Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 13:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 933 934 [935] 936 937 ... 1145   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия сегодня  (Прочитано 8925198 раз)
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18680 : 03 Ноября 2019, 00:46 »

Кстати, обратил внимание: Хэллоуин отстоит ровно на полгода от Вальпургиевой ночи. В России массово отмечают тот день, а не англосаксонский (точнее, кельтский) Хэллоуин.  

Вальпургиеву ночь у нас никто массово не отмечает. Кроме узкого круга "профессионалов".  
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18681 : 03 Ноября 2019, 00:48 »

Может быть. В церковных обрядах я не разбираюсь.

Ну вот теперь будешь немного разбираться. И тебя уже на такой мякине не проведёшь. Ты теперь тертый колачь. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18682 : 03 Ноября 2019, 09:32 »

Вальпургиеву ночь у нас никто массово не отмечает. Кроме узкого круга "профессионалов".  

Ты дату-то посмотри.  Вальпургиева ночь - это Первое мая. Еще как в России отмечают.
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #18683 : 03 Ноября 2019, 14:40 »

Ну ты как ни разу не тупенький, расскажи сколько раз в жизни ты в такой канонической позе молился. Тем более в храме при людно. И видел ли хоть раз в жизни такую картину как на той фотографии в живую?  
Лично я, в такой позе не молился не разу, ввиду моей недостаточной оцерквлённости, и гордыни. Если честно, коленопреклонённых прихожан наблюдал однажды, в Троице Сергиевой Лавре.
Цитировать
Наша культура это культура русского народа. В России в православных храмах эта культура является определяющей по факту. Культура это по сути совокупность алгоритмов социального поведения существующих по факту. А не в поповских книжках и хотелках.
В храме, по факту, именно "поповские книжки" определяют твою культуру. За пределами храма, хоть на голове стой, и на дырку молись.

Цитировать
И теперь как великий знаток православия докажи что картинка не фейковая постановка, и ответь на несколько вопросов. А именно:
1. Если встать лицом к иконостасу, то слева от средней линии "женская половина", справа "мужская". Соответственно расположены соответствующие иконы на иконостасе. Что там делают мужчины на "женской половине", и женщины на "мужской"?
Для начала, попробуй выполнить элементарные арифметические действия, посчитай прихожан на этом фото, и , вычисли соотношение полов. По моим скромным подсчётам получилось примерно 1:5. В некоторых храмах, это соотношение иногда разнится в разы, 1:10, 1:15, кое где и поболее. Теперь, учитывая это соотношение, и абсолютную заполненность храма прихожанами, попробуй распредели всех, строго по своим "половинам".
Ну как, получилось? Вот и я про то же.
Цитировать
2. Почему "прихожане" стоят за линией аналоя (пюпитра для проповеди), и повернулись к нему своими с позволения сказать "задними частями тела"?
Аналой, это всего лишь подставка(пюпитр) под книги, и иконы. У него нет линии, как нет и требования к положению прихожан по отношению к нему. Основным центром внимания, и символом Горнего мира, в храме является Алтарь. В отличии от католического храма, где аналой располагается стационарно по центру, в православных, традиционно, аналои  переносные, и их устанавливают справа от "царских врат".
Цитировать
3. Почему на картинке женщины в помещении "православного храма" с непокрытой головой(грубейшее нарушение)?
Лично я, этого "явного нарушения" не узрел. Скорей всего, тебе просто показалось, из-за нечёткости картинки.  По-моему все прихожанки на фото с покрытой головой.
Цитировать
Думаю если внимательнее изучить картинку можно найти еще кучу ляпов. Но думаю достаточно и этих.  
Не ищи изюм там, где его быть не может. Да и думать тебе тупенькому не к чему, пущай за тебя думают твои  "говорящие головы" из ютюба.  
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 14:47 от Якоб Скаридизи » Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18684 : 03 Ноября 2019, 16:33 »

Лично я, в такой позе не молился не разу, ввиду моей недостаточной оцерквлённости, и гордыни. Если честно, коленопреклонённых прихожан наблюдал однажды, в Троице Сергиевой Лавре. В храме, по факту, именно "поповские книжки" определяют твою культуру. За пределами храма, хоть на голове стой, и на дырку молись.

И чё же "поповские книжки" не определили твою культуру по факту, в реальной не постановочной ситуации? 
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18685 : 03 Ноября 2019, 16:49 »

Для начала, попробуй выполнить элементарные арифметические действия, посчитай прихожан на этом фото, и , вычисли соотношение полов. По моим скромным подсчётам получилось примерно 1:5. В некоторых храмах, это соотношение иногда разнится в разы, 1:10, 1:15, кое где и поболее. Теперь, учитывая это соотношение, и абсолютную заполненность храма прихожанами, попробуй распредели всех, строго по своим "половинам".
Ну как, получилось? Вот и я про то же.

Частично можно так оправдать нахождение на мужской половине женщин не поместившихся на женской. Как объяснишь нахождение мужчин на женской половине?

Моя версия: часть съемочной массовки вообще не крещёные и не знают правил. Набраны наспех до кучи инструктаж провести было некому, снимали скорее всего либералы иноверцы. Это объясняет и присутствие женщин с непокрытыми головами. Часть массовки видимо постоянные "фотомодели" не за дорого из социально неблагополучных. Уже мелькали на подобных фото и видео либеральных постановках. Но и они правил не знают.   
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18686 : 03 Ноября 2019, 17:10 »

Ты дату-то посмотри.  Вальпургиева ночь - это Первое мая. Еще как в России отмечают.

Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая. Отмечает довольно узкий круг "профессионалов". Первого Мая в России отмечают "День Весны и Труда". И давно уже не массово. Никакая нечистая символика там не присутствует, разе что может только иногда пентаграмма. Но и она там не наполняется нечистым смыслом. А наоборот только положительные ассоциации.
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #18687 : 03 Ноября 2019, 17:15 »

И чё же "поповские книжки" не определили твою культуру по факту, в реальной не постановочной ситуации?
Видимо не до конца. Всему своё время.
Цитировать
Частично можно так оправдать нахождение на мужской половине женщин не поместившихся на женской. Как объяснишь нахождение мужчин на женской половине?
Моя версия: часть съемочной массовки вообще не крещёные и не знают правил. Набраны наспех до кучи инструктаж провести было некому, снимали скорее всего либералы иноверцы. Это объясняет и присутствие женщин с непокрытыми головами. Часть массовки видимо постоянные "фотомодели" не за дорого из социально неблагополучных. Уже мелькали на подобных фото и видео либеральных постановках. Но и они правил не знают.   
Не ищи изюм....
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18688 : 03 Ноября 2019, 17:29 »

Аналой, это всего лишь подставка(пюпитр) под книги, и иконы. У него нет линии, как нет и требования к положению прихожан по отношению к нему. Основным центром внимания, и символом Горнего мира, в храме является Алтарь. В отличии от католического храма, где аналой располагается стационарно по центру, в православных, традиционно, аналои  переносные, и их устанавливают справа от "царских врат".

Вот именно. Аналой во время службы устанавливается там где ты и говоришь, и за ним стоит поп и читает. Однако мы его видим даже не унесенным куда то в сторонку а по центру зала. И никто с него ничего не читает. То есть "захожане" пришли в храм в неурочное время и массово ни с того ни с сего бухнулись на колени, включая некрещеных? И кто то не православный их заснял. И даже бабушки которые там прислуживают обычно и объясняют профанам правила и экономят воск туша без палева недогоревшие свечки и тырят их по тихому, не присутствуют. 
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18689 : 03 Ноября 2019, 17:42 »

Лично я, в такой позе не молился не разу, ввиду моей недостаточной оцерквлённости, и гордыни.

Тоесть когда достаточно оцерковишся, то будешь? 

Ты поаккуратнее, а то привыкнешь. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18690 : 03 Ноября 2019, 18:53 »

разе что может только иногда пентаграмма. Но и она там не наполняется нечистым смыслом. А наоборот только положительные ассоциации.

Ну-ну. Жду, когда ты наполнишь "положительными ассоциациями" свастику - сам по себе символ ведь ничем не хуже пентаграммы. Я уже где-то приводил подборку свастик в России, начиная с древних славян и до советских воинских эмблем начала 1920-х. Вспомним старые традиции и прочие скрепы?

И, кстати, хождение детишек в разнообразных костюмах по соседним домам с требованием конфет - trick or treat! - уж точно ничуть не меньше отстоит по смыслу от "дня нечисти", чем Первомай от Вальпургиевой ночи.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18691 : 03 Ноября 2019, 19:02 »

Ну-ну. Жду, когда ты наполнишь "положительными ассоциациями" свастику - сам по себе символ ведь ничем не хуже пентаграммы. Я уже где-то приводил подборку свастик в России, начиная с древних славян и до советских воинских эмблем начала 1920-х. Вспомним старые традиции и прочие скрепы?

У свастики в России наполнение положительными ассоциациями это вполне естественный ход вещей. Наполнение негативом как раз производится искуственно принудительным путем. И в это вкладываются огромные деньги и прочие ресурсы(организационный, административный, информационный и еще я знаю какие ресурсы). 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18692 : 03 Ноября 2019, 19:05 »

Моя версия: часть съемочной массовки вообще не крещёные и не знают правил. Набраны наспех до кучи инструктаж провести было некому, снимали скорее всего либералы иноверцы. Это объясняет и присутствие женщин с непокрытыми головами. Часть массовки видимо постоянные "фотомодели" не за дорого из социально неблагополучных. Уже мелькали на подобных фото и видео либеральных постановках. Но и они правил не знают.   

Осталось сделать еще один маленький шажок (one small step for a man   ): определить, а кто набирал эту неподготовленную съемочную массовку. Моя гипотеза - сами церковные начальники, с их совковым опытом "плана по валу". По моей оценке, процентов 70 нынешних т.н. "православных" полностью отвечеют твоему описанию.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18693 : 03 Ноября 2019, 19:18 »

И, кстати, хождение детишек в разнообразных костюмах по соседним домам с требованием конфет - trick or treat! - уж точно ничуть не меньше отстоит по смыслу от "дня нечисти", чем Первомай от Вальпургиевой ночи.

Колядование это не праздник свободногуляющей нечисти. Это присвоеный христианами более древний сюжет. А сюжет такой:

После прошлой Ночи Сварога было пришествие Перуна. Перун воткнул в землю свой огненный меч и пошел очищать Мидгард Землю от захватившей её нечисти. Недобитая ослабшая нечисть лишенная силы, власти и всего неправедно нажитого бродила по земле и просилась к людям в дома. Люди её не пускали, но что бы отвязаться откупались от нечисти всякими угощениями, что бы отстали. Пока Перун не вычистил их полностью.

То есть смысл прямо противоположный. Не праздник, а горе проигравшей нечисти. Её ослабление и полная зачистка.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18694 : 03 Ноября 2019, 19:30 »

Осталось сделать еще один маленький шажок (one small step for a man   ): определить, а кто набирал эту неподготовленную съемочную массовку.

Моя версия: Те же либеральные люди что набирали массовки для фейковых "русскофашисткских мероприятий" с маргинальными преимущественно не очень славянскими лицами. 

Осталось сделать еще один маленький шажок (one small step for a man   ): определить, а кто набирал эту неподготовленную съемочную массовку. Моя гипотеза - сами церковные начальники, с их совковым опытом "плана по валу". По моей оценке, процентов 70 нынешних т.н. "православных" полностью отвечеют твоему описанию.

А церковным начальникам это зачем? Их и так неплохо кормят, они для такого слишком зажрались. Максимум могли пустить либералов поснимать пару постановочных кадров на время ремонта в помещении или реставрации. Не безплатно конечно. А может это и вообще обыкновенный съемочный павильон какого нибудь мосфильма. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18695 : 03 Ноября 2019, 21:28 »

Моя версия: Те же либеральные люди что набирали массовки для фейковых "русскофашисткских мероприятий" с маргинальными преимущественно не очень славянскими лицами. 

Ну еще пол-шажочка! А эти люди кто? 

Цитировать
А церковным начальникам это зачем? Их и так неплохо кормят, они для такого слишком зажрались. Максимум могли пустить либералов поснимать пару постановочных кадров на время ремонта в помещении или реставрации. Не безплатно конечно. А может это и вообще обыкновенный съемочный павильон какого нибудь мосфильма. 

Церковная иерархия РПЦ на 200% была пронизана КГБ. Они возникли в 1943 именно так и именно для того, и вплоть до назначения агента Михайлова патриархом они и оставались филиалом КГБ.

А другой отдел "крышевал" еще в 1970-80-х "русскую партию", начавшую тогда свой рост. "Запасной вариант" на случай весьма уже вероятного краха коммунизма. Отсюда и столь тебе не нравящиеся "нерусские лица": какие были кадры, тех и бросили на дело.

А третий - самый для меня удивительный отдел - так же "заготовил впрок" еще в середине 1960-х Жириновского. Это ж на сколько всяких возможных и невозможных сценариев они подстраховывались, чтобы такой бриллиант держать в резерве на маловероятный случай.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18696 : 03 Ноября 2019, 21:44 »

30 октября полиция допросила Николая Колачевского, членкора РАН и директора ФИАНа — одного из старейших и знаменитейших российских научных учреждений. Колачевского прихватили люди с автоматами и в масках, когда он выходил на улицу с мусорным ведром, и допрашивали его шесть часов, а потом отпустили под подписку о невыезде.

Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН

Сотрудники института — нобелевские лауреаты
1958 — академики П. А. Черенков, И. Е. Тамм, И. М. Франк — «За открытие и истолкование эффекта Вавилова-Черенкова»
1964 — академики Н. Г. Басов, А. М. Прохоров — «За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе»
2003 — академик В. Л. Гинзбург — «За пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести»

Директора
академик С. И. Вавилов (1934—1951).
академик Д. В. Скобельцын (1951—1972).
академик Н. Г. Басов (1973—1988).
академик Л. В. Келдыш (1989—1994).
академик О. Н. Крохин (1994—2004).
академик Г. А. Месяц (2004—2015).
член-корреспондент РАН Н. Н. Колачевский (с 2015).


Вот в такие места уже лезут российские siloviki со своими "маски-шоу". Наука в России убита.

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18697 : 03 Ноября 2019, 21:56 »

Свободу ФСБ!
Георгий Бовт о том, чем опасно ограничение права на выезд из страны силовиков


Пересекая границу нашей страны, мне иногда хочется задать вопрос пограничнику (-це), который изредка (очень) говорит тебе «здравствуйте», но никогда – «добро пожаловать домой»: «А вот вам куда хотелось бы съездить посмотреть мир?».

Этот вопрос — некорректный. Потому что им нельзя никуда ездить. И можно только догадываться, что думают они о тех, кто шныряет туда-сюда и в ответ на дежурный вопрос о целях поездки, скажем, во Францию, США или далекую Бразилию говорит не хоть как-то оправдывающее «в командировку», а недоступное пограничникам слово «туризм».

Идея посадить в стеклянную кабинку человека с функцией выпускать людей во внешний мир, но лишенного права выезжать самому, кажется иезуитской. Это как если кассиру с зарплатой 50 тысяч рублей поручили бы выдавать наличными многомиллионное «довольствие» топ-менеджмента госкорпорации. Вот уж он возлюбил бы этих клиентов.

С таким же восприятием можно порой столкнуться на кассе супермаркета в депрессивном городишке, если закупить там жратвы и напитков тысяч на 10.

На днях Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет закрывать выезд из страны сотрудникам ФСБ на пять лет после отставки. Сейчас такой порядок существует для носителей особо важных секретов. А теперь коснется всех. Вероятно, и всех силовых структур. В том числе и их семей, ведь не во всяких семьях силовиков принято ездить в отпуск отдельно друг от друга и от детей. Мне кажется, этот законопроект – один из самых «антирежимных», направленных против интересов госбезопасности, который приняла наша славная Дума за последнее время.

По сути, кто служит во имя этой безопасности, как бы говорят: вы – люди второго сорта, государство, которое вы оберегаете, вам ни на грош не доверяет, оно считает вас потенциальными перебежчиками, полагая, что, ошалев от свободы, как тот профессор Плейшнер, вы начнете себя неправильно вести, размахивая «корочками» в борделях и барах, а потом вас украдут инопланетяне. То есть, американцы.

Железный занавес для силовиков опущен, уверяют нас и их, из страха перед злой Америкой (а вовсе не от страха перед тем, что охранники конституционного строя могут воспринять за границей что-то «вольнодумное»). Мол, у США якобы есть соглашения об экстрадиции со всем миром, кроме Вьетнама, Китая, Кубы и стран СНГ, куда «простым силовикам» ездить по этой причине разрешили. На самом деле, это ложь: соглашений об экстрадиции граждан третьих стран у США нет с более чем шестью десятками стран.

Недавно, правда, МВД РФ разрешило своим «несекретным» сотрудникам ездить на отдых в Турцию и Таиланд. Это после того, как один из бывших сотрудников проиграл все иски в судах против МВД по поводу увольнения за то, что посмел отдохнуть, гад такой, с семьей в Доминикане и Болгарии. Первая до 2014 года считалась чуть ли полуофициальным «курортом для милиционеров», так много их там было. Видимо, нынешнее послабление вызвано тем, что с качеством кадрового пополнения МВД из-за ропота жен и детей, не желающих ездить только в Крым-наш, есть некоторые проблемы.

Что касается ФСБ, остается лишь гадать, как сказываются унизительные ограничения, сквозящие недоверием, на наборе молодой талантливой молодежи. Для которой свобода передвижения сегодня – это часть мировоззрения.

Неужели на Лубянке не боятся последствий «отрицательного отбора», которые могут оказаться для страны куда хуже, нежели эксцессы с отдельными сотрудниками, разгуливающими по зарубежному курорту в майках с надписью «ФСБ»?

Тут на «международный опыт» не сошлешься. Нет такого в нормальных странах. В тех же США действующие сотрудники ФБР, если хотят, имеют на руках (а не в отделе кадров) два паспорта – служебный и «туристический». Для удобства: в ряде стран в служебный требуется виза для граждан США, а в туристический нет. Ограничений по выезду, кроме как налагаемых госдепартаментом в отношении определенных стран типа Ирана для всех граждан, нет.

С ЦРУ чуть сложнее. Скажем, частые поездки в туристических целях в Россию начальство может не понять. Однако так чтобы и в Мексику или в тот же Таиланд нельзя было съездить искупаться – про такое неизвестно. Полная свобода передвижения для бывших сотрудников ЦРУ, вне зависимости от уровня доступа к гостайне (считается, что все секреты нынче имеют свойство устаревать практически мгновенно, и уж точно не за пять томительных лет), начинается ровно в день их отставки. Если есть риски, то грамотный сотрудник сам их предусмотрит, а кражи со стороны коварных русских почему-то в Лэнгли никто не боится. Почему же?

Насмешил и Роскосмос. В СМИ утекла инструкция о поведении за границей, причем речь идет о сотрудниках, не являющихся секретоносителями. Нужно уведомлять начальство о поездке, о маршруте, точно, как саратовских школьников обязали ходить в школу одним и тем же утвержденным путем, чтобы не попасть в сальные лапы педофилов. А «западные разведки» – они ведь хуже педофилов. Рекомендовано не пить в транспорте (в представлении «кураторов» Роскосмоса, войдя во французский TGV, наш человек сразу раскупоривает чекушку и раскладывает селедку на газете), не назначать встречи в малолюдных местах (а то ведь так и тянет на пустырь в неблагополучном квартале), быть бдительным при заселении в гостиницу, не сообщать портье, когда вернешься. Ну и так далее.

По сравнению с советской инструкцией, правда, нет целого ряда пунктов, касавшихся долга советских граждан «разъяснять миролюбивую внешнюю политику советского государства, достижения советского народа в развитии экономики, науки, культуры и других областях коммунистического строительства». Разуверились в достижениях или самим смешно от воспоминаний стало?

Зато по части бдительности составители нынешней инструкции, видимо, просто освежили старый текст, где было сказано, «что разведки империалистических государств, используя современную технику, применяют методы подслушивания, тайного наблюдения и фотографирования, а также методы обмана, шантажа, подлогов и угроз.

Агенты капиталистических разведок действуют часто под видом гидов и переводчиков, врачей и преподавателей, портных, продавцов, шоферов такси, официантов, парикмахеров и другого обслуживающего персонала…. стремятся использовать в своих целях и такие слабости отдельных лиц, как склонность к спиртным напиткам, к легким связям с женщинами, азартным играм, приобретению различных вещей и неумение жить по средствам, а также беспечность, болтливость, небрежность и халатность в хранении служебных и личных документов».

Правда, и тут забыли по «позитив». В советское время он формулировался так: «Советские граждане, находясь за границей, не должны держаться замкнуто и высокомерно по отношению к гражданам данной страны. Разумная общительность советских людей в сочетании с высокой политической бдительностью является необходимым условием правильного поведения за границей».

И еще: «Советские граждане во время пребывания за границей… должны быть всегда опрятными и аккуратными, содержать в надлежащей чистоте жилые помещения… Следует строго сочетать свои расходы с получаемой зарплатой, не допускать долгов, ничего не покупать в кредит или в рассрочку. В то же время не проявлять излишней экономии за счет ухудшения бытовых условий жизни, питания».

В ряде отчетов руководителей советских тургрупп с досадой отмечалось, что «часть туристов проявляет нездоровую нервозность во время посещения торговых точек, стремится заменить участие в экскурсиях походами по магазинам».

Большое внимание уделялось «хождению строем». В положительных отчетах о поездках советских туристов непременно содержалась фраза о том, «в свободное время туристы ходили большими группами, а одиночных уходов не наблюдалось». Отставание от группы часто становилось предметом разбирательства – вдруг гражданина завербовали прямо за углом?

Тем подозрительнее были случайные общения с иностранцами. Поэтому после контактов ряда советских туристов в ГДР с гражданами третьих стран в конце 50-х (тогда Берлинской стены еще не было) появился специальный циркуляр на сей счет.

Почему бы Роскосмосу не предписать сотрудникам передвигаться за границей только в группах? А потом посмотреть, кто из инженеров, программистов и конструкторов еще не разбежится.

Как уже шарахаются от сотрудничества с российскими научными организациями наши работающие за рубежом ученые и ученые иностранные, прознав про недавний мракобесный (оценочное суждение) указ начальника Миннауки Котюкова про регламентацию общения с иностранцами, словно списанный с инструкций времен НКВД или вышеупомянутого циркуляра про ГДР.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #18698 : 03 Ноября 2019, 22:31 »

30 октября полиция допросила Николая Колачевского, членкора РАН и директора ФИАНа — одного из старейших и знаменитейших российских научных учреждений. Колачевского прихватили люди с автоматами и в масках, когда он выходил на улицу с мусорным ведром, и допрашивали его шесть часов, а потом отпустили под подписку о невыезде.

Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН

Сотрудники института — нобелевские лауреаты
1958 — академики П. А. Черенков, И. Е. Тамм, И. М. Франк — «За открытие и истолкование эффекта Вавилова-Черенкова»
1964 — академики Н. Г. Басов, А. М. Прохоров — «За фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию генераторов и усилителей, основанных на лазерно-мазерном принципе»
2003 — академик В. Л. Гинзбург — «За пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести»

Директора
академик С. И. Вавилов (1934—1951).
академик Д. В. Скобельцын (1951—1972).
академик Н. Г. Басов (1973—1988).
академик Л. В. Келдыш (1989—1994).
академик О. Н. Крохин (1994—2004).
академик Г. А. Месяц (2004—2015).
член-корреспондент РАН Н. Н. Колачевский (с 2015).


Вот в такие места уже лезут российские siloviki со своими "маски-шоу". Наука в России убита.



Потому и лезут, что убита. Пора чистить убивальщиков. Там один Гинсбург чего стоит. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18699 : 03 Ноября 2019, 22:35 »

Потому и лезут, что убита. Пора чистить убивальщиков. Там один Гинсбург чего стоит. 

А что ты знаешь о Гинзбурге, кроме фамилии (и то с ошибкой)? Хотя бы приблизительно представляешь область его научной работы?
Записан
Страниц: 1 ... 933 934 [935] 936 937 ... 1145   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!