Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 11:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 37 год ВЕРНУЛСЯ  (Прочитано 103402 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #240 : 03 Февраля 2021, 18:20 »





                            Задержанная во время протестов в Москве рассказала о пытках в ОВД



                   Волонтёр штаба юриста ФБК Любови Соболь, 21-летняя Алёна Китаева рассказала журналистам о пытках, которым она подверглась во вторник в полиции после задержания в Москве на акции против приговора Алексею Навальному.

По словам Китаевой, после задержания её доставили в ОВД "Донское".

Там ей надевали на голову пакет и заставляли сказать пароль от телефона.

 "Они очень долго не возвращали телефон... Я им сказала свой пароль, потому что они угрожали электрошокером, надели мне пакет на голову, начали меня бить", - рассказала Алёна Китаева,


 в том числе, изданию the Insider.

Также девушка утверждает, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на полицейского.

 Один из сотрудников, который допрашивал Китаеву, сказал, что сообщит, что она его поцарапала,

после чего сам провёл себе по лицу, на котором было "покраснение".

 "В том кабинете точно не было камер. Только 4 огромных мужика", - добавила Алёна Китаева.


"МБХ-Медиа" отмечает, что Алёну Китаеву обвиняют по административной статье о "создании помех общественному транспорту".

Вместе с ней на московской акции в поддержку Навального вечером 2-го февраля задержали её сестру. Александра Китаева рассказала, что в отделение их доставили на битком набитом автозаке.

 Там у Александры изъяли телефон и паспорт, а затем также угрозами потребовали назвать пароль от телефона и насильно взяли отпечатки пальцев.

Комментариев от сотрудников полиции на эту информацию о пытках не приводится.



                 Всего в Москве во вторник вечером на стихийных протестах, которые сопровождались столкновениями манифестантов с бойцами ОМОНа,

 были задержаны 1145 человек,

 а по всей России – более 1400 активистов.


 К акциям призвал штаб оппозиционного политика Алексея Навального, которому суд в Москве заменил условный срок в три с половиной года по так называемому "делу Ив Роше" на заключение в колонии.


                  После предыдущих акций против ареста и уголовного преследования Навального 23 и 31 января от очевидцев поступали сообщения об очередях из автозаков с арестованными, которых привозили в спецприёмники.

 В машинах арестованные проводили по несколько часов без еды, воды и возможности нормально сходить в туалет.

 По одному из свидетельств, в автозаке на 23 сидячих места находился 31 человек.

 Внутри было холодно.




                    https://www.svoboda.org/a/31084323.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #241 : 04 Февраля 2021, 11:54 »





                        "Одного чувака отвели в подвал":

                 задержанные в Москве о жестокости полиции




               2 февраля в Москве задержали более тысячи человек, вышедших на акции в поддержку Алексея Навального. Задержанные сообщают о жестоком обращении в отделениях полиции.

 По свидетельствам очевидцев, их били, оскорбляли, незаконно дактилоскопировали и заставляли показывать содержимое телефонов.

 Одна из задержанных рассказала, что ей на голову надевали пластиковый пакет.


Один из задержанных, Андрей Румянцев, которого привезли в отдел полиции по Донскому району, рассказал "ОВД-Инфо",

 что полицейские ударили его в солнечное сплетение за отказ разблокировать телефон и угрожали "переломать", если он не будет выполнять их требования.

Алексей Смирнов, оказавшийся в том же отделе полиции,

 также получил удар в живот во время разговора с сотрудниками центра по противодействию экстремизму.

"Там было два "эшника". Один из "эшников" был еще ничего, второй был погрубее, он пытался применить силу, первый его останавливал.

 Заставили разблокировать телефоны, я ему показал свой "Телеграм" и список контактов, и он переписал всех моих спам-ботов за последний месяц. Не знаю, что он с ними будет делать.

 Я получил удар в живот, что-то такое, если честно трудно вспомнить, это было очень поздно, и ты уже в таком состоянии", - рассказал Смирнов "Медиазоне".

Молодой человек утверждает, что слышал, как из других помещений ОВД раздавались крики.

 Об этом же заявил еще один задержанный Денис Басковский. Он сказал "Медиазоне", что около четырех часов ночи слышал крики "Убивают".


Ночь в ОВД по Донскому району провел автор "Новой газеты" Никита Гирин. По его словам, полицейские "в отделе жестили".

"Попинали, телефоны отняли, пальцы откатали, объяснительные сотрудникам центра "Э", допрос как свидетелей по уголовному делу о блокировании улиц и нарушении санитарных норм", - рассказал он.

Дениса Миськова полицейские при досмотре били по ногам, а во время составления протоколов несколько раз ударили по голове, потому что он "задавал слишком много вопросов", пишет "ОВД-Инфо".

    Заявившую о пытках в полиции активистку арестовали на 12 суток


Волонтер предвыборного штаба Любови Соболь 21-летняя Алена Китаева рассказала, что после отказа разблокировать телефон полицейские вывели из помещения другого задержанного и надели ей на голову пакет.

"Сначала один ударил мне по ноге своей ногой, потом сказал: ну все, сейчас будем пакетом душить.

У них там был прямо пакет из "Пятерочки".

 Он мне надел его на голову, начал слегка тормошить.

 При этом он не то чтобы душил, а, скажем так, тряс мне голову.

 В конце он толкнул так, что я упала со стула", - рассказала девушка "Новой газете".

По словам Китаевой, когда она начала кричать и просить о помощи, один из полицейских стал ее передразнивать, а затем пригрозил уголовным делом о нападении на представителя власти.

"А потом [он] говорит: смотри, ты меня оцарапала. И проводит себе по лицу, а у него там небольшое покраснение. И говорит: "Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала", - рассказала девушка изданию The Isider.

По словам Китаевой, она все-таки назвала полицейским код от телефона после того, как ей начали угрожали электрошокером.

"Учитывая то, что они мне уже надели пакет на голову и начали меня бить, я сказала пароль от телефона. У "телеги" [приложения Telegram] не было пароля. Я не знаю, в какие соцсети они заходили, но я предполагаю, что во все, что можно", - сказала Китаева "Медиазоне".

О жестоком обращении заявила и ее сестра Александра Китаева.

 После отказа проходить дактилоскопию ее поместили в камеру, где выворачивали руки, рассказала девушка "ОВД-Инфо".

По ее словам, в этом участвовали пять сотрудников полиции - три мужчины и две женщины.


"Сжимали мне кулаки, чтобы я их разжала, угрожали, что будут ломать пальцы и кисти рук.

 Насильственно намазали эту черную мазь на пальцы, приложили листок", - сказала Александра "Медиазоне".



С жестоким обращением столкнулись и задержанные, которых доставили в ОМВД по району Орехово-Борисово Северное, сообщает издание "Важные истории".

 Один из задержанных рассказал, что тем, кто отказывался предоставить отпечатки пальцев, грозили, что их отведут в подвал.

"Одного чувака правда отвели в подвал, я с ним сидел ночью в камере, он сказал, что его били дубинкой по ногам, по рукам, пока он не согласился подписывать всякие штуки", - сказал он.


Одна из задержанных, которую доставили в ОМВД по району Хамовники, рассказала телеграм-каналу "Дочь разбойника", что полицейские в отделе унижали и оскорбляли девушек.

"Называли ****** [сумасшедшими], тварями, суками, кончеными. Один ходил, говорил: если у меня была бы такая дочь, я бы ее ***** [избил]", - рассказала девушка.


Многим задержанным суд уже назначил административные аресты.

 Автора "Новой газеты" Гирина арестовали на 14 суток,

 Алену Китаеву - на 12.



В МВД России пока не комментировали заявления о жестоком обращении с задержанными.



                   https://www.bbc.com/russian/news-55930880
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #242 : 04 Февраля 2021, 17:18 »




                       "Это скотный двор".


       Как в центре Сахарово обходятся с задержанными




            Московские СИЗО после акций 23 и 31 января в поддержку Алексея Навального оказались переполнены. Большинство людей, задержанных 2 февраля, в день вынесения приговора оппозиционному политику, оказались в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Сахарово в Новой Москве.

Условия, в которых содержатся задержанные, называют "скотскими":

 в камере на 8 человек размещены 28,

люди жалуются на нехватку воды

 и на то, что сотрудники центра не отдают им присланные с воли передачи.

Также администрация не даёт писать жалобы на условия содержания.


             К самому центру Сахарово последние часы стояли многочасовые очереди из автозаков.

 Люди сообщали, что ради экономии топлива водители глушат двигатели, из-за чего салон не обогревается, по нужде на улицу их выводили только после настойчивых просьб.



             https://www.svoboda.org/a/31085954.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #243 : 18 Февраля 2021, 13:23 »




                      СМИ нашли в Москве более 140 "штатных" понятых МВД по наркотическим делам



                    Издания "Важные истории" и "Медуза" нашли 142 подставных понятых, которых московские полицейские использовали во время расследования дел о наркотиках.

Полицейские использовали этих людей как понятых, которые по закону должны быть независимыми, но на самом деле они были понятыми или покупателями во время "проверочных закупок" несколько раз, могли иметь судимость по делам о наркотиках, находиться под следствием или страдать от наркотической зависимости, говорится в материале.


Издания проанализировали более 56 тысяч документов с сайта Мосгорсуда по 12 статьям УК, связанным с наркотиками.

 Журналисты также опубликовали список "всех подозрительных свидетелей".

Как выяснили журналисты, рекордное число подставных понятых – 18 человек – связаны с УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы.



                      https://www.svoboda.org/a/31109148.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #244 : 17 Марта 2021, 14:51 »




                    "Красное на черном".

    Чего ждать от российских зон тем, кто попадает в них в первый раз



    https://www.bbc.com/russian/features-56417514
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #245 : 17 Марта 2021, 16:42 »



                    "Красное на черном".

    Чего ждать от российских зон тем, кто попадает в них в первый раз



    https://www.bbc.com/russian/features-56417514
А чё ты на госдеповскую "гозетёнку" ссылаешься, мог бы сам, от первого лица, поведать нам о "прелестях" зоны.  

Не ходите дети в Африку гулять!
В Африке гориллы, злые крокодилы...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 17:24 от Якоб » Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #246 : 17 Марта 2021, 22:24 »

Цитировать
37 год ВЕРНУЛСЯ

Или какой-нибудь автобус №37.


* avtobus-37.jpg (35.92 Кб, 560x350 - просмотрено 165 раз.)
Записан

Night Is Shorter Than Day
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #247 : 18 Мая 2021, 12:37 »




                  В Совет Европы направлено письмо о "лавине репрессий" в России



             https://www.svoboda.org/a/31260672.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #248 : 05 Июня 2021, 09:00 »


                       С 2003 по 2007 год по статьям о госизмене и шпионаже были осуждены 276 человек.

                        А с 2015 по 2019 год по этим же статьям – более 2600 граждан.


                      это же по сколько человек в день  ?



Наибольшее число осуждённых за госизмену, шпионаж и экстремизм пришлось на 2017 год: тогда обвинительные приговоры вынесли 645 россиянам.



                     Военнослужащая получила восемь лет колонии по делу о госизмене .


               Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко к восьми годам колонии с отсрочкой в два года по делу о госизмене.

                             Об этом сообщает ТАСС.

Отсрочка предоставлена до достижения 14 лет ребёнку осуждённой.


               ТАСС пишет, что российская военнослужащая входила в состав группы, которую курировал начальник херсонского подразделения военной разведки Украины Олег Ахмедов. Кузьменко в 2017–2018 годах передавала украинской стороне служебные сведения, составляющие гостайну.



                    https://www.svoboda.org/a/voennosluzhaschaya-poluchila-vosemj-let-kolonii-po-delu-o-gosizmene/31290974.html


                    Кто следующий  ?


      путинская Россия ,

      это страна где больше всего в мире миллиардеров и  ,, ШПИОНОВ ,, .


               

Кузьменко признала свою вину. Её дело рассматривалось в особом порядке.





                         Военнослужащая получила восемь лет колонии по делу о госизмене
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #249 : 23 Августа 2021, 15:24 »





                        В изоляторе "Лефортово" заключённым запретили спать днём



             Администрация московского следственного изолятора "Лефортово" запретила заключённым спать днём.

При этом лежать на кровати с закрытыми глазами разрешается.


 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова.

Член ОНК посещал в изоляторе бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала, который вместе с другими заключёнными пожаловался на новые ограничения.

 Они также сообщили о том, что в СИЗО перестали транслировать новости по радио.

 "Ранее в "Лефортово" было множество радиоточек, где можно было послушать актуальные новости. Теперь же работает почему-то только одна точка, где транслируют исключительно музыку." - передаёт слова Мельникова ТАСС.

Ещё одним ограничением стал запрет заключенным брать с собой на прогулку питьевую воду.

Члены ОНК сообщили, что направили обращение к администрации "Лефортово" для устранения возникших проблем.

    Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств 14–16-летней давности.

 Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия.

 Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

    В Хабаровске после его ареста жители больше полугода каждую неделю проводили массовые акции в его поддержку.

 На ежедневные пикеты хабаровчане выходят до сих пор.



                  https://www.svoboda.org/a/onk-v-izolyatore-lefortovo-zaklyuchyonnym-zapretili-spatj-dnyom/31424124.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #250 : 25 Августа 2021, 12:08 »



                   Аспиранта МГУ Мифтахова отправили в колонии на тяжёлые работы



                  Приговорённого к шести годам лишения свободы по делу о разбитом окне в офисе "Единой России" аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова в колонии отправили на тяжёлые физические работы.

 Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на жену Мифтахова Елену Горбань.

    
              Аспирант МГУ, анархист Азат Мифтахов был задержан в феврале 2019 года.

 Сначала его обвиняли в незаконном изготовлении взрывчатки, а когда доказательств не нашлось,

вменили ему в вину причастность к нападению на офис "Единой России" в Москве.

 Его признали виновным в хулиганстве.

При этом, даже по версии следствия, Мифтахов лично не разбивал в офисе окно и не бросал туда дымовую шашку, а лишь находился рядом и следил за обстановкой.

Уголовное дело основано на показаниях секретных свидетелей.

[/b]

                  https://www.svoboda.org/a/aspiranta-mgu-azata-miftahova-otpravili-v-kolonii-na-tyazhyolye-raboty/31426340.html


                  

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #251 : 08 Сентября 2021, 12:37 »




             За полгода в Москве свыше 6 тысяч человек осуждены по статье о митингах


         В Москве за первые шесть месяцев текущего года по статье о нарушении порядка проведения митингов и пикетов были осуждены свыше шести тысяч человек, следует из данных, опубликованных столичным управлением судебного департамента Верховного суда.

Всего московские суды рассмотрели 6 тысяч 727 подобных дел. Только 45 из них были прекращены. Ещё 625 протоколов вернули в полицию для устранения недостатков.

90 процентов из всех рассмотренных дел закончились обвинительными постановлениями.

 Общая сумма штрафов, наложенных на обвиняемых по статье о митингах, составила за полгода почти 66 миллионов рублей.


            Если в 2019 году в Москве арестовали всего 4 процента из всех осуждённых за участие в акциях протестов, то за первые шесть месяцев текущего года доля арестов составила 21 процент.



                   



                ДДТ — Мертвый человек


           

                       
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #252 : 25 Сентября 2021, 13:20 »




                         В Волгограде пятерых иеговистов приговорили к длительным срокам



                 В Волгограде суд приговорил пятерых Свидетелей Иеговы к длительным срокам заключения, признав их виновными в участии в деятельности экстремистской организации​.

49-летнего кровельщика Сергея Мельника и 56-летнего электрика Игоря Егозаряна приговорили к шести годам колонии,

50-летнего Вячеслава Осипова и 43-летнего Дениса Пересунько – к шести годам и трём месяцам,

 а 59-летнего бывшего военного лётчика Валерия Рогозина – к шести с половиной годам.

Согласно материалам дела, верующие "получали рекомендации от последователей конфессии из-за рубежа, занимались миссионерством, проводили богослужения, собирали на них пожертвования, а также делились с другими членами общины религиозной литературой".


            В декабре 2018 года ВОР ВРУН путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей экстремистами "чушью", заявив, что они "тоже христиане" и преследовать их не за что.



 Тем не менее со времени запрета в России сотни иеговистов подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности.

Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства.



            https://www.svoboda.org/a/31476972.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #253 : 05 Октября 2021, 15:08 »




                     Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил,

что ему удалось получить "секретный" видеоархив спецслужб с записями жестоких истязаний осуждённых,
                             содержащихся в российских колониях.



Речь идёт о более чем сорока гигабайтах видео.

 По словам Осечкина, они "доказывают, что в российских тюрьмах действуют "зондеркоманды" агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключённых".

 Кроме того, жертв с помощью снятого видеокомпромата вербуют для дальнейшего участия в "пыточном конвейере", работы в качестве "стукачей" и подписания заранее подготовленных следователями показаний.

              Первое видео из архива, на котором несколько человек в помещении, похожем на тюремное, насилуют привязанную к кровати жертву, опубликовало издание "Вот так".


 Утверждается, что события происходят в феврале прошлого года.\

 Три видео правозащитный проект предоставил "Медиазоне"( издание внесено в список иноагентов).


         Сообщения о пытках прокомментировал также пресс-секретарь Кремля.

 "В случае если подлинность материалов подтвердится то, конечно, это
повод для серьезного разбирательства", - заявил Дмитрий Песков.


                https://www.svoboda.org/a/31492570.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #254 : 06 Октября 2021, 14:47 »




                  Gulagu.net опубликовал новые видео издевательств над заключенными



              аключенные исправительной колонии (иллюстративное фото)
Поделиться

Смотреть комментарии

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем ютьюб-канале новые записи издевательств над заключенными в России.


 В 17-минутное видео вошли кадры, снятые в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области, в белгородской исправительной колонии № 4 и в исправительной колонии № 6 на Камчатке.

"Это видео и иные материалы, которые есть в нашем распоряжении и также имеются у ФСИН, доказывают то, что в отношении заключённых регулярно совершались тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, которые тщательно скрывались и за совершение которых до нашей огласки до сих пор не предъявлено обвинение ни одному садисту, капо и сотруднику ФСИН", — написал на своей странице в фейсбуке основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

Радио Свобода не даёт ссылки на эти видео, так как они содержат сцены насилия.


         На видео, снятом 23 июля 2020 года в саратовской тюремной больнице, голый мужчина с закрытым повязкой пахом лежит на полу, а стоящие вокруг люди растягивают в стороны привязанные к его рукам бинты.

 Один из них мочится ему на голову. В сентябре Gulagu.net уже публиковал скриншот из этого видео.

На другом видео, снятом, как утверждается, через 15 минут после первого мужчина, похожий на заключенного из первого ролика, лежит с зафиксированными к койке руками и задранными вверх ногами, которые привязаны бинтами к изголовью.

 Голос за кадром говорит кому-то другому: "Проведи, не сунь ничего".


        В видео правозащитного проекта также попали уже публиковавшиеся кадры из саратовской тюремной больницы, среди которых запись, на которой заключенного насилуют шваброй.


                      4 октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что ему удалось получить и вывезти из России "секретный" видеоархив спецслужб с записями жестоких истязаний осуждённых,

 содержащихся в колониях областных управлений ФСИН – Саратовского, Владимирского и Иркутского.

                            Речь идёт о более чем сорока гигабайтах видео.


    Следственный комитет возбудил уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера над заключёнными в Саратове. Отмечается, что причастным к преступлению, круг которых устанавливается, грозит до 10 лет лишения свободы.


                   https://www.svoboda.org/a/gulagu-net-opublikoval-novye-video-izdevateljstv-nad-zaklyuchennymi/31495611.html
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #255 : 06 Октября 2021, 15:43 »



                 Gulagu.net опубликовал новые видео издевательств над заключенными



              Заключенные исправительной колонии (иллюстративное фото)
Поделиться

Смотреть комментарии


Что, чухонец, тоскуешь по параше? На, освежи память!


* 2ab82ab9c229df83726a4075cae2e315.jpg (43.17 Кб, 799x600 - просмотрено 93 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 15:47 от Якоб » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #256 : 07 Октября 2021, 00:42 »

Что, чухонец, тоскуешь по параше? На, освежи память!

Это из твоего дембельского альбома снимок? Память о двадцати семи календарях в окрестностях параши?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #257 : 26 Октября 2021, 09:59 »






                        Более 400 саратовских заключённых заявили о пытках 


                   Более 400 заключённых саратовской исправительной колонии №3 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о том, что прошли через пытки, избиения и вымогание денег сообщает ТАСС.



О регулярных пытках в этих учреждениях стало известно в начале октября, когда правозащитный проект Gulagu.net получил от программиста Сергея Савельева, ранее сотрудничавшего со ФСИН, видеоархив ведомства с записями актов изнасилований и избиений заключённых в российских колониях, в частности - Саратовской области.

 Часть архива была опубликована в СМИ и направлена в Европейский комитет по предотвращению пыток.

Утверждается, что российские спецслужбы использовали файлы в качестве компромата, чтобы шантажировать осуждённых и добиваться от них нужных показаний.


                ФСБ и МВД России объявили Сергея Савельева в розыск, заявив также о подготовке документов для его ареста и экстрадиции.

 Якобы программист разгласил данные, которые составляют служебную тайну.


              В понедельник уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала действия Сергея Савельева "проявлением смелости", отметив, что он нужен для всестороннего и объективного расследования пыток как главный свидетель.


                                https://www.svoboda.org/a/bolee-400-saratovskih-zaklyuchyonnyh-zayavili-o-tom-chto-proshli-cherez-pytki/31529039.html
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #258 : 26 Октября 2021, 21:32 »





                        Более 400 саратовских заключённых заявили о пытках 


                   Более 400 заключённых саратовской исправительной колонии №3 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о том, что прошли через пытки, избиения и вымогание денег сообщает ТАСС.



О регулярных пытках в этих учреждениях стало известно в начале октября, когда правозащитный проект Gulagu.net получил от программиста Сергея Савельева, ранее сотрудничавшего со ФСИН, видеоархив ведомства с записями актов изнасилований и избиений заключённых в российских колониях, в частности - Саратовской области.

 Часть архива была опубликована в СМИ и направлена в Европейский комитет по предотвращению пыток.


МВД России объявило в федеральный розыск россиянина, передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) саратовского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Об этом в субботу, 23 октября, сообщает ТАСС.


Угадайте, зачем его ищут? А вот зачем:

25 октября 2021
Омбудсмен Москалькова: разоблачивший пытки в саратовской колонии Савельев проявил смелость

Уполномоченный по правам человека в России назвала проявлением смелости действия программиста Сергея Савельева, который разоблачил пытки в саратовской колонии и передал видеоархив правозащитному проекту gulagu.net. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир радиостанции «Вести ФМ».

Омбудсмен подчеркнула, что этот человек важен для расследования, поскольку он является главным свидетелем, который может донести информацию, способствующую объективному наказанию виновных.



Интересно, какие мотивы Агент найдет в данной истории для оправдания пытавших? Что оправдает, у меня сомнений нет: "все, что делают люди в погонах, делается на благо Франции и по Его приказу".
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #259 : 26 Октября 2021, 21:47 »

Что оправдает, у меня сомнений нет: "все, что делают люди в погонах, делается на благо Франции и по Его приказу".
А зря: пытки в колонии я оправдывать не буду, поскольку в них крайне мало смысла. Вообще. Кроме как усмирение и поддержание определённой неформальной иерархии. Ну и тешить чьи-то нездоровые желания. И оборотней в погонах в России пока хватает. Как, кстати, и в других странах - те же пытки в Гуантанамо (то, что формально пытаются выкручиваться нераспространением юрисдикции США - это глупости, потому как не отрицает преступности деяния по сути).
С другой стороны, почему преследуют открывшего это - тоже можно понять - потому же, почему американцы преследовали и до сих пор пытаются преследовать Сноудена (и очень показательно для "свободного мира", в какой стране он вынужден был "осесть" - очевидно, это самая свободная страна, пусть и не ставящая свободу особой целью). Только вот уровень преследования Сноудена посерьёзнее будет (хотя и уровень выявленного преступления - тоже).
« Последнее редактирование: 26 Октября 2021, 21:51 от AgentOrange » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!