Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 20:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 92   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Православие  (Прочитано 862554 раз)
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1580 : 04 Декабря 2018, 19:49 »


                                 Темя называется   ,, ПРАВОСЛАВИЕ ,, а не Католицизм или Иудаизм .


                                Не надо сюда притягивать то что не по теме .
Все по теме. Просто не могу спокойно смотреть, как ты клевещешь на учение Иисуса по невежеству и лени своей.  
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1581 : 14 Декабря 2018, 20:21 »

Все по теме. Просто не могу спокойно смотреть, как ты клевещешь на учение Иисуса по невежеству и лени своей.  


                             Мракобес , не мельтеши не по теме !
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1582 : 14 Декабря 2018, 20:24 »




                                Диакон Андрей Кураев о расколе в православной церкви:

                                        «Болеем – значит, не мертвы»




                      Финская православная церковь подчеркивает: причащаться в церквях ФПЦ может любой православный, не зависимо от того, к какому приходу он относится.



В Финляндию по приглашению Центра культуры и спорта «Сфера» приехал один из самых известных и противоречивых российских богословов, диакон Андрей Кураев, встреча с которым состоится в субботу в замке Турку. Редакция Новостей Yle встретилась с Кураевым в аэропорту Хельсинки-Вантаа, где он ответил на несколько вопросов.

Андрей, дайте вашу характеристику расколу, который произошел в православной церкви?

- Считайте, что я густо покраснел. Это стыдно. В 21 веке, когда люди, называющие себя христианскими лидерами, начинают типичную феодальную войну за контроль над территориями.

 Это мой второй стыд за последние годы. Первый раз мне было стыдно за патриарха Варфоломея, когда он проводил пародию на вселенский собор на Крите, потому что им не о чем было говорить – приехали патриархи почти со всех стран, а они обсуждали вопрос, в каком порядке сидеть.

- А через два года уже украинский скандал, в котором, с моей точки зрения, абсолютно правых нет. Никак не удается создать договорной соборной структуры. Это естественное следствие многовековой православной истории, когда слишком много опоры на светскую власть, на царей, и слишком мало доверия к людям. Нет в наших канонах средств защиты низа от верха.

 Каноны принимали епископы и свои права они оговорили, а вот права прихожан, священников очень слабо оговорены, за исключением, может быть, Финской православной церкви. Но у нее особая история, и ей устав диктовали скорее лютеране, чем сами православные. Поэтому приходится с печалью об этом говорить.

Недавно прошла информация о том, что из-за раскола несколько десятков русскоязычных прихожан покинуло финскую православную церковь и, по некоторым данным, примкнули к русской православной церкви. Что это, начало борьбы за прихожан?

- Я понимаю, что для Финляндии это болезненно, все-таки здесь не так много прихожан. Но эти люди имеют право. Я за автокефалию не Украины, а автокефалию каждого человека. Я не ухожу из структуры патриарха Кирилла, хотя я с ним не согласен. У Христа нет запасной церкви. История началась не вчера. Я пессимист и оптимист в этом вопросе. Пессимист, потому что все украдено до нас. Оптимист, потому что если Христос терпел это безобразие в Византийской империи, в Российской империи, надеюсь, у него хватит терпения и на нас маленьких таких.

- Мне очень горько было читать, когда во Флоренции один приход Константинопольской церкви ушел из-за этих событий в Русскую зарубежную церковь, и вслед примчалось судебное решение, запрещение в служении и так далее. Я сказал, что Константинопольский патриархат потерял шанс показать православие с европейским лицом. Ушли и ладно - уважайте свободу выбора людей. Зачем вслед грозить какими-то санкциями. Естественно, точно также я говорю и умоляю московских владык. Если от вас кто-то уйдет на Украине, ну не проклинайте вы их.

- Формула мира на Украине, по-моему, очень проста – нет греха в том, кто уйдет в константинопольскую новую структуру, и нет преступления у тех, кто останется в русской церкви на Украине. Если все стороны согласятся с этим, то шанс на мирное урегулирование этого вопроса есть.

Как, на ваш взгляд, события будут развиваться дальше?

Не знаю. Скандалов на ваш журналистский век хватит, и на мой.

 Но одну утешительную вещь могу сказать – то, что мы болеем, это хороший диагноз. Болеем – значит, не мертвы. Вот на кладбище никто не болеет. Там полное согласие с природой, растворение с нею. Бесконфликтное соседство. А у нас нет – значит, живем. Авось, выйдем из этого кризиса тоже.

Вы не первый раз в Финляндии. Ваши любимые места здесь?

- Самая дорогая для меня точка в Финляндии – это университетская библиотека в Хельсинки, потому что, она единственная университетская библиотека Российской империи, которая избежала погрома.


 Здесь все сохранилось, особенно собрание периодики. Хотя финнам это не очень интересно, они это хранят, но не прячут. Это в открытом доступе. Я иностранец, не записываясь, могу прийти, взять редкую книгу столетней давности, а тут еще дешевая копировальная машина под рукой. Слушайте, ну это просто мечта!

ФПЦ: любой православный может совершать причастие

В ФПЦ подтверждают факт выхода части русскоговорящих прихожан из юрисдикции Финляндской Православной церкви в контексте осенних событий на Украинском церковном фронте.

 Как рассказывает диакон Владимир Сократилин из Русскоязычной службы информации ФПЦ, речь идет о приходах Хамина и Котка. Сократилин, однако, подчеркивает, что нет никаких оснований утверждать, что они перешли в приходы Московской патриархии.

- Действующий Устав РПЦ не предусматривает никаких критериев регистрации в РПЦ в качестве прихожанина.

 Отношение к РПЦ - вопрос личной самоидентификации каждого православного. Поэтому любые иного содержания публичные заявления любого уровня инстанции в Финляндии или России на этот счёт носят характер вымышленный, либо эмоционально-окрашенный, либо пропагандистки заточенный и т.п. - говорит Сократилин.

- Мы не имеем оснований, согласно которым, выход из ФПЦ можно было бы квалифицировать как массовый или единичный. Церковь – живой организм. На собственном опыте могу утверждать, что около десятка русскоговорящих православных узнавали лично у меня и письменно о возможностях стать прихожанином ФПЦ и именно в контексте последних событий. Так что идёт процесс и взаимообратный.

Между тем, архиепископ Лео выступил с обращением, в котором подчеркивается, что любой проживающий в Финляндии православный имеет право на причастие в церквях ФПЦ, не зависимо от языка и культурных традиций.

 Русские православные – не исключение.

- Чтобы причащаться и ходить на церковные службы, греку не обязательно ехать в Грецию, а русскому в Россию. К таинству причащения допускаются все, кто к этому готовился, - говорится в обращении архиепископа Лео.


Более того, ФПЦ с открытым сердцем ждет на свои службы и туристов из России.

- Мы приглашаем их ознакомиться с жизнью нашей церкви в городах и деревнях, в приходах и монастырях, соборах и часовнях.

    Levan Tvaltvadze


  https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/diakon_andryei_kuraev_o_raskole_v_pravoslavnoi_tserkvi_bolyeem__znachit_ne_mertvy/10555793
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1583 : 14 Декабря 2018, 20:41 »


                             Мракобес , не мельтеши не по теме !
А ну ка иди сейчас же Библию читай! И помни, Я слежу за тобой. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1584 : 16 Декабря 2018, 13:17 »




                               Объединительный собор Украинской церкви: как все прошло и кто такой митрополит Епифаний


     Объединительный собор, состоявшийся в Киеве, провозгласил создание на Украине независимой православной церкви и избрал ее предстоятелем 39-летнего митрополита Епифания (Думенко).

"Это день окончательного получения нашей украинской независимости от России.


И Украина уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, "из московской чаши московский яд", - заявил по окончании собора президент Украины Петр Порошенко, также присутствовавший на этом закрытом мероприятии.


"Собрали лиц, большая часть из которых не имеет законного рукоположения, и из числа неканонических священнослужителей одного избрали в качестве неканонического предстоятеля", - прокомментировали итоги киевского собора в РПЦ.

    В Киеве создана независимая православная церковь. Ее главой избран 39-летний митрополит Епифаний


Корреспонденты Би-би-си вместе с тысячами сторонниками автокефалии провели несколько часов под стенами Софийского собора, где рождалась независимая украинская церковь.



                                       Подробности  здесь


                              https://www.bbc.com/russian/features-46582237


                       
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1585 : 19 Декабря 2018, 13:08 »

В КИТАЙСКОМ ГОРОДЕ ЛАНФАН ЗАПРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО



В китайском городе Ланфан в провинции Хэбэй под Пекином власти запретили рождественские украшения и мероприятия, сообщает в среду газета South China Morning Post.

Власти также обратились к жителям с просьбой сообщать о всех нарушениях, связанных с "пропагандированием религии", в том числе об уличной торговле или скидках, приуроченных к Рождеству. О том, какая религия не должна "пропагандироваться", не уточняется.

Городские власти потребовали, чтобы с 23 по 25 декабря весь штат сотрудников правоохранительных органов находился на рабочих местах для патрулирования общественных мест и поддержания порядка в городе.

Источник: interfax.ru
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1586 : 22 Декабря 2018, 18:36 »




                    ПОМНИ два помысла и БОЙСЯ их !!! Опасные мысли - Старец Силуан Афонский



       
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1587 : 22 Декабря 2018, 19:04 »



                            О НАС всех на форуме и в жизни


                             Мне за себя СТЫДНО перед ВАМИ


                 




                 



                   
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1588 : 22 Декабря 2018, 20:02 »


                            О НАС всех на форуме и в жизни


                             Мне за себя СТЫДНО перед ВАМИ


Ну наконец то. Да неужели одумался. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1589 : 22 Декабря 2018, 20:14 »

Ну наконец то. Да неужели одумался. 

    Теперь и Твоя очередь !
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1590 : 22 Декабря 2018, 23:23 »

    Теперь и Твоя очередь !

Да я то в норме был и есть. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1591 : 22 Декабря 2018, 23:35 »

Да я то в норме был и есть. 


                     А почему тогда ОПРАВДЫВАЕШЬСЯ ?


                     И что такое Норма ?
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1592 : 23 Декабря 2018, 01:48 »

                     И что такое Норма ?

Целостное мировозрение. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1593 : 23 Декабря 2018, 07:07 »




                   Это всего лишь иллюзия .
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1594 : 23 Декабря 2018, 07:36 »





                         Как перестать тревожиться и жить радостно? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)



                           
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1595 : 23 Декабря 2018, 14:55 »



                   Это всего лишь иллюзия .

Все что ты видишь вокруг себя в некотором роде иллюзия. Твоя ре Альность это повтор альности. То что воспринимают твои органы чувств и мозг выстраивает из имеющейся информации привычные картинки и образы. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1596 : 23 Декабря 2018, 19:50 »



                      ,, Голос Глупого познаётся при множестве слов , Сталкер  !,,




                    
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2018, 19:53 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1597 : 25 Декабря 2018, 16:41 »





                      Никогда не СУДИТЕ других людей! И вот ПОЧЕМУ... - Святые отцы — мирянам


     




                            Все мы повинны во грехах и подлежим наказанию .


                            Форум пора закрывать .


                                               


                 
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1598 : 25 Декабря 2018, 16:49 »


                            Все мы повинны во грехах и подлежим наказанию .


Вы то да. Молодец что признаешь. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1599 : 25 Декабря 2018, 17:12 »

Вы то да. Молодец что признаешь. 


           Всех ПРИГЛАШАЮ ПРИ СОЕДЕНИТЬСЯ .
Записан
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 92   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!