Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 960995 раз)
Волк
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #1860 : 16 Ноября 2013, 18:11 »

Не знаю, есть ли Бог (личность, создавшая наш мир и установившая его законы) или нет. Но точно уверен: существующие религии не имеют к Богу никакого отношения.
Почему не имеют? Очень даже активно используют как инструмент воздействия. Причём сила этого воздействия совершенно не изменяется от того факта, есть он на самом деле, или нет. Из чего можно сделать выводы (возможно ошибочные).
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1861 : 17 Ноября 2013, 02:24 »

LAZY  а как же  ученики Христа  , БОГА  , апостолы , которые распространили по миру  то чему он учил ?


Религия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1862 : 17 Ноября 2013, 07:46 »

LAZY  а как же  ученики Христа  , БОГА  , апостолы , которые распространили по миру  то чему он учил ?

А как же добрый дедушка Ленин, рыцарь Революции Железный Дровосек Феликс, нарком продовольствия Цюрупа, падавший в обморок на заседаниях Совнаркома от недоедания, Товарищ Сталин, день и ночь думавший о простом народе?
...Так идут державным шагом,
Позади – голодный пес,
Впереди – с кровавым флагом,
В белом венчике из роз –
Луначарский-наркомпрос Впереди – Исус Христос.

Трах-тах-тах! – И только эхо откликается в домах...
Только вьюга долгим смехом pаливается в снегах...
Трах-тах-тах! Трах-тах-тах...


Предлагаешь и дальше верить во всякий трах-тах-тах? Как говорил еще один видный сторонник той религии, в коммунизм из книжки верят средне. Мало ли, что можно в книжке намолоть.

Или, раз уж я помянул Железного Дровосека, чем хуже он с Элли, Страшилой, Храбрым Львом и Тотошкой? И Гудвин Великий и Ужасный, к которому они все идут, чтобы раскрыть цель их бытия, узнать предназначение в мире, исполнить заветные желания?

Ты исходишь из того, что изначально есть одно Верное Учение, и защищаешь его. Но для большинства человечества изначально существует множество кандидатов на роль Великого Вожатого и Самого Главного Учителя. И нет никакого способа отличить, кто из них настоящий: главный аргумент каждого из них - "верьте мне, ибо только я истинно, истинно вам говорю!" Но стоит попытаться проверить то, что каждый из них говорит, в тех частях, которые доступны проверке, и вылезает вранье иле в лучшем случае невежество и логические несуразицы

К примеру, если Бог чего-то хотел от человечества, почему он наплевал на американских индейцев, австралийских аборигенов, анекдотических чукчей, в конце концов? Почему ни к кому из них не были присланы ни пророки, ни Христос? А если самого Бога не волновала их судьба и спасение, так с коей стати позднейшие проповедники стали нарушать Его замысел и полезли крестить этих индейцев и чукчей?

Да и проповедники... сами по большей части не блещут ни нравственностью, ни знанием каких-то Высших Истин, недоступных обычному думающему и совестливому человеку без их помощи. Так зачем вообще обращаться к этим посредникам?

И самое главное - если Бог совершенен и всемогущ, то зачем Он обратился к столь негодным посредникам? Куда ни кинь, вылезает одно: либо Бога вообще нет, либо как минимум попы - самозванцы. "Гроссмейстеры О.Бендеры", обещающие превратить наши Васюки в галактический центр.

Цитировать
Религия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...

Да-да. Могу привести такое же определение марксизма-ленинизма. Тоже всякие бла-бла-бла про высшую ступень, всемирно-историческую миссию и прочее, что отличает его от прочих убогих учений. И те же сказки про то, что не надо обращать внимание на ложь  и подлости ныне живущих коммунистов, а надо помнить пророков Карла с Фридрихом, изучать житие мессии Владимира и его апостолов Феликса, Иосифа, и прочих. И даже подлого Иудушки, кстати. И ведь многие столь же искренне верили. Даже в конце 1980-х намеревались "очистить учение от искажений".

Любое определение должно быть нейтральным, а не содержать в себе заранее требуемый ответ на вопрос, который только предполагается изучать с его помощью.

И кстати, даже в приведенном определении вижу некоторые противоречия. По-моему, "мировоззрение" это не процесс, то есть оно в принципе не может быть познанием. К тому же процесс познания (=поиска знания, истины) обычно как раз включает в себя алгоритм отличения истины от лжи. Какой алгоритм используется в религии, можете уточнить?

Насколько я знаю, этот алгоритм - "Веруйте, сколь бы абсурдно ни было". Но тогда любой другой набор абсурдных утверждений может быть с тем же успехом подставлен на место религиозного учения, и ничего не изменится. То есть отличить истинный набор от ложного невозможно. Отсюда и непрерывные религиозные войны. Мировоззрение в принципе тупиковое в эпоху, когда невозможно отгородиться неодолимой стеной от других стран и существующих там религий. В математике выход на такое противоречие называется "доказательством от противного" ложности исходного утверждения, то есть приведенного определения религии.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 07:57 от Lazy » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1863 : 17 Ноября 2013, 15:28 »

Только поверхностное знание удаляет от веры, а более глубокое приближает к ней.
Фрэнсис Бэкон.

В основе науки лежит постижение мира посредством органов чувств (приборы лишь усиливают их возможности) через фиксацию повторяющихся явлений.

 Ограниченность этими рамками (органами чувств и повторяемостью) не позволяет науке претендовать на всеобъемлющее знание.

Религиозное же познание – это откровение, причём претендующее на то, на что наука претендовать не может: на абсолютность, то есть законченность, исчерпанность этим откровением всего бытия

Бог есть Истина, поэтому причастный Ему тоже пребывает в этой Истине – абсолютной и исчерпывающей.
 

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1864 : 17 Ноября 2013, 15:30 »

Наука – вид познавательной деятельности венца Божьего творения – человека, направленный на получение знаний о сотворённом Богом из ничего материальном мире

 Наука – попытка воспроизвести замысел Творца, оперируя созданной Им материей.

Включает в себя наблюдение фактов (количественное и качественное), анализ, обобщение, прогноз и проверку с помощью эксперимента.

«Презирать науку – значит не трудиться над возделыванием винограда, а желать наслаждаться плодами его». свт. Климент Александрийский
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1865 : 17 Ноября 2013, 22:02 »



          "Веруйте, сколь бы абсурдно ни было". Но тогда любой другой набор абсурдных утверждений может быть с тем же успехом подставлен на место религиозного учения, и ничего не изменится. То есть отличить истинный набор от ложного невозможно.



            Написанное выше  самое страшное для верующего .
 

  Вера  она  живая , а мир  Веры  НЕПОЗНАННЫЙ .
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1866 : 17 Ноября 2013, 22:07 »


Бог есть Истина, поэтому причастный Ему тоже пребывает в этой Истине – абсолютной и исчерпывающей.


Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Коммунистом можно стать, лишь обогатив свою память знанием всех тех богатств, которые накопило человечество.

Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи.


И что? Цитаток и я могу накидать не меньше (55 толстенных томов разных букаф, да соответствующий метод фильтрации... Как известно, из белого шума таким способом можно извлечь что угодно, хоть Пятую симфонию Бетховена, хоть еще не написанный хит Григория Лепса).

Я намеренно привожу примеры из марксизма-ленинизма. Тоже ведь мощная религия, к которой принадлежали многие сотни миллионов людей. Тоже претензия на высшую истину и недоступное другим знание, плюс философское учение, дающее ключ к пониманию вообще всего, от кибернетики до поэзии. Можешь на ее примере показать, как отличить ложную веру от истинной? Привести формальные критерии, которые при применении к учению христианской церкви (но включая все Священное Писание, а не только избранные места) возвращали бы "true", а при применении к марксизму - "false"?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1867 : 19 Ноября 2013, 05:55 »

Сколько бы не приводилось в пример  книг о любви что бы обьюснить человеку который никогда не переживал ощущения любви , он этого не поймЁт .

   Так же и в Вере .  Если человек не перживал в себе   Благодать Господа , то ему никакими

  примерами не докажешь что это есть .

   Есть такое понятие как

     Мистика христианская (от греч. mistikos – таинственный) есть опыт непосредственного переживания соединения с Богом.

Человеческая душа стремится не только к знанию о Боге, но и к живому соединению с Ним.

 Такое соединение есть цель всего бытия человека, поскольку Бог есть Всесовершенное Существо и соединение с Ним есть источник духовного блаженства.

Вся жизнь Православной (Восточной) Церкви имеет мистический (от греч. mistikos – таинственный) смысл.

В основании Церкви лежит мистическое событие Боговоплощения, которое является тайной,

превосходящей человеческое разумение.


 Основатель Церкви – Богочеловек Иисус Христос, в котором таинственно, нераздельно и неслиянно, соединены две природы – Нетварная Божественная и тварная человеческая в единстве Божественной Личности Слова Божьего.

Записан
Artur
бывалый
****

Карма +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 426



« Ответ #1868 : 19 Ноября 2013, 16:40 »

Верю, верую
 но не так, что прям все все все
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1869 : 19 Ноября 2013, 22:43 »

Сколько бы не приводилось в пример  книг о любви что бы обьюснить человеку который никогда не переживал ощущения любви , он этого не поймЁт .

   Так же и в Вере .  Если человек не перживал в себе   Благодать Господа , то ему никакими примерами не докажешь что это есть .

   Есть такое понятие как

     Мистика христианская (от греч. mistikos – таинственный) есть опыт непосредственного переживания соединения с Богом.


И тем не менее, бесчисленные миссионеры всех религий продолжают и продолжают рассказывать, как надо правильно любить Бога.

Впрочем, это замечание в скобках. А по существу - недостаток метода тот же: он не дает способа отличить истину от лжи.

Я знал рабочего. Он был неграмотный.
Не одолел даже азбуки соль.
Но он слышал, как говорил Ленин,
и он знал ВСЕ.


И многочисленные фанатки всяких рок- и прочих звезд тоже могут много рассказать об опыте непосредственного переживания соединения со своим Богом. Не подумайте чего безнравственного - я здесь говорю именно об экстазе от ощущения духовного единения, о той самой благодати. Не зря Тимоти Ллойд Веббер назвал свое творение Jesus Christ Superstar.

Hosanna heysanna sanna sanna ho
Sanna hey sanna ho sanna
Hey J.C., J.C. Won't you smile at me?
Sanna ho sanna hey, superstar


И тот неграмотный рабочий у Маяковского, и рок-фанатки имеют вполне четкий и ясный ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни, об их предназначении в мире, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле.

I never thought, I'd come to this -
What's it all about
Yet if he said he loved me
I'd be lost, I'd be frightened
I couldn't cope, just couldn't cope
I'd turn my head, I'd back away
I wouldn't want to know
He scares me so
I want him so,
I love him so


Jesus Christ Superstar ('73) I don't know how to love him


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 23:04 от Lazy » Записан
Волк
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #1870 : 19 Ноября 2013, 23:00 »

Сколько бы не приводилось в пример  книг о любви что бы обьюснить человеку который никогда не переживал ощущения любви , он этого не поймЁт .

   Так же и в Вере .  Если человек не перживал в себе   Благодать Господа , то ему никакими

  примерами не докажешь что это есть .
Вы лично знаете хоть одного такого человека?
Записан

Artur
бывалый
****

Карма +1/-3
Offline Offline

Сообщений: 426



« Ответ #1871 : 21 Ноября 2013, 12:18 »

Чем умнее человек, тем меньше он верит в Бога
 как вы относитесь к этому выражению
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #1872 : 21 Ноября 2013, 12:27 »

как вы относитесь к этому выражению

  Так:


*  (47.15 Кб, 604x310 - просмотрено 833 раз.)
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1873 : 21 Ноября 2013, 15:32 »

Вы лично знаете хоть одного такого человека?


                  Не понял вопроса , знаю ли я  человека который переживал , да знаю , это я.

                 Если который не переживал , то мне невозможно ответить за другого человека .
Записан
Волк
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #1874 : 21 Ноября 2013, 17:14 »


                  Не понял вопроса , знаю ли я  человека который переживал , да знаю , это я.


Насколько я правильно понимаю, все верующие (те, которые пережили благодать божью) стремятся ко всеобщей любви и добру. У Достоевского есть замечательный рассказ, который называется "Сон смешного человека" (рекомендую почитать, если не читали). Суть рассказа в том, что герой во сне очутился на такой же планете, как и наша, только те жители жили во всеобщей любви (на них, надо понимать, снизошла благодать божья). У них была всеобщая любовь ко всему и всем и полное счастье. Вопрос к Вам следующий: согласились бы Вы поменять свою теперешнюю жизнь в том виде, какая она есть, на ту, к которой стремятся все верующие (и которая так удачно описана в этом рассказе0?
Записан

Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #1875 : 21 Ноября 2013, 19:35 »

Вопрос к Вам следующий: согласились бы Вы поменять свою теперешнюю жизнь в том виде, какая она есть, на ту, к которой стремятся все верующие (и которая так удачно описана в этом рассказе0?

 Попытка построить коммунизм в отдельно взятой стране закончилась известно чем.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 19:37 от Vereshagin » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1876 : 22 Ноября 2013, 01:13 »

Насколько я правильно понимаю, все верующие (те, которые пережили благодать божью) стремятся ко всеобщей любви и добру. У Достоевского есть замечательный рассказ, который называется "Сон смешного человека" (рекомендую почитать, если не читали). Суть рассказа в том, что герой во сне очутился на такой же планете, как и наша, только те жители жили во всеобщей любви (на них, надо понимать, снизошла благодать божья). У них была всеобщая любовь ко всему и всем и полное счастье. Вопрос к Вам следующий: согласились бы Вы поменять свою теперешнюю жизнь в том виде, какая она есть, на ту, к которой стремятся все верующие (и которая так удачно описана в этом рассказе0?


                       Куда стремятся все верующие это сложный вопрос .  Верующих миллиарды , есть среди них неофиты и монахи ,  старцы .
                       У всех разные уровни .  

                       Для меня  всеобщая любовь и добро в нашем грешном мире  невозможна .

                       Вот что такое  добро в православии

                       Добро – исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству, а также Сам Бог как Источник духовного совершенства.

Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости...

                     А человеческое добро не всегда может быть  добром .  Оно грешное , изврашЁнное .  Для меня лично высотой человеческого добра творимого в  нашем грешном миру  , это доктор Газа .

                     Вспомним известное  изречение у о том  чем и куда  вымощена дорога в ад .

   Достоевский  сильный писатель , рекомендую ещЁ к предложенному выше прочитать с высоты жизненного опыта   ,,Бесы ,, .
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 01:17 от finko » Записан
Волк
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #1877 : 22 Ноября 2013, 01:41 »

Попытка построить коммунизм в отдельно взятой стране закончилась известно чем.
Думаю, что попытка провалилась не из-за территориальных ограничений, а из-за законов Жизни (не человека. а вообще). А если проецировать на человека - то и подавно.
Записан

Волк
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 61



WWW
« Ответ #1878 : 22 Ноября 2013, 01:44 »


                  

                       Для меня  всеобщая любовь и добро в нашем грешном мире  невозможна .

                      

                     А человеческое добро не всегда может быть  добром .  Оно грешное , изврашЁнное .  
  

Тогда какой в нём смысл? Зачем стремиться к тому, что грешно и извращено укладом реальной жизни?
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1879 : 22 Ноября 2013, 01:49 »

Тогда какой в нём смысл? Зачем стремиться к тому, что грешно и извращено укладом реальной жизни?

   Вот в этом и есть  смысл , СТРЕМИТЬСЯ ,  постепенно очищаясь от греховной чешуи .

   И через это стремление стяжать  Божественную Благодать .

   Ну я например  православие  делит жизнь людей на жизнь в миру и жизнь в монастыре , где монахи ,, умирают для мира ,,  и идут к Богу .
Записан
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!