на основе их систематизации делал прогнозы и  анализы, которые покупали иностранные разведки.
Я есно – себя в ряд с ним не ставлю – но метод – тот же (хотя результаты могут быть намного хуже).
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #33 : 08 Октября 2001, 18:39 »

Заунда >>
А под "результаты могут быть намного хуже" ты разумеешь "срок дадут намного больше"?
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #34 : 08 Октября 2001, 18:54 »

Lazy >>Кстати, и МИДовцу - то НЕ ДАли НИЧЕГО
а уж тем более за моую графоманскую писанину мне ничего кроме потраченного мною времени не будет.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #35 : 08 Октября 2001, 19:10 »

Зануда >>Кстати, и МИДовцу - то НЕ ДАли НИЧЕГО а уж тем более за моую графоманскую писанину мне ничего кроме потраченного мною времени не будет.

Надежды юношей питают...

Сутягин Игорь Вячеславович, 1965 года рождения, кандидат исторических наук, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской Академии Наук. Допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не имел. Работал, анализируя открытые источники, опубликованную информацию.

27 октября 1999 года Игорь Сутягин был арестован в городе Обнинске сотрудниками управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Калужской области. У него был изъят личный архив и компьютер, описано имущество. Суд отказал в изменении меры пресечения под подписку о невыезде. Следствие отклонило ходатайста видных российских ученых, экологов, общественных деятелей - Сутягин остается в тюрьме.

Сейчас в Калуге идет судебный процесс над Игорем.

Т.е. 2 года он уже отсидел.
>> мне ничего кроме потраченного мною времени не будет.
Вот это абсолютно точно
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #36 : 08 Октября 2001, 20:01 »

Lazy >>
Если у Вас нет шизофрении – это еще не значит, что за Вами не следят.

Смешно думать – что соображения настолько общего характера могут представлять  для  кого-то интерес.

Мне не интересно перечислять все те открытые источники – которыми я пользовался , но даже  так:
«Вооружение Курска согласно общедоступным источникам:» - с http://www.murman.ru/kurskmem/
РБМК, ВВЭР, Черноыбль, физика взрыва  – куча источников, даже зарубежные учебники по атомной физике
 «Тополь», «Сатана», СС-18, СС-21 – ну были сборы по военно-учетно специальности, но все аналогичные материалы есть и в газетах (не так давно недавно в Российской газете про Сатану статейка на полстраницы).
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #37 : 08 Октября 2001, 20:20 »

Lazy >>Зануда >>Кстати, и МИДовцу - то НЕ ДАли НИЧЕГО а уж тем более за моую графоманскую писанину мне ничего кроме потраченного мною времени не будет.
Надежды юношей питают...
И посмотрите – не дадут (пример с Никитиным, у которого вопрос был намного сложнее).Жалко конечно время предварительного заключения – потерянное  время – но зато после этого имидж (авторитет) Сутягина  возрастет неимоверно и он будет пользоваться спросом как очень высокооплачиваемый аналитик.
Записан
Зануда
Гость
« Ответ #38 : 27 Октября 2001, 16:51 »

Lazy >>
Недавно Сутягина по ТВ показывали - доступ он таки к секретным сведениям имел
(правда не прямой)
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #39 : 27 Октября 2001, 17:56 »

Зануда >>
"Непрямой доступ" - это как?
Есть строго и однозначно определенный набор документов, в законодательно установленном порядке признанных тайной. Им присваивается соответствующий гриф: "для служебного пользования", "секретно", "сов.секретно" и т.д. Эти документы хранятся в специально отведенных местах и нигде более, и порядок доступа к ним установлен законодательно. Далее есть опять-таки строго и однозначно определенный набор людей, которым в законодательно установленном порядке разрешен доступ к этим документам. На каждого из этих людей оформляется документ - "допуск" соответствующего уровня, и он дает подписку, что предупрежден о последствиях разглашения (Оформление допуска серьезной формы занимало несколько месяцев). Есть штат работников, кто получает зарплату за поддержание этого порядка (секретные отделы). Все, что официально не засекречено и не имеет грифа, является несекретным. К секретным же документам доступа никто, кроме имеющих допуск, не имеет.
Так что такое "непрямой доступ" к секретным сведениям? Выпивал в компании болтливого носителя секретов? Тогда акт "разглашения" совершил не он, и под суд должен идти тот, кто действительно сведения секретные вынес в общую доступность.

А что показывают по ТВ - загляните в старую тему "Диск.клуб - > Повестка дня: послание президента". Я там воспроизвел еще в марте ГБ-шный телешедевр из той же серии (там, кстати, и про Сутягина упомянуто). Почитайте - надеюсь, не пожалеете.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!