Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 18:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 960882 раз)
Виктор
Гость
« Ответ #1340 : 20 Мая 2008, 14:50 »

вот и вся вера...тянешься к свету буквально по Достоевскому, борешься и что верующий .....веррующий шлот в гугль....непорядок...

Бедненький, несчастненький, аж на слезу пробило.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1341 : 20 Мая 2008, 15:05 »

о христианская слеза...раскаиваешься .....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1342 : 20 Мая 2008, 15:53 »

это сочувствие
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1343 : 20 Мая 2008, 16:18 »

тож дело значит не потярян для жизни....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1344 : 20 Мая 2008, 18:05 »

Интересно, в Мурманских церквях уже прибавилось молодёжи, или пока нет? Я здесь, в Питере, несколько лет назад в основном пожилых женщин наблюдал. Понемногу мужчины появились, молодёжь подтянулась. А позавчера на литургии обратил внимание, как много вокруг ровесников и даже тех, кто помоложе. Вот вырвусь этим летом на север, обязательно посмотрю.
Записан
arti
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 18


ДвузубрЪ


« Ответ #1345 : 20 Мая 2008, 19:57 »

а какой смысл верить?
Записан
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #1346 : 20 Мая 2008, 21:58 »

а какой смысл верить?
тебе это действительно интересно или ты так, от скуки?
ибо вопрос из разряда "в чем смысл жизни?"
Записан
arti
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 18


ДвузубрЪ


« Ответ #1347 : 20 Мая 2008, 22:45 »

тебе это действительно интересно или ты так, от скуки?
ибо вопрос из разряда "в чем смысл жизни?"
почему сразу от скуки? я впринцепе приветствую любое общение в цивилизованных рамках.
Религия вообще увлекательная наука, но вот я как-то неверю во все эти пришествия, нашествия и прочие проявления.
Смысл жизни, ну я так полагаю что каждый человек находит свой, кто-то посвящает себя науке, кто-то религии, кто-то музыке...
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1348 : 21 Мая 2008, 01:16 »

а какой смысл верить?

В понятиях атеизма смысл веры не объяснить.
Записан
arti
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 18


ДвузубрЪ


« Ответ #1349 : 21 Мая 2008, 01:40 »

В понятиях атеизма смысл веры не объяснить.
а что вобще в вашем понятии атеизм?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1350 : 21 Мая 2008, 14:17 »

а что вобще в вашем понятии атеизм?

Я вкладываю смысл, ближайший к дословному переводу: безбожие.

Вот смотрите: для верующего человека существование Бога - аксиома и отправная точка. На ней строится его вера, познание и деятельность.
Неверующий эту аксиому отрицает и этим закрывает себе возможность понять смысл веры.

Аксиома - утверждение, принятое без доказательств. От аксиом построена математика, и любая другая наука. Если человек не примет на веру аксиомы в математике, то и постичь её не сможет даже на уровне арифметики (дети не задаются вопросом "в чём смысл чисел", а верят учителю на слово).

Вера в Бога - это прыжок в неизвестность. Доверяешься Ему, говоришь "Верую!" и прыгаешь. Он поддержит и направит, главное не отступаться. И зовётся это верой, а не знанием или умением, потому что принимаешь существование Бога без доказательств. Потому и говорится в Символе Веры "видимый же всем, и не видимый".

Поскольку для меня существование Бога - аксиома, а для вас - нет, я не смогу атеисту объяснить в чём смысл веры. Могу рассказать, как верующий, но для неверующего это будет просто набор непроверяемых утверждений.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 14:45 от Виктор » Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1351 : 22 Мая 2008, 14:44 »

Вообще, верующий человек не занимается поиском смысла жизни или поиском истины. Смысл жизни для православного - спасение души, а Истина - в Боге.

Пожалуй, можно сказать так: смысл веры - не сбиться с пути к Господу.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1352 : 22 Мая 2008, 17:07 »

Был бы тогда верующим - не прошёл бы мимо, как сейчас не прохожу. И не перед собой я обязан вмешаться, и не перед людьми, а перед Богом. Тогда и он за меня вступится.

Не видите противоречия декларируемых принципов с Вашим же рассказом из соседней темы? Там Вы ясно видели порок, но не вмешались и даже не отошли в сторону, а довезли до места, т.е. оказали помощь в осуществлении греха.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1353 : 22 Мая 2008, 17:26 »

Цитировать
Вот смотрите: для верующего человека существование Бога - аксиома и отправная точка. На ней строится его вера, познание и деятельность.
Неверующий эту аксиому отрицает и этим закрывает себе возможность понять смысл веры.
Прежде чем принять аксиому, в математике обычно однозначно и чётко описывают её. Вопрос о принятии чего-то без доказательств имеет смысл тогда, и только тогда, когда ясно, что принимать. То есть ясно, что есть бог, а что им не является. Традиционные определения бога... Скажем так, либо весьма устарели, либо не достаточно чёткие и однозначные.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1354 : 22 Мая 2008, 17:32 »

Цитировать
верить нужно в Бога Истинного. Его Церковь не ошибается. И не нуждается в переменах, так как содержит Истину в себе, а весь мир наш, как бы не менялся, вертится вокруг Истины.
Не ошибается? А как же Ваши же трактовки неба, земли и тверди? Или православная церковь с самого начала своего образования (и до, т.к. по вашему мнению, она происходит из начального, истинного учения) была уверена, что небо и земля - это гравитация, а твердь на самом деле не твёрдая?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1355 : 22 Мая 2008, 17:35 »

Не видите противоречия декларируемых принципов с Вашим же рассказом из соседней темы? Там Вы ясно видели порок, но не вмешались и даже не отошли в сторону, а довезли до места, т.е. оказали помощь в осуществлении греха.

Противоречия нет, я знаю что сделал плохо. Конечно, в жизни будут неоднозначные ситуации, требующие мгновенного решения. И не все из них удастся разрешить без ошибок.

Например, в данном случае я побоялся показаться ханжой и сбить впечатление от беседы проповедями. Мы, пока ехали, разговорились. Я высказался за сохранение верности в семье при любых обстоятельствах. При этом заметил, что несколько смутил человека и натолкнул на размышления. Вот и не стал отговаривать от съёма, чтобы не спугнуть человека морализаторством. Думаю, та ночка заставила его задуматься ещё больше  

После, поразмыслив, я понял что не следовало вообще участвовать в этом.

Кстати, благодарю за мысль - как раз размышлял, о чём расскажу на исповеди в это воскресенье. Вот так Бог подсказывает путь, даже через оппонентов.

Упрекая в противоречиях, вы сравнили идеалы и реальные действия, что некорректно. Реальные действия всегда чуть-чуть неидеальны - такова жизнь. К идеалам нужно стремиться, но в это не прямая и лёгкая дорожка. А значит будут ошибки и уходы в сторону, главное - понять, где ошибся.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008, 17:55 от Виктор » Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1356 : 22 Мая 2008, 17:43 »

Прежде чем принять аксиому, в математике обычно однозначно и чётко описывают её. Вопрос о принятии чего-то без доказательств имеет смысл тогда, и только тогда, когда ясно, что принимать. То есть ясно, что есть бог, а что им не является. Традиционные определения бога... Скажем так, либо весьма устарели, либо не достаточно чёткие и однозначные.

То есть, основную мысль сообщения вы отказываетесь видеть? Я рассказывал, почему невозможно атеисту объяснить смысл веры, а вовсе не претендовал на полную аналогию математики и религии - потому что отправные данные разные. Думаю, вы мысль мою поняли, но очень уж хотели что-нибудь возразить 

А что за традиционные определения Бога, которые устарели?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1357 : 22 Мая 2008, 17:53 »

Не ошибается? А как же Ваши же трактовки неба, земли и тверди? Или православная церковь с самого начала своего образования (и до, т.к. по вашему мнению, она происходит из начального, истинного учения) была уверена, что небо и земля - это гравитация, а твердь на самом деле не твёрдая?

Для спасения души неважно, как технически устроена Земля. Поэтому трактовки технического описания процесса создания могут разниться в соответствии с развитием науки. И Церковь техническими трактовками не занимается - это личное понимание каждого.

Очередное открытие учёных о подробностях создания Земли мою картину мира не меняет. А вот для вас приближение "официальной" научной версии к библейской грозит крушением мировозрения, чего вы хотели бы избежать.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1358 : 22 Мая 2008, 18:13 »

Цитировать
То есть, основную мысль сообщения вы отказываетесь видеть?
Почему? Как раз её-то я вижу. И при определённых условиях готов согласиться, что проблема некоторых атеистов - непринятие аксиомы, что может дать непонимание. С другой стороны, многие люди способны понять других, приняв аксиому в рамках данной беседы, оставаясь несогласными в принципе.
Цитировать
А что за традиционные определения Бога, которые устарели?
Не помню точно, просто как-то слышал проповедь священника... Приведите не устаревшее чёткое определение, если не согласны.
Цитировать
Для спасения души неважно, как технически устроена Земля. Поэтому трактовки технического описания процесса создания могут разниться в соответствии с развитием науки. И Церковь техническими трактовками не занимается - это личное понимание каждого.
А это уже отдельный разговор. Важно-не важно. Всё важно! Ведь неправильное знание может привести к неправильному поведению, а это как раз принципиально.
Цитировать
Очередное открытие учёных о подробностях создания Земли мою картину мира не меняет. А вот для вас приближение "официальной" научной версии к библейской грозит крушением мировозрения, чего вы хотели бы избежать.
Начнём с того, что Вам, вероятно, поменьше 300 лет, так что Ваша картина мира уже взяла в основу некоторые научные достижения. Что же касается приближения научной версии к библейской... Ну, во-первых, современная космология - наука настолько теоретическая, что изменение какой-то версии не приведёт к полному изменению мнений. Но допустим, будут явные научные открытия. И если они ответят на мои вопросы и чудесным образом совместят несовместимое - я их приму.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1359 : 22 Мая 2008, 18:37 »

С другой стороны, многие люди способны понять других, приняв аксиому в рамках данной беседы, оставаясь несогласными в принципе.

Может где-то и можно принять, оставаясь несогласным, но не в вопросах веры. Разговор останется бесплодным.

Не помню точно, просто как-то слышал проповедь священника... Приведите не устаревшее чёткое определение, если не согласны.

Такие категоричные заявления и "не помню" 

Всё важно! Ведь неправильное знание может привести к неправильному поведению, а это как раз принципиально.

Не, для спасения души - не важно. "Неправильное знание к неправильному поведению" - ну это вы завернули. Наверное, речь идёт о грехах и преступлениях. Так вот, христианин старается максимально уклониться от греха. Чем сильнее его вера, тем "правильнее" его поведение. А вера его питается духовной составляющей Писания, а не техническими описаниями.

Кстати, возможно и "неправильное" поведение истинного христианина. Например, в некоторых странах есть статья за гомофобию, а христиане содомитов однозначно осуждают. Так что оценки "правильно - неправильно" ненадёжны.

Но допустим, будут явные научные открытия. И если они ответят на мои вопросы и чудесным образом совместят несовместимое - я их приму.

Не, такого подарка не будет. Видимым и невидимым Бог будет для нас до конца мира сего, чтобы каждый сделал выбор. Возможно, успошие уже знают Истину, но нам от этого не легче.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!