Форум на Мурмане
26 Апреля 2024, 08:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бы Вы хотели умереть - 2  (Прочитано 42219 раз)
Dark
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 17


« Ответ #20 : 20 Июня 2001, 16:21 »

AFrost >> когда человек несмотря на то, что его в этой жизни уже ничто не держит, говорит -"я хочу жить и улыбаться несмотря ни на что"(что жить придётся и временами будет мёртво в сердце)- это мужество
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #21 : 20 Июня 2001, 16:40 »

Dark >>При всем уважении к Вам не соглашусь, что это всегда так. Смотря какая цена будет заплачена. Вспомним, например, ВОВ. Были ведь предатели, который сдавали людей, говоря -"я хочу жить и улыбаться несмотря ни на что". А это - отнюдь не мужество.
А если человека в этой жизни ничего не держит, и он не может найти того, что может его удержать? Если он не нужен ни себе, ни другим, если он не хочет жить, если не для себя, то для других, может самый честный способ все же закончить такое существование?
IMHO
Записан
Dark
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 17


« Ответ #22 : 20 Июня 2001, 16:49 »

AFrost >>здесь речь шла не о спасении своей жизни(путём предательства), а о желании жить тогда, когда жить не хочется...
Человек теряет интерес к жизни тогда, когда он не получает в жизни того, что ему(так кажется)необходимо и без этого он жить не согласен, но для того чтобы что-то получить хорошее, надо отдать что-то хорошее (людям дарить свой позитив), а самоубийцы слишком поглощены собой и своими чувствами для того чтобы ещё и о других вспомнить...*горькая улыбка*
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #23 : 20 Июня 2001, 16:55 »

Dark >> Здесь я согласен. Рецепт прост: почти как в Библии "возлюби ближнего своего". Все правильно, нужно найти человека, которому нужна твоя забота или любовь. Или просто заняться делом.
Умереть за других легко. Вот жизнь для других прожить трудно - по Достоевскому. Чаще всего самоубийство - это просто бегство. Но бывают моменты, когда "И если надо выбирать, но выбор труден, мы выбираем "деревянные костюмы"
Записан
Dark
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 17


« Ответ #24 : 20 Июня 2001, 17:00 »

AFrost >>угу, только выбор не труден, а просто страшен, и всего лишь потому, что не понятно, что же будет дальше, после этого выбора, как после него жить, ведь явно не так, как было до него(привычно однообразно). Да ведь этого всего лишь жить по-другому! ПО НОВОМУ!
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #25 : 20 Июня 2001, 17:16 »

Carski >>
.. ага, АндрюШка, ты наверняка,  подсознательно,  стащил мою мысль из постинга где-то в "Лавушке" (или наши взгляды уже настолько близки, что мы оба женимся разом на одной милой барышне)
.. там я писал о потерянной любви, но суть передана слово в слово, с чем поспешу еще раз согласиться:
.. когда теряешь человека, жаль не того, что было -прошлое всего лишь воспоминания, а того, что могло бы быть .. но уже никогда не будет ..
" .. ностальгия о чем-то прекрасном, что было не со мной .." (с) ЛЮК
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #26 : 20 Июня 2001, 19:09 »

Аспирант Василий >>Ты не прав насчет прав. Кроме права умереть у человека есть право убить, есть право ограбить, унизить и т. д.
Короче, у человека есть все права, которые он сам может себе дать. Хочешь поспорить с этим?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #27 : 21 Июня 2001, 11:05 »

Arounder >>
Отнюдь не всегда. Часто у него нет таких прав. А право умереть (если человек предварительно подготовился) у него будет всегда. Единственный эффективный способ его отобрать - перевести человека в состояние полусмерти (ИВЛ сон), но это - не жизнь. Возможно, еще - гипноз. Так что борцам надо уметь вовремя остановить сердце.

PS. Связанный с кляпом во рту не ограбит, не оскорбит.
Записан
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #28 : 21 Июня 2001, 15:49 »

Аспирант Василий >>
 Подожди, как это -не всегда? Кто же, по-твоему, сможет человеку запретить убивать, если он очень этого захочет? Неужели государство?! Каким образом? Оно что, уже научилось читать мысли?
 Отобрать у человека можно только ВОЗМОЖНОСТЬ совершить какой-либо акт, а отнюдь не право на него.
Записан
SiriuS
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #29 : 21 Июня 2001, 18:05 »

как умереть ?
расщепить себя на атомы...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #30 : 22 Июня 2001, 10:30 »

Arounder >>
Есть много способов запретить убивать. Воспитание - один из них. Если его дополнить гипнозом, то это будет нерушимо.
Записан
Arounder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #31 : 22 Июня 2001, 10:44 »

Аспирант Василий >>
При любом раскладе право на убийство у человека никто отнять не в состоянии. Каждый волен делать все, что хочет. И даже если не хочет, он оставляет за собой это право.
 А гипнозом или можно блокировать лишь желание.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #32 : 22 Июня 2001, 11:33 »

Аспирант Василий >> А если хирургическим путем вырезать участки мозга, подталкивающие к антиобщественным действиям будет еще проще. А можно вывести идеалного человека (наука подскажет как). И все. Проблема разрешилась. Миллиарды безобидных существ будут полхать по Земле, а часть людей, которые окажутся хитрее, умнее и сильнее, увернувшись от такой участи, будут дершать их за нитки, как марионеток
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #33 : 22 Июня 2001, 12:01 »

AFrost >>
Идеальный человек должен не только идеально любить другого, но и идеально реагировать на зло. Пусть не убивать, но не подчиняться. И вот вам масса людей, думающих людей, смелых. Они к таким умникам будут относиться как к хищным зверям, что ж делать, есть такие. Их придется держать в клетке, обеспечив всем.

С другой стороны, стоит ли это делать? (для начала хватит гипноза) Надо найти "Золотую середину". Положим, обычное воспитание в стиле коммунизма, плюс гипноз преступников. Психологическое лечение плюс полный запрет на преступления. И вот этот вор, пересилив себя, подходит к жертве... И впадает в припадок типа эпилептического.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #34 : 22 Июня 2001, 12:15 »

Аспирант Василий >> Я против тоталитаризма. Вы, как я полагал раньше, так же были против.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #35 : 22 Июня 2001, 12:29 »

AFrost >>
Тоталитаризм... Не думаю, что это вариант. Авторитаризм - да, необходим. В ряде случаев. А есть ли у нас альтернатива? Не называйте альтернативой ту помойку, где мы сейчас. В некоторых странах Европы - локальный выход из той помойки. Но окончательный ли? А мир, где есть война (пусть даже внутригосударственная, типа чеченской), есть и остается помойкой. Как из нее выйти - вопрос. Цена - тоже. Смерть, как мы видим, не выход. А гипнотическое воздействие на преступника - пожалуй, неплохо. Национализм в любом проявлении - опасен. Единая нация, она же вид Homo sapiens - отнюдь неплохой идеал. Другойц вопрос, как этого достичь. Я думаю, для этого надо создать другое общество, серьезно изолированное от нашего. (может, оно давно уже есть). Дальше - думайте сами. Наше реформировать надо осторожно. Может, повысить уровень страха придется. А жаль. Но если без этого нельзя - все лучше помойки, где мы живем (включая Европу, США, они не лучше, слишком все связано)
Записан
Sqeef
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 21


« Ответ #36 : 22 Июня 2001, 12:33 »

Arounder >> не надо гнать чушь. Вася тебе правильно сказал насчёт гипноза. Честно говоря им можно вообще что угодно с человеком сделать. Главное чтобы гипнотическое погружение было достаточно глубоким. Твоя ошибка в  том, что ты считаешь, что даже будучи загипнотизированным(блокировано самоубийство), человек всёравно когда-нибудь умрёт сам(ну или его что-нибудь(кто-нибудь) убьёт). Если проще, то дело в том, в зависимости от глубины гипнотического погружения человек так же погружается и в своего рода анабиоз(т.е. проще говоря останавливается всё что только может остановиться). А учитывая то,что говорится во всяких там религиозных книжках - человек создан по образу и подобию Бога. Т.е. следовательно при стремлении грубины погружения к бесконечности мы получаем бесконечную жизнь в анабиозе(вот только жизнью это уже можно назвать только условно).
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #37 : 22 Июня 2001, 12:47 »

Аспирант Василий >>"Гипнотическое воздействие на ПРЕСТУПНИКА". Т.е. мы опять будем лечить запущенную болезнь, а не ее причину. Зомбировать же всех при рождении, аналогично вкалыванию прививок, это же тоже не выход
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #38 : 22 Июня 2001, 14:37 »

AFrost >> :-) Саша, разумеется, я и не думаю, что ты на себя собираешься руки накладывать. Я вообще уверен, что ты никогда такой лажи не сделаешь. :-) Просто это было не столько "разъяснение" тебе лично, сколько изложение своей позиции.

Но ты потом снова спрашиваешь: "А если человека в этой жизни ничего не держит, и он не может найти того, что может его удержать? Если он не нужен ни себе, ни другим, если он не хочет жить, если не для себя, то для других, может самый честный способ все же закончить такое существование?"

Помоему, я об этом и написал. Если ты никому (даже себе) стал не нужен - так стань нужным. Если ты не хочешь жить - так захоти. Измени свою жизнь. Но не выбрасывай ее, даже если тебе кажется, что она не удалась.

Правда если ты никомы не нужен, если твоя жизнь не нужна даже тебе самому, то очень сложно найти "точку" опоры". Сложно найти  - для чего менять свою жизнь.

Это самый сложный путь. Остаются еще два других варианта, попроще. Первый - самоубийство (тут, кажется, все уже сказано), и второй - оставить все как есть и продолжать бессмысленное существование. Выбор остается за человеком. Но выбирая "первое", ты разом перечеркиваешь все, а выбирая "второе", ты оставляешь себе возможность на улучшение в будущем.

Если ты не можешь изменить свою жизнь сегодня, может быть, удастся завтра. Если сегодня тебе никто не поможет, то может быть, кто-то поможет завтра. И самое лучшее - если появится кто-то, кому сможешь помочь только ты.

Потому что "хочешь пройти трудный путь - возьми с собой в дорогу слабого".

Жизнь - лотерея. Можно сразу выкинуть свой билет, а можно подождать розыгрыша...
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #39 : 22 Июня 2001, 14:39 »

нда.. не стоит Василия - в президенты... :-) не стоит...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!