Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 17:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 960871 раз)
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1140 : 24 Марта 2008, 18:12 »

Думаю, в вашем обосновании слишком много арифметики и материалистических цепочек умозаключений...

В общем готовая подпись, а Серж?
Записан

Не видели, значит, не было.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #1141 : 24 Марта 2008, 18:16 »


Этот догмат иудаизма лишил Христа шанса на помилование.

глупость ..
Всё гораздо проще . Была власть в стране - гражданская принадлежала римлянам, а религиозная - равинам.
Иисус пошёл против власти.  Против закона. (во всяком случае по мнению власти). Был казнён.

Цитировать
А новообращенных христиан наделил статусом "выкрест".

если не трудно , потрудись привести аналог подобного слова\значения в иудаизме?
Выкрест - это русское слово ... 
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #1142 : 24 Марта 2008, 18:26 »

.... Или суть была в том, чтобы "возлюбили ближнего"?
....
По моему, суть была в том, что возлюбить надо было самого себя, а потом уже ближнего. А себя любить, такими , как мы есть, это и означает - принять все свои достоинства и недостатки, понять и принять все наши чистые и не чистые мотивы поступков... И тем самым, по моему, принять на себя ответственность за все свои поступки... Разве не трудно ? Трудно, конечно... Потому все и вспоминают  только первую часть фразы - "возлюбили ближнего своего..."
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1143 : 24 Марта 2008, 19:28 »

Цитировать
По моему, суть была в том, что возлюбить надо было самого себя, а потом уже ближнего. А себя любить, такими , как мы есть, это и означает - принять все свои достоинства и недостатки, понять и принять все наши чистые и не чистые мотивы поступков... И тем самым, по моему, принять на себя ответственность за все свои поступки... Разве не трудно ? Трудно, конечно... Потому все и вспоминают  только первую часть фразы - "возлюбили ближнего своего..."
И всё же, надо возлюбить ближнего, а о себе - это, скорее, философствование и "теософствование". И если с собой проблемы носят, скорее, косвенный характер, то с ближним как раз серьёзные проблемы и возникают. Не любому дано любить всех. И не любому дано даже понимать всех, ведь все такие разные. Но многие люди, начавшие обманывать себя (что они любят всех, что для них невозможно), со спокойной совестью продолжают этот обман, отказываясь и от уважения других. Даже тех, кто уважения достоин.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #1144 : 24 Марта 2008, 21:25 »

научившись уважать себя начнёшь уважать других .
Пока ты позволяешь не уважать себя ты не станешь уважать других.
"Я" гораздо важнее чем "МЫ" ..
"МЫ" состоит из многих "Я" .
Поэтому соглашусь с Филатовым - полюби себя в первую очередь, тогда и других полюбишь ..
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1145 : 25 Марта 2008, 00:03 »

И всё же, надо возлюбить ближнего, а о себе - это, скорее, философствование и "теософствование". И если с собой проблемы носят, скорее, косвенный характер, то с ближним как раз серьёзные проблемы и возникают. Не любому дано любить всех. И не любому дано даже понимать всех, ведь все такие разные. Но многие люди, начавшие обманывать себя (что они любят всех, что для них невозможно), со спокойной совестью продолжают этот обман, отказываясь и от уважения других. Даже тех, кто уважения достоин.

Я полагаю, любовь к ближнему - это и есть обман. Ведь Бог никому не обещал прощения.

ЗЫ: Не совсем понятно, какой смысл вкладывается с термин "уважение".
Надеюсь, не заплетающимся языком: "ты меня уважжжашшь?" 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1146 : 25 Марта 2008, 08:45 »

Под уважением я понимаю отношение к другому человеку как к личности, понимание того, что у него есть свои интересы, которые имеют не меньшее право на существование, чем свои, и, если эти интересы не противоречат общему для обоих субъектов делу (обоими и принятому) и не ограничивают личной части своих интересов, то мешать им нельзя.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1147 : 25 Марта 2008, 09:30 »

угу вообщем бог завещал исполнять хартию прав человека принятую ООН ну или ООНовцы стырили ее из библии.....
прощение уважение понимание...любой ребенок должен воспитываться с этим в крови...а не водку жрать в подъезде.....опять же если подъезд чистый красивый то и водку в нем не интерестно распивать.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1148 : 25 Марта 2008, 21:20 »

Под уважением я понимаю отношение к другому человеку как к личности, понимание того, что у него есть свои интересы, которые имеют не меньшее право на существование, чем свои, и, если эти интересы не противоречат общему для обоих субъектов делу (обоими и принятому) и не ограничивают личной части своих интересов, то мешать им нельзя.

Благодарю за ответ.
На мой взгляд, это ошибочный критерий.

Я полагаю, термины "вера" и "интересы" - несовместимы. Во всяком случае, в таком толковании.
Если человек создан по образу и подобию, он всегда знает - "что такое хорошо и что такое плохо".
Это не интересы, это "данность".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1149 : 25 Марта 2008, 21:25 »

угу вообщем бог завещал исполнять хартию прав человека принятую ООН ну или ООНовцы стырили ее из библии.....

Я полагаю, человечество пришло к этим нормам как к "осознанной необходимости".
Это же следует и из преамбулы.

Это как в рекламе "Davidoff"а: "понимание приходит с опытом".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1150 : 25 Марта 2008, 22:21 »

угу вообщем бог завещал исполнять хартию прав человека принятую ООН ну или ООНовцы стырили ее из библии.....

Бог много чего назавещал. "Око за око" - тоже оттуда. И готовность зарезать родного сына по первому приказу как высшая доблесть - тоже. А уж побить камнями несогласных - так вообще святое дело. В общем, в Библии может найти "божественное" подтверждение своим взглядам кто угодно, в диапазоне от Ганди до Гитлера. ООНовская хартия куда определеннее.

IMHO без религии честнее: нет возможности свалить собственные вины и ошибки на "указание свыше".
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1151 : 26 Марта 2008, 09:16 »

Я полагаю, человечество пришло к этим нормам как к "осознанной необходимости".
Это же следует и из преамбулы.
Это как в рекламе "Davidoff"а: "понимание приходит с опытом".
угу осознанной только вот все в мире субъективно и почти любой такого рода документ может быь использован для своих целей..хех дружеский режим терпит поражение...вперед в Афганистан..... Сербы нарушают права человека ату их ату.....Саддам нарушает международные конвенции...ату его ату.....естественно возможность УПРАВЛЕНИЯ приходит с опытом......

Бог много чего назавещал. "Око за око" - тоже оттуда. И готовность зарезать родного сына по первому приказу как высшая доблесть - тоже. А уж побить камнями несогласных - так вообще святое дело. В общем, в Библии может найти "божественное" подтверждение своим взглядам кто угодно, в диапазоне от Ганди до Гитлера. ООНовская хартия куда определеннее.

IMHO без религии честнее: нет возможности свалить собственные вины и ошибки на "указание свыше".
хех ну только полный отморозок будет расказывать про откровение свыше...сейчас для таких личностей есть спец. заведения...дур. дома называются......естественно в документе которому туева хуча лет каждый может найти для себя...и скажем необходимость вырезать до седьмого колена всех грешников ...и очередной "код апокалипсиса"....дело то не в книге ......дело в человеке....а религия...любая из них только показывает Путь....идут то люди....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1152 : 26 Марта 2008, 13:18 »

а религия...любая из них только показывает Путь....идут то люди....

А существует ли Путь? При такой-то неопределенности указателей?

Путь указывают тоже люди. И приплетание в оправдание своего, человеческого выбора каких-то дополнительных сущностей - ложь. Самозванство.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 13:21 от Lazy » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1153 : 26 Марта 2008, 14:21 »

стоп стоп стоп .....ненуно переваливать с больной головы на здоровую....при чем тут сущности и Путь которым идет человек.....и указателии хех может тебе еще и дорогу замостить....

Найди в себе слабости.
Стань недовольным собой.
Пристань свою найди,
Там обитает Учитель.
Преклонись перед ним.
Помолчи, послушай.
Скажи только: «Верю, хочу».
Возьми бережно то, что дадут.
Спрячь, сохрани, дай новую жизнь.
Загляни в свое сердце.
Просмотри свои мысли.
Ощути свое тело.
Начинай изменяться. Выровняй спину.
Укрепляй свои кости.
Очищай свои нервы.
Забудь о плохом.
Перестань верить в чудо.
Верь только в работу, Верь только в себя.
Найди себе друга,
Но лучше - трех.
Упражняйся один, упражняйтесь все четверо.
Питайся скромно, но не голодай.
Думай только о том, что возможно. Не бойся тьмы, радуйся свету.
Учись стоять, как крепкое дерево.
Перемещайся, как легкий ветер.
Попробуй понять один лишь удар.
Учись обходиться всегда без ударов.
Ты защищен, если ты мягок.
Ты мягок тогда, когда ты спокоен.
Ты спокоен тогда, когда ты силен.
Ты силен тогда, когда ты здоров.
Ты будешь здоровым, если правильно дышишь.
Правильно дышит лишь тот, кто знает.
Знает истину тот, у кого есть Дух. 
Тот, кто это пройдет, станет Учителем.
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1154 : 27 Марта 2008, 22:32 »

Цитировать
Если человек создан по образу и подобию, он всегда знает - "что такое хорошо и что такое плохо".
Это не интересы, это "данность".
Красивая притча. К сожалению, не имеющая ничего общего с действительностью. Из серии "небесная твердь".
На практике то, что для меня "хорошо", для соседа может быть "плохо". А если выйти за рамки одной и той же культуры, то и подавно никакой "данности" нет.
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1155 : 30 Марта 2008, 11:59 »

Красивая притча.

Это не притча.
Спорить с вышеизложенным утверждением вы можете и открыто. А не пытаясь квалифицировать ее как "причу".

К сожалению, не имеющая ничего общего с действительностью.

Смотря с чьей.
Ведь для многих людей концепция "с тех пор все тянутся предо мною глухие кривые окольные тропы" - и есть их жизнь. И вообще - все, чем они так сильно дорожат.


На практике то, что для меня "хорошо", для соседа может быть "плохо". А если выйти за рамки одной и той же культуры, то и подавно никакой "данности" нет.

Агент, поскольку вы пытаетесь сделать вид ,что не понимете очевидных утверждений... объяснять становится бесполезно. Поэтому я объясню другим.

Я писал не про вас и не про вашего соседа. А также не про себя. Я писал не про культуру.
Я писал про частичку Бога, которая изначально заложена в каждого человека (по образу и подобию). И которая является высшим мерилом - если она есть... Ведь не все люди являются ее носителями, поскольку "на практике" каждый в любой момент может ее обменять на что-то иное. Продать, потерять / подставить нужное.

Так что в чем-то Агент прав - у кого-то есть эта данность, а у кого-то - нет.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1156 : 30 Марта 2008, 12:06 »

А существует ли Путь? При такой-то неопределенности указателей?

Полагаю, Путь существует.
А указателей нет.
"Только звездное небо надо мной и моральный закон внутри меня" - вот и все указатели.

Путь указывают тоже люди.

Не согласен. Люди могут указать неправильный кривой путь, ведущий не туда.
Думаю, некоторые люди идут по правильному Пути - просто отказываясь от неправильных.
Это многих раздражает.
Вот и Христос тот-же самый, говаривал: "не мечите бисера своего перед свиньями, и не давайте святынь своих собакам, ибо обернутся и пожрут вас..." (по памяти, сорри) 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1157 : 30 Марта 2008, 21:11 »

Цитировать
Агент, поскольку вы пытаетесь сделать вид ,что не понимете очевидных утверждений...
Я не делаю вид.
Цитировать
Я писал про частичку Бога, которая изначально заложена в каждого человека (по образу и подобию). И которая является высшим мерилом - если она есть... Ведь не все люди являются ее носителями, поскольку "на практике" каждый в любой момент может ее обменять на что-то иное. Продать, потерять / подставить нужное.
С образом и подобием всё очень непросто, к этому надо вернуться.
Да, очень легко сказать "вот у меня это есть, а ты это продал". Я склоняюсь к тому, что Вы имеете в виду то, что обычно называют совестью. Да, её можно "затупить", продать... И я согласен, что у таких людей не будет мерила, что они будут "сеять зло". Но я не о них. Проблема в том, что даже самый честный человек - всего лишь продукт своей культуры. И если в рамках этой культуры будет нравственно поедать своих врагов (пример слишком банальный, хотя человечество теоретически может опуститься до дикости), то никакая совесть не скажет этому человеку ни слова. И не думаю, что найдётся "частичка бога", которая остановит его.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1158 : 30 Марта 2008, 21:29 »

Цитировать
Не согласен. Люди могут указать неправильный кривой путь, ведущий не туда.
А кто укажет правильный? Ведь указывали же люди от имени всяких и разных богов. И за ними шли. Многие шли. А с другой стороны шли другие, которым тоже указали "единственно верный путь". Получается, все были неправы, а шли только те, кто неудосужился отбросить неверный путь (тогда как возможность была). Так кто же может, лучше никуда не идти? Или идти туда, куда подскажет своя совесть? Но ведь и совесть - не до конца надёжный советчик. По крайней мере, пока не продумать всю подоплёку моральных норм существующего общества. И то представителям другого (для определённости более развитого) общества путь обновлённой совести покажется... диковатым.
Теперь об "образе и подобии". Можно говорить о всяких смыслах, но я, как человек с техническим образованием, не могу понять слово "подобие" иначе, чем геометрическое и физическое подобие. Т.е., если человек подобен богу, то и бог подобен человеку (в противном случае надо слишком долго раскрывать часть модели бога и человека, которые подобны друг другу). Ну, геометрическое подобие оставим в покое - внешний облик бога (если он вообще есть) непринципиален (хотя в высшей степени странно, что он подобен человеческому, но об этом я говорил давно, а, кстати, слово "образ" свидетельствует об обязательности и геометрического подобия). О физическом... Короче, человек должен обладать (в принципе) всеми теми способностями, что и бог. Может, в меньшей степени (или в большей) количественно, но качественно - всеми. В том числе и способностью создавать миры, и всемогуществом.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 21:39 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1159 : 30 Марта 2008, 21:49 »

Цитировать
Это многих раздражает.
Смотря в чём заключается их "правильный" путь.
Если он предполагает и наставление всех на этот путь, то не удивительно, что многих это будет раздражать. Если он предполагает борьбу с кем-либо (из людей), то это тоже будет раздражать (тех, с кем борются). Если он сделает человека блестящим примером и образцом (как минимум, гениальности) - будет раздражать завистников, но большинство смолчит.
Если он заставит человека помогать другим бесплатно - будет раздражать тех, кто делает то же платно (но не сильно, т.к. таких "добряков" мало, куда сильнее их раздражают те, кто делают то же, но за меньшую цену).
Ну а если человек не будет никому мешать, помогать будет в рамках разумного, культ личности не создаст - то кому какое дело?
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!