Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 18:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 960879 раз)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #1040 : 09 Июля 2007, 02:19 »

http://www.i-r-p.ru/page/stream-event/index-10583.html   

http://observer.sd.org.ua/rnews.php?id=659

http://maof.rjews.net/index.php?option=com_content&task=view&id=10453&Itemid=1

 
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007, 02:43 от кэт » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1041 : 09 Июля 2007, 08:24 »




     КЭТ не следует превращать тему о ВЕРЕ
     в площадку разжигания  религиозной розни.
     Все твои ссылки относятся к разряду криминальной статистики
    но не ВЕРЕ.

       С Уважением !
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1042 : 11 Июля 2007, 09:02 »

Спор священника с ученым - то же самое, что спор глухого с немым. Объединяет их только перспектива страшного суда. Истины им обоим не видать.
Записан

Не видели, значит, не было.
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1043 : 11 Июля 2007, 09:20 »

истина.... сея капризная дама вообще мало кому показывает свою улыбку.....но как говорят именно в споре она и рождается.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Прогулкин
Забанен
бывалый
****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 279



« Ответ #1044 : 11 Июля 2007, 09:25 »

Обсуждение веры в бога, достаточно цинично. А после последнего выступления Папы Римского и вовсе приобретает некоторый привкус...непонятный...
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1045 : 11 Июля 2007, 20:24 »



     Вы Прогулкин  видимо  действительно только ,,прогулялись,, по теме.
     Заявление  Папы Римскокого к ВЕРЕ ровным счетом никакого отношение не имеет.
    Она имеет отношение только лишь к  религии и церкви.
           А ВЕРА это совсем  иное понятие.
                         


        P.S.   Без всякой смысловой нагрузки , просто  линк о Ватикане

                http://www.oecumene.radiovaticana.org/rus/index.asp
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 23:35 от finko » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1046 : 12 Ноября 2007, 10:01 »

Цитировать
Спор священника с ученым - то же самое, что спор глухого с немым. Объединяет их только перспектива страшного суда. Истины им обоим не видать.
Что считать истиной, конечно. Священику (и верующему обывателю) кажется достаточным найти в современной НКМ "белое пятно", т.е. что-то, что наука не объясняет или объясняет неправильно. Для учёного это "белое пятно" - не опровержение, а не более чем руководство к действию. По той же логике учёному достаточно найти в религиозной картине несоответствие, что очень просто (поиск того, что религия не объясняет или объясняет тупо "бог так хотел" вообще бесполезен, т.к. подавляющее большинство научных открытий последних веков подпадут под такое понятие). Но для священика такое противоречие есть не более чем руководство для поиска "скрытого смысла". Некоторые учёные (и люди, не так удалённые от науки) не могут жить с этими противоречиями в "абсолютной истине", поэтому либо не верят, либо верят во что-то другое (пусть даже близкое к традиционной религии). Другие - могут жить, не задаваясь подобными вопросами.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1047 : 12 Ноября 2007, 12:11 »

Что, одолеем и вторую тысячу?

Есть вопросы, на которые наука в принципе никогда не сможет ответить. А важность их такова, что какой-то ответ иметь в голове нужно - это и называется "мировоззрение". Пример - из рекламного ролика какого-то научно-популярного телеканала: "Наука упорядочивает наше представление о мире или мир устроен упорядоченно"? Любой крупный ученый для себя как-то отвечает на этот вопрос - этот ответ определяет направление и перспективу его работы, и без такого ответа в голове придется оставаться лаборантом, лишь послушно выполнять чьи-то инструкции или максимум решать мелкие частные задачи, а не самостоятельно двигаться к Истине.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1048 : 12 Ноября 2007, 17:34 »

Цитировать
"Наука упорядочивает наше представление о мире или мир устроен упорядоченно"?
Не знаю, вопрос кажется мне достаточно неудачным... Как вопрос из серии "Небо низкое или зелёное?". Противопоставления я не вижу, а обе части вопроса весьма неоднозначны, скорее, даже спорны... Да, есть несколько ценностных, мировоззренческих вопросов, важных для составления НКМ и дальнейшего . На некоторые из них наука не готова дать ответ сейчас или в ближайшем будущем (поэтому учёный должен либо предполагать ответ сам для себя, либо знать, что ответа пока нет), либо они не имеют прямого отношения к науке вообще (ценностные)... Не все они нужны, но...
Но наука славится гипотезами. Если какой-то вопрос оказался совершенно принципиальным, а учёный сделал предположение, а потом, исходя из него, открытие, то это косвенно свидетельствует в пользу предположения. Правда, далеко не всегда, для этого следовало бы посмотреть возможность открытия при противоположном ответе на вопрос. Ведь очень часто к верному ответу можно придти разными путями, в т.ч. и не совсем верными
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007, 09:45 от AgentOrange » Записан
MIXaIL
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 7


« Ответ #1049 : 12 Ноября 2007, 20:47 »

Абсолютно согласен с Кирой.
Бог существует-и это не требует доказательства. А luke(-у) я бы посоветовал подробно почитать учебники истории и библию, где подробно написано почему бог не предотвращает аварии, катаклизмы, бедствия и т.п.--это проверка нашей веры. И на мой взгляд  стоит обсуждать почему одни люди веря а другие нет, это личное дело каждого.
Записан

Не желай другим того, чего не желаешь себе. Конфуций.
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1050 : 13 Ноября 2007, 09:37 »

Абсолютно согласен с Кирой.
Бог существует-и это не требует доказательства.
Если существует именно христианский бог, причём такой, как в библии, то что делать с массой несоответствий, начиная с небесной тверди? Если какой-то другой, то почему именно такой, а не какой-то ещё (так можно добраться до мирового разума или инопланетян).
Цитировать
А luke(-у) я бы посоветовал подробно почитать учебники истории и библию, где подробно написано почему бог не предотвращает аварии, катаклизмы, бедствия и т.п.--это проверка нашей веры.
Веру есть смысл проверять, если она есть. А что делать, если человек просто хороший, но неверующий? Вариант, что катастрофа и аварии - способ доказательства, не проходит: у них найдутся вполне естественные причины.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1051 : 13 Ноября 2007, 17:05 »

Бог существует-и это не требует доказательства. А luke(-у) я бы посоветовал подробно почитать учебники истории и библию, где подробно написано почему бог не предотвращает аварии, катаклизмы, бедствия и т.п.--это проверка нашей веры.

А Вы, батенька, в Бога-то на самом деле не верите! Предположение, что Богу нужно как-то проверять верующих, автоматически означает, что Бог не всеведущ - иначе Он бы и так все знал заранее, без всяких проверок.

Так что читайте Библию получше, и поймете - Бога нет!
Записан
Krylov
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #1052 : 29 Декабря 2007, 00:11 »

Что такое бог - это личность ? как это можно понять... или это что-то внутри нас, тогда зачем это делать это таким ограниченным и личностным. не понятно..
Записан

There is no way to happiness. Happiness is the way.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1053 : 29 Декабря 2007, 00:16 »



            Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. И эта Личность любит лично каждого из нас настолько, что, как говорят святые отцы, если бы погибал только один человек, то и ради него одного Бог бы сошел на землю и умер на кресте. Насильно Бог никого не спасает. Каждый человек может выбрать сам, быть ли ему с Богом или нет. Но, отвергая Бога, человек не должен заблуждаться: вне Бога он не найдет настоящей радости ни здесь, ни в вечности.
протоиерей Аркадий Шатов

В наши дни под благостью Божией мы понимаем прежде всего Его любовь к нам, и в этом мы отчасти правы. Но под любовью почти все мы понимаем желание, что бы мы были счастливы любой ценой. Нам нужен, в сущности, не Отец, а небесный дедушка, добродушный старичок, который бы радовался, что «молодёжь веселится», и создал мир лишь для того, чтобы нас побаловать. Хотя, даже сейчас мало кто из отцов скажет: Пускай будет мерзавцем, лишь бы ему хорошо жилось».
Клайв Льюис

Наивные представления о Боге в содержание веры не входят.
Лев Карсавин

Бог христианской Церкви есть Бог исторического опыта, в отличие от Верховного Существа умозрительных гипотез и абстрактных рассуждений.
Христос Янарас
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #1054 : 11 Января 2008, 18:18 »

Не люблю цитат без коментариев (это, скорее, минус цитирующему, чем плюс), но ладно, отвечу и на них, исходя из того, что мнение цитирующего совпадает (или включает в себя) с мнением цитируемого.
Цитировать
Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами.
Дело в том, что степень реальности... Субъективна. Понятно, что для меня (слово "я" читайте, применяя его к себе) я куда более реален, чем не то что бог, а чем другие люди, с которыми я сталкиваюсь. Ведь есть место и для субъективного идеализма, пусть даже этот подход бесперспективен. Понятно, что если бог есть, причём он - личность, то для себя он не менее реален, чем всё остальное в мире. Вопрос лишь, кем/чем является этот бог (в предположении, что он есть). И какое отношение он занимает к нашему миру (например, является ли он внутриземным/внутрибиосферным "явлением", внутригалактическим ли или общевселенским; в двух последних случаях его интерес к людям является весьма странным).
Цитировать
Каждый человек может выбрать сам, быть ли ему с Богом или нет.
Эта фраза предполагает, что поле выбора ограничено двумя путями. На самом деле, это и близко не так. Можно "быть с Богом" и жечь на кострах предполагаемых ведьм, а можно проповедовать мир и отказ от насилия (что с тем же успехом можно делать, не веря в бога вообще). А в условиях, когда бог оказывается совершенно неопределённым, количество путей увеличивается. И последователи разных путей "с богом" гораздо хуже относятся друг к другу, чем многие из атеистов.
Цитировать
Бог христианской Церкви есть Бог исторического опыта, в отличие от Верховного Существа умозрительных гипотез и абстрактных рассуждений.
Очень хороший аргумент в поддержку атеизма. Действительно, все умозрительные гипотезы, начавшиеся уже со второго века (и укоренившиеся, в частности, и в христианских течениях), не имеют под собой явных преимуществ и подтверждений, кроме столь же умозрительных (мы не берём научные достижения, т.к. именно в науке, в отличие от религии, и имеется чёткий механизм подтверждения). А чего стоит исторический опыт применения догматов церкви? Знает ли церковь (поимённо), кто попал в ад, кто - в рай, кто - ещё куда-то, а у кого и вовсе нет жизни после смерти? Нет у неё такой информации (а именно этот аспект является определяющим для пути к религии для большинства). И весьма легко можно предположить, что какой-нибудь "святой" по мнению церкви даже не попал в рай (в предположении, разумеется, что и рай существует, и христианство, в принципе, верно). Это намёк на Николая II: ну не выглядит он святым, немало бед он принёс другим людям в частности и России в целом, а что его убили... Так мало ли кого убивали в те годы. И менее виновных было куда больше. Другие проявления "обратной связи" тоже, как минимум, неоднозначны, а как максимум - недостоверны. А чего стоит опыт, если не виден его результат? Это равноценно "опыту" отправки камней в другую галактику путём забрасывания их на глубину в море. Можно сколько угодно утверждать, что они оттуда телепортируются, но пока нет подтверждения, всё это - не более чем домысел.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #1055 : 26 Февраля 2008, 15:46 »

Я даже не хочу участвовать в обсуждении всего этого. Так как считаю, что нет необходимости заявлять всем и вся - верю или не верю. Это дело каждого человека, на то мы и человеки-разумные. Мы можем писать что угодно, НО: 1 - мы можем писать неправду; 2 - мы не сможем высказать то, что думаем. Человек в душе может все иначе рассматривать, но ни словами, ни тем более на бумаге или на форуме этого высказать не сможет. Он верит, но не может полностью сказать почему - это чувство. Он не верит, но не может сказать почему - это состояние. Я считаю, что чувство веры есть у каждого, но кто-то может находиться в состоянии неверия. Это все в глубине...
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008, 15:48 от Егоркина мама » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1056 : 26 Февраля 2008, 16:55 »

Я даже не хочу участвовать в обсуждении всего этого.
тогда смысл тут отписываться....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #1057 : 27 Февраля 2008, 10:24 »

War_VS, но я же не написала ответ на вопрос. Я не сказала - нет, я не сказала - да. Просто высказала мнение, что не стоит такие темы поднимать в интернете.
Записан
Егоркина мама
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #1058 : 27 Февраля 2008, 10:28 »

War_VS, или Вы углядели у меня что-то иное? обсуждение на форуме, я так полагаю, предполагает обсуждение вопроса, темы заданного человеком, который его задал, открыл. Я же написала, что немогу обсуждать эту тему, так как считаю, что это чувство, а чувства тяжело обсуждать и негоже. Вот и все.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #1059 : 27 Февраля 2008, 10:42 »

а смысл писать в теме о том что обсуждать ее нет нужды...тема создана для обсуждения....можно просто проигнорировать...хм...нда...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!