Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 05:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что делать с бранной рекламой?
Снять и наказать - 5 (33.3%)
Оставить креатив - 5 (33.3%)
Все равно - 5 (33.3%)
Всего голосов: 13

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Ни хрена себе лето" - ваше отношение к рекламе  (Прочитано 21683 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 18 Июля 2007, 18:29 »

Прокуратурой области направлено поручение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области о проведении проверки соответствия законодательству о рекламе рекламного щита с надписью "Ни хрена себе лето", размещенного кафе "Лето" на пересечении пр.Ленина и ул.Егорова в г. Мурманске.
А как жители города относятся к содержанию данной рекламы?

Свое мнение Вы можете оставить на сайте прокуратуры области.

http://prok.murman.ru/news/?d=18-07-2007_17:44

Предлагаю обсудить, проголосовать и мнение(я) отправить в приемную прокуратуры..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:11 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 18 Июля 2007, 18:41 »

Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе
http://www.rg.ru/2006/03/15/reklama-dok.html

В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия (Статья 5. Часть 6)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:12 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 18 Июля 2007, 18:47 »

а вот как звучит сама реклама:

«НИ ХРЕНА СЕБЕ ЛЕТО!»
Снеговики украли наше лето!

Спеши в кафе "***!"
** июля стартует акция «Cпаси наше лето!»
Твои действия:
1. Закажи блюдо, отмеченное в меню снеговиком
2. Съешь блюдо и найди в нём снеговика
3. Обменяй снеговика на пригласительный билет

Следуй инструкции и вступай в ряды освободителей лета.
Вечеринка «Летнее освобождение» состоится ** июля!
В **.00 приходи в кафе ***, при себе иметь
пригласительный билет и солнцезащитные очки!

Оружие мести – выдадим на месте!
** июля ты сможешь съесть часть 1,5-метрового снеговика из мороженого и лето вернётся в город.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 18 Июля 2007, 19:28 »

Моё отношение к такой рекламе отрицательное .
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #4 : 18 Июля 2007, 19:37 »

Ни хрена себе- это не бранное выражение. Но могли подобрать и получше.
Записан
Olik
бывалый
****

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: не указан
Сообщений: 271



« Ответ #5 : 18 Июля 2007, 19:42 »

креативно, идея хорошая по сути, но вот с "хреном" они перестарались... снять такую рекламу..
Хотя по тв и не то покажут, и всем пофиг..
Записан

Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы не то еще говорили. (Свиш Гитри)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 18 Июля 2007, 19:44 »

Нашел ряд статей о подобных прецедентах.. Как показывает практика, есть юридический опыт отнесения данного слова к бранным..
Приведу пару наиболее ярких.

"Евросеть" подозревают в нецензурщине
 
Управляющий партнер <Евросети> Евгений Чичваркин уверен, что рекламный слоган его компании может раздражать только ханжей
 
Газета "КоммерсантЪ" № 11(3587) от 29.01.2007

Региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудили сразу несколько дел в отношении крупнейшего российского ритейлера -- "Евросети". Во всех случаях компанию подозревают в использовании нецензурных элементов в рекламе. Участники рынка думают, что за сомнительные рекламные слоганы "Евросети" отплатит рынок -- в ее магазины откажутся ходить элитные клиенты.

В минувшую пятницу сразу несколько региональных управлений ФАС объявили о возбуждении дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении "Евросети". Ритейлера подозревают в нарушении ст. 5 ч. 6 федерального закона "О рекламе", по которому "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений". В частности, Удмуртское управление ФАС возбудило сразу шесть дел по признакам нарушения законодательства в отношении ООО "Евросеть Нижний Новгород" и ООО "Рекламное агентство 'Ремас-Сити'". Речь идет об использовании слогана "'Евросеть -- цены просто о...ть'" и других подобных решений.

А Хабаровская антимонопольная служба возбудила административное дело, посчитав, что текст предновогодней рекламной акции сети салонов "Евросети" "Ни (закрашенное слово из трех букв) себе, все -- людям!" прямо ассоциируется с матерной бранью. "В настоящий момент мы ожидаем результатов графической и этической экспертизы о наличии в рекламе бранного слова и непристойного выражения,-- рассказал Ъ руководитель Хабаровского УФАС Валентин Бодров.-- Мы намерены провести соцопрос с целью убедиться, что у жителей города слоганы 'Евросети' вызывают те же ассоциации, что и у сотрудников управления". Господин Бодров надеется, что этой доказательной базы ФАС хватит для того, чтобы выписать "Евросети" штраф, который согласно Административному кодексу РФ может составлять от 40 тыс. до 0,5 млн руб.

В самой "Евросети" не считают, что нарушили законодательство. По версии начальника отдела рекламы и маркетинга Дальневосточного филиала компании "Евросеть" Екатерины Воробьевой, на плакатах и тумбах "зашифрован" новый слоган компании: "Ничего себе. Все -- людям!" "Задача любой рекламы -- привлечь внимание. В этом случае мы добились этого, закрасив одно из слов. Мы не видим в этом никакого нарушения закона",-- разъяснила Ъ позицию компании госпожа Воробьева. "Данный рекламный слоган добрый и не злобный, он может раздражать только ханжей",-- добавил управляющий партнер компании "Евросеть" Евгений Чичваркин.

По мнению юристов, исход подобных дел во многом зависит от результатов экспертиз, представленных как ФАС, так и "Евросетью". "Вероятно, за неэтичное проведение рекламной кампании на 'Евросеть' могут быть наложены значительные штрафы по каждому случаю индивидуально и, кроме того, предписаны поведенческие условия.-- уверен управляющий партнер Vegas-Lex Альберт Еганян.-- Например, предписание опровергнуть предыдущую рекламу. В случае невыполнения предписаний могут последовать обращения ФАС в Арбитражные суды и правоохранительные органы".

Участники рынка помнят, что это уже не первый случай, когда ФАС предъявляет претензии к рекламе "Евросети". Весной 2004 года ФАС признала "Евросеть" нарушившей закон о рекламе за распространение листовок в Нижнем Новгороде со слоганом: "'Евросеть -- цены просто о...ть'". В декабре прошлого года УФАС чувашского антимонопольного органа предписало "Евросети" убрать из эфира радиостанций рекламный ролик, посчитав неэтичным его фрагмент: "Если скажут, где-то есть дешевле, не надо мне пи...ть. Моя любимая цена -- только 'Евросеть'".

Участники рынка агрессивную рекламную кампанию со стороны "Евросети" называют странной, считая, что она негативно скажется на текущих продажах компании. "Весь прошлый год 'Евросеть' пыталась привлечь в свои салоны аудиторию премиум-класса,-- отмечает пиар-директор компании 'Цифроград' Татьяна Москалева.-- Но подобные рекламные акции вызывают негативную реакцию у состоятельных клиентов, они предпочитают делать покупки в приличных местах". С ней соглашается и владелец рекламного агентства Amlinsky Андрей Амлинский: "Реклама должна быть смелой и эпатажной, но она не должна быть хамской, а слоганы 'Евросети' это именно этот случай. Последняя рекламная акция 'Евросети' свидетельствует о том, что в компании плохо обстоят дела с маркетинговыми решениями, от слогана 'Евросеть -- цены просто ох...ь', сопровождавшего кампанию по снижению цен в 2000 году, компания не продвинулась ни на шаг".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=737706

ОСР и УФАС - против "пошлой и неэтичной" рекламы
25 января 2007 14:14:25
На последнем заседании Общественного совета по рекламе (ОСР) Петербурга и Ленобласти, который на данный момент насчитывает шестнадцать представителей, аудиоролик автосалона "РРТ" на ул. Блюхера был признан нарушением закона из-за "заведомо пошлого контекста".

Похожая участь постигла и рекламу картинок для мобильных телефонов с обнаженными людьми, которую признали "неэтичной, оскорбительной и пошлой>.

Экспертиза, как сообщает dp.ru, была проведена по запросу УФАС по Петербургу и Ленинградской области.

В рекламе нового центра "РРТ" адрес автосалона рифмуется с не вполне приличным словом (которое, впрочем, в ролике "запикано"):

В новом центре <РРТ>
На проспекте Блюхера
Весь модельный ряд Subaru
И подарков до ...

Мы поможем Вам оформить
Очень выгодный кредит
Приходите к нам скорее в <РРТ>
На Блюхер-стрит

ОСР сослался на Федеральный закон "О рекламе", который не допускает в ней "использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов". В течение нескольких дней ОСР направит письмо с заключением группе компаний "РРТ".

По  словам Владимира Гарабцова, заместителя руководителя УФАС, в антимонопольной службе сначала посмотрят на реакцию <РРТ>. Он также не исключает, что УФАС может возбудить дело и оштрафовать рекламодателя.

Однако в группе компаний "РРТ" (официальный дилер Subaru, Opel и Chevrolet) считают, что предъявлять претензии уже поздно.

"Рекламная кампания автосалона была запущена перед Новым годом, в декабре 2006 г. Нам сразу позвонила девушка из УФАС с замечанием. Через 3 дня мы исправили его на оборот "очень много", и получилось даже смешнее, - заявляет dp.ru Сергей Пушкин, управляющий "РРТ". - Год назад, когда шел тот же самый ролик, нам никто не звонил и претензий не предъявлял".

По словам юристов, если УФАС вынесет решение, ссылаясь на ОСР, это правомерно. Формально его решение можно оспорить в арбитражном суде, но затянется это надолго.

<Впрочем, рекламодатель, готовый играть на грани фола с намеками на устойчивые бранные словосочетания, сам стремится к скандалу. Только непонятно, ради чего: маркетинговые исследования показывают бешеный отток покупателей после рекламы с пошлым контекстом. Известности таким образом добиться можно, но вот лояльности - вряд ли. В основном подобная реклама пользуется популярностью у молодежной аудитории, но автомобили покупают люди, говорящие на другом языке>, - считает юрист Вадим Усков.

"Клиенты посмеялись, но не разбежались", - возражает Сергей Пушкин.

Еще одной рекламой, признанной Общественным советом, по словам его президента Сергея Пилатова, "неэтичной, оскорбительной и пошлой", оказались картинки для мобильных телефонов с обнаженными людьми.

Теперь контент-провайдеры будут призваны публиковать такую рекламу только в специализированных изданиях, недоступных детям.

По словам Кирилла Петрова, управляющего директора компании i-Free,
"девушки" - действительно, самая доходная часть мобильных картинок (около 40% прибыли), и "даже кошечки и собачки не дотягивают".

По данным исследовательской компании iKS-Consulting, доходы российских контент-провайдеров в I квартале 2006г. составили $110 млн.

Однако Кирилл Петров утверждает, что контент-провайдеры внимательно прислушиваются к замечаниям и готовы пойти на сокращение расходов в печатных СМИ (в которых в основном и размещается реклама картинок, в отличие от рингтонов, которые продвигаются через телевизионные ролики).

Напомним, максимальный штраф за нарушение Закона "О рекламе" для юридического лица составляет 10 тыс. МРОТ.

http://www.adlife.spb.ru/news/p3624.shtml
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #7 : 18 Июля 2007, 19:48 »

А мне очень понравился рекламный ход! Молодцы! Весело, задорно и не избито. + ПРокуратура области присоединилась к рекламной кампании. Да и наш форум постарался
Размести они стандартную рекламу типа:
За окошком холода,
а у нас тепло всегда!
Посети кафешку "Лето" -
Будешь сытым и согретым!

Узнала бы я о них? Однозначно, нет!

На самом деле, я против слов из ряда "ни хрена" в рекламе, но ребята своего добились (сознательно или невольно - трудно сказать) - внимание народное привлечено  и это факт.
Сама идея про поиск снеговиков и спасение лета мне очень приглянулась.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #8 : 18 Июля 2007, 19:57 »

Следует отметить, что прокуратура обратилась к гражданам, не случайно.
Как можно отметить в статье про Евросеть, помимо графической и этической экспертизы о наличии в рекламе бранного слова и непристойного выражения чиновники практикуют соцопрос дабы убедиться, что у граждан слоганы компании вызывают те же ассоциации, что и у сотрудников управления. Либо не вызывают.
Поэтому голосуйте..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #9 : 18 Июля 2007, 21:24 »

Идёт кино...война...наши тихо крадутся на не наших. За стеной глухие старики включили звук телевизора так, чтобы слышать шопот наших. Тут прёт реклама и зовёт стариков купить прокладки и улететь...И хрен бы с ним. Но за стеной в соседней квартире другая ситуация. Тишина...тишина...тиши..и на тебе все проснулись, потому что у стариков кто-то в телевизоре зовёт..(см. выше).
Другое...вспоминают великого актёра...товарищи друзья...вдруг весёлая рекламма прерывает программу и зовёт с голой тёткой избавиться  шампунем от перхоти, взрывается фанта....Радости нет предела...Снова о усопшем...

Уровень звука  сознательно завышен по отношению к обычной программе. Прижать рекламу необходимо.

О щитах не знаю. Одно скажу, от рекламы  на щитах прёт попсой.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007, 23:33 от Ворчун » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #10 : 19 Июля 2007, 09:19 »

вообще, словосочетание конечно не сильно цензурное..
но по сравнению с приведенными примерами - детский сад..
кроме того - это лето в нашем городе действительно полностью подпадает под вышеописанное малоцензурное описание, и мое, например, настроение, отражает в полной мере...
так что я за креатив
(сходить в "Лето" что ли... ни разу там не была....)
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Прогулкин
Забанен
бывалый
****

Карма +3/-3
Offline Offline

Сообщений: 279



« Ответ #11 : 19 Июля 2007, 09:24 »

А вообще все это обычная рекламная акция этого кафе. Работают, стараются......Фуфло, короче....

« Последнее редактирование: 19 Июля 2007, 12:01 от Lazy » Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 20 Июля 2007, 20:53 »

Реклама "Теле2. Всегда дешевле!" содержала элементы, нарушающие законодательство о рекламе

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признала рекламу "Теле2. Всегда дешевле!" в видео- или аудиороликах, рекламу "35 копеек за все звонки и SMS", а также название тарифа "Полный контакт" Теле2. Всегда дешевле!" содержащими элементы нарушения Федерального закона "О рекламе".

Распространителю рекламы ЗАО "Мурманская мобильная сеть" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, а ракламорапространителям – предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Основанием для разбирательства послужило заявление от директора но маркетингу Филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в Мурманской области о том, что на территории Мурманской области проводится активная рекламная кампания ЗАО "Теле2-Мурманск", с признаками нарушений Федерального Закона "О рекламе". Реклама ЗАО "Теле2 -Мурманск" распространяется с использованием рекламных конструкций, в газетах, на телевидении, радио, в сети Интернет и в местах продажи.

В рекламе используется слоган "Не хочешь платить дорого? TELE2. Всегда дешевле". Содержание рекламы тарифного плана в наружной рекламе: "35 копеек за все звонки и SMS, тариф. "Полный контакт", что не соответствует тарифам, размещенным на официальном сайте компании и информации, размещенной в местах продаж.

Заявитель указывал на то, что, реклама является недостоверной, поскольку содержит не соответствующие действительности, сведения в отношении тарифных планов, в том числе в сравнении с тарифными планами ОАО "МТС", в нарушение пункта 1 части 3 статьи 5 Закона.

http://www.murman.ru/news/?d=20-07-2007_20:17
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #13 : 21 Июля 2007, 03:04 »

Такой рекламой грешат все сотовые операторы. Не только ТЕЛЕ 2.
Записан
Animus
матерый
*****

Карма +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Смотри на упаковке
Сообщений: 899


Sick & Special


WWW
« Ответ #14 : 21 Июля 2007, 06:56 »

Свое мнение Вы можете оставить на сайте прокуратуры области.

Я, кстати, не нашла, где там оставить свое мнение...

Относительно названия...Я думаю, что владельцы кафе были готовы к подобным реакциям))
Записан

Скажи мне "да" и я ослаблю степлер

Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #15 : 21 Июля 2007, 14:12 »

Цитировать
Я, кстати, не нашла, где там оставить свое мнение...

В общественной приемной:
http://prok.murman.ru/reception/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #16 : 22 Июля 2007, 06:21 »

Снеговики в еде?? 

"хрен" - не бранное слово.

Эльдорадо в свое время хорошо отожгли, когда по Питеру висели перетяжки со слоганом "сосу за копейки", рекламировавшие очень дешевый пылесос.
Оказывается, слово "сосать" ассоциируется только с оральным сексом! Перетяжки провисели не долго - запретили.
Может, слова "пылесос", "насос", "подсос" и т.п. тоже запретить? Ведь они сосут! Как можно-с?
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #17 : 22 Июля 2007, 12:55 »

Цитировать
Эльдорадо в свое время хорошо отожгли, когда по Питеру висели перетяжки со слоганом "сосу за копейки", рекламировавшие очень дешевый пылесос.


« Последнее редактирование: 23 Июля 2007, 08:49 от кэт » Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #18 : 23 Июля 2007, 08:44 »

Кэт, я тоже такое видел
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #19 : 23 Июля 2007, 13:48 »

Кстати реклама теле2 вообще омерзительна
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!