Форум на Мурмане
18 Апреля 2024, 04:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 958957 раз)
Ruslandya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #40 : 28 Марта 2001, 19:24 »

Big >>

Хммм... а зачем же так категорично... Разве где-то написано, что люди ДОЛЖНЫ верить в Бога???
Не написано... а значит как можно кого-то в чем-то обвинять... или поясни свою позицию...

---------------
С уваже... Русландия
Записан
Zombi
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #41 : 28 Марта 2001, 19:25 »

Да хоть в черта, Всеравно что то там есть такое, но только это не на облачках и не козлы священники их связь, асобенно наши.... Вчера полит-руки атеперь воистенну верующие, и не надо говарить что это не так, сам видел сам знаю и не во что кроме денег они не верят...
Вот вам пример, стаю со знакомым разговариваю он мне и говарит, "Вчера свой джип продал"
я- "за сколько?"
он- "25 штук зелени"
он- "И ты думаешь кому? самому бедному в нашем городе."
я- "Это кому же?
он- "Да он все время на плакатах с протянутой рукой, на храм просит...."
я- "Отцу Георгию что-ли?????"
он- "ну да..."

Так что это все дред что они осознали или верят...
Я не против храмов, пусть стоят как достояние истории... Я не против религий, это просто
напросто записанный способ жизни того или иного народа,


Но я верю что что-то всетаки есть...
Записан
Big
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 225


« Ответ #42 : 28 Марта 2001, 19:27 »

Ruslandya >>
Я просто забочусь о вас. Лучше быть в войске Христа,чем в банде сатаны.
Записан
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #43 : 28 Марта 2001, 19:33 »

Привет!
Как обычно, форумцы разделились на два лагеря: за и против (обобщая, конечно).
Верующие и атеисты. Ну, ладно...

По-моему, как-то само собой подразумевается, что Бог един, и никто не указывает
самого интересного -  в какого именно бога они веруют (с теми кто не верит понятно-
тот Бог, который нас, бедняг, однажды сотворив, теперича не бережет пуще зеницы ока, и эпидемии у нас есть,и рак, и через дорогу за ручку перевести не хочет, гадина...).
Все, кто верит, обычно не задаются вопросом - а что такое Бог, какой Он? Отчего, не понимая толком зачем вы, вы уверены для чего Он? Великий Надзиратель, Судья, что судит
по своим законам, наи навязанным? Смешно.Да перечитайте вы лишний раз "Таинственного
незнакомца" Марка Твена (уж эта книга, изданная в Мурманске, есть в каждом доме) и ответьте на вопросы книги.
Если получится - поделитесь, интересно...
Отсутствие теологического спора привело меня к уверенности, что все верующие здесь -
православные, христиане, во всяком случае. Знаком я с этой публикой. Вера для большинства из вас - нечто вроде
принадлежности к политической партии: знаю я лозунги, а все остальное побоку, пусть попы
(лидеры партии) за все остальное отвечают. Размахиваете партбилетом, тьфу, извините, крестиком, как дока- зательством :"Я верю!", не догадываясь, что кроме этого надо еще и по три раза в день молиться, соблюдать пост, жить как христианин. Добрая половина из вас и Библии в руках не держала, а все
туда же. За примером далеко не надо:  провел я подобный опрос среди знакомых. Ты христианин? Конечно! А заповеди знаешь? (С трудом вспоминая)Не убий, не уради, не
прелюбодействуй, возлюби... Ладно, а вот денадцать апостолов по именам сможешь? Ну, Петр, Андрей, Фома,Павел... Ну,
не помню , не знаю - отвали! А в пост мясо ешь? Ем, ну и что? Крест видишь?! Христианин
я!!!Все!!!
Христиане (обрусевший вариант - "крестьяне", слой населения, не обремененный излишним
интеллектом.

У Твена ("Письмо ангела-хранителя") христине по призванию и по названию), вечные рабы,
подставляющие другую щеку для удара, мое вам презрение. Терпимые вы наши, любите ближних, даже если он Чикатило или просто педик какой-нибудь. Удачи! Почитали бы Библию, самим противно стало бы.
 
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта,
назло всем...( В.Высоцкий).
Как-то раз к Шекспиру пришел молодой человек и обратился со словами :"Слышь, чувак, ты в
натуре, поэт реальный. Научи косорылого стишки корябать, да? Хочу быть как ты крутым!" На что Шекспир ему ответил: "Молодой человек, в вашем возрасте я мечтал стать богом, а стал  не более чем Шекспипром.
 Но чем станете вы когда мечтаете стать всего лишь мной?" Вы не боитесь встретиться с Богом ? Похввально. Верно, не пройдет и ста лет как каждый из нас уверится в Его существовании. Вот тоьлько поделиться с живыми мы не сможем - пути назад нет.
Как, впрочем и в несуществовании... Среди знакомых атеистов часто я слышу:"Да, бога нет, но ЧТО-ТО все равно есть..." Вольному - воля, спасенному -рай. "Строили, резали сваи, ляксами ляпали точки Но к несчастью 13 не знали, что судит Он по одиночке."
(Ю.Шевчук "Мы").
Атеизм был всегда, для меня это что-то вроде антиверы.Я согласен с тем, что Бога в обычном
понимании нет. Нет того Бога, что творил мир, давал "законы" , управляет нами. Или Он уже умер. Хотя для меня ЭТОТ Бог - выдумка, близкая к бреду. Но жизнь зачастую подкидывает вопросы, на которые так просто не ответишь.
Глядя на себя в зеркало видишь, по сути дела, выкрутас природы и генетики: особое строение
костей, какой-то тебе присущий изгиб их, глаза зеленого/карего/голубого цвета с лишь тебе присущим оттенком,
особая пигментация волос на теле(усы, брови, волосы). Чистая химия: все тело состоит из
набора химических элементов, не более трети системы Менделеева в различной пропорции. Но! Даже при условии, что я на 80% - вода, я могу чувствовать! Я могу любить и ненавидеть, мечтать и страдать, быть счастливым и несчастным. Откуда? Потому что во мне есть душа. Пусть тупорылые психологи,
последоатели наркомана Фрейда списывают это на гормональную функцию. Плевать! ведь я наслаждаюсь не только красивой девушкой, но и восходом, закатом , полнолунием. Да, во мне много чего, кроме инстинкта
размножения, я восхищаюсь и деревом, если оно вправду красиво... Этого не объяснить, я
называю это душой и памятью, что останется после меня навсегда. После смерти. Я сам Бог, когда люблю и Дьявол, когда ненавижу. Но все равно все это дает уверенность - я не чье-то создание, и есть Бог, который меня встретит ТАМ, даже не Бог, а такие же как я.

Моя религия? То, что в христианстве зовется "Язычеством", хоть и ругательное слово это...
Снова цитата (не хочу изобретать велосипед, объясняя что-то, когда до меня все объяснено).
..." А вера есть на земле Русской, и Бог у нее есть-изначальный всего рода людского. Не в силе да удали его искать надобно, не в чужих землях, не у народов тех земель. В сердце своем да в природе. На зорьке в солнышке ясном, в цветочке лазоревом, во крике детском, когда чадо из утробы
материнской на свет является. Что в душе твоей отзовется, что благостью и животом полнить сердце твое будет, - там
и Бог твой, и вера... У каждого человека свой Бог в сердце. Русскому люду какую хошчешь веру дай, хоть в воду его макай, хоть плоть обрежь- все одно он своему Богу будет моиться, что в сердце его.
Тем и не похожи мы на другие народы, а потому и вера чужая в сердце не отзовется..."
(С.Алексеев "Слово")

Может поэтому, отринув христианство мы не находим покоя? А, в общем, ктот заинтересовался, рочтите "Отуда ты, Русь?" С.Лесного, "Велесову книгу",книги Носовского и Фоменко, и т.д. Что это дает мне в жизни?  Смысл!  Посмотришь на восход солнца и счастлив от того, что можешь
видеть это : столько людей, не лишенных зрения не могут любоваться прекрасным. Сердце
счастливо.

LUKE>> Раз уж не получилось выбить аргументацию из других, пора бы привести и свою.
Если умер маленький Гитлер или Сталин - стоит жалеть? Или радоваться? Если вдруг вам представиться возможность "исполнять роль" Бога - зарезервируйте для меня роль Дьявола, мне это гораздо интересней (с позиций христианства, конечно).        
Глаголы пишутся с мягким знаком на конце, если в проверочном вопросе есть на конце
мягкий  знак, существительные мужсого рода (нож) - без мягкого знака ("палач"). Пишется "всемогущ".

P.S. Фраза из тупорылого "Вертикального предела", но не лишенная смысла:
"Христиане говорят, что тот, кто не верит в Иисуса, попадет в Ад; иудеи говорят, что тот,
кто верит в Иисуса попадет в Ад... Мусульмане говорят,что те, кто не верит в Аллаха, будут в Аду...
Но я <атеист> в любом случае в проигрыше..."
       
Всего доброго.
Mefistofel.
Записан
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« Ответ #44 : 28 Марта 2001, 19:44 »

ALL >> После того, как тема накрылась и мне пришлось восстанавливать все ее сообщения в педальном режиме, начинаешь невольно задумываться...
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #45 : 31 Марта 2001, 18:12 »

Webman >>
...и на всякий случай поставил свечку...
Записан
Сулла
Гость
« Ответ #46 : 31 Марта 2001, 18:13 »

Mefistofel >>
Эпиграф:
Ересь- великое искусство, но еще большее - богословие.

Привет старому , но редко встречающемуся бойцу форума.

Вы вроде бы повзрослели, прочитали еще больше книг, стали еще выше над собой. Я прочитал ваше сообщение и ничего особенного там не увидел, все похоже на пирог "Наполеон"- масса цитат и чужих высказываний и тонкая прослойка своего мнения, стоило ли так тратить драгоценное время,
цитируя классиков? Может быть вы и правы, что без этого нельзя. Но ссылаться на авторитеты в таком количестве...
Ладно, следующее, откуда такая убежденность , в том что именно должен делать истинный
христианин, я слышал не менее десятка трактовок поведения во время поста даже от
представителей одного прихода, сколько людей столько и мнений.
Откуда такое чувство превосходства из ничего? Вы многого в жизни добились, за исключением
чтения бесполезных книг? Я не говорю о деньгах, я говорю об уважении, авторитете, хотя деньги тоже немаловажны.
Да и последнее: будь терпимее , и по меньше пой диферамбы себе-любимому.

Приятного всем дня
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #47 : 31 Марта 2001, 18:14 »

Big >>
.. в детсве я рос в полноценной, любящей семье ..
.. а остальное ..
.. см. тему "Фашизм" -это все тебе..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #48 : 31 Марта 2001, 18:14 »

Big >>
.. войско? .. армия? .. правое дело?
.. высказывания недалеких фашистов ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #49 : 31 Марта 2001, 18:15 »

Mefistofel >>
.. да, заварил я кашу ..
.. но это моя работа -по образованию считаю себя менеджером, тем самым, первого набора
(92-го), когда еще и Циркунов был преподом
.. моя задача -делать работу чужими руками, "делегирование полномочий" так сказать
.. кажеться, получаеться

.. а моя позиция "ВОИНСТВУЮЩИЙ АТЕИСТ" .. так вот
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #50 : 31 Марта 2001, 18:16 »

Mefistofel >>
Хотел ответить, но вездесущий Сулла меня опередил За что ему спасибо! Согласен со всем сказанным.
Действительно - побольше терпимости, побольше - желания понять чужую точку зрения.

А еще - поменьше бы грубых обобщений. А то из одного Вашего пассажа вытекает, что все
психологи - тупорылые идиоты, объясняющие все поведение всех людей лишь половым влечением.
Хм...

Еще один момент...
В Ваших словах сквозит такая точка зрения, что все вокруг Вас - быдло, и лишь один Вы,
великий и просветленный, возвышаетесь над общей серой массой... Хм... Как-то многовато
ненависти для человека, считающего, что Бога надо искать "в сердце своем, да в природе"? Что ж за такого злобного бога, заставляющего ненавидеть всех окружающих, нашли Вы в своем сердце?
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #51 : 31 Марта 2001, 18:17 »

Carski >>

по-моему, по популярности данная тема уже "переплюнула" и еще "переплюнет" все остальные... и как после этого говорить, что кто-то там не верит в Бога?

Главное то, что для каждого Бог свой... для кого-то это религия и церковь, а не Бог в их
трактовке, так как именно религии и церкви данные людти поклоняются... для кого-то это
нечто... некое сверхсущество и т.д. и т.п., для кого-то это Ленин... а для кого-то - он сам или деньги... Но в Бога верят все...

Мир и мироздание срезвычайно сложны... и ни человеку в отдельности, ни человечеству в целом, никогда не найти ответы на все вопросы... даже на такой вроде бы банальный вопрос: "Зачем мы здесь", и именно поэтому все мы, в различных вариантах и трактовках верим в Бога... и заметьте главное,практически ни один великий ученый, исследователь и т.д. не был атеистом...

Да... я верю в Бога, но для меня Бог это совсем не то понятие, каковым понимают его другие... я не наделяю Бога сознанием или сверхестественными способностями, я не считаю, что Он создал мир и Он его уничтожит, и что все мы живем по Его воле и с Его позволения... есть очень мудрое учение даосизм... в нем в принципе нет понятия Бога... но естьто, что близко мне и
моему пониманию данной проблемы: Бог не есть что-то , Бог есть все - каждый атом, каждая
птичка, мушка или человек, каждая травинка и планета,  звезда и Галактика и каждая Вселенная (я считаю, что Вселенных много и наша - лишь одна из многих), все это в отдельности и в совокупности и есть Бог... мы частички Бога и частичка Бога в каждом из нас... и именно поэтому нам никогда его не постичь... есть мудрая фраза: "Разве может отдельная клетка нашего огромного организма, обладающего потрясающими способностями осознать, что она часть чего-то
целого и понять цели и задачи этого целого, - нет..."
Бог есть природа (в целом, а не только живая природа) и природа есть Бог...

И еще я не наделяю Бога сознанием, даже если оно у него есть, что в принципе возможно, то оно никогда не увидит и не почуствует желаний и стремлений отдельной своей клеточки... как мы не чувствуем "желаний и стремлений" клеток нашего организма; но я придерживаюсь точки зрения Вернадского (не ставлю кавычки, потому что дословно не помню): =Природа глупа, медлительна и добра, но в тоже время она чрезвычайно мудра, быстра и очень мстительна... Мы должны осознать
что мы часть ее, а она - часть нас, только это знание, а что самое главное понимание этого даст человечеству возможность выжить в этом мире= (еще раз повторяю, что это не цитата, т.к. дословно не помню... но суть вроде бы передал правильно)

Крайне сложно и тяжело рассуждать о вопросах Бога и религиозности... поэтому, демаю данная
тема будет актуальной еще очень долго... если не всегда.

Рон...

P.S.: Атеисты глупы, а фанатики ужасны... не понимаю ни тех, не других
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #52 : 31 Марта 2001, 18:18 »

RON >>
Прошу прощения, но по-моему, глупость - это навешивание ярлыков на людей.

Атеисты - глупы? Потому что они могут представить себе мир без бога? Или потому что верующие ("не-атеисты") неспособны их убедить в обратном?
Не понимаю... (Только не говорите мне, что в этом-то моя глупость и состоит)
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #53 : 31 Марта 2001, 18:19 »

RON >>
.. Андрюха -ну нет у меня бога, НЕТ И ВСЕ!!!
.. а тему я сильно открыл, может мне на ТВ податься
.. а ярлике не вешай, дествительно -невежество (см. мою новую тему "фашизм" -скоро будет)
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
MOKUM
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #54 : 31 Марта 2001, 18:19 »

LUKE >>
Я, например, завзятый атеист... Меня вроде бы специально таким не воспитывали, просто сам до такого дошел... к самому понятию "религия" отношусь с большим предубеждением, и считаю ее - сказкой для взрослых... чудес не бывает, человек должен делать все САМ, а не надеяться на чувака с бородой, который тусуется на облаках (хотя летчики и космонавты там никого не видели)...
вот так...
P.S. как ни странно, обожаю "Мастера и Маргариту"
Записан
SMILIK
Гость
« Ответ #55 : 31 Марта 2001, 18:21 »

MOKUM >>
А почему бы и нет!
"Мастер и Маргарита" - прекрасная вещь!
А вера в БОГА - это отдельно...
Она либо есть, либо ее нет!
А вот кому хуже, поживем - увидим...
Записан
MOKUM
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #56 : 31 Марта 2001, 18:22 »

Mefistofel >>
Суть еще в том, что многие, так называемые веруюшие, не читали библию... Я,
ради интереса, взялся...Прочитал и ветхий и новый заветы... и выявил столько несуразностей и ляпов, что до сих пор не могу понять, почему люди в это верят????
Кстати, вспоминаются слова Воланда (за полное соответствие не ручаюсь) "Ты не хочешь, чтобы
на земле была тень. Но если не будет теней,з начит не будет деревьев, домов, людей. Ты
хочешь,чтобы земля была голой?"
Записан
MOKUM
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #57 : 31 Марта 2001, 18:22 »

SMILIK >> Ты, как я понял, веришь?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #58 : 31 Марта 2001, 18:23 »

MOKUM >
.. я полностью читал и Ветхий и Новый Заветы, медленно .. и еще Ренана "Жизнь ИИсуса", и еще Ренана .. ну, Булгакова я не люблю, но это дело вкуса
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
SMILIK
Гость
« Ответ #59 : 31 Марта 2001, 18:24 »

MOKUM >>
Правильно ты понял...
Я не считаю, что это плохо...
Вера обогащает внутренний мир человека...
Ведь если человек верит во что-то светлое, значит он не сможет причинить зло...
Или я слишком наивна?!!!...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!