Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 18:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Познание "себя"!!!  (Прочитано 140474 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #200 : 15 Июня 2009, 23:32 »

Полностью согласен с архепископом Макарием!!! (Финко-если бы ты еще понимал  на себе что он пишет тебе б цены не было)


                                 Уже неплохо ,



                                Тогда продолжу ЛИКБЕЗ


    Среди современного поколения необыкновенно популярны восточные "мудрецы", индийские гуру, тибетские ламы, японские учители дзен-буддизма и т.п. … Суть же и цель всех этих "духовных" сетей и ловушек всегда одна: увести человека от познания Истинного Бога, от покаяния, усыпить и успокоить совесть без исповедания грехов, сокрыть истинное болезненное положение души, создать иллюзию "духовного" и физического здоровья…

Все эти учения есть духовный наркоз… Восточные религии внушают больному человеку, что он здоров, пробуждают в нем веру в свои совершенство и божественность, питают гордыню, по действию злых духов щедро одаривают его самыми изысканными и приятнейшими "духовными утешениями", "видениями", переживаниями "блаженств", "покоя", "мира" и "бесконечности".

Вступающий на путь подобных религиозных опытов вскоре начинает ощущать на себе их явное действие, видит в себе многие изменения к "лучшему" – он, как ему кажется, становится спокойнее, увереннее в себе, бодрее, даже радостнее, примиряется с ближними и т.п., но это плоды глубокой прелести, дворец этот выстроен на ложном основании – на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя.

Архимандрит Лазарь
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #201 : 15 Июня 2009, 23:35 »




                             Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал - полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение.
Усилия буддийского мудреца все время направлены не к обнаружению положительной основы фактов и явлений жизненного процесса, не к обретению истины, а к разоблачению отрицательных качеств бытия, к выяснению призрачности и обманчивости вещей, действий и явлений, составляющих содержание жизни. Всюду в этой сложной, полу-философской, полу-мистической работе пробивается непрерывное стремление не к величайшей реальности, не к абсолютному бытию, не к Богу, а к уменьшению интенсивности бытия, к слиянию саморазлагающегося и искусственно разлагаемого живущего существа с абсолютным небытием, с нирваной. Это не рост духа, составляющий цель христианской аскетики и мистики; это, выражаясь подлинными словами буддизма, "прекращение духа."
Сообразно с этой основной тенденцией буддийского экстаза, от него веет ледяным холодом, настоящим дыханием смерти. Во всех рассуждениях нет ни одного слова о любви. Но за то, сколько забот, дум, грез об "угашении," о "прекращении" ...
Если конечная цель есть избавление от перевоплощений и совершенное уничтожение личного бытия, то добродетель низводится на степень лишь подготовительного средства, которое на известной ступени совершенства грозит стать помехой на пути к цели. Действительно, дела, совершенные в настоящей жизни, необходимо переводить к новому перевоплощению. Дурные дела не выгодны: они приведут к новому воплощению с увеличенными страданиями. Но и добрые дела приводят к новому воплощению; правда они обеспечивают "небесные радости," но они презренны, потому что они не вечны и не избавляют от возрождений.
"Как бы велики не были нужды и потребности других, никто не должен ради них жертвовать своим собственным спасением," находим мы в своде буддийской морали.

Фон Шредер (исследователь индусской культуры) говорит: "Снова и снова, со стороны буддизма - отрицание; со стороны христианства - утверждение. Любить, страдать и, наконец, жить - вот обязанность, вот желание истинного христианина! Не любить, не страдать, не жить - вот идеал буддиста. Здесь во истину выясняется глубокая и широкая, не переходимая пропасть буддизма и христианства."
Отвергнув идею Творца и твари, и понимая мир как только зло, одно недолжное, философия буддизма вносит зло в само Абсолютное, в котором зарождается непонятная "суета," "волнение," порождающие ничтожный мир, заслуживающий лишь уничтожения.
     
   
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #202 : 16 Июня 2009, 00:49 »

Финко! Я сам не проповедую будизм, но такого бреда про эту религию еще нигде не слышал!!! хотя не удивительно, каждая религия стремится возвыситься за счет уничижения других религий, именно потому что во главе религий стоят обычные люди... Будизм не проповедует неприятие мира!!! И не стремится уничтожить мир! И т.п. Автор этих строк НЕ ПОНИМАЕТ О ЧЕМ ПИШЕТ!!! Будизм стремится уничтожить личное бытие(самоуничтожение) потому что НИКАКОГО ТВОЕГО БЫТИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Это иллюзия! Есть только БЫТИЕ БОГА, и ты как человек всего лишь часть этого бытия, которое ты по ошибке называешь личным, своим... В этом мире нет ничего твоего! Когда ты станешь просветленым(светым) мир сам уничтожится, потому что он является продуктом твоего ума... Вот о чем Будизм. Не верьте этим зазывалам в религии! Христианство уже не то каким было 2000лет назад, все перековеркано, аболгано... хотя это касается всех религий. Только познание себя приблизит человека к Богу.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #203 : 16 Июня 2009, 02:22 »




          Я не имею ни малейшего желания спорить .

         Я вижу что Вы не имеете ни малейчего предствления ' конкретно о православном христианстве ,
         церковь которая  вообще не изменилась за  2000 лет .
                  Церковь которая никогда к себе не зазывала , к ней сами люди приходят а не церковь к ним .

         У нс с тобой совершенно разные представления о том что такое человек и что такое святость или
         святые праведные или святители .  Просветленный и Святой  имеют между собой такую же разницу как лампочка и солнце .
       
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #204 : 20 Июня 2009, 17:14 »

Такие мысли: каждую весну появляются листья, каждую осень они вянут, умирают и отпадают, в небе появляются облака и растворяются, капли дождя образуются пролетают километры, проживая свою жизнь чтобы потом разбиться и изчезнуть, потеряв свою форму, и ты не исключение-родился, жил и умер и все. Это Лила, игра, но за всем этим лежит то что позволяет быть всему этому, то что является этим. И ты подобен капле, часть игры... Так есть ли что то за пределами существования твоего ума???
Записан
gorod-312
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


« Ответ #205 : 24 Июня 2009, 05:03 »

Течет золотистое чудо,
В снегах утопают пески,
И маленький бронзовый Будда
С улыбкой играет в снежки.
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #206 : 29 Июня 2009, 21:45 »

Блин, оказывается астрал существует!!! Вчера после многих практик отделил свое астральнное тело от физического! реальность-100%. Очуметь!
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #207 : 03 Июля 2009, 20:24 »

Большинство из нас движется вперед так медленно. Мы переходим из одного мира в другой, почти такой же, и тут же забываем, откуда мы пришли; нам все равно, куда нас ведут, нам важно только то, что происходит сию минуту. Ты представляешь, сколько жизней мы должны прожить, прежде чем у нас появится смутная догадка, что жизнь не исчерпывается едой, борьбой и властью в Стае. Тысячи жизней, Джон, десять тысяч! А потом еще сто жизней, прежде чем мы начинаем понимать, что существует нечто, называемое совершенством, и еще сто, пока мы убеждаемся: смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим. Тот же закон, разумеется, действует и здесь: мы выбираем следующий мир в согласии с тем, чему мы научились в этом. Если мы не научились ничему, следующий мир окажется точно таким же, как этот, и нам придется снова преодолевать те же преграды с теми же свинцовыми гирями на лапах.

Ричард Бах
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #208 : 04 Июля 2009, 23:13 »

Я понял! Ричард Бах, также как и Декарт выразили одну и туже ошибку, но так и не поняли это... Понимание своего положения не ограничиваются прожитой жизнью, тысячными воплощениями, кармой или каким либо опытом. Все это ошибка ума, ограниченого воплощениями. Есть только момент "Здесь и Сейчас", все остальное несуществует... Время находится только в воображении, но они это не поняли...
Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #209 : 18 Июля 2009, 20:25 »

Да,РАН... ты так добивался моего отсутствия... на твоей теме... но, смотрю, единомышленников ты так и не приобрел...
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #210 : 19 Июля 2009, 01:10 »

Лед! Я добивался не твоего отсутствия, а прекращения беспредельной глупости, которую ты пишешь с улыбкой на устах в моей теме, даже порой не осознавая, что пишешь! А то что нет стороников в моей теме говорит лишь о том, что нет на этом форуме людей озадаченных своим существованием.
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #211 : 19 Июля 2009, 01:22 »

Ум это таинственная Сила, тоже исходящая из нас самих, как призрак-змея существует в веревке-реальность. Пока ум существует-ты, мир, и Бог-все трое существуют рядом, но лишь когда изчезаешь "ты"-остаетстя лишь Бог! Человек по ошибке назвал себя Богом, когда произнес "я"... Для меня уже ясно, что мир-это мысль, а мысли это проекции нашего ума. Сначала создается "я" а потом мир, пронизымый этим "я". Тоесть творение мира загадочно будет разгадано если вы разрешит проблему творения своего "я".
Записан
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #212 : 19 Июля 2009, 09:54 »

Dam лаконичен , но по моему - прав .
Что будет , если каждый индивид вдруг осознает свое высшее предназначение (есть ли оно ?)?
Что будет...!
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #213 : 19 Июля 2009, 12:01 »

Добрик! В том то и дело каждый индивидум в массе своей не осознает никогда свое высшее предназначение! Только единицы! Это закон Природы-держать как можно больше людей в состоянии психологического сна, гипноза, погрузить человека в иллюзию существования реальности этого мира... Это Лила! Игра! Если каждый индивидум осознал бы высшее свое предназначение Игра закончилась бы, не стало бы индивидуумов..., не стало бы войн.., драк.., сор.., оскорблений и т.п. Только единицы могут вырваться из своей внутренней тюрьмы.., для этого Природа сделала им маленькую лазейку
Записан
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #214 : 19 Июля 2009, 17:07 »

Глубокое знание .
Чтобы спорить - надо быть в теме , поэтому умываю руки.
Вы интересный адепт своей идеи , но я вам для дискуссии не подхожу...
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #215 : 21 Июля 2009, 21:21 »

Финко. Это смерть всех религий, потому что в основе лежит самопознание, нету того кому поклоняться, смысл в том чтобы изчез тот кто хочет поклоняться, это делается конкректной практикой. И неимеет значение какой ты религии и вероисповедания, все что надо узнать "кто ты?", чем ты изначально являешся. И это достигается практикой.
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #216 : 22 Июля 2009, 21:50 »

Ран! Мания величия еще никого до добра не доводила Если ты не доверяешь мне в этом вопросе - проконсультируйся у психиатра объяснят очень подробно
ты о чем? Опять смеешся без причины? Добрик озвучил в одном из постом весьма умную мысль"чтобы спорить, надо быть в теме"... Поэтому не пиши здесь! Пожалуйста!
Записан
Ran2
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 125


« Ответ #217 : 22 Июля 2009, 22:20 »

Мне доставляет удовольствие читать, как ты не можешь мне достойно, убедительно ответить Когда я получу ответ достойный умного человека - обещаю, смеяться перестану!!!
я не собирають тебе что то отвечать! В мире около 6 миллиарда людей прибывающих "не в теме"(под гипнозом), чтобы войти "в тему" надо начать понимать, что я говорю, чтобы понимать надо иметь начальную устремленность в этом вопросе. Я тебя смело могу отнести к категории бесполезного материалла. "Родился, жил и умер, и все!"-это ты!
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #218 : 29 Июля 2009, 22:39 »

Хм уходил..но вернулся..почитал бредоказусы Ранату..ндя все в мире относительно...но что должен думать мир о человеке который считает, что шесть миллиардов не правы и только он один знает истину...по сути так было всегда, есть только два варианта развития событий или этот индивид сумеет убедить, что он прав горстку таких же и они попытаются "научить" остальных..из истории обычно такое кончается кровью....или гораздо более рспространенный вариант..сойдет с ума, скурится или уйдет в астрал при помощи "расширителй сознания" так плотно, что не найдет пути назад...учитывая объемы багажа знаний самомнения и глупости индивида ..склоняюсь ко второму варианту....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #219 : 30 Июля 2009, 17:00 »

Ran2,после десятидневного запоя  у меня постепенно астральное тело возвращается к физическому  , блин , пропадает ощущение гармонии с миром .Беда , или фиг с ним?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!