Форум на Мурмане
23 Апреля 2024, 16:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мы и старое поколение  (Прочитано 25640 раз)
Ekaterinburg
Гость
« : 09 Сентября 2001, 13:36 »

в советском союзе было построено сильное государство, но не построено общество...
мы живём вместе - старые части того мира и новое поколение... как мы будем соседствовать? ведь нам трудно понять друг друга, у нас разные ценности, понятия... насколько актуальна для россии такая проблема? как вы ищете общий язык не только с родителями, но и с другими представителями "той" страны?
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #1 : 10 Сентября 2001, 09:51 »

Ekaterinburg >> А что вы подразумеваете под обществом? К сожалению у этой страны нет общества. Нет общепризнанных ценностей, идеалов, нет точек соприкосновения и компромисных форм существования. Процесс вызревания нового социального проекта еще и не начинался. Я, конечно, понимаю вашу озабоченность проблемой общения с "прошлым" поколением, пока оно еще не вымерло... не только родители, но и другие представители. Фактически надежды на то, что у нас построят что-то наподобие западного общества крайне маловероятна. Общество имеет свойство регенерировать себя, и "то" общество не исключение. Социал-дарвинизм присущий новым Заратустрам в корне чужд как и старому советскому так и старому российскому обществу. Ясно что прослойка новых не сможет стать тем культурным ядром вокруг которого будет формироваться новый социум. Нет у них никаких корней в прошлом, а только скопированные с запада штампы.
А вообще вопрос о нахождение общего языка это вопрос диалога обмена взглядами, ценностями. что у вас есть предложить старому обществу и что вы от него хотите взамен ? Каких точек соприкосновения ищите?
Записан
Guru
Гость
« Ответ #2 : 11 Сентября 2001, 10:25 »

Ekaterinburg >>
Проблема, конечно, актуальна.Просто сейчас стало побольше "прорессивных" людей, который живут настоящим, а не тем временем, когда водка стоила 2.30.Эти все споры никогда не прекратятся!Каждый человек- эгоист, он сам за себя.Я думаю, что более устойчивое положение наступит ч/з лет так 30-40, когда всех нынешних ветеранов и пенсионеров уже не будет: это жестоко и м.б. цинично, но это правда.
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #3 : 11 Сентября 2001, 10:41 »

Guru >>У вас как родители прогрессивные или не очень? Вы мышьячку то им подсыпайте в супчик, а то чего они под ногами путаются.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #4 : 11 Сентября 2001, 12:12 »

Yephim >>
Что за чушь?!Я совсем не про то, что пора кончать всех старше 60,а про то,что старое(советское) поколение никогда не сойдётся во взглядах с нынешним.
P.S. А насчет мышьячка я подумаю! }:o)
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #5 : 11 Сентября 2001, 12:23 »

Guru >>
.. никуда не уходи, сиди на месте .. щас ребята приедут, следы мышьяка искать ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 11 Сентября 2001, 14:38 »

Guru >>Я думаю, что более устойчивое положение наступит ч/з лет так 30-40, когда всех нынешних ветеранов и пенсионеров уже не будет...
Не боись, ребятки! Будут пенсионеры и ветераны и через 40 лет, и такие же брюзги. Только это будете уже вы...
Советую иммунитет к мышьяку прямо сейчас начинать вырабатывать
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #7 : 12 Сентября 2001, 11:16 »

Guru >>Так вы предлагайте тему для диалога...
Они же не марсиане, на одном языке разговариваете. Как говорил товарищ Ленин чтоб обьединиться надо сначала размежеваться.
Определите несколько мировозренческих позиций, найдите точки соприкосновения и возможные компромисы.
 Начните диалог, а не войну на моральное и физическое уничтожение.
Я вообще про это.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #8 : 13 Сентября 2001, 14:08 »

Yephim >>
Да какая тема? Какой диалог? О чем? Обсуждение передачи "Эх,Семеновна" или "Притча о том, как Хуан Лопез потерял память, но вовремя узнал в своей незаконнорожденной сестре отца-миллионера мать-алкоголичку"? Новое поколение живет абсолютно другой жизнью: новые технологии, новые стандарты, и старое поколение не может к этим новым условиям приспособиться(или не хочет).Если родители-то еще может быть врубаются что к чему и то не во все, что говорить о "старых".Мирное сосуществование - да! Уважение - да! Этого вполне хватит для недопущения разборок с негативными последствиями для обеих сторон.

Lazy>>
Все может быть.Но мне совсем не улыбается перспектива быть вне активной жизни на старости лет. Все от человека зависит. Быть в курсе - наша основная задача!
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #9 : 13 Сентября 2001, 16:57 »

Guru >>
Ну конечно, прогрессивный ты наш, надо чтоб с тобой бабуля обсуждала Counter Strike и тащилась от стрелок.
Для начала перечисли во что надо врубаться, а то таинственные новые технологии и стандарты... Долго пытался в твоих словах найти хоть каплю уважения, но безуспешно. Знаешь старшее поколение оно упрямое оно привыкло само менять мир, а не приспосабливаться, и жить привыкло, а не существовать. Да и разборка этимологически явно придумало новое поколение.

К вопросу о том почему умерло тимуровское движение. Дык не врубались старушки....
Записан
Guru
Гость
« Ответ #10 : 13 Сентября 2001, 19:12 »

Yephim >>
Да какой на х.. Страйк? Моя бабуля даже не знает как мафон врубить, но от этого она не перестает быть отличной старушкой; я ее от этого меньше не люблю. У нашего и "того" поколения разные идеалы, разные ценности, моральные принципы. Я, кстати, не люблю слово "прогрессивный", как-то оно дурно попахивает. Мне честно говоря до фени, нашел ты в моих словах уважение или нет, а фраза о том, что твои поиски продолжались так долго и ни к чему не  привели, меня очень позабавила. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт!!  }|
Записан
pinkerton
Гость
« Ответ #11 : 13 Сентября 2001, 19:53 »

Иногда кажется, кстати и не только мне, что хаос - это - лучший, более того идеальный порядок бытия. К чему это я... Про старушек, которые висят на плечах государства, как они старые и "безногие" ползают по стране, и бесят, и бесят меня... Кто сказал, что им надо уступать место в транспорте, например??? Чо закон есть или я грежу??? Более того меня бесит только один их вид. Но также питаю к ним чувство жалости и ненависти. В итоге здесь всё упирается в мораль. Как сказал бы ницше - это "фигня", но он конечно выразился другими словами...
Вот вам молодые и старые...
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #12 : 13 Сентября 2001, 20:03 »

Guru >>
Вот видишь дело не в стрелках и не в КС, а в разных ценностях. Определись какие ценности старшего поколения ты не приемлешь и какие твои ценности не приемлют они. Простая задача, что тебя не устраивает-то настолько что у тебя даже нет мыслей в каком направлении можно вести диалог? А максимум на что ты согласен это мирное существование- меня не трогайте и я вас не трону.
Вот-вот слово то дурно попахивает, а старшее поколение-то нанюхалось будь здоров лучше тебя чует что к чему.:-)) Или я не прав переходи к конкретике от общих фраз.
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #13 : 13 Сентября 2001, 20:06 »

pinkerton >> Заратустра мой личный враг  замочу при встече ;-). Попытка Ницше синтеза западных ценностей должна была привести к прорыву, созданию сверхчеловека, а в итоге возник фашизм. Старушки об этом помнят, а вот многие кто помоложе нет. Удобная идея раз я самы сильный лучшее должно достаться мне...
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #14 : 14 Сентября 2001, 09:35 »

pinkerton >>Зло как то ты высказываешься. Все же, как не крути, мы им обязаны.
Вот только меня почему то тоже бесит:
1. Когда я после работы или в выходные иду в магазины или на рынок, а там не протолкнуться, потому что бабки любят толпу и не любят отовариваться, скажем с 10 до 16 часов
2. Когда я с женой или сыном еду в переполненном ими троллейбусе, стоят люди с грудничками на руках и заплатившие за проезд, а все места заняты бабками, едущими бесплатно через весь город на базы, чтобы купить товары подешевле
3. Когда они кричат, что пенсии у них очень малы (всего то 1000-1500, а то и 3000). Однако у них льготы по проезду, оплате квартиры и телефона, у них нет маленьких детей, которых нужно кормить, одевать и развивать, а, скажем, учитель или воспитатель получает всего 1000-2000, а няня в детском саду рублей 700-800
4. Когда они стоят или хватают за рукии просят деньги
Одна моя знакомая раньше не понимала, почему я никогда не подаю на улице. Однако однажды она дала женщине червонец при входе в магазин. На выходе женщина вновь попросила денег. А в ответ, на замечание, что знакомая только что же дала ей, подняла такой хай, что в итоге у девушки гуманное и жалостливо отношение к просящим всеьма и весьма пошатнулось.
... и т.д. и т.п.
Хотя где то в душн я понимаю, что старость надо уважать. Но иногда эта старость просто борзеет. Хотя масса стариков - нормальные люди, и когда то они тоже были молодыми
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15 : 14 Сентября 2001, 14:22 »

pinkerton >> ...как они старые и "безногие" ползают по стране, и бесят, и бесят меня
А как насчет молодых "безногих"? Их тоже немало ползает.

AFrost >> Когда они кричат, что пенсии у них очень малы (всего то 1000-1500, а то и 3000)
А когда молодые кричат, что евреи их кровь сосут, записывая при этом в евреи всех живущих лучше их, и потому они так плохо и живут?

И подаяние на улице в основном просят все же не старики, а куда больше сидит инвалидов и молодых "матерей" (да и "отцов" частенько) с чумазыми детишками. "Сами мы не местные..."

В этих примерах дело вовсе не в возрасте. Борзеют некоторые люди независимо от него. А так про конфликты "отцов и детей" уже много сказано, и это вечное и неизбежное.
Записан
Guru
Гость
« Ответ #16 : 14 Сентября 2001, 16:00 »

Yephim >>
Что именно конкретно тебе объяснить?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #17 : 14 Сентября 2001, 18:08 »

ВСЕМ >>

.. очень уважаю пожилых людей .. и мне все равно, что они делают и что у них на уме .. "..старый, что малый.."
.. хотя, мой отец уже никогда не будет стариком .. да и не осталось стариков уже во всей моей семье ..
.. странно, как могут быть другие мнения ..

.. а претензии и обвинения к ним просто показатель собственной озлобленности и недовольства собой  .. так можно и на камень злиться, об который запнулся ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Guru
Гость
« Ответ #18 : 15 Сентября 2001, 15:36 »

LUKE >>

.. странно, как могут быть другие мнения ..

 и правда странно, какие еще могут быть мнения, кроме "люковского"
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #19 : 17 Сентября 2001, 09:56 »

Guru >> Конкретно что тебя больше всего не устраивает в убеждениях стариков?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!