Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 00:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 961024 раз)
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1960 : 26 Декабря 2017, 22:55 »

SAZANTI  С моей точки зрения не инстинкты сохранили тебя жизнь а БОГ, значит рано тебе покидать этот мир, значит у БОГа есть на тебе, как и на всех нас ПОМЫСЕЛ БОЖИЙ.
Эт, я в курсе.
И про помысел на все 8 лярдов человеков, независимо от их вер / неверий и всех прочих божьих тварей (несмотря что "ограниченных").
Я не против, засада в том, что Ваша точка зрения не видела упомянутых событий и трактует по общему Правилу, исходя из Веры, а моя "точка зрения основана на прямом наблюдении, фактах и знании.
В данном случае эта разница не критична и вреда никому не причинит, а вот с Гипатии за иную точку зрения "согласно помыслу" с живой кожу ракушками содрали, Бруно спалили и до сих пор не реабилитировали, пуськи по "двушечке" огребли, баллистические ракеты благословляют "дабы по помыслу побольше истребили", ... В общем - не хуже меня знаете.
Имхо, это всё не исключает само существование Бога и его помыслов, но, мягко говоря, не способствует вере в то, что всё это (на земле) исходит от Христовой Церкви. И фик проверишь - Христова она (конкретная) или - Антихристова.

Цитировать
И поймёшь ты это и подумаешь про вот эти слова твои  ,,мне БОГ ничего не давал. Давали, отбирали, ограничивали люди, законы, окружающая среда и собственные ценности и предпочтения. Потому и ответственность я несу перед людьми, законами, окружающей средой и собой.,,
И скажешь , ГОСПОДИ , какой же наивной и глупой я была.
А придёшь ты к этому через ПОКАЯНИЕ, когда наизнанку от ужаса трагедий и без исходности и трагичности  жизненной ситуации душа твоя наизнанку вывернется и свернётся и взвопишь ты не к людям которые от тебя отвернулись  а к БОГУ за помощью и ПОЛУЧИШЬ Её.  
                         После этого если БОГ даст и пообщаемся далее  как пережившие ПОКАЯНИЕ грешники.
Люди разными путями приходят к Богу (и богам).Кто-то от ужаса, безысходности и трагичности, кто-то менее драматичными путями, кто-то (навроде зюгановских "подсвечников") за коньюнктурной выгодой, кто-то от восхищения красотой и закономерной "разумностью" мира, кто-то "потому что должен же быть "там" кто-то", кто-то от страха смерти (прекращения собственного бытия), ...
Мне есть в чём каяться, но каяться перед тем, кто понимает. Нету церковников понимающих экспедиционщиков. Не бывали они там. Не был никто из них рядом, в тех случаях, за которые мне перед собой стыдно. А "до бога - далеко", тем более - мне. Т.е. условие Ваше для меня невыполнимо.
Душа (богом в меня сосланая), если она есть - пущай (потом) сама с ним разбирается, кается или хвалится, но с ней-то Вам как пообщаться? У авраамитов души на землю только один раз ссылают, реинкарнаций не предусмотрено.
Покаяние НЕ перед Богом Вы, няп, покаянием не признаёте, перед своей совестью каюсь каждый раз, как она, падла, чё-нить эдакое вспомнит, окончательных покаяний уже она не признаёт и индульгенциями не торгует.
Засада, аннако.

Цитировать
А как я уже писал на Форуме попытка рассказать что такое Вера в БОГА не верующему, это всё равно как объяснить на словах  что такое оргазм челоеку который никогда не переживал это.
К счастью знаком (виртуально) с несколькими людьми, у которых получалось сформулировать свои чувства такой веры. В реале с такими не сталкивался.
То что это сложная задача и при любом рассказе многое, неизбежно, теряется - согласен. Самому доводилось пытаться рассказать, что такое вера в себя, в людей, в существование (нематериальной, но вполне реальной) совести или интуиции. Тут ведь многое зависит не только от отсутствия / наличия аналога (в Бога веруют тоже сильно по-разному), а и от наличия / отсутствия со-чувствия (эмпатии), от наличия / отсутствия до-верия к рассказчику, от готовности признать само существование чувств, о которых рассказ.
"Желающий услышать, да услышит."
А на нежелающего, да - и нет смысла время тратить.
Вон adada уже принял решение на меня время не расходовать. Хотя знает, что его мнением я интересуюсь и вполне его слышу и понимаю. Просто имею своё (иное) которое уже ему - понятно и более не интересно.
Имхо - вполне достойное решение.
То же самое - с Вашим решением. Сочтёте нужным изменить его - можно будет продолжить.
Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1961 : 26 Декабря 2017, 23:17 »

Ты ,,паришься,, так и другие в МИРУ живущие.
Эт Вы заблуждаетесь. Неплохой анекдот есть в тему:
Цитировать
Пойдем покурим! - Не курю, спасибо. - Ну, пойдем выпьем! - Не, я не выпиваю. - Ну, может, пойдем уколемся? - Да я и не колюсь. - А как же ты расслабляешься? - А я не напрягаюсь..."
Я в миру именно - живу. В миру, который возник не для меня, до меня и останется после меня. Зная, что и как будет со мной после моей (биологической) смерти, отвечая за себя, свои решения и поступки, действуя и ошибаясь, интересуясь (без особой навязчивости) окружающим миром и людьми. С чего мне напрягаться и "париться"?

Цитировать
Не на Сталкера и Финко смотри а себе вовнутрь.
Одно другому не противоречит. В себя смотрел достаточно много и чего-то принципиально нового увидеть уже не рассчитываю, так что на других бывает интереснее. Главное в зеркало вечером не смотреть, шоб ночью кошмары не снились. ))

Цитировать
И какой тебе самой смысл с Финко хитрить, ты сама себя не обхитри.
Ой!  
А Вы говорите - на Финко не смотри. Разве можно пропустить такую вкусняшку.
Не могли бы Вы поподробнее развить эту тему?
Заранее "признательно".

Цитировать
Нет БОГА Православного .
Согласен.
БОГ православных - сойдёт?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 23:20 от sazanti » Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1962 : 27 Декабря 2017, 00:27 »

Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1963 : 27 Декабря 2017, 00:44 »

Цитировать
Как минимум не могу согласиться с редукцией мысли до одной только информации. К ней даже ощущения не очень-то сводятся, хотя они в гораздо большей степени - информация.
А не является ли мысль и ощущения частными случаями проявления Триединства(Материя Информация Мера)?
Тоесть информацией на материальном носителе(в определенном агрегатном состоянии) и являюшийся вариантом из возможных и находящихся в поле вероятности? В данное время и в данном месте.
Либо материальным носителем(в определенном агрегатном состоянии) информации и являюшийся вариантом из возможных и находящихся в поле вероятности? В данное время и в данном месте.
Фигзна.
Не, сама версия, имхо - правомочна. Затык в том, что слишком мутно пока понимание об этом самом материальном "носителе".
Няп, "записью на" нейронах (аксонах, клетках глии, ...) мысль не является. В качестве мысли (в сознании) проявляется, скорее, некий процесс в ... В чём? Материален мозг. Информация, как таковая, "привязана" к нему. А материально ли само сознание в котором и реализуется ... Что? Картинко? Совокупность сигналов? Некая трансформация чего-то становящаяся (или становящегося) мыслью? А ведь ещё есть и "перевод" мысли в языковые её представления или в неязыковые образы.
И каким боком пришить к ней измеряемость-мерность?
Ощущения - самый примитивный вариант. С ним (относительно) проще. Нейрофизиологи довольно много уже разглядели в процессах реагирования мосуа на сигналы от ЦНС. Тут Ваша версия, имхо, не только правомочна, но и правдоподобна. Нервные окончания фиксируют некий (информация) "входящий сигнал", ЦНС передает некий импульс ("перевод" сигнала) в моск, там (механизм неизвестен) импульс попадает в ту или иную часть коры (иногда даже не доходит, срабатывает "автоматическое реле" реагирования, тогда информации от сигнала-импульса не сохраняется). Импульс попавший в "подкорку" может остаться в виде информации, может не остаться, если автоматика "ответа" дала ожидаемый (нужный) результат, но даже если останется, о-сознан не станет. Импульс попавший в "кору", аналогично, но может стать и "осознанным" и даже мысль породить.
Хреновее всего с т.н. "чувствами". Тут измеряемостью-мерностью и не пахнет. И вообще - что такое чувства? Бр-р-р...
Вот чувство БОГА (веры в бога, просто веры, до-верия, со-мнения, ...) это как, что, где, откуда, является ли информацией, если да, то откуда и куда, материально ли и если да, то на каком (котором) носителе.

Кстати, в моём представлении о системах, информации и мере относительно мыслей и чувств - аналогичная каша.
К информации +/- относятся не мысли-чувства-ощущения, а - память. В т.ч. и о мыслях-чувствах-ощущениях. Вот она, вполне вероятно, может и размещаться "на материальном носителе(в определенном агрегатном состоянии)", а в процессе упорядочивания (сне) может продуцировать сопутствующие эффекты родственные мыслям (сно-видениям). Прикольно, что и сами эти "сопутствующие эффекты" могут становиться памятью (информацией), да ещё и вызывать те самые чувства (обалдения, например) и мысли (типа "закусывать надо было"). Т.е. как-то эти "подсистемы" ещё и взаимодействуют друг с другом, однако взаимодействие и даже взаимосвязь не обязательна, т.е. сущности - независимые (хочут - взаимосвязываются, не хочут - фик дозовешься).
От моего пожелания (воли), тем более "в данном месте, в данное время"© вероятность не зависит. К сожалению.

А самое прикольное, что перспектив улучшения ситуации на "горизонте прогнозирования" не просматривается. Ведь моск - сложнейшая из сложнейших систем, а инструмента познания даже простеньких инфузорий (как Систем) у человечества нет.
Сам-то путь к такому "инструменту" понятен, ясно и с чего начинать.
Но на "полный цикл" от начала до проверенного "инструмента" меньше 50 лет не уйдёт. Да и дороговато такое "удовольствие". К тому же - не "мэйнстрим".
Так что можем на сей счёт (как и с Богом / богами) сколько угодно фантазировать, всё равно - не проверить.  
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1964 : 27 Декабря 2017, 01:04 »

Вот почему каша в голове. 


Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1965 : 27 Декабря 2017, 01:07 »

Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1966 : 27 Декабря 2017, 01:11 »

Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1967 : 27 Декабря 2017, 01:49 »

Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1968 : 27 Декабря 2017, 13:21 »

Годные плакаты.
Хоть в кабинет ТБ вешай.
Да ещё и сабжевые. Особенно - последний. Либо / либо. Либо веришь, что Бог - есть, либо веришь, что бога - нет.
А тех, кто знает, что человечество понапридумывало себе сотни тысяч разнообразных богов - нафик (за скобки, в "калейдоскоп"). 
И уже никакого "триединства", потому что плакатность - двумерна и разрушительна (воинственна), требует противопоставления: "кто не с нами, тот - против нас". Для "утроения" от плактов надо уже к комиксам (динамике) переходить. Хотя бы как в православии, где сначала-изначально "дуальность" (Бог-отец и Бог-дух) и только последние 2 тыщи лет "третий" (Иисус Иосифович) присоединился.

С т.з. "хвилософских" течений центричность из идеализьмуса: богоцентричность - объективный идеализьм, я-центричность - субъективный, а жёсткая детерминированность - механистическая версия оных. А всяких там материалистов, диалектюкнутых и ползучих эмпиристов - к тов. Прокрустову.

Прикольно ещё добавить историю религий, которая начиналась с пананимализма (единства с одушевленной природой), скукожившегося до тотемизма и уже оттедова перешедшего к персонифицированному многобожию (многоначалию), всё более структурировавшемуся, но ещё остававшемуся антропоморфным (чувственно родственным). И всё это происходило параллельно с структурированием и "механицированием" социумов. Ясен пень, что для жёстко централизованных обществ и "единоначалием" многобожие перестало быть органичным. Тогда и возник социальный административный запрос на единобожие. Щас глобализация уже и экуменизм стимулирует. "Мелкие хозяйствующие субъекты" пока рыпаются, но бахаизм уже появился.

"Политика - это концентрированная экономика", чё. Детерминизьм - форева! 
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1969 : 27 Декабря 2017, 14:53 »

А по русски? Так то люди читают. 
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1970 : 27 Декабря 2017, 16:56 »

Годные плакаты.
Хоть в кабинет ТБ вешай.
Да ещё и сабжевые. Особенно - последний. Либо / либо. Либо веришь, что Бог - есть, либо веришь, что бога - нет.
А тех, кто знает, что человечество понапридумывало себе сотни тысяч разнообразных богов - нафик (за скобки, в "калейдоскоп"). 
И уже никакого "триединства", потому что плакатность - двумерна и разрушительна (воинственна), требует противопоставления: "кто не с нами, тот - против нас". Для "утроения" от плактов надо уже к комиксам (динамике) переходить. Хотя бы как в православии, где сначала-изначально "дуальность" (Бог-отец и Бог-дух) и только последние 2 тыщи лет "третий" (Иисус Иосифович) присоединился.



В католицизме вроде как и сейчас двоичность. Причем идет постепенная маргенализация, коррекция писаний. В католической Библии вроде как исключили по тихому "Притчи царя Соломона". Больше веры и меньше понимания и логики.

А человечество много чего напридумывало. Однако на Руси до прихода "Библейского проекта" вполне себе неплохо жили с троичным мировозрением. Никаких вер и поклонений, сплошное понимание законов мироздания.

Только Триединство было под другой терминологией. Миры Яви Нави и Прави.

С приходом агресивного библейства, чтобы защитить знания от мракобесов их немного интегрировали в "библейскую концепцию". И даже те кто молится в церквях молятся Триединому Богу. Отцу Сыну и Святому Духу.

Библейские книги переводились на русский славянскими жрецами. Вот они и подкорректировали. Когда библейцы на очередном Вселенском Соборе прочитали переводы, у них чуть глаз не выпал. Да делать нечего книги растиражированы и разосланы и прочитаны. 
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1971 : 27 Декабря 2017, 18:15 »

А самое прикольное, что перспектив улучшения ситуации на "горизонте прогнозирования" не просматривается. Ведь моск - сложнейшая из сложнейших систем, а инструмента познания даже простеньких инфузорий (как Систем) у человечества нет.
Сам-то путь к такому "инструменту" понятен, ясно и с чего начинать.
Но на "полный цикл" от начала до проверенного "инструмента" меньше 50 лет не уйдёт. Да и дороговато такое "удовольствие". К тому же - не "мэйнстрим".


Все пропало. Гипс снимают клиент уезжает!!!!!!!!!!!!!!  

   

Так что можем на сей счёт (как и с Богом / богами) сколько угодно фантазировать, всё равно - не проверить.  


Концептуалами термин Бог используется как замена абревиатурного термина ИНВОУ. Иерархически Наивысшее Все Объемлющее Управление. Логически вытекающий из теории суперсистем. Для упрощения понимания широкими массами без взрыва мозга и пространных объяснений.

 Так что никакого мракобесия, ритуальщины, ритуальных услуг, системы посвящений. Все проверяемо и сплошная общественная инициатива.

В основополагающих материалах - толстых книгах ВП СССР, применяется именно термин ИНВОУ.


Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1972 : 27 Декабря 2017, 19:08 »

Все пропало. Гипс снимают клиент уезжает!!!!!!!!!!
Скорее - наеборот. ))
Просто представьте себе ситуацию, когда матаппарат управлением системами на уровне "числа и меры" существует (с учетом, что Ваш личный моск, чувства, стремления, интересы - системы). Кто и с какой целью займётся таким "управлением"?
Ладно бы Путин и ФСБ (они, няп, Вас устраивают).
А если (не дай бох) - Гундяев с его РПЦ, Трамп с его ФБР, Хаменеи с его КСИР или вааще - "либерасты" с их "гомосяками".
Эт же ж похлеще будет чем у Высоцкого: "Давно уже в раю не рай, а ад. Но рай чертей в аду уже - построен." 
Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1973 : 27 Декабря 2017, 19:38 »

В католицизме вроде как и сейчас двоичность. Причем идет постепенная маргенализация, коррекция писаний. В католической Библии вроде как исключили по тихому "Притчи царя Соломона". Больше веры и меньше понимания и логики.
Корректировать устаревшие элементы Писания разумно, но паписты тоже те ещё догматики. Более адекватны, имхо, протестанты (тоже - не все). Логика же и понимание вере - помеха. Их лучше полностью в область наук отправить, типа, разделить сферы деятельности "хозяйствующих субъектов".

Цитировать
А человечество много чего напридумывало. Однако на Руси до прихода "Библейского проекта" вполне себе неплохо жили с троичным мировозрением. Никаких вер и поклонений, сплошное понимание законов мироздания. Только Триединство было под другой терминологией. Миры Яви Нави и Прави.
Дык, это был результат прихода "Волхвического ("Влесова") проекта". Они-то с шаманами (тотемистами) тоже не особо церемонились. 
Борьба за власть никогда не была "спортивной". ))

Цитировать
С приходом агресивного библейства, чтобы защитить знания от мракобесов их немного интегрировали в "библейскую концепцию".
Ну, кто чего куда интегрировал - вопрос сложный. Тут тоже можно как угодно фантазировать, пока "машину времени" не изобретут.

Цитировать
И даже те кто молится в церквях молятся Триединому Богу. Отцу Сыну и Святому Духу.
Пущай молятся. Мне не жалко. Главное, чтобы меня молиться не принуждали. Хоть Единому и Неделимому, хоть Двуединому, хоть Триединому, хоть целому Политбюро. Ну и я, как-нибудь в сторонке и тихонько сам "помолюсь" (если приспичит).

Цитировать
Библейские книги переводились на русский славянскими жрецами. Вот они и подкорректировали. Когда библейцы на очередном Вселенском Соборе прочитали переводы, у них чуть глаз не выпал.
Попадались и иные версии. Сам - не проверял, так что - имею сомнения в ентой "причинно-следственной (мозаичной) связи". Ну, и в достаточном знании библейцами "славянского языка" даже во времена тиражирования. Может они что-нить не то скушали или излишне бурно спорили по поводу того, что считать каноническим, а что - апокрифом. ))
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1974 : 27 Декабря 2017, 20:31 »

Скорее - наеборот. ))
Просто представьте себе ситуацию, когда матаппарат управлением системами на уровне "числа и меры" существует (с учетом, что Ваш личный моск, чувства, стремления, интересы - системы). Кто и с какой целью займётся таким "управлением"?


Чтение и трансляция мыслей технически давно существуют. Слабенькое воздействие на эмоции тоже. Однако никакого дистанционного управления(помимо воли) кроме подавления активности мозга нет. Ибо у текущей версии гомосапиенса сия функция не предусмотрена. Возможно сознание вынесено вовне. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1975 : 27 Декабря 2017, 20:40 »

Однако на Руси до прихода "Библейского проекта" вполне себе неплохо жили с троичным мировозрением. Никаких вер и поклонений, сплошное понимание законов мироздания.

Как говорили в моем детстве, все это было давно и неправда.

Или в более современной версии:

Украинские археологи нашли в трипольском городище куски медного провода. Отсюда они сделали вывод, что древние укры пользовались телефонной связью.
Российские же археологи не нашли в Аркаиме никаких проводов. Значит, древние русы пользовались сотовыми телефонами!
Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1976 : 28 Декабря 2017, 11:37 »

Однако никакого дистанционного управления(помимо воли) кроме подавления активности мозга нет.
Подавление активности системы управлением не является. ))
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1977 : 28 Декабря 2017, 15:36 »

Корректировать устаревшие элементы Писания разумно, но паписты тоже те ещё догматики.

Чем им "Притчи Царя Соломона" не угодили?  
В интернете в отличии от современной католической библии они есть. Почитай если интересно.

 
 И че разуного? Паписты впавшие в ересь умнее Бога? 

 Че тогда предлагают верить в Бога, а не сразу в них? 

 Тут как говорится либо крестик снимите либо трусы наденьте. В принципе всех "библейцев" касается. 
Записан
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #1978 : 28 Декабря 2017, 15:43 »

Цитировать
паписты тоже те ещё догматики
Чем им "Притчи Царя Соломона" не угодили? 
Моей агентурой ихняя канализация не забита. Даже про то что "не угодила" лишь от Вас услыхал.
Вот про то, что МП РПЦ пушкинская сказка о попе и балде не угодила, панк-молитва и светский музей в Исаакии - слышал. Тут предположить коммерческие интересы - могу.
Да и "религиозные чюйства" у папистов, вроде, менее убогие (не оскорбляются на любой чих), так что и ихний целибат пристегнуть сложно. А главное - это же ихние священные книги, вправе сами и редактировать. Соломону-то (давно уже) - пофик. Главное, чтобы за чюжие книги авторов не убивали и в светские школы (выставки, музеи, фильмы, танцы, постели, ВУЗы, ...) не лезли "со своим уставом". Если чё, ровно так же я и к ловле покемонов в церквях отношусь.
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #1979 : 28 Декабря 2017, 15:54 »

А главное - это же ихние священные книги, вправе сами и редактировать.

А че тогда утверждают что божеские? Тоесть они присвоили себе право управлять от имени Бога?   

Так они самозванцы? 
Записан
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!