Форум на Мурмане
19 Марта 2024, 07:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мыслить о Мурманске, не впадая в депрессию  (Прочитано 370120 раз)
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« : 16 Апреля 2006, 09:57 »

Ты из Мурманска.

Ты в Мурманске, если в июне, увидев на часах 12-00, ты щуришься на солнце и сомневаешься во времени суток. Стоя в сугробе.
Кто еще в апреле ходит на лыжах на подледную рыбалку?
Ты из Мурманска, если тебе уже приходилось отвечать москвичам на вопросы про белых медведей в городе. Ты не удивляешься, почувствовав в центре города резкий запах тухлятины, который означает всего лишь, что на заводе по переработке рыбных отходов сегодня проветривание. Это не киты в заливе умерли.
Ты из Мурманска, если ты уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца чтобы доказать, что полярный день - не вымысел. А вот в полярную ночь они верят легко и с ходу.
Ты из Мурманска, если россказни петербуржцев про белые ночи вызывают у тебя только усмешку, а название "Пять углов" и вовсе у тебя с Петербургом не ассоциируется.
Ты из Мурманска, если слово "Кола" для тебя лишь в третью очередь напиток.
Ты из Мурманска, если искренне считаешь, что лучшая песня Митяева не "Как здорово", а "За Полярным кругом".
Ты помнишь наизусть широту и долготу Мурманска. Потому что есть такая гостиница "69 параллель", а 33 - просто легко запомнить.
Ты хоть раз купался в проруби на Семеновском озере или, по крайней мере, друзья тебя туда звали. И конечно, сразу вытираться и одеваться - позор. Сначала - водки.
Ты в Мурманске, если, вызвав такси, ты его сначала помогаешь откопать, вытолкать, а потом только едешь. И не требуешь за это скидки от водителя - ты давно в Мурманске.
Ты из Мурманска, если ты 12 лет ждал открытия моста через залив, а теперь ездишь по нему просто так кататься. Потому что на ту сторону тебе не надо.
А кто-то из твоих друзей наверняка ездил в школу на катере. И ты им завидовал, так как катер не всегда мог выйти в море. А по утрам ты пораньше включал радио, чтобы услышать, нет ли штормового предупреждения, может, в школу и не надо.
Двое из каждых пяти твоих друзей постоянно изучают норвежский язык. При этом никто из них его не выучит.
Ты с радостью остановишься на улице, чтобы вместе со всеми посмотреть на полярное сияние. Особенно хорошо, когда оно шевелится и переливается цветами. И это хорошая отмазка при опоздании на работу.
Ты из Мурманска, если 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров "на шашлык" - нормально, еще озерцо поищем.
Приехав в город, расположенный на равнине, ты завидуешь местным велосипедистам.
Когда сибиряки рассказывают про пятидесятиградусные морозы, тебе становится неудобно, и ты вовремя вспоминаешь слово "влажность", чтобы сказать, что у нас тоже холодно.
Ты считаешь, что от глобального потепления теплее не становится. Доказательство - тарифы на отопление.
Ты радовался победе Гомана в "Народном артисте", даже учитывая твою острую неприязнь к попсе. У тебя есть минимум пятеро знакомых, которые "знают Гомана"… либо знают его брата.
И, наконец, ты из Мурманска, если встретив в горах Кавказа, на Валдае, в Сибири или в Москве автомобиль с номером региона "51", ты начинаешь мигать фарами, сигналить и радоваться: "Кругом наши!"

(с) Палтус

Оригинал тут http://www.mrip.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?act=ST;f=7;t=73
Записан
Fenix
бывалый
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Сообщений: 227


In Funken versunken


« Ответ #1 : 11 Марта 2007, 23:26 »

В школе-то всем нам приходилось воспевать его на все лады. Порой даже в стихах. Интересно, а что осталось от былых восторгов? Мне жизненно необходимы мнения людей, которые в этом городе души не чают. Ну или хотя бы находят что-то однозначно жизнеутверждающее даже посреди полярной ночи и круглогодичных сугробов. Ведь находят же? Кажется, и я была бы влюблена в этот город, если бы он находился хотя бы на пару тысяч километров южнее. В общем, помогите мне прекратить нытье и взглянуть на свою суровую родину с неистребляемым оптимизмом =) Ну или если Ваше мнение совпадает с моим, то поворчим вместе. Может, полегчает?



PS. в качестве пищи для размышлений - мурманский баян:

Ты из Мурманска, если...

... тебе не смешно от этой шутки: «у вас лето было? — да, но в этот день я работал»;

...юг для тебя — всё, что южнее Кандалакши;

...собирал грибы в березах. Березы были меньше грибов.

...Уверен, что море никогда не замерзает.

...Считаешь, что вода +10 градусов - достаточно теплая для купания.

...Не вполне понимаешь, что такое горизонт.

...Найти снег в июле - это нормально.

...Месяц и солнце висящие рядышком не вызывают ровно никаких эмоций.

...Хоть раз заливал байки о том, что живешь в яранге (или чуме), по улицам бродят белые медведи, а вместо такси - олени. И тебе верили-Ты в Мурманске, если в июне, увидев на часах 12-00, ты щуришься на солнце и сомневаешься во времени суток. Стоя в сугробе.

...Ты из Мурманска, если тебе уже приходилось отвечать москвичам на вопросы про белых медведей в городе.

...Ты не удивляешься, почувствовав в центре города резкий запах тухлятины, который означает всего лишь, что на заводе по переработке рыбных отходов сегодня проветривание. Это не киты в заливе умерли.

...Ты из Мурманска, если ты уже рисовал москвичам схему обращения Земли вокруг Солнца чтобы доказать, что полярный день - не вымысел. А вот в полярную ночь они верят легко и с ходу.

...Ты из Мурманска, если россказни петербуржцев про белые ночи вызывают у тебя только усмешку

...Ты из Мурманска, если слово "Кола" для тебя лишь в третью очередь напиток.

...Ты помнишь наизусть широту и долготу Мурманска. Потому что есть такая гостиница "69 параллель", а 33 - просто легко запомнить.

...Ты хоть раз купался в проруби на Семеновском озере или, по крайней мере, друзья тебя туда звали. И конечно, сразу вытираться и одеваться - позор. Сначала - водки.

...Ты в Мурманске, если, вызвав такси, ты его сначала помогаешь откопать, вытолкать, а потом только едешь. И не требуешь за это скидки от водителя - ты давно в Мурманске.

...Ты из Мурманска, если ты 12 лет ждал открытия моста через залив, а теперь ездишь по нему просто так кататься. Потому что на ту сторону тебе не надо.

...кто-то из твоих друзей наверняка ездил в школу на катере. И ты им завидовал, так как катер не всегда мог выйти в море. А по утрам ты пораньше включал радио, чтобы услышать, нет ли штормового предупреждения, может, в школу и не надо.

...Двое из каждых пяти твоих друзей постоянно изучают норвежский язык. При этом никто из них его не выучит.

...Ты с радостью остановишься на улице, чтобы вместе со всеми посмотреть на полярное сияние. Особенно хорошо, когда оно шевелится и переливается цветами. И это хорошая отмазка при опоздании на работу.

...Ты из Мурманска, если 20 минут на троллейбусе для тебя слишком далеко, а сто километров "на шашлык" - нормально, еще озерцо поищем.

...Приехав в город, расположенный на равнине, ты завидуешь местным велосипедистам.

...Когда сибиряки рассказывают про пятидесятиградусные морозы, тебе становится неудобно, и ты вовремя вспоминаешь слово "влажность", чтобы сказать, что у нас тоже холодно.
Ты считаешь, что от глобального потепления теплее не становится. Доказательство - тарифы на отопление.

...Ты радовался победе Гомана в "Народном артисте", даже учитывая твою острую неприязнь к попсе. У тебя есть минимум пятеро знакомых, которые "знают Гомана"… либо знают его брата.

...ты из Мурманска, если встретив в горах Кавказа, на Валдае, в Сибири или в Москве автомобиль с номером региона "51", ты начинаешь мигать фарами, сигналить и радоваться: "Кругом наши!"

...Ты знаешь кто такой Алеша и где его памятник

...На Горе Дураков живут нормальные люди

...Если цифра 69 у тебя асоциируется не только с позицией Камасутры.

...отправляясь погожим летним утром на работу в футболке и шортах, ты на всякий пожарный берешь с собою куртку.

...ты громко ругаешься матом, узнав, что в подмосковье самосвал обычных камней стоит 500$

...глядя новости по центральному каналу ты кричишь "блять, у них уже трава зеленеет"

...возвращаясь в город на поезде ты не боишься проехать свою станцию

...картофелина размером с мячик для пинг-понга вызывает уважение огородника

...давно перестал удивляться тому, что в декабре может леххко пойти дождь, а в конце марта за менее, чем 12 часов, метель оставит после себя до 30 см снега, а то и больше.

 




« Последнее редактирование: 11 Марта 2007, 23:41 от Fenix » Записан

...скока вешать в готах?
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #2 : 12 Марта 2007, 10:24 »

хех ..... на мой взгляд Мурманск, Кола, это прежде всего дом вне зависимости от внешнего вида высоты сугробов и температуры....а дома даже дороги короче.....и трава выше и люди добрее....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Toker
матерый
*****

Карма +7/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Мурманск
Сообщений: 2292



« Ответ #3 : 12 Марта 2007, 10:31 »

Мурманск на самом деле город забавный и люди подобрее и поприятнее чем в Питере или Москве, да и кругом знакомые лиЦа=)))
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #4 : 16 Марта 2007, 04:20 »

Меня радует факт того, что некоторые мои питерские знакомые переезжают жить в Мурманск. Это здорово, на самом деле, учитывая тенденцию людей сваливать отсюда в более тёплые края.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #5 : 21 Марта 2007, 14:35 »

http://video.mail.ru/inbox/insider/murmansk/252.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Zhingar
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #6 : 22 Марта 2007, 17:44 »

Вот реально люблю Мурманск. Мы, молодежь, поднимем и будем развивать его!!! Каждый внесет свою лепту!

*блин, аж за душу тронуло...*  =)
Записан

Кромвель
Гость
« Ответ #7 : 24 Марта 2007, 02:54 »

В средней полосе все колхозники независимо от величины города.Здесь лучше
Записан
Novgorodec
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #8 : 24 Марта 2007, 13:20 »

ГОРОД пи!!!Отстойнее города я не видел ни когда.пи город,пи люди.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 15:39 от 55244 » Записан
Кромвель
Гость
« Ответ #9 : 24 Марта 2007, 14:08 »

Ну и вали в свою глубинку в спортивных штанах и продавай там свою анашу. Мы не виноваты что твой друг попался
Записан
Novgorodec
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #10 : 24 Марта 2007, 23:33 »

Дак я и так в своей глубинке,а ты я как понимаю в столице .Я не продавал анашу и не когда не буду.Я это написал,не из того,что мой друг попался,а потому что так оно и есть..........
Записан
Кромвель
Гость
« Ответ #11 : 25 Марта 2007, 15:52 »

А новгород лучше? Сомневаюсь.А я в столице.Мирового Заполярья.Портовый город. Оплот цивилизации.
Записан
Novgorodec
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #12 : 26 Марта 2007, 02:57 »

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))оплот цивилизации?Столица Заполярья?Дак так можно сказать о любом городе,например Петрозаводск столица Республики Карелии,а у вас 1000 км до ближайшей цивилизации.И ещё кстати насчёт наркотиков,у нас в Новгороде химических наркотиков,таких как героин,кокаин,нет вообще,норкаманы в Питерскую область едут покупать,а вот ваш город этим славен,в СИЗО сидят 30% за наркоту,50% за грабёж мобильников,что бы купить потом себе наркоты и 20% по другим статьям.Так подзавалил бы ты,про оплот цивилизации.
Записан
Кромвель
Гость
« Ответ #13 : 26 Марта 2007, 03:14 »

Я смотрю мы занялись личной перепиской в чужой теме. Да в Мурманске полно нариков, а также выявляют 20 человек в неделю зараженных сифилисом, полно проституток и т.д. Издержки цивилизации. Но все же здесь спокойнее в сотни раз чем в том же Воронеже. Думается Новгород от него мало чем отличается. А до Норвегии не 1000 км и у каждого второго родственники побывали более чем в 20 странах мира. Даже в советские времена.
Записан
Кромвель
Гость
« Ответ #14 : 26 Марта 2007, 03:20 »

А про столицу Заполярья- факт. Даже после сокращения населения с начала 90- х годов Мурманск остается самым крупным городом в мире(!!!!!!!) за полярным кругом! Я люблю этот город и никогда отсюда не уеду, хоть и есть куда.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #15 : 26 Марта 2007, 12:17 »

что же.. зато теперь жителю "Господина Великого" в игру "в города" на букву "М" Мурманск на ум будет приходить..
как в старом добром фильме Василию Алибабаевичу - Воркута.

я смотрю ты хорошо осведомлен, что куда едут покупать и что где почем, да и в СИЗО, очевидно, сидел здесь по недоразумению, так что, свои весомые, как калоши водолаза, аргументы засунь куда поглубже и сиди на попе ровно, не позорь своим ником достойный город.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2007, 12:20 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Fenix
бывалый
****

Карма +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 38
Сообщений: 227


In Funken versunken


« Ответ #16 : 26 Марта 2007, 17:06 »

*с любопытством и тихим ужасом наблюдает за развитием темы* Вот и попробуй не впади в депрессию от таких развеселых дискуссий =)
Записан

...скока вешать в готах?
Кромвель
Гость
« Ответ #17 : 26 Марта 2007, 18:07 »

 Ну с чернухой к нам пришел гость из средшей полосы. Мы собирались написать что-нибудь замечательное о своем городе. а не про проституток, сифилис, наркоманию и тюрьмы. Этого в любом городе навалом, а Мурманск один.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #18 : 26 Марта 2007, 18:35 »

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))оплот цивилизации?Столица Заполярья?Дак так можно сказать о любом городе,например Петрозаводск столица Республики Карелии,а у вас 1000 км до ближайшей цивилизации.И ещё кстати насчёт наркотиков,у нас в Новгороде химических наркотиков,таких как героин,кокаин,нет вообще,норкаманы в Питерскую область едут покупать,а вот ваш город этим славен,в СИЗО сидят 30% за наркоту,50% за грабёж мобильников,что бы купить потом себе наркоты и 20% по другим статьям.Так подзавалил бы ты,про оплот цивилизации.

напиши по пунктам что тебя не устроило на моей земле...я тебе по пунктам отвечу ...а истерики устраивать как ты всех не навидишь и какие мы тут уроды...такое очучение что ты залетел по малолетке в СИЗО где тебя запугали расказами об ужасах нашего городка и когда ты соскочил с трясущимися руками и отбежал подальше теперь самое время плеваться и кричать "чтоб вас всех"....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Novgorodec
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #19 : 26 Марта 2007, 22:46 »

Ну что ж, давай по пунктам:
1.Такси.Это какой то дурдом,звонишь,заказываешь машины,а тебе ответ,в вашем районе машин нет.Говоришь,что заплатить готов за поездку с другого района,на что тебе ответ:"Молодой человек,я же вам сказала машин нет"........гудки. А это из за того,что в каждой компании(которых у вас там около 30 вроде или больше) по три машины работают.В нашем прекрасном городе всего 2 компании такси,в каждой в рейсе около 200 машин на линии,звонишь заказываешь на что ответ:"выходите машина подьезжает".Помню с утра ехал домой и попросил вашего таксиста остановить у "Евророса" и подождать.Черезь пол часа вышел я,так таксиста было не унять"Где ты так долго,мне на х...й это не надо,я за это время 2 заказа бы сделал,чё мне эта почасавая,не нравится вызывайте другое такси" и всё в этом роде.Если бы у нас сказал так клиенту,служба безапасности бы ему ноги переломала.
2.Погода. погода эта просто пипец,я как то ехал на поезде Мурманск-Минск и разговорился с мурманским проводником,так вот он говорит:"Сколько не живу в Мурманске,около 30 лет,ни как не могу привыкнуть к этой погоде,к этим полярным дням и ночам,сейчас на пенсию выду и свалю оттуда куда нить в тепло." Полярная ночь это ваще дурдом.Да с одной стороны прикольно,но я лучше уж тут поживу,рядышком с Питером и Москвой.А вы живите поживайте в САМОМ БОЛЬШОМ ГОРОДЕ ЗА  ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ В МИРЕ,да ради бога хоть во всей вселенной один пи пи.
3.На что посматреть в вашем городе,кроме всяких морских музеев.Памятников старины у вас нет,Алеша если тока да церковь.Все.90 лет против наших 1150 я думаю не катит.Да кароче лень мне писать,но я те говорю что пунктов тут может быть не менее 20.

P.S.
Насчёт СИЗО сидел по 171 ст "незаконное предпринимательство" оправдан.Мне 28 лет.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 15:44 от 55244 » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!