Форум на Мурмане
20 Апреля 2024, 17:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моя настольная книга  (Прочитано 54339 раз)
Мичка
Гость
« Ответ #40 : 05 Апреля 2005, 10:14 »

Думаю, хвалиться тем, что не читаешь современную лит-ру глупо - это значит признаться в собственной инертности и нелюбопытности. А повальное увлечение фэнтези - это что-то нездоровое.. Не от хорошей жизни.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #41 : 05 Апреля 2005, 10:24 »

Мичка, #41 >>
нет, я полагаю, это значит признаться в наличии хорошего вкуса и чрезмерной занятости. 95% современных авторов - откровенный мусор (так было во все времена), сейчас они раскручены, лет через 15 о них не вспомнит никто кроме близких друзей. Много ты знаешь авторов 19 века??? А начала 20???
Поэтому так как у меня нет времени отделять зерна от плевел, я читаю проверенную временем классику. Она кстати вполне актуальна и сейчас. И притом написана качественным русским языком.
Что же касается фэнтези - моим мозгам эта литература помогает отдыхать (повторюсь, речь не идет о мусоре, которым завалены книжные магазины, а также о проверенных временем вещах), другие в этих целях используют детективы, или любовные романы - каждому свое
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #42 : 05 Апреля 2005, 12:07 »

Мичка, #41 >>просто в современной литературе особенно Российской масса всякого мусора...хотя и попадаются приятные вещи...редко...я не встречал...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #43 : 05 Апреля 2005, 14:09 »

WAR VS, если честно, россиян-современников особо не читал, кроме дешевых детективов. Да и неохота что-то. Боюсь, зря потрачу время. Акунин с "Гамбитом" уже просто достал из-за обилия рекламы. А вообще люблю исторические романы, основанные на раельных событиях, а не а-ля Дюма.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #44 : 05 Апреля 2005, 14:44 »

NEVERMIND, #44 >>
Романы, по-моему, по определению вымысел. Кстати, у Дюма все исторические личности на своем месте и в историческом плане он довольльно точен.
А кого ты имеешь в виду под историческими романами - Пикуля???
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #45 : 06 Апреля 2005, 11:11 »

WAR VS, #24 >>
Можете меня пнуть, маразм крепчал, шиза косила наши ряды....
Конечно Лукьяненко я читала - трилогию о Дозорах... Просто не запомнила фамилию автора.
Пришла в полный восторг и за полгода зачитала книжку буквально до дыр (честно, она развалилась)... ДУмаю, как дойду до книжного магазина, посмотреть еще что-то этого автора
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #46 : 06 Апреля 2005, 11:32 »

White Rabbit, #46 >>правильной дорогой идете товарисч...кстати пнул получил неописучее удовлетворение..
если найдешь (это раритет)прочитай его "Осенние визиты"...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #47 : 06 Апреля 2005, 11:42 »

WAR VS, #47 >>
Если подвернется... У меня дома еще столько нечитанных книг лежит, не знаешь за что хвататься... Мы определились с серией фантастики, которую планомерно собираем и я не успеваю ее читать. Жаль, Лукьяненко в этой серии пока не вышел.
Вот теперь хочется найти хорошее издание классики. Чтобы переводы были качественные и пр... Пока ничего не нравится.
Вообще я поклонница хороших изданий, чтобы испытывать кайф не только от чтения, но и от факта обладания книгой. Вот в прошлом году мне подарили роскошный семитомник Булгакова....
Вообще же с собраниями сочинений сейчас туго... Хорошее издание русской классики можно найти только в букинисте (почему в Мурманске нет такого магазина )
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Мичка
Гость
« Ответ #48 : 09 Апреля 2005, 10:06 »

Вот опять Кролик - верх прагматизма.. То, что проверено временем, что бы ни за что ничего лишнего не прочитать. Искать надо и бороться, ребята.. Грустно..
Записан
user365
Гость
« Ответ #49 : 09 Апреля 2005, 11:45 »

Мичка*-солидарен...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #50 : 11 Апреля 2005, 09:00 »

Мичка, #49 >>
Это зависит от того, сколько стоит твое время... Вот мне жалко тратить его на чтение непонятно чего, когда есть масса гениальных книг, мной еще не прочитанных... Если бы нечечего было читать, тогда да...
 А когда приходится выбирать - читать неизвестно что (а еще и покупать, чтобы потом дешевая (в смысле литературных качеств) книжка мозолила мне глаза в библиотеке????)... или великое произведение, которое наверняка сделает меня умнее... Для меня выбор очевиден.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Naughty Girl
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #51 : 22 Апреля 2005, 17:04 »

White Rabbit, #48 от 06-04-2005 11:42 >>
>  Хорошее издание русской классики можно найти только в букинисте (почему в Мурманске нет такого магазина )
По-моему, Старая Книга есть где-то в конце проспекта Ленина. По крайней мере года 4 назад там был такой магазин.
Записан
Мичка
Гость
« Ответ #52 : 23 Апреля 2005, 10:12 »

White Rabbit, #51 >>
самое интересное - КТО проверил? чтение книги - это удовольствие от переживаемых эмоций (я имею в виду художественную лит-ру, конечно). и что именно доставит лично тебе такое удовольствие - предугадать практически невозможно. если читать что-либо для галочки, типа "вот список книг, прочитав которые ты будешь считаться образованным человеком с хорошим вкусом" - тогда да, читайте "проверенное". а ты не думаешь о том, что нечто из "проверенного" когда-то осталось бы незамеченным, если бы все читали "проверенное" предыдущей эпохи. всё зависит от того, как воспринимать чтение. да, согласна, гоняться за любыми новинками, лидирующими в рейтингах - дурной тон. однако полностью игнорировать новое - это усреднённое восприятие, имхо. хотя, безусловно, классика лучше дешёвых детективов. надо просто быть чуть гибче наверное... "каждый выбирает по себе"  
Записан
DenG
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 103


« Ответ #53 : 25 Апреля 2005, 20:36 »

Мичка, #53 >>
Ясно же написано: > Проверено временем
Да, новое отметать нельзя ни в коем случае. Но и кидаться на всё новое - тоже.
И что значит "бороться" в этом контексте? За что? За то чтобы читать качественную литературу? И как за это бороться? Стрелять авторов всякой лабудени? Разве что так. Или не читать эту лабудень. Но и в том и в другом случае мусора меньше не будет, ИМХО.
А выбирать как-то надо. И лучше учиться на чужих ошибках (хоть и банально звучит). И опираясь на статистику мнений и критические отзывы можно выбирать. Есть конечно вероятность что пропустишь что-то стоящее или прочитаешь каую-нибудь чушь. Но она гораздо меньше, чем без разбору читать всё что пишут. И еще будт заметная экономия времени.
Записан

Жизнь - это венерическая болезнь с летальным исходом.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #54 : 26 Апреля 2005, 09:22 »

DenG, #54 >>
Как вы меня правильно поняли........
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
dmx
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 321


« Ответ #55 : 26 Апреля 2005, 13:32 »

Вот тут читаю "Одиннадцать минут".. Дочитаю - засру тут вам.. Хотя пока даже нравится..
Записан
Мичка
Гость
« Ответ #56 : 28 Апреля 2005, 09:28 »

DenG, я не говорила "читать всё без разбора". Узко вы мыслите как-то.. Я говорила, что если б все шли путём "проверенного временем", вы бы до сих пор читали исключительно Державина.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #57 : 29 Апреля 2005, 15:43 »

Мичка, #53 >>
это просто естественный отбор.... то что будут помнить хотя бы лет через 50-70, заслуживает того, чтобы с ним хотя бы ознакомились... Мусора в литературе процентов 85... соответвенно шансы попасть на что-то стоящее слишком малы... Я при таких ставках не играю
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #58 : 29 Апреля 2005, 21:44 »

White Rabbit, #46 >>
ДУмаю, как дойду до книжного магазина, посмотреть еще что-то этого автора
А я вот на досуге уже раз в пятнадцатый перечитал лукьяненковский "Спектр". Для меня - самая лучшая его книга. Мягкий юмор, очень крепкая фантастика, добротный детектив и незанудная философия. Тихим вечером под чашечку хорошего кофе - просто наслаждение!
Ещё люблю его дилогию "Искатели неба" - "Холодные берега" и "Близится утро".
Для меня хороша та книга, которую перечитываешь не один раз, а не стираешь с компа сразу после прочтения.
Записан
mobile
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #59 : 29 Апреля 2005, 22:04 »

>>"шансы попасть на что-то стоящее слишком малы."

Почему же? Главное не быть сразу скептически настроенным по отношению к современной прозе.

Как мне кажется, все зависит от собственных вкусов, я, например, нахожу много стоящего для себя в литературе современности, но всегда стараюсь предварительно узнать о книге. Хотя то, что написано на обложке иногда помогает понять стоит ли читать или нет=)
Произведения, которые мне нравятся и считаю гениальными, некоторые мои друзья отвергают, также порой я отношусь и к их пристрастиям.
Так что каждому свое.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!