Форум на Мурмане
25 Апреля 2024, 16:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Романов - на - Мурмане  (Прочитано 38602 раз)
Освободитель
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« : 16 Февраля 2003, 20:10 »

18.10.2002 18:44 | MurmanNews.RU

По сообщениям источников "Эха Мурманска", в правительстве Мурманской области неофициально обсуждается возможность демонтажа памятника Ленину, расположенного на одноименном проспекте Мурманска. Как убеждены некоторые чиновники администрации, главная улица областного центра не может более носить имя бывшего "вождя". На освободившийся постамент предлагается установить скульптуру кого-либо из царской семьи Романовых. Именем одного из российских царей планируется и назвать проспект. Особо радикальные представители правительства считают, что необходимо вернуть первоначальное название и городу - Романов-на-Мурмане.

---------------------------
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2896517
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 17 Февраля 2003, 01:33 »

Освободитель, #1 >>
утка.. а что, хотелось бы?

Областная администрация опровергает информацию о предполагающемся демонтаже памятника Ленину и возвращении областному центру исторического названия

18 октября на сайте MurmanNews была размещена информация радиостанции "Эхо Мурманска" о "неофициальном обсуждении" в правительстве Мурманской области возможности демонтажа памятника Ленину, расположенном на одноименном проспекте города, и возвращении Мурманску первоначального названия - Романов-на-Мурмане. Как заявили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, "эти утверждения, которые являются абсолютным вымыслом, должны остаться на совести их анонимных авторов-журналистов. В непростой социально-экономической ситуации, в которой сегодня оказался регион, губернатор и члены правительства Мурманской области исключают саму возможность постановки подобных вопросов и предпочитают направлять усилия на решение реальных, а не выдуманных проблем жителей Кольского полуострова".

13:12 22.10.2002
http://www.regnum.ru/expnews/62308.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Освободитель
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #2 : 17 Февраля 2003, 17:56 »

>>> утка..

Повод для беседы.

>>> хотелось бы?

Даже очень. Прецедентов полно: Ростов, Новгород, Питер.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 18 Февраля 2003, 19:59 »

Освободитель, #3 >>
не знаю, насколько это актуально..
Мурманск - достаточно нейтральное название, если сравнивать с Ленинградом, Горьким (Нижний), Ворошиловградом (Луганск), Ждановым (Мариуполь), Брежневым (Наб. Челны), Устиновым (Ижевск), Куйбышев (Самара), Свердловском (Екатеринбург) и т.д.

к тому же, первоначальное название с фамилией царя не продержалось и года, и практически вся история города связана с новым названием..

кроме этого в названии присутствует изначальный корень - Мурман - старое русское название северного побережья Кольского полуострова (слово  "мурмане"  встречается в летописях с 1240 года - произошло оно, как оказалось, от слова норманны - так звали норвежцев - переделанного нашими предками в оурман, а затем в мурман, коих поначалу летописцы относили к варягам..)
А.А.Минкин Топонимы Мурмана

может тогда сразу продвигать республику Мурман?
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
[B.]
Гость
« Ответ #4 : 19 Февраля 2003, 00:52 »

Proud, #4 >>
>   не знаю, насколько это актуально..

Если Россия хочет быть православной хотя бы в названиях городов, то это необходимо, ну а если власти города, которые вполне могут дать ход делу, во главе с евреем Гноевским, погрязли в решении "реальных проблем", то о чем тут можно говорить.
>  Мурманск - достаточно нейтральное название
Оно оптимально для слуха и устной речи, но официальное название должно быть полным.  IMHO можно воскресить его даже не под флагом религии, а под ярлыком какого - нибудь международного туризма.
>    ...к тому же, первоначальное название с фамилией царя не продержалось и года
Царь не продержался.
>   и практически вся история города связана с новым названием..
1. Романов - на - Мурмане был заложен как конечный пункт железной дороги, которую проложил царь.
2. История Мурманска вписана в историю СССР, которого больше нет.
>   оно, как оказалось, от слова норманны - так звали норвежцев - переделанного  нашими предками в оурман, а затем в мурман, коих поначалу летописцы относили к варягам..)
Романов - на - норманнах. Как натурально! Чем - то напоминает монгольские пиршества после боя.
>   может тогда сразу продвигать республику Мурман?
Я против республики.
-----------------------
Царя чтите [1 Пет. 2; 7]
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #5 : 12 Марта 2003, 11:37 »

[B.] >>
 Я изначально отношусь положительно к возвращению городам исторических имен. И против их переименования в принципе. Это к ситуации о том, что Волгограду могут вернуть имя Сталингшрад. И вообще он долджен быть Царицын.
 ИМХО переименование городов в угоду политическим реалиям такое же извращение как и ситуация когда великовозрастный человек вдруг решает изменить имя.
Вот появился при советской власти Комсомольск-на-Амуре, ну пусть и будет он Комсомольском, хотя и комсомола-то давно нет. А уж те что до СССР появились им имена надо вернуть.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Веfrеier
Гость
« Ответ #6 : 12 Марта 2003, 20:25 »

Spaniard, #6 >> Т.е. ты "за".
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #7 : 13 Марта 2003, 10:17 »

Интересно, кто выделит деньги на всякие переименования, лучше пусть зарплату повысят
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Освободитель
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #8 : 13 Марта 2003, 20:39 »

Антихрист, #8 >> Антихрист!
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #9 : 15 Марта 2003, 10:04 »

Освободитель, #9 >>Хорошо, выделяю пятнадцать рублей на переименование Полной бутылки пива в Пустую.

P.S. После третьей пары выделенные деньги будут мной пропиты ради выполнения переименования...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #10 : 16 Марта 2003, 18:01 »

Антихрист, #10 >>>  выделяю пятнадцать рублей на переименование Полной бутылки пива в Пустую.
Реставрация должна показать, что на дне еще что – что есть.
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #11 : 17 Марта 2003, 18:59 »

Веfrеier, #7 >>
Безусловно
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #12 : 20 Марта 2003, 10:00 »

Веfrеier, #11 >>Как и в истории с остальными переименованиями, на дне ничего не осталось...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #13 : 21 Марта 2003, 17:48 »

Антихрист, #13 >> А как же Питер?
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #14 : 22 Марта 2003, 09:06 »

Веfrеier, #14 >>Нет, меня с одной бутылочки НАСТОЛЬКО не развозит, чтобы меня могли разными словами называть. А Питер имеет официальное название Санкт-Петербург, но реально никому не хочется ломать язык нелепым названием, поэтому оно почти не используется в разговорной речи.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #15 : 22 Марта 2003, 20:47 »

Антихрист, #15 >> Раньше Питер был Ленинградом.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #16 : 24 Марта 2003, 10:38 »

Веfrеier, #16 >>А еще раньше - Петроградом, а в девичестве - Санкт-Петербургом. Если за триста лет его существования названия менялись уже четыре раза, значит у него фактически нет имени...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #17 : 25 Марта 2003, 15:34 »

Антихрист, #17 >>По тебе Петропавловская крепость плачет.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #18 : 26 Марта 2003, 10:30 »

Веfrеier, #18 >>Предлагаю переименовать ее в мою честь, что нибудь типа "Андрюхина Цитадель" ил что-нибудь подобная
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #19 : 29 Марта 2003, 11:02 »

Не вижу смысла в таком переименовании.
Во-первых, переименование всегда плохо (раз уж переименовали, то пусть так и будет). Во-вторых, "Романов-на-Мурмане" не имеет особо глубоких исторических корней, с ним ничего уже не связано. "Мурманск" - имеет (хотя бы его знают за рубежом).
А как называть "Romanov-on-Murman"? Или прямо "Romanov-na-Murmane"? Второе - точно не поймут, о чём речь. Да и первое, не знают иностранцы слова Мурман.

Ну а в третьих, действительно не звучит. Есть и в-четвёртых. Лишний раз не стоит называть города именами людей. Хуже будет (появится какой-нибудь "прохвост" с фамилией Романов...).
Правда, не мне судить. Я - мурманчанин, но Мурманск - не мой родной город (родился я в Североморске, куда сейчас и попасть не могу).
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!