Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 13:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Я слышал(а) о нанотехнологиях и готов(а) принять их в свою жизнь.
ДА
НЕТ
нанотех - это научная фантастика

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: БЕССМЕРТИЕ или как помочь богу!  (Прочитано 30967 раз)
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #20 : 03 Июля 2007, 19:10 »

Никитин серьездный автор.....нет уж...извини конечно но нет....на мой взгляд ни по качеству изложения ни по тематике...да он фантаст хех но на мой взгляд слишком легковесный....не интерестный зачастую...так в аэропорту пробежать глазами...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #21 : 03 Июля 2007, 19:31 »

Твоя позиция понятна и имеет право на существование,ее можно сравнить с позицией скептиков начала 20в..кто ж мог подумать о появлении компьютера,выхода в космос..все фантастика.. Возможно кто нибудь слышал о принципе удвоения знаний человечества каждые 10лет..дак вот этот срок постоянно сокращается,и скоро достигнит часов..но для некоторых это так и останется фантастикой..и слава богу таких людей в науке меньше.

Утверждаю с 200% уверенностью: в ближайшие 20 лет влияние нанотехнологий на нашу жизнь будет пренебрежимо мало по сравнению с влиянием на нее развития "обычной" электроники - прежде всего, глобальных скоростных систем передачи информации. Вот они действительно радикально изменят (уже изменяют) нашу жизнь.

А нанотехнологии с вмешательством в человеческий организм - дело конца XXI века в лучшем случае. Только до того еще надо дожить. Есть у меня серьезное подозрение, что главной целью такого вмешательства будет сделать человека способным дышать тем воздухом и пить ту воду, которые оставит нашим потомкам нынешняя индустриальная цивилизация. На фоне этой угрозы все опасности нанотехнологий - фэнтези, чем и зарабатывает на жизнь Никитин.
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #22 : 03 Июля 2007, 19:37 »

я бы не говорил бы так категорично... Никитин тот человек который меняет мировоззрение . Это разве не показатель .?
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #23 : 03 Июля 2007, 19:43 »

Никитин серьездный автор.....нет уж...извини конечно но нет....на мой взгляд ни по качеству изложения ни по тематике...да он фантаст хех ...
  Зайди на сайт imort.org или nikitinwm.ru или десяток других или хотя бы посмотри тиражы его книг и ты увидишь сколько людей думают иначе . . .
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #24 : 03 Июля 2007, 19:45 »

угу меняет у единиц ...а это не показатель, а в рамках прочитавших его книги исчезающе ничтожная величина....а остальные читают в аэропортах или поездах или.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #25 : 03 Июля 2007, 19:47 »

по секрету скажу тираж не значит ничего...я могу выпустить пять вагонов книг на плохой бумаге ...вот если через  хотя бы 90 лет о Никитине вспомнят тогда да моно сказать он что то значил...моно будет поставить на полку рядом с властельном колец...или он будет давно забыт....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #26 : 03 Июля 2007, 20:37 »

Ладно, наезд на Никитина Вы отбили успешно. Признаюсь - я его "не читал, но осуждаю" , потому все сказанное мной про него не имеет никаких оснований.

А как насчет пренебрежимой малости влияния нанотехнологий пол сравнению с обычной микроэлектроникой в ближайшие 20 лет - найдете что возразить?
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #27 : 04 Июля 2007, 01:27 »

20 лет довольно большой срок, слишком большой чтобы так говорить=) в любой день может произойтити открытие которое изменит ситуацию...я даже готов поспорить=) А вообще по оценкам специалистов уже к 2015 рынок нано достигнит 300млрд долларов! Причем нельзя сказать что микроэлектроника и нанотехнологии развиваются отдельно и даже соперничают, я думаю что обе эти сферы взаимосвязанны, но опять же увы все голословно и без фактов:(
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #28 : 04 Июля 2007, 01:36 »

угу меняет у единиц ...а это не показатель, а в рамках . . .

Ну я скажу тебе большенство и слесарями работают и по пятницам отдыхают глаза заливая...если бы таких было бы меньшенство мы бы сейчас совсем в другом мире жили...
А так правду сказать мировоззрение не меняется оно изначально такое, просто сначала чувствуешь себя белой вороной,а прочитав осознаешь что это не ты белая ворона, это остальные заблудились...причем это сильная идеология... самосовершенствование тела и духа, идеология для сильных людей, не для опустивших руки... 

по секрету скажу тираж не значит ничего...я могу выпустить пять вагонов книг на ...

Это говорит о том что человек все ещё живет при СССР...Только там всем было плевать на популярность и качество,печатали только покорных...теперь же рынок,и только читатель определяет кому жить,а кому в забвение уходить,так что тиражи как раз таки очень важный показатель, причем с чего бы вы это взяли что его книги выходят в мягкой обложке и на плохой бумаге. как раз таки наоборот, причем его серии только я насколько знаю 5 раз переиздавались...
Думаю не забудут, по крайней мере мои дети тоже буду читать его...
Сравнение с Талк некорректно...эту его хрень вообще читать невозможно,у Никитина последние 15-20 книг пропитаны глубокой философией,хоть и написано легко...
Прочитайте диалектический материализм Ленина и хотя бы того же `ИМОРТИСТА` и потом скажите какую книгу в топку, и от какой книги больше наберешь знаний...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 03:01 от Lazy » Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #29 : 04 Июля 2007, 09:37 »

  Зайди на сайт imort.org или nikitinwm.ru или десяток других или хотя бы посмотри тиражы его книг и ты увидишь сколько людей думают иначе . . .
заблуждение разделяемое большинством, истиной от этого не становится...
кроме того, с каких это пор критерием хорошей литературы стало то, какому количеству народа она нравится?
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #30 : 04 Июля 2007, 12:52 »

Нет там как раз таки не большенство,там много людей, потому что умных много, а идеология Никитина только для умных( ни кого конкретно не имею в виду, просто требования не каждому под силу, для тех же Имортов не приемлем алкоголь, хотя в тоже время это больше образ жизни. . . )
Записан
Бутерброд
основной
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #31 : 04 Июля 2007, 13:01 »

Проголосовал, и единственный, что не готов принять нанотехнологии в свою жизнь... предположив, что вообще появление таковых возможно.
На западе тратили бешеные деньги, пытаясь найти средство влияния на психику человека, пытаясь заставить его подчиняться приказам, однако ничего не получалось. Миллиарды зеленых рублей были потрачены впустую. С нанотехнологиями это станет возможно с болшей вероятностью. Но меня пугает не это, а сама возможность отсрочки смерти. Во-первых, первые эксперементы не дадут защиты от старения, а жить вечно стариком - уж извольте. Но предположим, что человек будет оставаться вечно молодым... хм... жизнь по-моему и так слишком длинна, чтобы радоваться каждому ее дню. Будет жить тело - психика поедет, это неизбежно... маразм еще никто не отменял...
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #32 : 04 Июля 2007, 13:12 »

С контролем над личностью вы абсолютно правы, и скажу большее, со временем он станет только жеще, не зависимо от развития нано, уже сейчас в англии видеокамеры просматривают чуть ли не весь Лондон, если человек желает быть в безопасности он должен отказаться от части своих прав...
Нано роботы будут обновлять ткани, оздоровлять организм , и думаю маразма не будет- так как это заболевание...
А если бы считаете что жизнь длинна-то для меня нет!
Записан
Бутерброд
основной
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #33 : 04 Июля 2007, 13:25 »

Я бы лучше жил не в полной безопасности, но оставил свои права на месте....
помимо маразма есть другие... психические заболевания... например, на почве стрессов, может возникнуть какой-нибудь невроз в лучшем случае... псхика это не материя, хотя и зависит от нервной системы, ее никакими аппаратами не простимулируешь...
Жизнь пока что кажется короткой... Не дай Бог, случись что и годы станут тянуться... Как говорится все хорошо, пока все хорошо...
Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #34 : 04 Июля 2007, 13:44 »

Я бы тоже, но это неизбежно...
И опять же психические заболевания всего лишь болезнь которую можно вылечить, я так думаю неизлечимых не будет...
хотя тоже утверждать ничего нельзя...
Если жизнь наскучит всегда можно покончить с собой . .  . думаю такого не будет . . .
Записан
Бутерброд
основной
**

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #35 : 04 Июля 2007, 14:40 »

Классификация психических и поведенческих расстройств. Международная классификация болезней 10-й редакции (МКБ-10) 1994 г. (может конечно староват документ)
В этом классификаторе есть все психические и поведенческие расстройства, в том числе и социально опасные и изначально неизличимые. Теперь представим, что человек внедрил, ну скажем, имплантант, после чего был подвержен психическому расстройству, вследствие чего угодил в психушку. Теперь знатоки вопрос: человеку теперь вечно гнить в психушке? или изъять имплантант, что по сути, скорее всего, в будущем будет приравниваться к эвтаназии... Панацеи от всех болезней нет, не было и не будет...с психами еще сложнее...
А что если человек с вживленным имплантантом будет осужден пожизненно???
А про самоубийство забудьте - слишком много верующих, а самоубийство уже грех.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 14:43 от Бутерброд » Записан
imort
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Сообщений: 83


« Ответ #36 : 04 Июля 2007, 14:50 »

да староват документ...вот если бы вы представили года так 2050:)
Имплантант будет размером в десяток молекул:) и никакго вскрытия головы:)
Погрешности будут как же без них, но большенству будет лучше- демократия
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #37 : 04 Июля 2007, 17:12 »


Ну я скажу тебе большенство и слесарями работают и по пятницам отдыхают глаза заливая...если бы таких было бы меньшенство мы бы сейчас совсем в другом мире жили...
А так правду сказать мировоззрение не меняется оно изначально такое, просто сначала чувствуешь себя белой вороной,а прочитав осознаешь что это не ты белая ворона, это остальные заблудились...причем это сильная идеология... самосовершенствование тела и духа, идеология для сильных людей, не для опустивших руки... 
 
Это говорит о том что человек все ещё живет при СССР...Только там всем было плевать на популярность и качество,печатали только покорных...теперь же рынок,и только читатель определяет кому жить,а кому в забвение уходить,так что тиражи как раз таки очень важный показатель, причем с чего бы вы это взяли что его книги выходят в мягкой обложке и на плохой бумаге. как раз таки наоборот, причем его серии только я насколько знаю 5 раз переиздавались...
Думаю не забудут, по крайней мере мои дети тоже буду читать его...
Сравнение с Талк некорректно...эту его хрень вообще читать невозможно,у Никитина последние 15-20 книг пропитаны глубокой философией,хоть и написано легко...
Прочитайте диалектический материализм Ленина и хотя бы того же `ИМОРТИСТА` и потом скажите какую книгу в топку, и от какой книги больше наберешь знаний...

1. Возможно и глаза заливают но слесарь не будет тратить 300 руб. на покупку книги он ее впринципе читать не будет...
2. сильным личностям нет необходимости в системе они сами по себе уже система мировоззрений
3. В СССР плевать на популярность, ха Казанцев  был весьма популярен, Стругатцких перепечатывали кто как мог,  вряд ли Никитина будут так хранить...
4. про мягкую обложку я ничего не говорил а что на плохой бумаге это факт....
5. Ленина нет спасибо я предпочту  Сунь-цзы
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #38 : 04 Июля 2007, 18:07 »

Итак, что я думаю по этой теме:
1. Нанотехнология сама по себе - не панацея, помимо технологии для существенного продления жизни нужно что-то биологическое (ну, те же стволовые клетки, раз уж на то пошло, хотя их применение и легко сочетать с нанотехнологией).
2. О бессмертии.
При его наличии придётся рано или поздно дать его почти всем (или его получат самые недостойные; а за него начнётся серьёзная криминальная война, которая в многострадальной России совсем не нужна). Скорее всего, продлевать жизнь придётся периодическими процедурами (ну у всего же есть срок годности, не говоря уж о наноботах). При достаточном развитии технологии процедуры должно хватать лет так на 50: меньше - мало, больше - нецелесообразно.
Далее. Самая большая проблема бессмертия - перенаселение планеты. Россия может быть спокойна: от внедрения бессмертия до появления первых признаков перенаселения (при закрытии границ "внутрь") пройдёт не меньше полувека. Как решать эту проблему? А очень просто: ограничивать рождаемость. Как это сделать? Тоже несложно: пусть каждая женщина имеет право на одного ребёнка (в жизни), плюс на второго и далее - в порядке очереди. Для начала (с 50 до 150 лет с введения всеобщего бессмертия) этого хватит, а потом можно увеличивать минимальный возраст. При первом нарушении - лишение отдельных социальных гарантий, вычёркивание из всех очередей и штрафы (в процентах от доходов) ко всей семье или к женщине (при отсутствии семьи). При втором нарушении - лишение права на продление бессмертия (то, что уже дали, никто и никогда не отберёт). Альтернатива для особо религиозных - отказ от бессмертия (сразу) и право на рождение любого количества детей (разумеется, за детьми, которые ни в чём не виноваты, право на бессмертие сохраняется). Право на бессмертие матери может быть восстановлено при одном ребёнке - сразу, при втором - путём введения дополнительного налога, при трёх и более - в порядке специальной очереди. Разумеется, вводить это следует мягко, с применением консультаций. Дети, рождённые до введения закона, в расчёт идти не должны и т.д. Да, неприятно, но об этом придётся думать при бессмертии.
Разумеется, бессмертие будет не таким уж и серьёзным, т.е. всегда будут несчастные случаи, несовместимые с жизнью. Что касается затронутых в теме "психов" - при совершенно безнадёжных случаях, возможно, они должны лишиться права на принудительное продление бессмертия.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 18:10 от AgentOrange » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #39 : 04 Июля 2007, 19:17 »

Да уж... "Право на принудительное продление бессмертия" - этот конструкт будет посильнее "Фауста" Гете. А права на лишение свободы у вас там в светлом будущем не намечается? Хотя - если существует мера в виде "вычеркивания из всех очередей" - нафига такая свобода? Слава Богу, не доживу.

Может, Вам с такими планами в Северную Корею податься?

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!