Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 45-ЛЕТНИЙ НЕУДАЧНИК: жалкое зрелище?  (Прочитано 26331 раз)
gpa600
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« : 21 Марта 2010, 11:46 »

Кто такой "неудачник"? В современном обществе это общепризнанный стереотип человека, который к определенному возрасту не добился ничего или очень незначительно. А с общечеловеческих позиций? Пример: человек на высоком уровне, мыслит большими категориями, для него отдельно взятый человек - ничто, ему кажется, что весь мир крутится вокруг его персоны, это его мир, да, ему кажется, что всем он приносит счастье одним только фактом своего существования.
Или другой пример: человек, на которого всегда можно положиться, который первым отзавется на помощь, человек с богатым внутренним миром, способный по настоящему дружить, любить, жалеть.
Люди, относящиеся ко второй категории, с общепризнанных позиций - неудачники, тотому, что общество их просто использует, и то только тогда когда ему это нужно.
Я - 45-летний неудачник, прекрасный специалист, профессионал, но совершенно не востребован.
Таковым я не всегда являлся, когда то была семья, хорошая работа, спокойная жизнь, жил как весь российский средний класс, злоупотреблял алкоголем, и это всех устраивало, именно такие и нужны современному обществу, только я другой, я захотел остаться самим собой,  стать чем-то полезным этому самому обществу, захотел жить, любить. Обществу оказалось это не нужно, я ему такой не нужен, ему нужны подхалимы, обманщики, быдло и прочие "удачники"
Вопрос заключается в следующем: "можно ли назвать неудачником человека, не добившегося ничего в жизни или сознательно отказавшегося от определенных общественных благ, но с богатым внутренним миром, и почему общество категорически не хочет воспринимать таких людей или хотя бы давать возможность им выжить
Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #1 : 21 Марта 2010, 15:23 »

Простите, а сейчас что изменилось? У Вас нет семьи, работы и Вы не злоупотребляете алкоголем? Человек обычно что-то теряет для того, чтобы найти.  Абсолютно во всем везти не может.
Неудачником может быть лишь тот, кто считает себя неудачником. А в Ваших постах прослеживается обида на что-то или на кого-то. Пожалуй, Вы сами не знаете, на кого и на что обижаетесь. Что приходится начинать все сначала?
Не выживает лишь тот, кто себя постоянно открыто противопоставляет обществу... Зачем же так себя выдвигать, если чувствуете, что проиграете? Знаете, что у Вас богатый внутренний мир - так радуйтесь хотя бы этому. Подумайте о том, что прожили лишь половину жизни. Некоторые живут гораздо меньше.
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
gpa600
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #2 : 21 Марта 2010, 15:55 »

 
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 21 Марта 2010, 16:26 »

Неудачником может быть лишь тот, кто считает себя неудачником.
Подпишусь. Меньше к жалости к себе - человек с руками, не пустой головой да еще богатым внутренним миром - это разве не удача? )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4 : 21 Марта 2010, 20:35 »

можно ли назвать неудачником человека, не добившегося ничего в жизни или сознательно отказавшегося от определенных общественных благ, но с богатым внутренним миром, и почему общество категорически не хочет воспринимать таких людей или хотя бы давать возможность им выжить

"Не добившегося ничего в жизни" или "сознательно отказавшегося от определенных общественных благ" - две очень большие разницы. Смешивать их IMHO нельзя.

Неудачник - тот, кто неспособен достичь поставленных самим себе целей. Если кто-то хотел добится "восприятия общества", то не достигнув, он становится неудачником. А если он такой цели перед собой не ставил, то не становится. Каждый решает сам, кем ему быть.

Когда-то давно мои знакомые из одной сибирской деревни считали неудачниками тех, у кого нет "цветомузыки". При том, что слушали они на этой "цветомузыке" исключительно Кобзона и хор Пятницкого, и-за отсутствия других пластинок в местном магазине.
Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #5 : 21 Марта 2010, 23:08 »

Подпишусь. Меньше к жалости к себе - человек с руками, не пустой головой да еще богатым внутренним миром - это разве не удача? )
Весьма сомнительно...
Удачей здесь можно назвать руки на своем месте, непустую голову и богатый внутренний мир, но никак не человека с вышеперечисленным. Хотя - кому как...
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 21 Марта 2010, 23:23 »

а начинать надо с малого и ставить реальные цели.. у кого-то и этого нет. )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Olesya666
бывалый
****

Карма +5/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 44
Сообщений: 449


Я Olesya. Я прекрасна.


« Ответ #7 : 21 Марта 2010, 23:54 »

Цитировать
Я - 45-летний неудачник, прекрасный специалист, профессионал,
А главное - очень скромный.
Цитировать
но совершенно не востребован.
Невостребованный специалист и профессионал? Оо
В смысле - невостребованный?
Цитировать
жил как весь российский средний класс, злоупотреблял алкоголем,
Вы за всех-то не говорите, злоупотребляют алкоголем далеко не все.
Цитировать
Обществу оказалось это не нужно, я ему такой не нужен, ему нужны подхалимы, обманщики, быдло и прочие "удачники"
Вот вы сейчас оскорбили всех "востребованных" и не "злоупотребляющих алкоголем" людей. Если у человека есть работа и пр. счастья в "личной и семейной" жизни, значит он автоматом становится "быдлом, обманщиком, подхалимом ets"?

Цитировать
Вопрос заключается в следующем: "можно ли назвать неудачником человека, не добившегося ничего в жизни или сознательно отказавшегося от определенных общественных благ, но с богатым внутренним миром, и почему общество категорически не хочет воспринимать таких людей или хотя бы давать возможность им выжить
Откажитесь от компьютера и интернета. Сэкономите, прежде всего, чтобы выжить в суровых реалиях конформистского общества. Может быть, найдете время на семью, работу и карьеру. Ну и не будете взрывать мне мозг.
Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #8 : 22 Марта 2010, 00:10 »

а начинать надо с малого и ставить реальные цели.. у кого-то и этого нет. )
Вообще-то человек говорит о реальных целях. Другое дело, что не для всех реальные цели реальны, а нереальное определяется лишь степенью уверенности в нереальности. Примеров - масса.
Если он считает, что с богатым внутренним миром и тонкой натурой, запросто оказаться невостребованным и не выжить, - что ж... Обычно реализуется лишь то, что человек сам хочет и/или к чему готов подсознательно на все 100.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 00:28 от Antalia » Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #9 : 22 Марта 2010, 00:49 »

мне как раз не видны эти самые цели и не ясны мотивы отказа от общественных благ..
возможно - это просто результат текущей депрессии (вызванной внешними факторами), а такое может быть с каждым.

я охотно верю, что в свете ежедневных мечтаний о йогурте, реальные цели реальны не для всех. )
можно не выжить с любым внутренним миром, если нет воли - надо перечитать Джека Лондона "Любовь к жизни".

с последним утверждением соглашусь.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #10 : 22 Марта 2010, 01:03 »

мне как раз не видны эти самые цели и не ясны мотивы отказа от общественных благ..
Цитирую: "я захотел остаться самим собой,  стать чем-то полезным этому самому обществу, захотел жить, любить."

я охотно верю, что в свете ежедневных мечтаний о йогурте, реальные цели реальны не для всех. )

Это часто видно и без света, и без йогурта. Пример - слова Lazy о цветомузыке.

можно не выжить с любым внутренним миром, если нет воли - надо перечитать Джека Лондона "Любовь к жизни".
Мне больше нравится трилогия желания. Жизнеутверждающе.
...но навряд ли у человека в депрессии появиться желание читать...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 01:09 от Antalia » Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
top 24
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Апатиты
Сообщений: 188


если что, докричусь до горла


WWW
« Ответ #11 : 22 Марта 2010, 08:37 »

общественник не благодарное  это дело,но и кому то и этим надо заниматься, народ думает какие то дураки бегают, что то доказывают, хотя стараются в общем для них, звезд с небес не срываем, ну иногда и на нашей стороне праздник,  когда совсем тоскливо  в таких случаях представляешь что некоторым людям еще хуже, и люди шли на пулеметы в 41, так что же мы боимся! 
Записан
gpa600
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #12 : 22 Марта 2010, 09:31 »

Не думал я, что такая живая дискуссия развернется на эту тему, собственно я хотел посмотреть, что у нас в России понимают под словом "неудачник", есть американская модель неудачника, когда у человека просто нет денег, так ли это в России? все ли у нас меряется на деньги?
Насчет воли, смотря воли к чему? Если цель довольно меркантильна, например просто разбогатеть, как у Лондона, то не лучше ли это назвать упрямством в особо крупных размерах, и весьма опасным упрямством, там люди выживали за счет других людей. Настоящая воля наверное наблюдается у тех людей, у которых  цели идеализированы: декабристы, народовольцы, наконец большевики. Почему у нас считается, что человек идущий по головам по карьерной лестнице волевой человек?
Записан
top 24
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Апатиты
Сообщений: 188


если что, докричусь до горла


WWW
« Ответ #13 : 22 Марта 2010, 09:39 »

каждый идет к цели как может, иногда приходится падать, ну надо уметь вставать как в анекдоте,
русский говорит-женщина что пластинка поиграл и выбросил, грузин зачем выбросил, перевернул снова играй
так и здесь руки есть голова наверное тоже и надо биться за место под солнцем
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #14 : 22 Марта 2010, 16:19 »

Мы - мерзкие ничтожества. Просиживаем время в инете, а могли бы потратить его на что-нибудь более полезное. Конечно, мы - неудачники. Ведь никто из нас пальцем о палец не ударил, чтобы отечество жило спокойно и богато. Нынедействующие политики хоть как-то пытаются скрасить нашу безрадостную жизнь. Медведев и Путин потихоньку возводят новые заводы, электростанции, открывают предприятия, вникают в проблемы населения. А мы - лохи. Потому что никто из нас даже песни для "Евровидения" сочинить не способен. Куда уж нам до наших властей. Мы - полное быдло.
Записан

Йоу
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #15 : 22 Марта 2010, 19:46 »

Не думал я, что такая живая дискуссия развернется на эту тему, собственно я хотел посмотреть, что у нас в России понимают под словом "неудачник", есть американская модель неудачника, когда у человека просто нет денег, так ли это в России? все ли у нас меряется на деньги?
Насчет воли, смотря воли к чему? Если цель довольно меркантильна, например просто разбогатеть, как у Лондона, то не лучше ли это назвать упрямством в особо крупных размерах, и весьма опасным упрямством, там люди выживали за счет других людей. Настоящая воля наверное наблюдается у тех людей, у которых  цели идеализированы: декабристы, народовольцы, наконец большевики. Почему у нас считается, что человек идущий по головам по карьерной лестнице волевой человек?
Так у Вас, действительно, некоторые проблемы или "зевачное" любопытство? Или Вы решили после ответов, что "все плохо, но жить можно", или "все не так плохо, как кажется", или "бывало и хуже"?..

Что понимают в России или где-нибудь еще под словом "неудачник" - будет примерно одинаково. Насчет американской модели Вы неправы.
Деньгами легче прикрыться. Думаю, если бы в реальности существовало Дерево познания, - оно было бы сплошь усеяно купюрами, а не листочками.

Волевой - потому что преодолевает трудности (если они имеются, конечно), и неважно по чему он идет, едет или летит - хоть по головам, хоть по земле...
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
gpa600
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #16 : 22 Марта 2010, 23:03 »

Нет, к сожалению не из любопытства.
Для меня волевой человек - это человек, добивающийся определенной идеальной цели.
А преодоление трудностей ради своей жизни - это инстинкт самосохранения, у одних он развит больше, у других меньше.
Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #17 : 22 Марта 2010, 23:48 »

И что, прежде всего, Вы сами решили предпринять? Насчет поиска работы и обсуждения проблемы, которая Вас волнует, - это понятно... Отослать резюме труда не составляет, хотя для некоторых это является своеобразным испытанием. Не факт, конечно, что обратившись за помощью и получив первые отклики, Ваши проблемы, пусть даже частично, разрешатся. Многие обычно с удовольствием помогают первоначально, но на этом обычно все заканчивается - мало кто хочет отказывать в помощи, но также и мало кто предпочитает, чтобы ему постоянно напоминали о том, что он когда-то помог.

Идеал - субъективное понятие. Зря Вы пытаетесь разглядеть в чьих бы то ни было начинаниях и идеях идеальную подоплеку для продолжения, подражания либо примера. Вполне возможно Ваши взгляды на это разошлись со взглядами Вашей семьи... Поясню - Вы могли перестать быть "идеалом" для своих родных после того, как решили последовать тому, что считаете для себя идеалом. А разрушение чьего- то идеала - занятие не из приглядных... Вы хотели быть полезным обществу... Общество начинается с семьи... Можно было бы и осторожнее выдвигать свои идеи, если я права в своей догадке.
К сожалению, большую часть жизни приходится соответствовать чужим представлениям о себе, чтобы в спокойствии и безопасности заниматься тем, что нравится. Крайне затруднительно и неудобно, в особенности, когда среди всех этих представлений пытаешься откопать свое истинное "я".)

Последнее не оспариваю.
Удачи.
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
gpa600
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #18 : 23 Марта 2010, 00:52 »

Вы не правы в своей догадке. Из семьи ущел сам, после 20 лет стажа. Я просто влюбился и уехал из города, где прожил всю свою жизнь, в Мурманск, поближе к женщине которую люблю, просто поближе, потому что у нее своя семья. А познакомились в интернете. И я никогда не пожалею о том, что сделал, я не хочу возвращаться обратно в прошлую благополучно-сытую жизнь, хотя очень тяжело бывает. Я должен сделать ее счастливой, а для этого надо быть чем-то, а я ничто.......
Записан
top 24
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Апатиты
Сообщений: 188


если что, докричусь до горла


WWW
« Ответ #19 : 23 Марта 2010, 01:11 »

gpa600,
 ну вас понесло, если вы суда рванули и думали, что мурманск упадет к вашим ногам из за того что вы суда приехали это круто!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!