Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 18:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 961468 раз)
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1160 : 30 Марта 2008, 21:58 »

Цитировать
Это не притча.
Спорить с вышеизложенным утверждением вы можете и открыто. А не пытаясь квалифицировать ее как "причу".
Просто для меня слишком очевидна (настолько же, насколько и проницаемость верхних слоёв атмосферы) зависимость понятий добра и зла от существующей морали, от конкретного человека и его воспитания.
Ладно, оставим в покое каннибализм, возьмём более актуальную тему - регулирование рождаемости. С точки зрения церкви, это - зло (до определённого предела). А в густонаселённых странах это - единственный выход, и, как следствие, любой здравомыслящий нерелигиозный (но, допустим, честный) человек воспримет это как добро.
Или поедание свинины. Если для мусульман это - грех (зло), то для русских (и для украинцев ) никакого укора совести по этому поводу не возникает
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1161 : 31 Марта 2008, 01:10 »

Полагаю, Путь существует.
А указателей нет.
"Только звездное небо надо мной и моральный закон внутри меня" - вот и все указатели.

Не согласен. Люди могут указать неправильный кривой путь, ведущий не туда.
Думаю, некоторые люди идут по правильному Пути - просто отказываясь от неправильных.
Это многих раздражает.
Вот и Христос тот-же самый, говаривал: "не мечите бисера своего перед свиньями, и не давайте святынь своих собакам, ибо обернутся и пожрут вас..." (по памяти, сорри) 

Serge, давайте уточним, мы говорим о конкретном Боге, описанном в Библии, или о Боге как вообще идее некоего высшего разума?

Первое, IMHO, критики не выдерживает - уж слишком многое в Библии (начиная с того же "звездного неба надо мной") ясно и однозначно доказывает, что авторы ее - не Бог, а люди.

А что до морального закона внутри меня, так сколько людей - столько и моральных законов.  И почти каждый (опять - начиная хоть с Вас и меня) уверен, что его-то закон и есть Истина.

Вывод: если Бог и есть, то он почему-то не дал человечеству надежных методов, как отличить "правильный" моральный закон от ложного. Потому честнее будет заменить здесь понятие Бога на Совесть, и не прикрываться высшим авторитетом, а честно признавать, что все мои моральные законы исходят только из меня самого.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1162 : 09 Апреля 2008, 17:00 »

Бог без веры не познаваем. То, что земная логика не может доказать или опровергнуть существование Бога говорит о её несовершенстве.
Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #1163 : 10 Апреля 2008, 18:29 »

А что именно в боге можно познать  с верою ? Список, пожалуйста .
Записан
КУКЛА
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 117
Расположение: кукольный театр
Сообщений: 178



« Ответ #1164 : 10 Апреля 2008, 22:11 »

Бог без веры не познаваем. То, что земная логика не может доказать или опровергнуть существование Бога говорит о её несовершенстве.
В Бога можно только верить..
Записан

КУКЛОВОД в бешенстве: восстание кукол!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1165 : 11 Апреля 2008, 12:11 »

В Бога можно только верить..

... слепо верить.
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1166 : 11 Апреля 2008, 15:38 »

А как ещё можно верить?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1167 : 11 Апреля 2008, 16:39 »

Цитировать
А как ещё можно верить?
Разумно! Основываясь на своём опыте и опыте других, известном и проверенном, в котором есть обратная связь. Я, например, верю, что стекло в моём окне относительно прозрачно, что если прыгнуть с девятого этажа, то смертельный исход вполне возможен, что Земля по своим размерам больше Луны...
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1168 : 11 Апреля 2008, 18:43 »

Это не вера, а знание. Вера по-определению - слепа. Если вы верите своей девушке, то не будете следить за ней. Если верите другу - займёте ему денег без всякого залога. Это узкие примеры, прошу смотреть шире.

У Бога есть обратную связь, но так уж устроено - только с теми, кто верит. Хотя, пути Его не исповедимы - бывает и неправедными путями вразумляет.
Записан
КУКЛА
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 117
Расположение: кукольный театр
Сообщений: 178



« Ответ #1169 : 11 Апреля 2008, 18:57 »

<...>
У Бога есть обратную связь, но так уж устроено - только с теми, кто верит. Хотя, пути Его не исповедимы - бывает и неправедными путями вразумляет.
Обычно в этом случае вспоминают фразу.. "Неважно, веришь ли ты в Бога или нет, важно чтобы Он верил в тебя.." Подозреваю, даже что в этой ветке она уже упоминалась.. И почему дискуссия на этом не заканчивается?

Кстати мой ответ на  "Вы верите в Бога?" - Да, я так хочу.. :-)
Записан

КУКЛОВОД в бешенстве: восстание кукол!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1170 : 11 Апреля 2008, 20:36 »

Знание - не вера. Вера существует в тех областях, где нет точного знания.

Слепая вера отличается от зрячей возможностью отказаться от нее, если вера вступит в противоречие с вновь открывшимися фактами. А религиозная вера в Бога (религиозная - в смысле, что вера в Бога, точно описанного в Библии, Коране и т.п., а не просто в наличие стоящего за природой Высшего разума) требует верить независимо от фактов. Пусть нет никакой небесной тверди, все равно Библия = Истина. Это слепая вера.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1171 : 13 Апреля 2008, 17:02 »

Цитировать
Знание - не вера. Вера существует в тех областях, где нет точного знания.
Так ведь в том-то всё и дело, что нет чёткой границы между знанием и верой.
Если сейчас я не смотрю на стекло, то точных доказательств того, что оно не перестало вдруг быть прозрачным (а свет в комнате не появился от новых источников, которые вдруг исчезнут, когда я посмотрю на стекло) (никто не отменял субъективный идеализм), не говоря уж о размерах Луны и тому подобном. Но плавная граница между знанием, "зрячей" верой и "слепой" верой всё же есть. И её надо "нащупать".
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1172 : 13 Апреля 2008, 17:10 »

Цитировать
У Бога есть обратную связь, но так уж устроено - только с теми, кто верит.
Нечёткая эта связь будет. Не сильно отличается она от обратной связи "бреда" с сумасшедшими Ладно, допустим. Но связь есть и у христиан, и у мусульман (включая все варианты), да и остальные неплохо связывались. И все они действуют, используя эту связь. Следовательно, религиозные войны (которых и история, и современность знает немало) - это либо сознательное игнорирование такой связи (что маловероятно)... Либо издевательство бога над людьми: он говорит одним напасть на других, а другим - на первых.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008, 17:14 от AgentOrange » Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1173 : 14 Апреля 2008, 14:28 »

Человек верит в Бога по внутреннему зову. Никакой логикой не убедишь неверующего поверить.

Поэтому и спор между атеистом и верующим бесплоден. Никто никому ничего не докажет, потому что фундамент убеждений разный.

Про обратную связь: что мы знаем о духовном мире другого человека? Ничего. Кто знает, может тот сумасшедший реально имеет обратную связь с обуявшим его наваждением? Сказано ведь: по вере вашей, да будет вам.

Издевательства нет, всё гораздо хуже, хотя и проще. Мир лежит во зле, и зло здесь царствует. Эгоизм, жестокость, равнодушие, корыстолюбие - обычное дело. Если бы не милость Божия, давно бы все переубивали друг друга. Без Бога мы такими и становимся - жадными, чёрствыми, подозрительными. А верующий остаётся человеком всю жизнь, от невзгод даже добрее становится.

Главное для православного человека - спасение души, своей, близких и всех православных христиан. Перед этим меркнут и корысть, и комфорт, и удовольствия. Поэтому может наш человек, воспитанный на Православии, за друга умереть и голодному последнюю краюшку отдать.

Бог помогает верующим в Него. Семьи у них крепче. Невзгоды легче переносят. Когда у человека мир в душе - он умом светел. И другим такое же дарит. Мир в душу только с Господом приходит.

Вот, примерно так.
Кстати, я только о Православии говорю.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008, 14:40 от Виктор » Записан
Homo Ignavus
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #1174 : 14 Апреля 2008, 14:55 »

Цитата: Виктор
Бог помогает верующим в Него. Семьи у них крепче. Невзгоды легче переносят. ... Мир в душу только с Господом приходит.
Хм, а вот сиё суждение недоказуемо ))) Или в последствия веры вы тоже предлагаете верить?

Цитата: Виктор
Вот, примерно так.
Кстати, я только о Православии говорю.
Тоже хорошо. А чем другие РЕЛИГИИ хуже?
И, кстати, на мой взгляд ВЕРА и РЕЛИГИЯ понятия разные. Очень разные...
Записан

Лентяй - человек, которому нравится просто жить!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1175 : 14 Апреля 2008, 16:29 »

Так ведь в том-то всё и дело, что нет чёткой границы между знанием и верой...
Но плавная граница между знанием, "зрячей" верой и "слепой" верой всё же есть. И её надо "нащупать".

Предлагаю примерно так:

Знание - обобщение предыдущего опыта (личного или общественного). Вера в то, что и дальше все будет происходить так же, как происходило раньше.

"Зрячая" вера - априорные представления о том, что лежит за пределами имеющегося опыта (личного или общественного). Что пока не проверено, но человек готов принять любой результат проверки и при необходимости изменить свои представления.

Слепая вера - никак не связана с опытом. Верую, ибо абсурдно.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1176 : 14 Апреля 2008, 17:18 »

что мы знаем о духовном мире другого человека? Ничего.
...
Мир в душу только с Господом приходит.

А что Вы знаете о духовном мире нерелигиозных людей, чтобы делать такие утверждения?


Цитировать
Издевательства нет, всё гораздо хуже, хотя и проще. Мир лежит во зле, и зло здесь царствует. Эгоизм, жестокость, равнодушие, корыстолюбие - обычное дело. Если бы не милость Божия, давно бы все переубивали друг друга.

Начнем с того, что Бог САМ создал именно такой мир. А любое изделие, как известно, хранит отпечаток своего создателя. Особенно если создатель всемогущ и совершенен. Получается, что хотел он создать именно это царство зла. А теперь карает своих творений за свой же брак.

Будете возражать, что, мол, это не Бог такой, а Сатана все взял и испортил? Посмотрим же на то, похож ли сам Создатель на отпечаток:

Вспоминаю библейскую историю об Аврааме и Исааке (?), когда Бог потребовал от отца зарезать сына, просто чтобы доказать, что Бог ему дороже. Эгоизм и жестокость в чистейшем виде. Причем ревность уровня трехлетнего ребенка: "Любишь меня? - отбери у него конфету!"

Или с Иовом - взял и напустил страдания на абсолютно преданного человека. А ведь Бог всеведущ, т.е. заранее знал результат - так зачем эти пытки устраивать, кроме как для развлечения?

Нет, батенька, судя и по отпечатку-миру, созданному Богом, и по прямым библейским рассказам о его "деяниях", садюга ваш Боженька, вполне под стать другому столь же "доброму" дедушке Ленину: "Напоить чаем товагищей ходоков - и расстрелять! Всенепгеменно!"

Вот, примерно так.

Впрочем,
Цитировать
спор между атеистом и верующим бесплоден. Никто никому ничего не докажет, потому что фундамент убеждений разный.

Никакой логикой не убедишь верующего открыть глаза и увидеть абсурдность его веры. Ибо - слеп.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1177 : 14 Апреля 2008, 19:07 »

Цитировать
Человек верит в Бога по внутреннему зову. Никакой логикой не убедишь неверующего поверить.
Поэтому и спор между атеистом и верующим бесплоден. Никто никому ничего не докажет, потому что фундамент убеждений разный.
И всё же имеются точки соприкосновения - это существующая реальность. Ну, и, конечно же, вопрос, а собственно кто и во что верит, без ответа на который споры вообще не имеют смысла.
Цитировать
Про обратную связь: что мы знаем о духовном мире другого человека? Ничего. Кто знает, может тот сумасшедший реально имеет обратную связь с обуявшим его наваждением? Сказано ведь: по вере вашей, да будет вам.
Логично Хотя и непродуктивно. Исходя из этого, имеет смысл верить в то, что сам являешься богом (от нечего делать посетившим Землю). Или что-то в этом роде. Тогда получишь по вере ))
Говоря об обратной связи, я не имею в виду всевозможный бред и непроверяемую информацию. Нужно что-то более конкретное и проверяемое.
Цитировать
Главное для православного человека - спасение души, своей, близких и всех православных христиан.
Вопрос лишь от чего спасать... Если Вы говорите, что вокруг зло, то это - опять же, непродуктивное заявление. Да, зла много. Но если сам станешь добрее, станет ли от этого добрее мир? Или твоей добротой воспользуются, чтобы творить зло?
Записан
Виктор
Гость
« Ответ #1178 : 21 Апреля 2008, 15:48 »

Забавно слышать вопросы типа "Зачем верить в Бога?". Словно человек предполагает какую-то земную цель и пытается приспособить под неё религию. Незачем, совершенно. Не хочешь - не веришь, твоё личное дело.

С рациональной, приземлённой точки зрения человека не всегда можно понять. Психология только чуть-чуть проникла в духовную сферу и тут же запуталась в бесчисленном многообразии фобий, стереотипов, принципов и прочих проявлений. Чтобы отследить причинно-следственную связь действий иного человека, нужно академическое образование и десятки лет опыта. А вера даёт понимание исходных причин и возможность прогнозировать развитие событий. И даёт средства преодоления трудностей духовного порядка.

Кстати, в этом проявляется отличие сект: они изолируют своих членов и оказывают постоянное влияние, контроль. А верующий человек живёт свободно, сообразуясь только с совестью.
Записан
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #1179 : 21 Апреля 2008, 20:52 »

Как грят современные исследования, совесть, порядочность, обуславливается
набором генов. Тоесть это как предрасположенность к математики или гомосексуализму.
Сбрасывать воспитание со счетов конечно не стоит, но огромная зависимость от
расположения цепочек ДНК у человека будет довлеть над ним до конца жизни.
Воспитание как я понимаю позволяет контролировать человеку в той или иной
степени низменные инстинкты диктуемые «неправильным» набором генов.
Если ученные научаться манипулировать человеческими генами,  или начнется
массовое клонирование а термоядерный синтез даст человечеству океан энергии,
то возможности церкви влиять на умы человека сократятся до состояния
Рождественских подарков. И религия станет утешеним лишь для беднейшей
части населения планеты земля.

p.s. все выше сказанное словоблудие есть мое имхо
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!