Форум на Мурмане
25 Апреля 2024, 23:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Клонирование человека: а есть ли проблема?  (Голосование закончилось: 17 Апреля 2002, 11:59)
Клонирование принципиально недопустимо - 4 (30.8%)
Клонирование преждевременно по техническим причинам - 7 (53.8%)
В клонировании нет и не видно необходимости - 2 (15.4%)
Клонировать людей нужно сейчас, и в большом количестве - 0 (0%)
(%)
Всего голосов: 6

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клонирование человека: а есть ли проблема?  (Прочитано 34535 раз)
Salmon
Гость
« Ответ #20 : 24 Апреля 2002, 11:11 »

Что - то вы все зациклились на клонировании человека как личности, а если подумать? Почему бы не клонировать части тела человека как органы для пересадки, и приживаются хорошо, и отрезать ни у кого не надо. Ведь как мне кажется это наиболее перспективная часть прожекта.
Записан
Lizard
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #21 : 24 Апреля 2002, 11:21 »

Аспирант Василий, #22 >>
Если ты считаешь это главной темой разработок в этой области... Ну что ж, тогда давай помянем домкрат, как научное изобретение, и тем самым проведем аналогию с тем, что человек захотел стать ближе к богу и достигнуть небывалых высот или изобретение самолета как способ проявить свою ангельскую сущность и т.д. и т.п. Можно все развернуть с ног на голову!
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #22 : 25 Апреля 2002, 13:29 »

Lizard, #24 >>
>> главной темой разработок в этой области..
Почему уж главной?
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #23 : 26 Апреля 2002, 14:07 »

Чесно говоря,я бы на месте любого правительства направила бы средства не в клонирование, а геннную инженерию. Выращивали бы оганы для больных людей.
А что касается, воспроизводства детей, у тех кто не может родить - бред, не нужны нам дубликаты "больных". Я вообще за естественный отбор и селекцию!
Записан
VALKIRIA
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


« Ответ #24 : 13 Июня 2002, 18:05 »

Lazy, #6 >> Я с тобой совершенно согласна. Недавно я проводила исследование в этой области, т.е. полазила по научн журналам и прочей лит-ре. На самом деле по всему опыту статистическая вероятность получить нормального здорового и ЖИВОГО зародыша составляет 1-2%, а все остальное или умирает на стадии пересадки ядра или не делится из яйцеклетки. На самом деле пока не один ученый мира не возьмется за клонирование человека- слишком несовершенна технология. И вероятность "брака" настолько велика, что даже проведя 1000 экспериментов можно не получить положительного результата. Тут даже нет, на мой взгляд, моральной проблемы. Т.к. не один нормальный человек, а тем более ученый практик ни за что не возьмется за это. А если взялся, то тогда он сумасшедший и вот тут уже у общесва проблемы. Но это проблемы с психами, которые ради идеи способны пожертвовать сотнями- тысячами человеческих жизней, но никак не проблема клонирования человека.
Под человеческими жизнями я подразумевала тех женщин, которые будут вынашивать клоны и их неродившихся детей, которые могли получиться из яйцеклеток этих женщин (это, просто, чтобы мне не кинулись говорить, что клоны- не люди. Может и так, но их я специально в рассчет не брала, хотя их жизнь тоже чего-нибудь да стоит).

_____________________________________________
now I`m stronger, than yesterday...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #25 : 14 Июня 2002, 10:29 »

VALKIRIA, #25 >>
>> а все остальное или умирает на стадии пересадки ядра или не делится из яйцеклетки.
Как раз эти два варианта не имеют морально-этических проблем, потому что выхода вообще нет. Т.е., возможно, вероятность того, что в результате УДАЧНОГО эксперимента (т.е. начальное развитие начнется как должно быть) будет брак, не так уж и велика (а именно такой брак создает этические проблемы). Потому что любое повреждение приведет к сбою на самых ранних стадиях.
ЗЫ:
Выход качественных процессоров исчислялся цифрой того же порядка, НУ И ЧТО? За них тоже брались только сумасшедшие?
А вообще- согласен, до "промышленного" клонирования мы не доросли. Впрочем, дорастем быстро - была бы дополнительная необходимость.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #26 : 14 Июня 2002, 18:40 »

Аспирант Василий, #26 >>
Василий, процессоры НЕ ДЕЛАЛИСЬ из человеческого тела!
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #27 : 15 Июня 2002, 10:09 »

Lazy, #27 >>
Какая разница? Здесь речь идет не о живом человеческом теле (на первых стадиях), и даже не о трупе, а об отдельных клетках, которым уж никак нельзя дать особый статус.
Записан
NP
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 168


« Ответ #28 : 28 Ноября 2002, 15:43 »

Tasy, #15 >>
> А для того чтобы Новый Человек мог противостоять миру...экологии и т.д.
А зачем им противостоять?


 > Чтобы дольше мог жить и не болеть, возможность изобрести такой ген,который можно будет внедрить в нормально сотворенного ребенка (без ущерба его моральных и физических качеств).
О том и речь! Помнится, я уже писал, что подлец может придумать красивое оправдание чему угодно. Так и здесь. Скорее всего, такие подлецы под видом заботы о здоровье человечества будут стремиться создать идеальную машину для уничтожения.
Записан

Nil permanet...[/i]
NP
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 168


« Ответ #29 : 28 Ноября 2002, 15:47 »

WALTHER, #7 >> Могу предложить почитать, например, И.С.Шкловского ("Вселенная, жизнь, разум"). Он, правда, писал о компьютерах, которые заменят людей, а не о клонах, но суть его идеи от этого не меняется.
Записан

Nil permanet...[/i]
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #30 : 28 Ноября 2002, 16:25 »

NP, #29 >>
> Скорее всего, такие подлецы под видом заботы о здоровье человечества будут стремиться создать идеальную машину для уничтожения.
??
Человеческое тело, пусть даже модифицированное - отнюдь не лучшая машина для уничтожения. Атомная бомба, да и, в конце  концов, обыкновенный танк, управляемые вполне слабым человеком, гораздо эффективнее. Так что, скорее всего, измененный человек не будет машиной. Наоборот, он останется человеком. Хотя, при желании, и это можно исправить. Но зачем?
Здесь можно гипотетически рассмотреть вариант введения паразитного гена, но опять вопрос: зачем? И против кого? В конце концов, ведь против всех потомков.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #31 : 02 Декабря 2002, 04:46 »

Клонирование человека - богоборчество, а богоборчество - проблема.
Записан
В-пар
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #32 : 02 Декабря 2002, 14:56 »

Вообще я против клонирования человека.
Но то, что клонирование человека - богоборчество, я бы не стал так говорить.
А ЧЕГО В ПРИНЦИПЕ БОЯТСЯ КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ИТОГЕ БУДЕТ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ?
Да, его будут обзывать "клон", как негра - "нигер", как китайца - "узкоглазый" и т.п.
Но ведь у клона будет душа, а душу даёт сам Бог! И если даст - значит БОГУ КЛОНИРОВАНИЕ БУДЕТ УГОДНО !!!
После этого со спокойной совестью можно будет клонировать не только животных, но и людей :-))) ...
Зачем резко отрицательно высказываться против клонирования человека, если точно не знаем будет это угодно Богу или нет?
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #33 : 03 Декабря 2002, 10:50 »

В-пар, #33 >> Чего бояться? Да хотя бы того, что далеко не факт, что клонирование даст НОРМАЛЬНЫЙ результат!
P.S.Вообще-то я не верю в Бога. Но все же интересно, с чего ты взял, что у клона БУДЕТ душа. Насколько я понимаю, клонируют человеческое ТЕЛО, о душе и речи не идет...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
NP
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 168


« Ответ #34 : 03 Декабря 2002, 12:27 »

Аспирант Василий, #31 >>
> . Атомная бомба, да и, в конце  концов, обыкновенный танк, управляемые вполне слабым человеком, гораздо эффективнее.
Они станут ещё эффективнее, если управлять ими будет этакий Терминатор-3
Записан

Nil permanet...[/i]
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #35 : 03 Декабря 2002, 14:05 »

> Они станут ещё эффективнее, если управлять ими будет этакий Терминатор-3

Незначительно. Практически, даже, нет.
Записан
В-пар
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #36 : 05 Декабря 2002, 12:07 »

Антихрист, #34 >> Но все же интересно, с чего ты взял, что у клона БУДЕТ душа. Насколько я понимаю, клонируют человеческое ТЕЛО, о душе и речи не идет...

А у тебя у самого, живого человека, есть душа? Души нет только у трупа, в том числе и у животных.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #37 : 10 Декабря 2002, 10:15 »

В-пар, #37 >>А с чего ты взял, что клон не будет таким животным. Я вообще-то неверующий, но насколько я понимаю, Бог дает души при рождении, и вовсе необязательно, что он даст душу телу, созданному человеком
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #38 : 10 Декабря 2002, 17:10 »

В-пар, #33 >>>  Но то, что клонирование человека - богоборчество, я бы не стал так говорить.
Год назад в программе "Зеркало" на РТР, я узнал, что американские ученые проводят опыты по клонированию БЕЗ ОТЦА! Т.е. собираются размножаться с помощью одной яйцеклетки. Ну, не педерасты?
>  Зачем резко отрицательно высказываться против клонирования человека, если точно не знаем будет это угодно Богу или нет?
 Не будет. В Писании Богом дан только один способ размножения. Надеюсь, все понимают, о чем идет речь.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #39 : 10 Декабря 2002, 17:11 »

Антихрист, #38 >>>  Я вообще-то неверующий, но насколько я понимаю, Бог дает души при рождении, и вовсе необязательно, что он даст душу телу, созданному человеком
Именно. Ученый, занимающийся клонированием, ставит себя на место Бога, а опыт проф. Преображенского показал, что дело это гиблое.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!