Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 02:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 961066 раз)
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1260 : 05 Мая 2008, 14:44 »

Да, и каждый из нас в своей жизни не только узнаёт добро и зло, но и выбирает свою сторону. Так и сбудется: узнает, выберет и умрёт. И воскреснет, и предстанет на Страшном Суде.
слова не мальчика но пророка.......
гхм...не удержался каюсь.....вот лично я не воскресну на вашем суде.......ибо меня ждет Волхалла и камин и забористое пиво:)))))))
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1261 : 05 Мая 2008, 15:07 »

Да, и каждый из нас в своей жизни не только узнаёт добро и зло, но и выбирает свою сторону. Так и сбудется: узнает, выберет и умрёт. И воскреснет, и предстанет на Страшном Суде.

А как это предполагалось в "идеальном" варианте, без грехопадения? Люди, не знающие разницы и не могущие выбрать сторону?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1262 : 05 Мая 2008, 15:26 »

слова не мальчика но пророка.......
гхм...не удержался каюсь.....вот лично я не воскресну на вашем суде.......ибо меня ждет Волхалла и камин и забористое пиво:)))))))

Твой выбор в твоей аватаре вполне чётко обозначен
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1263 : 05 Мая 2008, 15:33 »

А как это предполагалось в "идеальном" варианте, без грехопадения? Люди, не знающие разницы и не могущие выбрать сторону?

Представьте, отношения в крепкой семье. Родители не прячут от детей деньги, не пеленают их, почти взрослых, по рукам и ногам, а относятся с уважением к детским печалям и заботам. А дети отвечают послушанием, искренностью и уважением. Любовь и дружба - вот, как должно быть. И какая у детей может быть иная сторона, кроме родительской?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1264 : 05 Мая 2008, 16:52 »

Твой выбор в твоей аватаре вполне чётко обозначен

и что?...это что то меняет...?....тьма всегда была безумно привлекательна....согласись в ней гораздо больше плюсов возможностей и радостей нежели в свете..... истинная свобода включая свободу от себя всегда была во тьме ...во свету слабым легче ....контраст... видно все.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1265 : 05 Мая 2008, 18:23 »

Хоть и сумбурно выражаешься, но я понял, что тьма тебе больше нравится. Тебе должно быть кажется, что ты шутишь. На самом деле, мысли и слова - это уже "документ" в духовной сфере, и несут за собой обязательства. Для меня это ничего не меняет, для Бога - тоже. Это твои личные взаимоотношения со тьмой.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1266 : 05 Мая 2008, 19:51 »

Представьте, отношения в крепкой семье.

Представляю:
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
"Что такое хорошо и что такое плохо?"


Детей в семье как раз и учат различать добро и зло. А Бог, по Библии, намеревался оставить человека без такой способности. Так что не проходит аналогия.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1267 : 05 Мая 2008, 21:41 »

Цитировать
Хотел я блеснуть умным словом "линейный базис", но не получилось  Улыбающийся Я имел в виду, что необходимый минимум информации в Библии сохранился Божией волей.
Вот с этим-то и вся проблема. Имеется "необходимый минимум" информации среди массы... Честно сказать, дезинформации. И на основании чего следует выбирать истину и воевать за неё? Если это может оказаться незначимой деталью?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1268 : 05 Мая 2008, 21:53 »

Цитировать
истинная свобода включая свободу от себя всегда была во тьме
Истинная свобода всегда остаётся посередине То есть свобода для себя и не в ущерб другим.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1269 : 05 Мая 2008, 22:03 »

Цитировать
А про кого это вы говорите, кто и какие неточности решил исправить, и кто из-за этого стал воевать?
Ну, Вы, конечно, будете обвинять во всём католицизм (отречение Галилея, смерть Дж. Бруно и т.д. ради мелочей, ради отказа геоцентрической модели мира)... Хотя я уверен, что в православии тоже можно найти немало страниц, пусть и менее трагических.
Цитировать
Толкования, искажения Писания произростают из того же корня - из употребления свободы во зло. Человек покорный Господу, смиренный, как-то само-собой мыслит и действует, как угодно Богу. А горделивый и эгоистичный поступит наперекор Богу и всем во вред, даже если будет прикрываться цитатами из Библии.
Вы уверены? Ладно, допустим, главные "негодяи" прикрываются цитатами. А как быть тем, кто выбирает свой путь? И которого вполне убедят цитаты первых? Да и первые-то прикрываются не чем нибудь, а именем бога. Допустимо ли это, с точки зрения бога, если таковой имеется? Творить зло - это одно, таков выбор. А творить зло во имя и от имени бога при полном попустительстве последнего (а оно именно так и выглядит) - это совсем другое.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1270 : 05 Мая 2008, 22:48 »

Ну, Вы, конечно, будете обвинять во всём католицизм (отречение Галилея, смерть Дж. Бруно и т.д. ради мелочей, ради отказа геоцентрической модели мира)... Хотя я уверен, что в православии тоже можно найти немало страниц, пусть и менее трагических.

Да хоть раскол XVII века (староверы) - как раз попытка исправления богослужебных книг. Причем по мелочи. А результат - кровь и костры
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1271 : 06 Мая 2008, 10:34 »

Хоть и сумбурно выражаешься, но я понял, что тьма тебе больше нравится. Тебе должно быть кажется, что ты шутишь. На самом деле, мысли и слова - это уже "документ" в духовной сфере, и несут за собой обязательства. Для меня это ничего не меняет, для Бога - тоже. Это твои личные взаимоотношения со тьмой.
давай без сумбура. Что такое свет для тебя, и чем он отличается от тьмы? Почему ты решил что я шучу, ввиду невозможности моих слов? Что такое духовная сфера, и почему ты сам так уверен что ты в Свете? О как гордыня друг мой с какой это стати ты стал что то решать за Бога, впадаешь во грех, может стоит сходить в церковь или интернет дурно влияет, подумай какая духовная сфера может быть у сети в которой гекалитрами бродит все начиная от боли и крови заканчивая всеми грехами мира а?


Истинная свобода всегда остаётся посередине То есть свобода для себя и не в ущерб другим.
а почему тьма это обязательно ущерб
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1272 : 06 Мая 2008, 12:32 »

Ну, Вы, конечно, будете обвинять во всём католицизм...

Вот видите, вы уже заранее знаете мой ответ. Мне даже спорить не нужно

Да хоть раскол XVII века (староверы) - как раз попытка исправления богослужебных книг. Причем по мелочи. А результат - кровь и костры

Это как раз подтверждение моих слов. И Никон, и Алексей Михайлович были западнофилами и к вере подходили формализованно, как католики. Хотел Никон одним махом все нестроения в Русской Церкви искоренить, да только навредил: создал раскол, укрепил мучениками и распространил по всем закаулкам. А сам говорил про обряды "и новые добре, и старые добре". Но не было тут "войн во имя Бога", крестовых походов и инквизиции.

Аввакума царь лично упрашивал о примирении с церковью, где такое было в просвещённой Европе? Да, сожгли его, но не за ересь, а "за великия на царский дом хулы". В староверах власть видела сепаратистов и уклонистов от гражданского долга, и боролась соответственно. Да это и сейчас наказуемо по УК. А уж перегибы на местах тогда зашкаливали - время такое было. Но чтобы церковь ставить во главе этих процессов, надо истории не знать и совести не иметь.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1273 : 06 Мая 2008, 13:25 »


Это как раз подтверждение моих слов. И Никон, и Алексей Михайлович были западнофилами и к вере подходили формализованно, как католики.


Вот именно об этом и говорит AgentOrange (насколько я его понимаю ). Священное Писание сформулированно столь расплывчато, что 90+% считающих себя верующими в Христа понимают его неправильно (по Вашему мнению). А внешнего объективного критерия правильности нет, каждый полагается лишь на свое понимание и, соответственно, считает себя "единственно верным" последователем Христа.

Любая система, чтобы быть устойчивой, должна иметь обратную связь с соответствующими характеристиками (систему коррекции ошибок). В природе (созданной Богом - примем такое допущение) такая связь заложена везде. В церкви - нет. Отсюда я делаю вывод, что церковь создана кем-то другим - "почерк" не тот.

Причем под другим я тут понимаю вовсе не дьявола - это могли быть просто люди, искренне стремившиеся к лучшему, но ограниченные в своих знаниях и умениях.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1274 : 06 Мая 2008, 14:06 »

Виктор,  так как хоть на один вопрос ответишь ... или на конкретику уже нет способности...так погрежен в веру....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1275 : 06 Мая 2008, 14:33 »

Да вопросы уж больно философские: "что такое свет, и чем он отличается от тьмы". На такой вопрос сутки ответ строчить, и всё сплошными субъективными абстракциями. Да и надо ли? Полагаю, услышав ответ, ты попытаешься доказать, что тьма на самом деле не такая уж и тёмная, а свет вовсе не светлый, и всё дело в терминологии 

Я решил, что ты шутишь, так как совсем недавно ты рьяно боролся за атеизм, даже удостоив меня звания фанатика. И вдруг заявляешь о своей приверженности силам тьмы. Либо шутка, либо шизофрения, либо какой-то третий вариант, который, надеюсь, сейчас услышу.

Под духовной сферой я понимаю тот невидимый мир, который описывает религия. Мир, где существуют законы, силы и личности, действующие на наши души, а также наши ответные действия. Для безбожника это только психика, совесть и нравственность, поэтому взаимопонимания здесь и не жду.

Нет, я врядли в Свете. Но мой выбор - Свет, даже если вокруг темно.

Духовная сфера не в сети, а в людях. Все эти "кровь и боль" в Интернете, сами по себе только информация, безучастные нолики и единицы. Духовная сфера начинается там, где мы выстраиваем своё отношение к этой информации, и какой даём ответ, хотя бы про себя.

А вот скажи теперь и ты, как получилось, что из рационалиста вдруг оказался апологетом тьмы? Где в тебе заканчивается материалист и начинается верующий? Или это спектакль: сегодня я атеист, завтра сатанист, через неделю родновер?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1276 : 06 Мая 2008, 14:55 »

умненький фанатик стоит двух глупых.....
All right
скажи ка мне друг мой в какой свей фразе я заявил себя апологетом тьмы? Доказывать тебе что то отличающееся от твоего образа мысли  малореально, впрочем почему нет. По пунктам причем атеизм к Свету и Тьме, а да я ж забыл это бог отделил одно от другого, хм не значит ли что для него они изначально равнозначны...
 Угу стоп невидимый мир который описывает религия ...какая религия их много. Второе религия насколько я знаю происходит из латинского слова pелигио ”religio” понятие означает прежде всего страх перед Богом и добросовестность. тоесть мир выросший из страха, хорошенькое начало.
А кто тебе сказал что я как то изменил своим мировозрениям, просто тебе в каждом слове видется Зло, доктор Зло....))))))))))
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Виктор
Гость
« Ответ #1277 : 06 Мая 2008, 14:58 »

Вот именно об этом и говорит AgentOrange (насколько я его понимаю ). Священное Писание сформулированно столь расплывчато, что 90+% считающих себя верующими в Христа понимают его неправильно (по Вашему мнению). А внешнего объективного критерия правильности нет, каждый полагается лишь на свое понимание и, соответственно, считает себя "единственно верным" последователем Христа.

Любая система, чтобы быть устойчивой, должна иметь обратную связь с соответствующими характеристиками (систему коррекции ошибок). В природе (созданной Богом - примем такое допущение) такая связь заложена везде. В церкви - нет. Отсюда я делаю вывод, что церковь создана кем-то другим - "почерк" не тот.

Причем под другим я тут понимаю вовсе не дьявола - это могли быть просто люди, искренне стремившиеся к лучшему, но ограниченные в своих знаниях и умениях.

У вас законнический подход к вере. Вы требуете 100% описания действительности и инструкций на все случаи жизни. Это нереально, любой юрист или технический писатель подтвердит. Нереально именно в силу человеческого фактора - свободы воли. Да и кому нужны тупые роботы, делающие всё строго по инструкции? Богу нужны свободные, понимающие. Чтобы можно было второй раз оставить с наказаом "не трогать тех-то плодов" и знать, что и правда не тронут. Поэтому вместо жёстких рамок даны ориентиры, для сугубо добровольного пути.

При чём это не широкая дорога, а узкая и трудная тропинка. Мало того, что на неё трудно попасть, ещё труднее на ней удержаться. Чуть расслабился, доверился обряду или совету знающих людей - и заблудился. Обратная связь здесь это рассудок и совесть, пока их слушаешь - не собьёшься. Но ведь это постоянный труд и строгий самоконтроль, потому и спасутся далеко не все.

А чтобы эта тропинка оставалась доступной каждому, даны Писание, земная церковь и власть.

Ещё отдельно хотел бы заметить, вы не правы, приписывая мне утверждение: "90+% считающих себя верующими в Христа понимают его неправильно". Если вы приведёте мои слова, натолкнувшие на такой вывод, я смогу объяснить вашу ошибку и рассказать, что на самом деле имел в виду.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1278 : 06 Мая 2008, 15:06 »

скажи ка мне друг мой в какой свей фразе я заявил себя апологетом тьмы?

Мужик, если мне что-то трудно доказать, то с тобой трудно даже разговаривать - перекрашиваешься молниеносно. Давай-ка, чтобы я больше не гадал по твоим экспромтам, раскажи свои убеждения. Чтобы  было проще, даже типа чек-листа составлю:

1. Бог есть.
2. Бог всемогущ.
3. Добро есть.
4. Зло есть.

Думаю, для начала хватит. Какое твоё мнение по этим пунктам?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1279 : 06 Мая 2008, 15:17 »

друга а друга где и в чем я перекрасился скажи как не повторю вопрос почему ты решил что хех я приверженец СИЛ ТьМЫ..блин.....потому что тебе этого хотелось, следовательно изначально ты ищешь противостояние, врага, а кто ищет тот всегда найдет.....мужик...

1. Бог есть в человеке
2. бог не всемогущ
3. добро есть в человека
4. зло есть в человеке
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!