Форум на Мурмане
25 Апреля 2024, 01:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что делать с бранной рекламой?
Снять и наказать - 5 (33.3%)
Оставить креатив - 5 (33.3%)
Все равно - 5 (33.3%)
Всего голосов: 13

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Ни хрена себе лето" - ваше отношение к рекламе  (Прочитано 21670 раз)
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #20 : 23 Июля 2007, 14:02 »

Снеговики в еде?? 

"хрен" - не бранное слово.

Эльдорадо в свое время хорошо отожгли, когда по Питеру висели перетяжки со слоганом "сосу за копейки", рекламировавшие очень дешевый пылесос.
Оказывается, слово "сосать" ассоциируется только с оральным сексом! Перетяжки провисели не долго - запретили.
Может, слова "пылесос", "насос", "подсос" и т.п. тоже запретить? Ведь они сосут! Как можно-с?
Ни пылесос, ни насосы не делаеют это за копейки, потому выражение "сосать за копейки" и  ассоциируется только с людьми, которые за копейки и не то готовы делать
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #21 : 23 Июля 2007, 18:02 »

слово "пыль" было практически незраличимо, и поэтому смысл уходил в другую сторону от пылесосов..
к слову, рекламодатели предполагали вопросы со стороны ФАСа и приготвили альтернативный вариант - "отдамся за копейки". Но в итоге был оставлен вариант "отдам".

вот, нашел еще интересный случай с т.з. конфликта рекламы с семейной моралью

ФАС России отделила семейные ценности от пива "ПИТ"

5-е июня 2007г. Федеральная антимонопольная служба России признала телевизионную рекламу пива "ПИТ" нарушающей требования части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", и выдала рекламодателю - ООО "Хейнекен Коммерческий Сервис", предписание о прекращении нарушения...

Как поясняют представители ФАС, в сентябре - октябре 2006 года распространялась телевизионная реклама пива "ПИТ" с использованием утверждения: "89 % мужчин не считают себя виноватыми ни в чем, ни в чем...". Видеоряд ролика составлен из набора кадров, отражающих последствия различного рода действий, нарушающих домашний уют и порядок: грязные следы на ковре, испорченная футбольным мячом клумба с цветами, пустой холодильник с крохотными кусочками какой-то снеди...

По мнению ФАС России в ролике продвигается и закрепляется тип мужского поведения, предполагающий откровенное пренебрежение семейными обязанностями, соответственно, в ролике используется образ поведения, оскорбительный для семьи в целом, а также для оберегаемых в обществе семейных ценностей - откровенное пренебрежение семейными обязанностями.

В ФАС России напомнили часть 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе": в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории.
 
http://www.solovey.org/potrebitel/4065.html
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007, 19:26 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #22 : 23 Июля 2007, 19:22 »

Нам все равно. Какие люди такая и реклама. И если народу нравится непотребщина, значит будет непотребщина. Рекламу делают такие же люди как и все мы. С таким же набором "фишек", шуток, приколов и прочего "крео".   
Записан

Не видели, значит, не было.
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #23 : 23 Июля 2007, 19:51 »

Интересно, а как тогда отностися к автомобильным номерам с буквенным сочетание "ХЕР" ?

По моему мнению это тоже оскорбительно... 
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #24 : 23 Июля 2007, 20:56 »

ну, это ж не реклама.. если только не ООО или АМО.
к тому же написано не слитно.

вроде как, кафе заменило рекламу на щите - на "ничего себе".
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #25 : 25 Июля 2007, 06:16 »

А я с кэт соглашусь по поводу номеров. Убивает! В Мурманске как раз эту серию выдают
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #26 : 25 Июля 2007, 09:15 »

ну, это ж не реклама.. если только не ООО или АМО.
к тому же написано не слитно.

вроде как, кафе заменило рекламу на щите - на "ничего себе".
а чем тебе АМО не нравиться ......особенно если номер из первой десятки.....)))
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Student
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97



WWW
« Ответ #27 : 28 Июля 2007, 14:38 »

А я вот не помню, когда один чувак с телевизора сказал: "Нужно мочить их в сортире", к нему Прокуратура тоже приходила? И если приходила, то его тоже обязали взять свои слова обратно?

Хотя, "собака тявкает, караван идет" - "Лето" вчера устроило в Мурманске завершение акции с поеданием огромного снеговика из мороженого прямо на проспекте Ленина.
Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #28 : 28 Июля 2007, 15:29 »

А я вот не помню, когда один чувак с телевизора сказал: "Нужно мочить их в сортире", к нему Прокуратура тоже приходила? И если приходила, то его тоже обязали взять свои слова обратно?
А какие слова из приведённой фразы нарушают закон о рекламе ?
Записан
Student
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 97



WWW
« Ответ #29 : 28 Июля 2007, 19:19 »

А какие слова из приведённой фразы нарушают закон о рекламе ?

Контролем за соблюдением Закона о рекламе занимается ФАС, а не Прокуратура. С какой радости Прокуратура вообще влезла в это дело, совершенно не понятно.

Так что речь идет не о Законе о рекламе, а вообще непонятно о чем.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #30 : 29 Июля 2007, 02:42 »

Прокуратура дала задание проверить, значит был сигнал, может обращение граждан..
То, что щит заменен до заключения, говорит о том, что фирма признает, что реклама на грани фола.. или за гранью, ибо бранное слово присутствует и не как обозначение овоща.
Да и сама акция уже к тому времени закончится. Миссия выполнена и не имеет смысла обострять отношения с властями. Но на будущее остальным будет полезно знать, ибо среди местной рекламы это, похоже, первый случай..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!