Форум на Мурмане
20 Апреля 2024, 01:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бы Вы хотели умереть - 2  (Прочитано 41942 раз)
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« : 15 Июня 2001, 08:56 »

1."К самоубийству приходит каждый, кто верит во всечеловеческое зло, но не верит в сверхчеловеческое добро" (Вл.Соловьев)
2. "Существует только одна серьезная философская проблема - проблема самоубийства" (А.Камю)

А как Вам такой способ?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #1 : 15 Июня 2001, 10:55 »

AFrost >>
.. суицид -это просто бунт против естества .. как побег из дома подростка, как расставание с любимым человеком без видимых причин .. то же самое ..
.. на минуту стать главнее бога, но понимая бога человеком ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #2 : 15 Июня 2001, 11:04 »

LUKE >>Именно, именно. А эпиграф из "Бунтующего человека". Но зато какой ПОСТУПОК!
"Стоит ли поддерживать видимость жизни, если она потеряла всякий смысл?" (В.Высоцкий).
Однако, пока ты живешь, у тебя есть возможность выбора: жить или умереть. А вот когда умираешь, этой возможности лишаешься. Не выгодно :-)
Самураи вообще с детсва готовятся к смерти. И готовы в любой момент вспороть себе живот. Главное, чтобы друг был рядом, чтобы голову отрубить.
Что то настроение у меня сегодня выше среднего. Даже шутить пытаюсь. :-)
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #3 : 15 Июня 2001, 11:27 »

AFrost >>
.. да ну .. скажи-ка мне, ведь было и у тебя, уверен, ситуация ..
.. ну и? .. прошло, и ты снова был счастлив, дарил радость другим ..
.. а если бы ты все перечеркнул тогда?
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #4 : 15 Июня 2001, 11:58 »

AFrost >> Это неприемлимый способ.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #5 : 15 Июня 2001, 12:03 »

LUKE >>
Но нужно быть к этому готовым. Не так ли?
А то получится как у отрицательного героя Достоевского. "Жить. Только бы жить. Как бы не жить, лишь бы жить"
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #6 : 15 Июня 2001, 12:05 »

Carski >>Приветствую. Видишь, даже я в Форум залез :-)

А поконкретнее: неприемлимый способ ЧЕГО именно?
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #7 : 16 Июня 2001, 12:08 »

Carski LUKE>>
А вообще то лучше, как писал в.Шафрин:
Умерать бы не веры в прогнозы,
второпях не расчухав беду,
Как столкнувшиеся паровозы
Умирают на полном ходу.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #8 : 16 Июня 2001, 12:40 »

Европейские права человека не действуют. У человека есть одно единственное право - право на смерть. И как его не хотят отнять (начиная с христианства и кончая всеми правительственными нистанциями), оно есть всегда. Но надо помнить, что его можно (и нужно) использовать лишь в самом крайнем случае.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #9 : 16 Июня 2001, 13:18 »

Аспирант Василий >>
Опс, а здесь то у нас совпадение мнений
Записан
Sqeef
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 21


« Ответ #10 : 16 Июня 2001, 13:29 »

AFrost >> полностью тебя поддерживаю - если
жизнь потеряла смысл, то я думаю жить не стоит. Только при таком подходе нужно подумать о родных, близких и знакомых, т.к. своим уходом из жизни ты можешь принести им сильную боль, а этого делать категорически нельзя. Вот если например у тебя нет любящих тебя людей, либо тех кому ты нужен, то при потере интереса к жизни я считаю самосоятельный уход из жизни очень даже оправданным. Может быть я и неправ, но на данном этапе своей жизни я думаю, что именно так бы и поступил, т.к. надоело мне уже всё порядком...
А если короче, то я бы хотел умереть быстро и желательно неожиданно. А если и ожиданно, то вопрос о способе остаётся открытым.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #11 : 16 Июня 2001, 13:49 »

Sqeef >>Согласен. Что касается меня, то я умирать не собираюсь пока. Хотя бы по той простой причине, что я именно нужен по крайней мере 2 людям. А это уже много.
Но, в принципе, готов. "Надо, так надо" :-)
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12 : 16 Июня 2001, 15:04 »

Sqeef >>Вот если нет тех кому ты нужен, то при потере интереса к жизни я считаю самосоятельный уход из жизни очень даже оправданным.

Одна поправка: только постарайся не создавать лишних забот и похоронным службам - уйди подальше. Тогда это действительно дело твоего свободного выбора. А иначе - все-таки сквозит желание: "Вот умру - узнаете, и пожалеете!"
Записан
Befreier
Гость
« Ответ #13 : 17 Июня 2001, 02:51 »

AFrost >>

                              1.  Название темы - искушение судьбы.

2. Камю, конечно, прав. Бунт лучше самоубийства.

3. Курт Кобейн был  обыкновенной свиньей по жизни, а вот пустил себе пулю в лоб и доказал всем, а главное самому себе, что он настоящей человек.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #14 : 18 Июня 2001, 08:37 »

Befreier >>
1. Именно
2. "Кто не бунтует - тот трус, а кто бунтует - тот глуп". Тот же Альбер Камю  :-)
3. "Мученические смерти соблазняют". А то, что Курт по обкурке застрелился вовсе не доказывает, что он Настоящий человек. Хотя песни его слушаю до сих пор с удовольствием (правда под соответствующее настроение)
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15 : 18 Июня 2001, 13:27 »

Befreier >>пустил себе пулю в лоб и доказал всем, а главное самому себе, что он настоящей человек.

Самому себе он не доказал уже ничего. Это в предположении о несуществовании загробного мира. А если он существует, Вам, как ОЧЕНЬ православному, странно одобрять смертный грех. Обратитесь к любому священнику РПЦ за разъяснением.
Значит, целью Кобейна было "доказать другим". Это называется выпендриться. И не более того.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #16 : 18 Июня 2001, 14:15 »

Befreier >>И еще в дополнение, с так же по теме "Каким с точки зрения девушки должен быть ее парень?":

У моего друга есть товарищ по работе( вместе в море ходят). Так был у него клин один: "Вот Курт умер как мужик, и мне пора". Так ему мать (умная женщина, однако) сказала: "Курт умер, когда его уважали миллионы, а ты то что сделал?"
Так вот мужик "спустился на землю". Не скажу, чтобы совсем остепенился. Но стреляться и вешаться больше не хочет. И жизнью доволен: жена, 2 детей, работает и бабки зарабатывает . И тратит так, как считает нужным. Вот...
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #17 : 20 Июня 2001, 10:39 »

AFrost >> Привет! Рад тебя видеть в форуме. Только у тебя летом - времени много :-) А вот у меня сейчас мало... Но тема интересная - постараюсь ответить..
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #18 : 20 Июня 2001, 15:14 »

AFrost >> Самоубийство – это неприемлемый способ завершения жизни.

И тут два аспекта – во-первых, моменты, касающиеся окружающих, и, во-вторых, моменты, касающиеся тебя лично.

У каждого нормального человека есть близкие люди, друзья, и т.п. Так вот нельзя так поступать по отношению к ним. Согласен? Это первое.

А второе – то, что со смертью все заканчивается. Все. Не только то плохое, что тебе мешало, но и все хорошее, что было. И, что самое страшное, – все хорошее, что могло бы быть, тоже заканчивается.

Может помнишь, буквально в тот же месяц, что я к вам устроился, мне пришлось на день отлучиться, причем по очень нехорошей причине – были похороны одного знакомого парнишки, который как раз и выбрал для себя такой выход. Так вот первый сказанный мною момент очень хорошо понимаешь, когда видишь людей там, на кладбище – родителей, родственников, просто друзей и знакомых. Что они чувствовали – объяснять не надо?

А что касается второго момента… Как-то было у меня очень плохое настроение, ну просто хуже некуда – во всем мире не виделось ничего хорошего и т.д. и т.п. И вот среди этого депрессняка мне случайно вспомнился тот парнишка. И я очень ясно понял, что вот эта моя беспросветная темень гораздо лучше, чем лежать в земле… Словами это мое ощущение передать сложно, но постарайся представить.

Да и, к тому же, любой депрессняк – пройдет. Будет новый день, будет много нового, хорошего и плохого. А там уже не будет ничего.

А если кто-то говорит, что, мол, «Жить не интересно», то это очень большая дурь. Жизнь – интересная штука! И если ты сам сделал свою жизнь лично для себя неинтересной, то вот в этом и есть твоя проблема! Так вот эту проблему и решай! Сделай свою жизнь интересной! Не можешь сам – поищи, кто поможет. К психологу хорошему сходи. Вот это – конструктивный подход. А так что нюни-то распускать?! Вот, мол, жизнь неинтересная, возьму да повешусь. Что, кто-то должен прийти и сделать так. что бы тебе было интересно жить? А стать самостоятельным и самостоятельно отвечать за свою жизнь – никак?

Да и вообще вот такой пример:
Допустим, кто-то купил машину, которая ездит плохо, ломается и все такое… Что ему делать в этой ситуации? Либо обменять по гарантии, либо продать и купить другую, либо чинить, и делать из нее что-то нормальное. Так? Но не возникает же варианта просто «взять и выбросить»? Это идиотизм, правда? А почему если с жизнью что-то не так, то на полном серьезе обсуждается вариант «взять и выбросить»? Это ж не машина! Ее не обменяешь, и новую не купишь. Но зато каждый может менять свою жизнь так, как хочет. И сделать из своей жизни то, что захочет.

А пулю себе в лоб пустить – это просто расписаться в собственной глупости и беспомощности. Это просто доказать всем, что так и не смог стать настоящим человеком.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #19 : 20 Июня 2001, 15:32 »

Carski >> Спасибо за разъяснение :-), но я пока не собираюсь на себя руки накладывать, см.16-06-2001 13:49

А вопрос был задан, потому что проблема то такая есть. Начиная с детства: обиделся ребенок на родителей и говорит: "Вот я умру, вы тогда поплачите", продолжая в юности: "Любимая бросила, пойду напьюсь и вниз брошусь", заканчивая старастью:"Достали вы меня все". Немного утрировал (как обычно).

Всем, кто заинтересовался проблемой как таковой и серьезным ее исследованием рекомендую "Бунтующего человека" А.Камю если не прочитать, то перечитать. Достойная вещь.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!