Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 22:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Клонирование человека: а есть ли проблема?  (Голосование закончилось: 17 Апреля 2002, 11:59)
Клонирование принципиально недопустимо - 4 (30.8%)
Клонирование преждевременно по техническим причинам - 7 (53.8%)
В клонировании нет и не видно необходимости - 2 (15.4%)
Клонировать людей нужно сейчас, и в большом количестве - 0 (0%)
(%)
Всего голосов: 6

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клонирование человека: а есть ли проблема?  (Прочитано 34200 раз)
Аспирант Василий
Гость
« : 17 Апреля 2002, 11:59 »

А действительно, в чем?
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #1 : 17 Апреля 2002, 16:12 »

Аспирант Василий, #1 >>
огромные возможности для непорядочных людей , начиная с простого воровства и заканчивая властью над миром (допустим клонируют Христа и Мухаммеда, ЧТО ТОГДА БУДЕТ!!!!!!!!!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #2 : 17 Апреля 2002, 20:23 »

WALTHER, #2 >>
Для сведения: в результате операции клонирования через 9 месяцев женщина рожает младенца. Потом этот младенец растет, воспитывается и т.п. Т.е. клонирование - замена лишь зачатия, а вовсе не создание "дубля" кого-либо. Даже если генетическая информация клона полностью совпадает с чьей-нибудь, это будет всего лишь однояйцевый близнец "оригинала", но с другой датой рождения и растущий в совершенно других условиях. Другой человек.

Не путай науку с плохой фантастикой.

Проблема IMHO (не считая религиозных ограничений) совсем в другом: во-первых, технология еще очень слаба, огромный выход "брака". А генетический "брак" - побывайте в интернатах для дураков, посмотрите. Только будет еще хуже. И человек ли то, что получилось? Можно ли его убить, как неудачный опыт? А когда технология разовьется - что можно, а что нельзя делать? Когда это перестает быть человеком?
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #3 : 18 Апреля 2002, 09:25 »

Аспирант Василий, #1 >>А вот ты представь себе, что тебя клонируют в массовых количествах, и как тогда ты будешь спорить со множеством своих копий?
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #4 : 18 Апреля 2002, 13:45 »

Антихрист, #4 >>
Ну и что? В споре рождается истина
WALTHER, #2 >>клонируют Христа и Мухаммеда, ЧТО ТОГДА БУДЕТ!!!!!!!!!
Да ничего не будет. Они - просто люди. Даже если умудрятся восстанавливать память (КАК?), то это лишь послужит ИСТИНЕ. Т.е., пока проблема ограничена религией. Да, вопрос двойников может и встать(он и так есть), но, разумеется, клонирование надо проводить с согласия "оригинала".
Lazy, #3 >>
>>И человек ли то, что получилось
Согласен, маленькая проблема. Придется признать, что человек. Если дышать и примитивно думать может. Потом. Клонирование в массовых масштабах - зачем? Контролировать - надо. Однозначно запрещать - нельзя.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5 : 18 Апреля 2002, 14:20 »

Ребятки, поймите наконец - не получается в результате клонирования двойника человека-оригинала. А получается совсем другой человек, лишь генетически аналогичный. То же самое, как два обычных однояйцевых близнеца, выросших в совершенно разных условиях, вплоть до разных стран - очень они похожи на двойников?

Аспирант Василий, #5 >> А если не дышит, а к примеру, на электропитании (или фотосинтезе)? И думает не примитивно, а непонятно как, потому что говорить не хочет, а действует, а возможностей у него - огого! Это человек с правами или терминатор, и тогда - в расплав?
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #6 : 18 Апреля 2002, 14:21 »

Lazy, #3 >>
Это если признать их просто людьми, но если они выше людей?Последствия никто не сможет предсказать!Кроме того, по-моему людей еще не клонировали,откуда ты можешь знать что произойдет?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7 : 18 Апреля 2002, 14:24 »

WALTHER, #7 >>
Еще раз с тобой согласен. Вот именно в этом и есть проблема: неопределенность результата научного опыта сталкивается с парадигмой гуманизма.
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #8 : 18 Апреля 2002, 14:37 »

Lazy, #8 >>
Ратуйте православные!ОН СНОВА СО МНОЙ СОГЛАСИЛСЯ!Я УДАЛЯЮСЬ, ЧТОБЫ ОПРАВИТСЯ ОТ ПЕРЕНЕСЕННОГО ШОКА!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #9 : 18 Апреля 2002, 17:27 »

Аспирант Василий, #5 >>
Да, на всякий случай опишу поподробнее, как выглядят опыты по клонированию человека (насколько мне известно).

У женщины берется яйцеклетка, ядро ее удаляется и в нее вводится ДНК из другой клетки. Выход брака на этом этапе составляет что-то порядка 999/1000 (по опыту с овечкой Долли), т.е. из 1000 изъятых яйцеклеток лишь в одну удается благополучно ввести чужой генетический материал.

После этого яйцеклетка подсаживается обратно женщине (как при экстракорпоральном зачатии), и она вынашивает плод в течение 9 месяцев и рожает обычным путем. Опять-таки по опыту с Долли при этом тоже вероятность благополучного завершения беременности порядка единиц процентов, остальное - выкидыши.

И вот на свет появляется нечто, что опять с вероятностью за 90% имеет генетические отклонения (Долли прожила весьма недолго). Но у этого "экспериментального образца" есть живая мать.

Василий, Вы по-прежнему считаете, что это  "маленькая проблема"? А на своих близких готовы во имя торжества Науки такой опыт поставить?

- А кто коммунизм выдумал, марксисты или ученые?
- Марксисты, конечно. Ученые бы сначала на собаках попробовали.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #10 : 19 Апреля 2002, 12:09 »

Lazy, #6 >>
>>Это человек с правами или терминатор
Человек, полученный в результате запрещенного эксперимента - не столько по клонированию, сколько по МОДИФИКАЦИИ. С модификацией надо быть просто намного осторожнее! Если ошибка - то это человек. Или набор органов - если относительно самостоятельно функционировать не может.
>>неопределенность результата научного опыта сталкивается с  парадигмой гуманизма.
Откуда такая неопределенность? Результат вполне определен. Когда Вы помещаете в ксерокс лист бумаги с формулами, Вы не достанете оттуда картину знаменитого художника. Счастливая естественная мутация - большая редкость. Непредвиденность же немногим больше обычного размножения человека.
WALTHER, #7 >>
 но если они выше людей?
Если они выше людей, они - не просто клоны. Они - мутанты (естественные или искусственные). Про это - отдельный разговор, это - не простое клонирование.
Lazy, #10 >>
>>Вы по-прежнему считаете, что это "маленькая проблема"?
Вот именно! Проблема - техническая, а не гуманистическая. Стало быть, запрет может относиться не к клонированию человека вообще,  а к существующей технике в частности. Но почему-то страсти разгораются отнюдь не по технике. Между тем, эксперимент абсолютно добровольный.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #11 : 19 Апреля 2002, 14:11 »

»

Спасибо товарищу Webman'у за наше счастливое детство! (за то, что тогда еще не было ни Webman'а, ни Web'а. И прошу почистить - на самом деле это какие-то сбои у меня в системе)

Пов.... в общем, с шестой раз пытаюсь:
Вы не ответили на вопрос: согласны на своих близких такой эксперимент поставить?
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #12 : 19 Апреля 2002, 14:21 »

Что из этого получиться, представляю "опыт Франкинштейна"....
В принципе, я отдала бы свой голос "за" клонирование человека. Приумножать д***лов, идиотов и даунов - конечно не стоит. Но в их числе неудачный клон  - как иголка в сене. Ведь, согласитесь, мы не настолько сведущи в том, для чего эти опыты проводятся, мы только гадаем (терминаторы, рабы),не сравнить ход наших мыслей и ученых ,работаюих над этим.
Единственное,что мне не нравиться, так это преждевременные опыты над человеком. Пусть уж сначала разберуться с овцами, а потом на людях начинают.
Записан
AntoshkA
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #13 : 19 Апреля 2002, 15:42 »

Клонировать человека: ЗАЧЕМ???  На органы, или, просто так, для развития науки?
Или, может, для повышения рождаемости?! Да бред это все, ненужная трата денег. Никакого практического применения/ если не считать военных целей/. Ну зачем так глубоко вмешиваться в природу? Как оно есть, пусть так и будет. Ну ладно, генетическому донору от того, что там днлают с его ДНК ни горячо, ни холодно. Но, с другой стороны, это же бесчеловечо: как определить, когда предмет опыта перестает быть им и становится человеком??
   Также бесчеловечно и выращивание клонов на органы. Этого ни одна междунаролная организация не разрешит.
   Так что вместо того, чтобы заниматься клонированием, лучше бы совершенствовали технологии выращивания органов вне тела человека. Например у нас, в России, уже довольно давно применяют выращивание кожного покрова из нескольких клеток для пострадавших с ожогами большой части поверхности тела. В мировой практике есть опыт выращивания легких,печени и др. из генетического материала пациента, чтобы не произошло отторжение.
   Так пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем же нужно клонирование человека. Наука ради науки: так что ли?
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #14 : 19 Апреля 2002, 15:53 »

А для того чтобы Новый Человек мог противостоять миру...экологии и т.д. Чтобы дольше мог жить и не болеть, возможность изобрести такой ген,который можно будет внедрить в нормально сотворенного ребенка (без ущерба его моральных и физических качеств).
Записан
AntoshkA
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #15 : 19 Апреля 2002, 17:04 »

Tasy, #17 >>
   Генная инженерия и клонирование - разные вещи! Я не против первого, но во всем должна быть мера: а кто сможет вовремя сказать: "Стоп!", да так, чтобы его послушали. Где гарантия, что так мы не дойдем до создания нового, более совершенного существа, чем человек? И что после этого будет???    
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #16 : 19 Апреля 2002, 17:12 »

А чего ты так боишься? Ну появиться новое существо и что из того?
Что же ты не спрашиваешь: где же бедные мамонты???? Лысые слоны пришли на их место!!!!
Записан
AntoshkA
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #17 : 19 Апреля 2002, 18:23 »

Tasy, #19 >>
      Кончай тут прикалываться. Здесь серьезная тема и серьезные люди.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18 : 19 Апреля 2002, 20:19 »

AntoshkA, #16 >>Клонировать человека: ЗАЧЕМ???
Почему я лезу на Эверест? - Да просто потому, что он есть! (то ли Мэллори, то ли Хиллари) Впрочем, это как раз точка зрения истинных ученых.

Зачем вмешиваться в естественный ход болезни? Как оно есть, пусть так и будет. А если эта болезнь - бесплодие? Метод клонирования позволит таким больным иметь своих детей. Но, как уже сказала Tasy, прежде, чем иметь право проводить эксперименты на людях, нужно еще ОЧЕНЬ долго работать. Сегодняшние же попытки начать опыты с людьми - самореклама недобросовестных и безответственных ученых.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #19 : 22 Апреля 2002, 09:57 »

Lazy, #21 >>
Или попытка создать прецендент - и за одно в очередной раз поставить на место церковь.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!