Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 22:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 960962 раз)
Виктор
Гость
« Ответ #1320 : 16 Мая 2008, 14:19 »

Учить САМОГО ТЕБЯ? Да никогда в жизни. Можешь писать хоть крякозябрами, если тебя не интересует ответ на твоё-же сообщение.

Но ты ведь и правда безбожник - сам сказал. А я не фанатик. Так что меняй обращение.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1321 : 16 Мая 2008, 14:23 »

мозг

Да ты стебёшься, оказывается. Не, тебе точно не больше 20-и. Вечная молодость - это наверное здорово.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1322 : 16 Мая 2008, 14:47 »

Ну, безбожник, расскажи мне, верующему человеку, в чём разница между внутренними принципами верующего и неверующего.

Принципы могут быть одними и теми же (и у верующих бывают заскоки типа джихада, и атеисты бывают вполне нравственными - тут корреляция практически отсутствует). Но вот механизм коррекции ошибок разный. У неверующих источник их внутренних принципов - внутри них, и видя их ошибочность, они могут сами их исправить. А верующий, с внешним источником принципов, должен приобнаружении ошибки "обратиться по инстанции" - не просто исправить исполнительский алгоритм, а переделать "неверно понятые" толкования всяких "священных источников". Трудоемкость больше, время исправления больше - эффективность ниже. В достаточно стабильных внешних условиях, когда большинство ошибок уже найдено, это может быть и выгодно - свои ошибки добавить труднее ("уставы написаны кровью!" - и твое дело просто их исполнять, а не думать). Но в быстро меняющейся ситуации религиозное обоснование внутренних принципов превращается в помеху. А сегодня мир меняется очень быстро.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1323 : 16 Мая 2008, 15:13 »

Принципы могут быть одними и теми же (и у верующих бывают заскоки типа джихада, и атеисты бывают вполне нравственными - тут корреляция практически отсутствует).
Да, это я и хотел услышать от товарища. Действительно, влияние убеждений на поступки есть и у верующих, и у неверующих. Разница лишь в том, как формируются эти убеждения и как меняются.

Поскольку убеждения неверующего зависят только от этого мира, они и меняются в соответствии с ситуацией. У религиозного человека этот мир - только часть картины, а влияние на убеждения оказывает духовный мир, который не так переменчив и имеет более высокий приоритет.

И конечно, нельзя все религии считать одинаковыми: они по разному видят духовный мир и формируют разные убеждения. Естественно, если есть ошибка в религии - она искажает картину мира и уводит людей в заблуждение. И внешним, земным силам из этого заблуждения не вывести: только сам человек или сама религия.

Здесь я, практически, повторил вашу мысль своими словами и разница только в деталях. А дальше скажу нечто своё, с вашим мировозрением несовместимое:

Чтобы не оказалась, вдруг, ваша вера ошибочной и не потребовала "перетолкования" или реформ, верить нужно в Бога Истинного. Его Церковь не ошибается. И не нуждается в переменах, так как содержит Истину в себе, а весь мир наш, как бы не менялся, вертится вокруг Истины.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1324 : 16 Мая 2008, 16:00 »

Но ты ведь и правда безбожник - сам сказал. А я не фанатик. Так что меняй обращение.
опять передергиваешь фанатик.....где именно я сказал про БЕЗбожие...а....не тупи....

Да ты стебёшься, оказывается. Не, тебе точно не больше 20-и. Вечная молодость - это наверное здорово.
нет стоп ты спросил я ответил извиняй если ответ тебе не понравился....не смогу помочь....хотя лаботомия....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1325 : 16 Мая 2008, 16:26 »

Принципы почти всегда из вне. Одному "не убей" рекомендует отец святой, другому тот же совет дает отец родной. Один "не укради" вычитал в Коране, другой не ворует, потому что нашлась добрая душа, оглоблей по хребту воспитала. Ну и т.д. Поэтому разговор о принципах не принципиален. "Правила" как жить всегда нам кем-нибудь да сказаны. Остается только выбрать те, что ближе.   
Записан

Не видели, значит, не было.
Виктор
Гость
« Ответ #1326 : 16 Мая 2008, 17:01 »

опять передергиваешь фанатик.....где именно я сказал про БЕЗбожие...а....не тупи....
нет стоп ты спросил я ответил извиняй если ответ тебе не понравился....не смогу помочь....хотя лаботомия....
Неприятно с тобой разговаривать. Гуляй.

Принципы почти всегда из вне. Одному "не убей" рекомендует отец святой, другому тот же совет дает отец родной. Один "не укради" вычитал в Коране, другой не ворует, потому что нашлась добрая душа, оглоблей по хребту воспитала. Ну и т.д. Поэтому разговор о принципах не принципиален. "Правила" как жить всегда нам кем-нибудь да сказаны. Остается только выбрать те, что ближе.  

Верно, во многом соглашусь. Только предполагаю, что некоторые вещи всё таки закладываются от рождения. Грудные младенцы друг к другу дружелюбно относятся, а двух-трёхлетки иной раз и "дерутся". То дружелюбие - оно, по-моему, изначально. А агрессия и эгоизм - уже приобретённое. Интересно с детьми: Слова Божия не знают, а ближнего любят.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 17:09 от Виктор » Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1327 : 16 Мая 2008, 18:50 »

Виктор, не совсем. Младенцы не дружелюбны и не агрессивны. Младенцы любопытны. Они знакомятся с миром и в зависимости от ситуации могут заорать, бросить чем-нибудь (ударить маму ф глас, сами видели) улыбнуться или вообще уснуть. Абсолютно точно так же ведут себя взрослые + врут. Последний навык действительно наживной.       
Записан

Не видели, значит, не было.
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1328 : 16 Мая 2008, 19:06 »

Цитировать
Я стараюсь обращаться по-дружески
А вот с этим - не ко мне. Вежливо, доброжелательно, мягко - пожалуйста  (именно так я и стараюсь общаться). Но вот настоящих друзей у меня не было, так что по-дружески пусть другие говорят.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1329 : 19 Мая 2008, 09:06 »

Неприятно с тобой разговаривать. Гуляй.
а как же вера....ты же вроде должен быть дружелюбным....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1330 : 19 Мая 2008, 10:19 »

а как же вера....ты же вроде должен быть дружелюбным....


Видать, хамил в твёрдой уверенности, что я елеем разливаться буду. 
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1331 : 19 Мая 2008, 10:35 »

да мне честно говоря наплевать чем ты будешь разливаться елеем или еще чем, просто дважды убедился в твоей нечистоплотности (тобишь передергивании фактов), так что твой фанатизм перестал быть интересен.
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1332 : 19 Мая 2008, 11:45 »

Вот и славно. Просто отстань от меня.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1333 : 19 Мая 2008, 12:17 »

еще скажи "противный"
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1334 : 19 Мая 2008, 18:37 »

Вообще, к вере в Бога так просто не прийти. Если мы помним, ни чудеса, ни знамения, ни пророчества не помогли поверить в Христа тем, кто его распял. Тоже и сейчас - можно всю жизнь прожить с Божией помощью, и ни одного чуда не увидеть.

Да и сам Христос, разве Он всех подряд учил? Нет, только тех, кто хотел. И некоторым даже пришлось доказывать своё хотение. А всех ли он прощал? Нет, только тех, кто просил прощения. Он был смиренным, и имея возможность спастись, вынес все страдания. Но Он же изгнал бичом торговцев из храма. Он не сопротивлялся, когда пришли схватить его, но в иные дни ученики его имели при себе мечи.

К чему я это? Люди путают смирение и непротивление. Смирение - перед Богом. Всепрощение - тем, кто кается или творит не со зла.

А непротивление злу - не христианский принцип. Злу надо противостоять всегда, но без гнева, чтобы не множить его.

Что могли апостолы противопоставить мощи государственной машины? Только Слово. Когда Христос сказал "Ударили по правой щеке - подставь левую", Он не имел в виду "сдавайся и прими точку зрения врага". Речь шла о сопротивлении превосходящей силе. Когда нет возможности физически остановить зло - остаётся Слово. И это Слово было услышано во всей империи, не смотря на все запреты.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1335 : 20 Мая 2008, 08:57 »

Да и сам Христос, разве Он всех подряд учил? Нет, только тех, кто хотел. И некоторым даже пришлось доказывать своё хотение. А всех ли он прощал? Нет, только тех, кто просил прощения. Он был смиренным, и имея возможность спастись, вынес все страдания. Но Он же изгнал бичом торговцев из храма. Он не сопротивлялся, когда пришли схватить его, но в иные дни ученики его имели при себе мечи.

К чему я это? Люди путают смирение и непротивление. Смирение - перед Богом. Всепрощение - тем, кто кается или творит не со зла.
Тогда чем отличатся твоя вера от Ислама, они точно так же во имя Аллаха изгоняют бичом из своих земель неверных, значит они правы, когда несут свою веру?
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1336 : 20 Мая 2008, 12:40 »

Тогда чем отличатся твоя вера от Ислама?

С какой целью интересуешься?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1337 : 20 Мая 2008, 13:55 »

удовлетворения низменной потребности в получении информации.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008, 14:38 от War_VS » Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1338 : 20 Мая 2008, 14:44 »

Гугль тебе поможет.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1339 : 20 Мая 2008, 14:46 »

вот и вся вера...тянешься к свету буквально по Достоевскому, борешься и что верующий .....веррующий шлот в гугль....непорядок...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!