Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 16:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грузия  (Прочитано 42955 раз)
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #140 : 12 Сентября 2019, 06:28 »

А вот это красивая идея. ФРГ ведь вступила в НАТО, хотя ЕМНИП в ее Конституции были упомянуты и восточные земли. А потом ГДР на основании этих упоминаний спокойно влилась в единую Германию.

С Абхазией есть вопросы, но что ЮО остается "независимой" лишь пока в Кремле сидит Путин, это вполне очевидно.
Кстати, с Крымом в точности та же ситуация.
Как далёк ты от "ситуации", однако!
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #141 : 12 Сентября 2019, 06:41 »


        Страны стремящиеся вступить в военно политический союз НАТО  должны соответствовать

         жёстким требованиям .

               Отсутствие внутренних  территориальных конфликтов одно из главных.
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #142 : 12 Сентября 2019, 07:39 »

Страны стремящиеся вступить в военно политический союз НАТО  должны соответствовать жёстким требованиям .
Отсутствие внутренних  территориальных конфликтов одно из главных.
Жёсткие требования говоришь?

Может ли страна с неразрешенными терроририальными спорами быть членом НАТО? Оказывается, может.

У стран НАТО множество территориальных споров.

Так кто же может стать членом альянса? Многие обозреватели считают, что речь идет о странах Европы, в которых установлена демократия и у которых нет неразрешенных территориальных споров с другими странами.

Сторонники этой точки зрения ссылаются на исследование о расширении НАТО 1995 года. В его шестой статье говорится: "Государства, в которых существуют межэтнические трения или территориальные споры... должны разрешить эти разногласия мирными способами... Разрешение подобных конфликтов будет одним из факторов, влияющих на решение пригласить страну в состав Альянса".

Формулировка достаточно четкая и ясная, но в реальной жизни - а в особенности в международных отношениях - редко бывают однозначно четкие и ясные моменты.

Буквально в следующей, седьмой статье того же документа подчеркивается, что "нет фиксированных или жестких критериев в вопросе о приглашении страны присоединиться к Альянсу".

Другими словами, это вопрос на самом деле политический. Что неудивительно, если учесть, что у многих стран НАТО на данный момент есть неразрешенные территориальные споры, причем часто друг с другом.
Споры между союзниками
Внутринатовских разногласий по вопросу суверенитета над определенными территориями довольно много.

США, Канада, Великобритания, Испания, Дания, Греция, Турция, Португалия, Италия, Франция, Словения, Германия – не только военные союзники, принявшие на себя обязательство защищать друг друга до победного конца в случае нападения, но и оппоненты, полагающие, что некоторые члены альянса незаконно считают ту или иную территорию своей.

Начнем с наиболее известных случаев:

В 1704 году Великобритания захватила небольшой испанский полуостров, названный в честь генерала Тарика ибн Зияда, который руководил завоеванием Испании арабскими силами. Его войска начали наступление именно с этого полуострова, который они назвали Джебель-Тарик. Позднее это название трансформировалось в местном произношении в Гибралтар.
Испания официально передала Гибралтар Англии по Утрехтскому договору 1713 года. Несмотря на это, в XVIII веке испанские силы несколько раз осаждали Гибралтар в надежде вернуть его испанской короне. Требования вернуть Гибралтар Мадриду возродил генерал Франко в 1950-е годы. Он даже организовал блокаду этого британского полуострова. Тем не менее, жители Гибралтара дважды (в 1967 и 2002 годах) путем референдума заявляли, что хотят оставаться под управлением Лондона. Оба раза за это проголосовали 99% гибралтарцев. Сейчас периодически возобновляются - как и всегда, безрезультатно - трехсторонние переговоры между правительствами Испании, Великобритании и Гибралтара по вопросу о будущем территории.

Никем не населенный остров Ганс площадью в 1,3 квадратных километра находится посередине пролива, разделяющего Канаду и Гренландию. И Канада, и Дания считают остров своей суверенной территорией.

Спор между Канадой и Данией пока не привел к вооруженным столкновениям, но с конца 1980-х годов на остров регулярно - хотя и не одновременно - прибывают военные корабли обеих стран, водружают свои флаги, и оставляют у подножья флагштока бутылку: канадцы оставляют виски, а датчане - шнапс. Чтобы избежать инцидентов, каждая сторона сообщает другой, что ее военные корабли или вертолеты направляются к острову. Пролив между Гренландией и Канадой часто замерзает, и, кроме того, в нем нередко встречаются большие айсберги - что, само собой, несколько затрудняет мореходство. Это обстоятельство, возможно, в определенной степени охлаждает пыл Копенгагена и Оттавы.

Кому именно принадлежит вершина горы Монблан, до конца не ясно.
После объединения Италии в XIX веке Франция и Италия подписали остающийся до сих пор в силе договор, согласно которому граница между ними на горе Монблан проходит по нижней кромке ледника. А сама вершина находится, естественно, в самой высокой части этого ледника. При этом вершина не считается ничейной территорией (terra nullius), так как в соответствии все с тем же договором хозяйственными делами на горе занимаются два местных муниципалитета – один с французской, другой - с итальянской стороны. До сих пор Франция и Италия не конфликтовали по вопросу о пике Монблана.

При создании Турецкой Республики по окончании Первой мировой войны и разделе территории бывшей Османской империи Греция получила практически все острова в Эгейском море, некоторые из которых находятся в непосредственной близости от турецкого побережья. Это вызывает серьезные трения между Грецией и Турцией.
Греция и Турция уже много десятилетий не могут прийти к соглашению по вопросу о точной делимитации прибрежных вод и воздушного пространства, что уже несколько раз едва не привело к прямому вооруженному столкновению между этими союзниками по НАТО. Кроме того, до сих пор не разрешен вопрос о том, какой из стран принадлежат несколько скал в Эгейском море.

С момента провозглашения независимости обеих стран Хорватия и Словения не могут договориться о прохождении морской границы в Пиранском заливе в Адриатическом море.
Две страны решили обратиться в международный арбитраж в 2009 году. Однако в начале 2015 года Хорватия высказала свои сомнения в непредвзятости словенского судьи, входящего в состав арбитражного суда, и объявила о своем выходе из арбитража. Спор продолжается.

Канада настаивает, что северо-западный морской путь, ведущий из Атлантического океана в Тихий и проходящий между канадскими островами в Арктике, входит в ее территориальные воды, в то время как США рассматривают его как международный пролив и время от времени направляют туда свои военные корабли, чтобы подчеркнуть свою точку зрения. В ответ Канада приступила к строительству военных баз на своих арктических территориях.
Канада и США также оспаривают целый ряд небольших островов на границе между провинциями Нью-Брансвик и Британская Колумбия с одной стороны, и штатами Мэн, Вашингтон и Аляска - с другой. Обе страны также спорят о конкретном прохождении морской границы в ряде проливов, например, в проливе Хуан-де-Фука.

Споры со странами, не входящими в НАТО
Не все территориальные споры разрешаются со временем полюбовно, ведутся мирно или по сути игнорируются обеими сторонами. Иногда дело доходит до реальных военных действий.
В 1982 году вооруженные силы Аргентины вторглись на Фолклендские острова и заняли их. В ответ Лондон направил экспедиционные силы для их освобождения.

Далее по списку.

https://www.bbc.com/russian/international/2016/02/160201_nato_countries_territorial_disputes
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #143 : 12 Сентября 2019, 15:42 »

Как далёк ты от "ситуации", однако!

Я сужу по тебе: при всем патриотизме в Крым ты не ездишь. Не желаешь своим рублем поддержать новых компатриотов

Ну и поинтересуйся долей федеральных трансфертов в крымском бюджете. В этом "классе" выступают только Крым, Чечня и Южная Осетия. Их и срежут, как только необходимость поддержки путинских понтов отпадет вместе с Путиным.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #144 : 12 Сентября 2019, 16:22 »


Канада и США также спорят о конкретном прохождении морской границы в ряде проливов, например, в проливе Хуан-де-Фука.

Мой любимый эпизод канадской военной истории - Свиняча війна. Двенадцать лет воевали с США. Общие потери - 1 свинья. Вот так это делают в Канаде. 

Ой, вдруг увидел на карте название: "Грузинский пролив" (Strait of Georgia). Выходит, там не только свинья порылась, но еще и грузины как-то замешались... 

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #145 : 04 Октября 2019, 16:18 »




                       "Победа" просит компенсировать потери от запрета полётов в Грузию


               

Авиакомпания "Победа" направила письмо в министерство транспорта России с просьбой прояснить сроки компенсаций за запрет полётов в Грузию, пишет "Коммерсантъ". Информацию об этом "РИА Новости" подтвердили в пресс-службе компании.

Авиакомпания оценивает убытки из-за ограничений в 500 миллионов рублей. Конкурент "Победы" S7 насчитала убытков на 600 миллионов и тоже передала расчёты правительству.

Поводом для "закрытия" Грузии стали протесты в Тбилиси в июне 2019 года.

 Их причиной стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова в грузинском парламенте, после которого оппозиция (в основном — сторонники Михаила Саакашвили) обвинила власти в попустительстве России, которую в Грузии называют страной-оккупантом Абхазии и Южной Осетии.

 При разгоне демонстрантов тогда пострадали 240 человек, 305 человек были задержаны.

До запрета на полеты в Грузию летали

 "Победа",

 "Аэрофлот",

 S7,

 "Уральские авиалинии",

Red Wings

и Smartavia.

 У "Победы", например, были рейсы в Батуми и Тбилиси — из Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону и Перми.

 В письме Минтрансу авиакомпания отмечает, что в целом отрасль недополучила из-за запрета больше 1 миллиарда рублей.

Источники "Коммерсанта" в авиакомпаниях уверены, что денег из бюджета им не получить. Большинство авиакомпаний переставили высвободившиеся лайнеры на маршруты в Симферополь, Сочи и на другие курорты Чёрного моря. Это помогло не изменять оборот воздушных судов, поскольку до этих городов, как и до Грузии, лететь около двух часов. Однако конкуренция на этих направлениях высокая, поэтому и прибыль от рейсов значительно ниже.

Официально власти не отказываются от компенсаций, отмечает издание. В Минтрансе рассказали, что вопрос с компенсациями "в работе", а в секретариате вице-премьера Максима Акимова даже назвали конкретные сроки: методика Минтранса и Минэкономики для расчета убытков авиакомпаний должна быть готова к середине октября.

С 8 июля согласно указу Владимира Путина российские авиакомпании не могут летать в Грузию, как и грузинские авиакомпании в Россию. Минтранс предварительно оценивал потери российских авиакомпаний от приостановки авиасообщения с Грузией в 3 млрд рублей, а грузинская сторона — в 2,1 млрд лари (около $750 млн). Только в 2018 году страну посетили 1,29 млн россиян, следует из данных погранслужбы ФСБ.


            https://www.svoboda.org/a/30198849.html
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #146 : 04 Октября 2019, 21:41 »

     "Победа" просит компенсировать потери от запрета полётов в Грузию

Вполне справедливо. Такое возможно только в демократической стране! Интересно, на Западе такое практикуют, или там как и во всём - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" ? 

Правительство компенсирует авиакомпаниям потери от запрета полетов в Грузию.

Правительство РФ рассматривает возможность выплаты компенсаций авиакомпаниям, которые понесли убытки из-за запрета на полеты в Грузию, сообщает ТАСС со ссылкой на  вице-премьера Максима Акимова.

Оценка ущерба потребует времени и расчетов, это тонкий вопрос между упущенной выгодой, недополученными доходами и прямыми убытками, отметил Акимов. «Один на один компании с этой ситуацией точно не останутся», – заверил он.

Совещание с авиакомпаниями и профильными ведомствами по ситуации с приостановкой авиасообщения с Грузией пройдет  26 июня.

Президент России Владимир Путин ранее запретил российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию из соображений безопасности.


http://www.km.ru/v-rossii/2019/06/26/aktsii-protesta-v-gruzii/847560-pravitelstvo-kompensiruet-aviakompaniyam-poteri-
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #147 : 05 Октября 2019, 13:10 »


    Если бы   это написал марсианин то я бы  снисходительно улыбнулся .

   Но когда человек считает  ДЕМОКРАТИЕЙ выплаты компенсаций из народных денег

   за  временную  прихоть агрессивного политика ,

 в данном случае  временную  блаж Вора Вруна путина  ,

  и  не из его собственной зарплаты а из зарплат  простых россиян ,

        то  ты ДАМ ,  не просто  ИШАК , ты  ГЛУПЫЙ ИШАК !
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #148 : 05 Октября 2019, 19:05 »

   Если бы   это написал марсианин то я бы  снисходительно улыбнулся .

   Но когда человек считает  ДЕМОКРАТИЕЙ выплаты компенсаций из народных денег

   за  временную  прихоть агрессивного политика ,

 в данном случае  временную  блаж Вора Вруна путина  ,


Это не "демократия".
Авиакомпания - не полный придурок, поэтому знает, что за исполнение Закона платит тот, кто его издал.

Исполнение Закона (аксиома для исполнения частной авиакомпанией) повлекло фиксацию убытков, поэтому зафиксированные убытки представлены к оплате издавшему Закон.

  и  не из его собственной зарплаты а из зарплат  простых россиян ,

        то  ты ДАМ ,  не просто  ИШАК , ты  ГЛУПЫЙ ИШАК !

Конституция РФ

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.


"Народ" в итоге платит за власть над собой - собственной Судьбой, и Судьбой своих детей.
Потому что больше ему платить нечем.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2019, 19:09 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #149 : 26 Октября 2019, 18:25 »

Грузин не нужен! Ни Швейцарии, ни Китаю, ни господину ПЖ (Руслан Осташко)

Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #150 : 12 Ноября 2019, 00:12 »

Грузины не знают языков, потому никто к ним и не едет (Руслан Осташко)
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #151 : 20 Ноября 2019, 18:09 »

В Грузии силой разгоняют протесты
Армен Гаспарян
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #152 : 02 Декабря 2019, 19:44 »

Саакашвили раскрыл причину побега из Грузии
Армен Гаспарян
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #153 : 07 Января 2020, 00:54 »

Грузины в трауре. Чем закончилась для Грузии "бычка" в сторону России?

Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #154 : 28 Ноября 2023, 23:30 »

 Если бы   это написал марсианин то я бы  снисходительно улыбнулся .

Марсианин Якоб Скаридизи. Интересная космоопера... 

Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!