Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 14:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!  (Прочитано 7629 раз)
ДИВИКИ
Гость
« : 30 Июня 2001, 17:20 »

Социально-политическая ситуация в современной России характеризуется усилением оптимизма и снижением напряженности. Экономический спад сменился определенным ростом, задолженности по пенсиям и зарплатам из печального правила стали досадным исключением. Таково мнение политолога И.БУНИНА. Наверное, оптимистические реляции-дело хорошее. Особенно хорошо, если они совпадают  с реальной жизнью. Однако за ростом оптимизма мы все более утрачиваем способность замечать опасные явления, имеющие склонность к разрастанию.
Поводом к данному комментарию меня натолкнул эпизод, увиденный на одном из мурманских региональных форумов. Причем форум по своему характеру, участникам- боевой и раскрепощенный. Основные посетители- студенты, молодые люди, то есть все те, кого мы называем продвинутой молодежью. Так вот один из  участников форума предложил дискуссию о двух местных политиках – депутате ГосДумы В.ГУСЕНКОВЕ и депутате областной Думы В.САЙГИНЕ. Люди эти в области известные, состоятельные,обладающие собственной позицией и имеющие вес во власти. Каково же было мое удивление, когда я прочел реакцию участников форума. Она сводилась к тому, что обсуждение выйдет себе дороже, что лучше о них говорить хороши или никак не говорить, что автор чуть ли не провоцирует закрытие форума. Повторю, вопрос стоял очень нейтральный –как Вы относитесь к этим деятелям? А реакция-на первый взгляд неадекватная- НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Остальные участники форума предпочли отмалчаться. Вот такой факт. Не хочу ничего сказать о господах ГУСЕНКОВЕ и САЙГИНЕ, тем более далек от мысли, что они даже каким-либо нетривиальным способом покусились на студенческий форум, кстати, обсуждающих их как политиков, речь о другом. О страхе молодых, о подавленности гражданской позиции, и об атмосфере в провинции. А она, эта атмосфера  не претерпела никаких кардинальных перемен за последние 10 лет.
Россия состоит из провинции, весь ее потенциал сосредоточен в провинции. Стало быть, провинциальный уклад, степень готовности общества осознавать себя таковым и есть уровень развитости самой России. К сожалению, лозунги о демократической и свободной России стали таким же пустозвонством как и все остальные «великие достижения демократии». Переживаемая  нами техногенная катастрофа помножается в своем разрушительном характере на катастрофу личного, индивидуального самоопределения. Если молодой человек в свои 18-20 лет, в Интернете , говорит- «братцы, давайте о музыке, о девочках, о сексе, а о политике не надо, потому что не хочется проблем», стало быть вправе ли мы ожидать от него осознанной реакции в случае явного ограничения прав личности, вправе ли мы ожидать от него собственной гражданской позиции, наконец, наличия собственного мнения.
Мне возразят- а столица? Там то ведь все по другому. Да,по-другому. Но столица –это еще далеко не вся Россия. Повернитесь к провинции, к провинциальным городкам, увидьте и услышьте ее боль, почувствуйте чем живет там общество, каковы их проблемы. Сегодня молодежь в провинции переживает сопротивление в формировании осознания личной свободы на порядок сильнее, чем еще где-либо. Ведь провинция стала ЗАПОВЕДНИКОМ МОНОПОЛИИ: власти, денег, работы, учебы,досуга. И этот заповедник мутирует человека, подавляет волю и, самое страшное, желание.
Монополизм подавления личности требует разрушения, ибо этот монополизм и есть наш самый страшный вид национальной опасности
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #1 : 02 Июля 2001, 11:37 »

ДИВИКИ >> Обьясню попроще. Существует такое предположение, что господа Гусенков и Сайгин, заработали свои денежки не совсем честным путем и имеют связи с криминальным миром. То что они наедут на форум это вряд ли, конечно. А вот сам факт того что сцепка власть-деньги-криминал стала в нашей жизни обыденной наводит на грустные мысли, и вовсе не о заскорузлости провинции, а о том пути куда идет вся россия. Как Греф обещал в сторону бразилии, наверно на потепление климата надеется? Грустно все это и скучно.
Записан
Дивики
Гость
« Ответ #2 : 03 Июля 2001, 08:18 »

Yephim >>Спасибо за честную и интересную позицию. Хотя видеть только криминал и мафию во всем-немного банально
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #3 : 03 Июля 2001, 09:40 »

Дивики >> Как было сказано в одной глупой книжке. "Надо быть гурманом чтоб различать оттенки дерьма".
Может сегодняшние Аль-Капоны возьмуться за ум и лет через дцать начнут вести честный бизнес, или их дети станут респектабельными столпами общества, только не по мне такая идиллия. :-()
А вообще если все-таки ударится в кулинарные изыски. господин Березовский сказал, что нет ни одного бизнесмена который не нарушал бы закон, так как ему никто не предьвил иск за клевету, можно предположить что так оно и есть. То есть наш бизнес априори криминален, я не спорю есть среди преступников и хорошие люди есть смягчающие обстоятельства, но есть еще законы, их несовершенство (для определенного круга лиц) или неточность не повод их нарушать, а тем более безнаказанно и нагло.
А вообще наш мир банален и прост :-))А может быть и нет.
Записан
Дивики
Гость
« Ответ #4 : 03 Июля 2001, 23:43 »

Yephim >>Хорошо, а что мешает нам избрать СВОИХ представителей во власть, так сказать блокировать гражданской инициативой тех.кого мы считаем криминалом, тех кто на наш взгляд не выражает общественный интерес? Как мой мессадж?
Записан
Некто Кирилов!
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #5 : 08 Июля 2001, 19:56 »

Yephim >>Мда! А вам не кажется что все это глупо, вы думаете что это только у нас в стране понятие власть криминал и большие деньги это одно и тоже! Вы очень сильно заблуждаетесь если так думаете посмотрите на США с ее продажным и лабистским когрессом кто там сидит!!! или на европу, или Япония -
это сейчас вполне нормальное явление только в нашей стране народу достается меньше и по этому об этом все говорят! А там они живут не плохо и по этому их это не интересует! Хотя в США уровень жизни среднего населения не очень сильно отличается от нашего и инфляция у них тоже приличная. Так что хватит молоть херню! Делом заниматся надо!
А то се плачем и хныкаем что у нас все плохо - а вы сами то пробывали сделать лучше???
Записан
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #6 : 09 Июля 2001, 11:23 »

Некто Кирилов! >> Материться не буду(модератор хоть и знакомый но может и забанить) но хочется. Ты чего здесь самый вумный?! Мое финансовое сотояние от наличия отсутсвия родителей не зависит. Ясно? И я не хнычу и не веселюсь по этому поводу, а делом занимаюсь. А ты про Америку, Европу и Японию из телевизора узнал? Я даже догадываюсь как передача называлась... Непутевые заметки?
Записан
Некто Кирилов!
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #7 : 10 Июля 2001, 00:22 »

Yephim >>Кхм! Медаль т.е. орден сутулова и медаль прогибова с закруткой на спине за такую самостоятельность!!!
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #8 : 20 Августа 2001, 13:44 »

Yephim >>
"Надо быть гурманом чтоб различать оттенки дерьма". \\\\

Но надо иметь нюх, чтоб не вляпаться.

Я боюсь повторится, но принципы справедливого гражданского устройства расходятся с принципами коммерческих институтов. Все дело только в характере выражения противоречий.

я не спорю есть среди преступников и хорошие люди есть смягчающие обстоятельства,\\\\

"хороший, плохой и тот кого это все достало", глядя на стаю пираний можно ли сказать: вот эта вот плохая а та хорошая?

Приятного дня
Записан

Губернатор помойки
SiriuS
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #9 : 27 Сентября 2001, 18:15 »

Hollander >>
не гурманом , а эстетом...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!