Форум на Мурмане
24 Апреля 2024, 03:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Романов - на - Мурмане  (Прочитано 38527 раз)
Веfrеier
Гость
« Ответ #20 : 30 Марта 2003, 06:10 »

Аспирант Василий, #20 >>
>  Во-первых, переименование всегда плохо
Плохо жить, к примеру, в городе Ленина.
>  Во-вторых, "Романов-на-Мурмане" не имеет особо глубоких исторических корней, с ним ничего уже не связано.
В России вновь появилось православие. А вот СССР действительно больше нет.
>  "Мурманск" - имеет (хотя бы его знают за рубежом).
Мнение заграницы - мечта разведчика.

>  А как называть "Romanov-on-Murman"?
Хоть бы ты, Максимыч, не издевался..
[q] Ну а в третьих, действительно не звучит.

Вряд ли родные зовут вас Василием.
>  Лишний раз не стоит называть города именами людей.
Почему?
 >  Хуже будет (появится какой-нибудь "прохвост" с фамилией Романов...).
Романовы - династия, а не фамилия.
Записан
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #21 : 31 Мая 2003, 00:04 »

Мурманск - это раскатистое "Р" в середине и крепкое, нашеНСКое "НСК" в итоге. Это двуслоговый выстрел при произношении, неужели не слышите? Это слово интонационно стремится вверх, оно само по себе - призыв. Не может город наверху карты носить унылое название. И так достаточно. Колыма, Воркута, Дудинка. Как будто метель воет сутками. То же и Романов-на-Мурмане. Размазня. Сопли-на-Сахаре. Помет-на-Яйцах. Механик-на-Штурмане. Смехота. И кем, я вас спрашиваю, станут наши милые мурманчаночки?
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #22 : 31 Мая 2003, 03:18 »

Мурманчанин, #22 >>>    Мурманск - это раскатистое "Р" в середине и крепкое, нашеНСКое "НСК" в итоге.
Отличительная черта русского языка – преобладание гласных вроде «о». Раскатистые звуки – удел немецкого. Чему пример – мой ник.
>    Это двуслоговый выстрел при произношении, неужели не слышите?
«Достаточно, чтобы слова выражали смысл». [Хун Цзычен]
>    Размазня.
Вы еще Николая II размазней объявите. Тогда все встанет на свои места.
 >    Механик-на-Штурмане.
Обычно у них наоборот.
>    И кем, я вас спрашиваю, станут наши милые мурманчаночки?
Останутся собой. Речь идет об официальном названии, а не об обыденном. Например, не думаю, что теперешние новгородцы величают друг друга великоновгородцами.

P.S. Вашенское – россиянско - пролетарское?
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #23 : 31 Мая 2003, 13:46 »

Мурманчанин, #22 >>
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #24 : 02 Июня 2003, 13:26 »

> В России вновь появилось православие. А вот СССР действительно больше нет.
Не знаю, что в России появилось, но в том, что назвают в России сейчас православием, нет места Befreierовскому экстремизму.
А название "Мурманск" не имеет отношения к советским временам. Это - нейтральное название. Более того, для названий городов, судов и т.п. нежелательно брать собственные имена пусть даже выдающихся личностей. Даже Петербург - тому пример. В любом случае, переименование городов - неблагодарное занятие. Даже для исправления последствий прошлых переименований.
> Вряд ли родные зовут вас Василием.
У людей так повелось. А города? Многие города имеют нормальные названия. Мурманск сейчас тоже имеет. Не надо портить.
Записан
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #25 : 02 Июня 2003, 18:39 »

Proud, #24 >> Большое спасибо за поддержку!!!
Записан
сергей
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #26 : 03 Июня 2003, 08:20 »

Веfrеier, #23 >>Нет, тут надо отвечать по пунктам.
> >Отличительная черта русского языка - преобладание гласных вроде "о".
Нижайшая просьба к Веfrеier'у - назвать хотя бы несколько > гласных вроде "о".
Это, очевидно, само "о", а также "оо", "ооо" и "о краткое"? Не так ли?
Так вот: > отличительная черта русского языка - это, прежде всего, умение носителей оного ясно излагать свои мысли при помощи письма.
> "Достаточно, чтобы слова выражали смысл". [Хун Цзычен]. Нет этого недостаточно. Это необходимо и достаточно. Хотя, о вкусах (корней) не спорят...
Теперь о преобладании. Отвечая на вопросы корреспондента "Вестей", Пол Маккартни сказал, что, когда он приедет в Россию - он будет говорить по-русски (что мы позже и увидели). "Ну, а сейчас я могу сказать только "хэллоуски", "гудбайски". Вот и весь мой русский", - пошутил музыкант.
Из личного опыта: два моих знакомых австрийца начали вдруг щебетать между собой. "Ты знаешь, что это?", - спросили они. "Да, - догадался я, - вы говорите по-русски". Они закивали.
Это к тому, что современный русский воспринимается на чужое ухо как свистящий. В нем изобилуют "с", "з", "ц", "ч", "ть", "тся", "ться", "ти", "дя", "те", "де" и т.д. > Раскатистые звуки - удел немецкого. Тогда все встанет на свои места. Не я придумал эти предложения. Где тут преобладание > гласных вроде "о"? Это когда-то было "баратание" и "ворог"...
> >Вы еще Николая II размазней объявите. Тогда все встанет на свои места.Что, простите, и на какие места встанет? У Вас это хроническое - выдергивать фразы из контекста и притягивать их за уши к своим выкладкам. Я говорил вполне определенно о восприятии на слух данного буквосочетания. При чем тут Николай II?
Хотя, согласитесь: снятие с себя полномочий и возложение их на младшего родственника в трудный для Родины час - поступок далеко не мужской.

P.S. А нашеНСКое - значит - мурманчаНСКое. А никак не > немецкоНИКское!
Записан
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #27 : 03 Июня 2003, 08:25 »

Сергей, #27 >> № 27 написан мною. Ник "Сергей" вставлен по ошибке.
Записан
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #28 : 07 Июня 2003, 11:11 »

Веfrеier, #23 >> Ну-с??? Так как-с??? Сдохли-с??????
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #29 : 07 Июня 2003, 22:19 »

Аспирант Василий  >>
>  Не знаю, что в России появилось, но в том, что назвают в России сейчас православием, нет места Befreierовскому экстремизму.
Вы глубоко ошибаетесь, полагая, что священники не разделяют цитат Писания, на которые я ссылаюсь. Просто сейчас они боятся потерять женскую и мещанскую паству, которая является в наше апостасийное время единственным источником духовности для невоцерковленных мужчин - базы волевой христианской идеи.
>  А название "Мурманск" не имеет отношения к советским временам.
Для меня имеют значение лишь имперские времена Романова - на - Мурмане. Совдепию и Россиянию оставляю вам.
>  Это - нейтральное название.
Которое заслоняет Николая II - борца за традиционные идеалы русского народа.
>  Более того, для названий городов, судов и т.п. нежелательно брать Даже Петербург - тому пример.
Санкт Петербург - отличное название, имеющее грандиозный апокалиптический смысл: Я говорю тебе: ты -- Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её... [Мф.16:18]
 >  В любом случае, переименование городов - неблагодарное занятие.
Мне нужна истина и справедливость, а не благодарность.
>  Не надо портить.
Порча и вульгаризация Романова - на - Мурмане - это Мурманск.

 Мурманчанин >>
  >  отличительная черта русского языка - это, прежде всего, умение носителей оного ясно излагать свои мысли при помощи письма.
Таков любой язык. А что до запятой, которую забыл поставить после "гласных", то она интернациональна в качестве символа.
>  Это к тому, что современный русский воспринимается на чужое ухо как свистящий.
Свистящий - польский язык. А в любом американском фильме "русские" громко и внятно делают акцент на гласных. Впрочем, послушайте любую народную песню. Например, "Ой, мороз, мороз".
>  Это когда-то было "баратание" и "ворог"...
Вот,  что было и есть основа русского языка, который не следует подменять Дзержинском и КПСС.
>  При чем тут Николай II?
Как причем? Он из рода Романовых, в честь которых назван город.
>  Хотя, согласитесь: снятие с себя полномочий и возложение их на младшего родственника в трудный для Родины час - поступок далеко не мужской.
Сперва докажите, что он подписал акт отречения от престола.
>   А нашеНСКое - значит - мурманчаНСКое.
Ое, ое... Ч.и.т.д.
>  Ну-с??? Так как-с??? Сдохли-с??????
тнюдь. Между прочим, эти приставки были введены дворянами, чтобы придать нашему поэтичному языку более твердую форму.

[ Добавление от 09-06-2003 01:26 ]
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #30 : 05 Февраля 2004, 14:13 »

Вообще в отношении Мурманска можно пойти иным путем, раз уж у нас такие диспуты тут по этому поводу. Сделать двойное название, по аналогии со странами, имеющими 2 названия (Россия кстати в том числе). Мурман и Мурманск созвучные слова. Так что записать можно что-то вроде:
 
1. Город Романов-на-Мурмане - Мурманск - полноправное самоуправляемое муниципальное образование, в пределах которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, законами субъекта Российской Федерации - Мурманской области осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.
2. Наименования Романов-на-Мурмане и Мурманск равнозначны.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Kepler
Гость
« Ответ #31 : 27 Июля 2004, 02:45 »

Освободитель, #1 >>
ahhhhhhhh)
замирайу пред вами в глубочайшем пардоне,,,
ибо,
не прочитаф и не заценив статейку,
ллезу проявитъ сеяб на форуме кк и обешщало.........
да. у меян на форумы аллергийа)
апчхыыыыыы!!!!!!
Лёха ,блин!
кароче прувет тееб от Раммштайна.......!
да догадався какова)
Записан
RmUser
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #32 : 16 Сентября 2004, 06:31 »

Очень правильные разговоры. Я бы так и сделал. Этого урода Ленина убрал. И поставил Николая II. А также переименовал проспект.
__________________________________________
Россия - Самая великая страна в мире!!!
Слава России!!!
www.wpmurman.nm.ru
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #33 : 29 Марта 2005, 12:02 »

Spaniard, #31 от 05-02-2004 14:13 >>
> Сделать двойное название, по аналогии со странами, имеющими 2 названия (Россия кстати в том числе). Мурман и Мурманск созвучные слова. Так что записать можно что-то вроде:
 
1. Город Романов-на-Мурмане - Мурманск - полноправное самоуправляемое муниципальное образование, в пределах которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, законами субъекта Российской Федерации - Мурманской области осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.
2. Наименования Романов-на-Мурмане и Мурманск равнозначны.



А зачем??????
Такой путь бессмысленнен вообще, поскольку все равно будет только Мурманск, ну может найдется пара субъектов с этого форума, которые будут доставать всех поправками, и гордо писать в разнообразных анкетах "Романов на Мурмане"
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
DenG
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 103


« Ответ #34 : 30 Марта 2005, 15:25 »

А какой смысл вообще изменять название Мурманска? Это название абсолютно аполитично.
Это вам не Куйбышев-Самара и не Сталинград-Волгоград.
И аргумент про историческое название тут тоже не катит. Историческое - это было название долго-долго (несколько сотен или хотябы десятков лет), а затем его сменили. И надо обратно. А Романов-на-Мурмане был всего года полтора. А потом 80 лет - Мурманск.
Так что менять Мурманск на Романов-на-Мурмане это всеравно что кричать "меня родители в детстве Шныриком звали, а в паспорте я - Василий Петрович Сидоров. Хочу в паспорт Василий-Шнырик Петрович..."
Записан

Жизнь - это венерическая болезнь с летальным исходом.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #35 : 30 Марта 2005, 15:45 »

DenG, #36 от 30-03-2005 15:25 >>
>  менять Мурманск на Романов-на-Мурмане это всеравно что кричать "меня родители в детстве Шныриком звали, а в паспорте я - Василий Петрович Сидоров. Хочу в паспорт Василий-Шнырик Петрович..."

 
Аплодисментов, к сожалению, не нашла
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
vla37
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #36 : 08 Марта 2013, 22:51 »

Считаю, что нужно обязательно вернуть историческое имя.
Это придаст дополнительный вес при праздновании столетия. Есть вариант пригласить потомков Романовых. Если приедут они-приедет еще много кто и столетний юбилей не превратится в очередной ежегодный бардак с грудами мусора на Пяти углах(кстати,площадь Конституции). Пора давно напомнить где находится столица Заполярья, а то даже в прогнозах погоды по центральным каналам забывают упоминать
При этом никто не запрещает называть жителей мурманчанами, просто в официальных документах будет значиться "город Романов на Мурмане"- это как имя-отчество. Моряки, кстати, всегда говорили - Мурман.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #37 : 09 Марта 2013, 02:55 »

Москву можно переименовать в Кучково, Краснодар в Екатеринодар, Ульяновск в Симбирск, Советск в Тильзит, Калининград в Кенигсберг, Россию в страну мудрецов... Только не в названиях дело, а в людях, которые живут в этих городах.


«ЕдРо» хочет переименования Москвы в Кучково?
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #38 : 09 Марта 2013, 05:26 »




     Можно пригласить и лопарей , которые жили на этом месте тысячи лет до  основания города  Романов на Мурмане.
 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #39 : 10 Марта 2013, 01:17 »

Все можно сделать. Но переименование ничего не даст:

Владимир Познер - логика негодяя 10.02.2013
Записан

Йоу
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!