Форум на Мурмане

Общие форумы => Дискуссионный клуб => Тема начата: ДИВИКИ от 30 Июня 2001, 17:20



Название: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: ДИВИКИ от 30 Июня 2001, 17:20
Социально-политическая ситуация в современной России характеризуется усилением оптимизма и снижением напряженности. Экономический спад сменился определенным ростом, задолженности по пенсиям и зарплатам из печального правила стали досадным исключением. Таково мнение политолога И.БУНИНА. Наверное, оптимистические реляции-дело хорошее. Особенно хорошо, если они совпадают  с реальной жизнью. Однако за ростом оптимизма мы все более утрачиваем способность замечать опасные явления, имеющие склонность к разрастанию.
Поводом к данному комментарию меня натолкнул эпизод, увиденный на одном из мурманских региональных форумов. Причем форум по своему характеру, участникам- боевой и раскрепощенный. Основные посетители- студенты, молодые люди, то есть все те, кого мы называем продвинутой молодежью. Так вот один из  участников форума предложил дискуссию о двух местных политиках – депутате ГосДумы В.ГУСЕНКОВЕ и депутате областной Думы В.САЙГИНЕ. Люди эти в области известные, состоятельные,обладающие собственной позицией и имеющие вес во власти. Каково же было мое удивление, когда я прочел реакцию участников форума. Она сводилась к тому, что обсуждение выйдет себе дороже, что лучше о них говорить хороши или никак не говорить, что автор чуть ли не провоцирует закрытие форума. Повторю, вопрос стоял очень нейтральный –как Вы относитесь к этим деятелям? А реакция-на первый взгляд неадекватная- НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Остальные участники форума предпочли отмалчаться. Вот такой факт. Не хочу ничего сказать о господах ГУСЕНКОВЕ и САЙГИНЕ, тем более далек от мысли, что они даже каким-либо нетривиальным способом покусились на студенческий форум, кстати, обсуждающих их как политиков, речь о другом. О страхе молодых, о подавленности гражданской позиции, и об атмосфере в провинции. А она, эта атмосфера  не претерпела никаких кардинальных перемен за последние 10 лет.
Россия состоит из провинции, весь ее потенциал сосредоточен в провинции. Стало быть, провинциальный уклад, степень готовности общества осознавать себя таковым и есть уровень развитости самой России. К сожалению, лозунги о демократической и свободной России стали таким же пустозвонством как и все остальные «великие достижения демократии». Переживаемая  нами техногенная катастрофа помножается в своем разрушительном характере на катастрофу личного, индивидуального самоопределения. Если молодой человек в свои 18-20 лет, в Интернете , говорит- «братцы, давайте о музыке, о девочках, о сексе, а о политике не надо, потому что не хочется проблем», стало быть вправе ли мы ожидать от него осознанной реакции в случае явного ограничения прав личности, вправе ли мы ожидать от него собственной гражданской позиции, наконец, наличия собственного мнения.
Мне возразят- а столица? Там то ведь все по другому. Да,по-другому. Но столица –это еще далеко не вся Россия. Повернитесь к провинции, к провинциальным городкам, увидьте и услышьте ее боль, почувствуйте чем живет там общество, каковы их проблемы. Сегодня молодежь в провинции переживает сопротивление в формировании осознания личной свободы на порядок сильнее, чем еще где-либо. Ведь провинция стала ЗАПОВЕДНИКОМ МОНОПОЛИИ: власти, денег, работы, учебы,досуга. И этот заповедник мутирует человека, подавляет волю и, самое страшное, желание.
Монополизм подавления личности требует разрушения, ибо этот монополизм и есть наш самый страшный вид национальной опасности


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Yephim от 02 Июля 2001, 11:37
ДИВИКИ >> Обьясню попроще. Существует такое предположение, что господа Гусенков и Сайгин, заработали свои денежки не совсем честным путем и имеют связи с криминальным миром. То что они наедут на форум это вряд ли, конечно. А вот сам факт того что сцепка власть-деньги-криминал стала в нашей жизни обыденной наводит на грустные мысли, и вовсе не о заскорузлости провинции, а о том пути куда идет вся россия. Как Греф обещал в сторону бразилии, наверно на потепление климата надеется? Грустно все это и скучно.


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Дивики от 03 Июля 2001, 08:18
Yephim >>Спасибо за честную и интересную позицию. Хотя видеть только криминал и мафию во всем-немного банально


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Yephim от 03 Июля 2001, 09:40
Дивики >> Как было сказано в одной глупой книжке. "Надо быть гурманом чтоб различать оттенки дерьма".
Может сегодняшние Аль-Капоны возьмуться за ум и лет через дцать начнут вести честный бизнес, или их дети станут респектабельными столпами общества, только не по мне такая идиллия. :-()
А вообще если все-таки ударится в кулинарные изыски. господин Березовский сказал, что нет ни одного бизнесмена который не нарушал бы закон, так как ему никто не предьвил иск за клевету, можно предположить что так оно и есть. То есть наш бизнес априори криминален, я не спорю есть среди преступников и хорошие люди есть смягчающие обстоятельства, но есть еще законы, их несовершенство (для определенного круга лиц) или неточность не повод их нарушать, а тем более безнаказанно и нагло.
А вообще наш мир банален и прост :-))А может быть и нет.


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Дивики от 03 Июля 2001, 23:43
Yephim >>Хорошо, а что мешает нам избрать СВОИХ представителей во власть, так сказать блокировать гражданской инициативой тех.кого мы считаем криминалом, тех кто на наш взгляд не выражает общественный интерес? Как мой мессадж?


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Некто Кирилов! от 08 Июля 2001, 19:56
Yephim >>Мда! А вам не кажется что все это глупо, вы думаете что это только у нас в стране понятие власть криминал и большие деньги это одно и тоже! Вы очень сильно заблуждаетесь если так думаете посмотрите на США с ее продажным и лабистским когрессом кто там сидит!!! или на европу, или Япония -
это сейчас вполне нормальное явление только в нашей стране народу достается меньше и по этому об этом все говорят! А там они живут не плохо и по этому их это не интересует! Хотя в США уровень жизни среднего населения не очень сильно отличается от нашего и инфляция у них тоже приличная. Так что хватит молоть херню! Делом заниматся надо!
А то се плачем и хныкаем что у нас все плохо - а вы сами то пробывали сделать лучше???


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Yephim от 09 Июля 2001, 11:23
Некто Кирилов! >> Материться не буду(модератор хоть и знакомый но может и забанить) но хочется. Ты чего здесь самый вумный?! Мое финансовое сотояние от наличия отсутсвия родителей не зависит. Ясно? И я не хнычу и не веселюсь по этому поводу, а делом занимаюсь. А ты про Америку, Европу и Японию из телевизора узнал? Я даже догадываюсь как передача называлась... Непутевые заметки?


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Некто Кирилов! от 10 Июля 2001, 00:22
Yephim >>Кхм! Медаль т.е. орден сутулова и медаль прогибова с закруткой на спине за такую самостоятельность!!!


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: Hollander от 20 Августа 2001, 13:44
Yephim >>
"Надо быть гурманом чтоб различать оттенки дерьма". \\\\

Но надо иметь нюх, чтоб не вляпаться.

Я боюсь повторится, но принципы справедливого гражданского устройства расходятся с принципами коммерческих институтов. Все дело только в характере выражения противоречий.

я не спорю есть среди преступников и хорошие люди есть смягчающие обстоятельства,\\\\

"хороший, плохой и тот кого это все достало", глядя на стаю пираний можно ли сказать: вот эта вот плохая а та хорошая? (http:////forum.murman.ru/images/smilies/bigsmile.gif)

Приятного дня


Название: RE: МОЛОДЫЕ- В БОЙ!
Отправлено: SiriuS от 27 Сентября 2001, 18:15
Hollander >>
не гурманом , а эстетом...