Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 13:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли в Мурманске арт-хаусный кинотеатр?  (Прочитано 20923 раз)
skeazey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« : 16 Мая 2003, 10:23 »

До   каких   пор,  я  спрашиваю,  нас  будут  кормить  низкосортными, бездумными, безвкусными, тупыми
киношками наши кинотеатры?
До каких пор, хочется знать, гиганты мейнстрима будут давить истинные шедевры кинематографа, лишая арт-хаус возможности быть увиденным на большом экране? Здесь вы можете откровенно высказаться на эту волнующую кровь тему. (Под Мурманском, разумеется, подразумевается город).
Записан
aVoddle
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #1 : 16 Мая 2003, 10:28 »

У меня мало времени, но я все же чиркну пару слов. Да, как же все это надоело, стоящий фильм выходит на большой экран лишь раз в году (Матрица - где ты?). Давайте люди, высказывайтесь, какие underground-фильмы "наше все"? Мы ждем!..
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 16 Мая 2003, 10:56 »

Радует, что вы по достоинству оценили "Амели" и "Ка-Пэкс". Оба фильма оставили неизгладимое впечатление.

Не согласен, что просмотр "Ка-Пэкса" - для дома.. Вот "Красота по-американски" - да. Космическая музыка Эдварда Шермура поразила до слез (особенно Taxi Ride - поездка по ночному городу в такси), скачал себе саундтрэк. Талантливая игра Кевина Спэйси, интересный сюжет, незабываемые ощущения.

p.s. aVoddle, прекращай порочную практику накрутки оценок фильмам..
или хотя бы коммент к своим действиям не пиши.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
aVoddle
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #3 : 16 Мая 2003, 11:46 »

Спасибо за добрые слова и посещение kino.murman.ru. А теперь мой ответ:
"Красота по-американски" - отличнейший фильм, меня он тоже очень и очень порадовал. А насчет "порочной практики накрутки оценок"... ну что тут скажешь, по-моему, лучшие киношки достойны стоять выше всех остальных. И пусть непосвященные, смотрящие рейтинг, видят истину! Такое мое мнение, ты несогласен?
p.s. смотрел ли ты последние 15 минут фильма "7" (однозначно одаренная игра Кевина Спейси и не только его)?
Записан
skeazey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #4 : 16 Мая 2003, 12:09 »

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ (послание для посвященнных)
As an epigraph: Unfortunately, noone can be told what the Matrix is. You have to see it for yourself.
Morpheus.

Матрица - это наше всё. Матрица - это философия, а не просто очередной голливудский блокбастер. Это, безусловно не арт-хаус, но уже наверняка не мейнстрим. Матрица породила новый жанр в кинематографе, соединив в себе лучшие элементы аниме, комиксов, китайского кун-фу, sci-fi-литературы, религии и многого др. Матрице подражают, её копируют и пародируют. Матрица - экранное воплощение Святого Писания в стиле hi-tech, для одних. Антиутопичный, апокалиптический  поп-киберпанк, для других. Матрица избаловала нас совершенно новым визуальным решением, и речь, конечно же, идет не только о SFX (спецэффектах). На поле ожесточенной битвы арт-хауса и мейнстрима Матрица занимает особое положение, примиряя узколобых интеллектуалов от кино и вопиющую толпу, требующую хлеба (pop-corn) и зрелищ (movie). К примеру, какой ещё фильм массового проката может похвастаться разделом Philosophy на своём официальном сайте?..
Однако культ киберпанка создала первая часть Матрицы. Что нас ожидает 22 Мая, в день российского релиза Matrix:Reloaded? Совершенно очевидно, что соотношение philosophy/sfx, сместится в пользу последнего (в отличие от оригинальной The Matrix, в которой эти составляющие были уравновешены). Но это типичный недостаток сиквелов, который в данном контексте не играет никакой существенной роли. Ведь Матрица - это не просто кино, это гораздо, гораздо больше!!!

Welcome, как говорится, to the real world...
Записан
ArtemNet
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #5 : 17 Мая 2003, 12:52 »

Вау! Недавно слышал в одной из мурманских квартир разговор о том, что из Мурманска собираются сделать арт-хаусный кинотеатр. Поддерживаю на все 100%! Особенно хочется видеть ночные сеансы с хорошим кино.
Записан
Gnom
Гость
« Ответ #6 : 17 Мая 2003, 14:58 »

2skeazey: а что Вы маленькое дитя - и Вас надо кормить, не хотите - кормитесь самосоятельно, благо даже в Мурманске можно посмотреть и хорошое европейское кино и классику. Матрица, Красота по американски и др.Капексы - голливуд в чистом виде, просто щас мода на типа интелектуальные фильмы и закрученные сюжеты. Могу поспорить, что от действительно "высокосортного" кино Фосбиндера, Висконти,Фелинни и т.д. Вас будет клонить в сон...

Матрица - тоже мне фильм нашли, еще скажите Властелин Колец...
Записан
skeazey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #7 : 19 Мая 2003, 12:13 »

Gnom, #7 >> Дорогой Гном, если Вы думаете, что от фильмов Антониони, Феллини, Бертолуччи, Бунюэля и, скажем, Тарковского (которого я боготворю) меня клонит в сон - Вы ошибаетесь... Интеллектуальное кино не может быть в моде, т.к. приобщение к высокому искусству не тенденция, а духовное взросление. Арт-хаус на большом экране, безусловно, лучше арт-хауса, с трудами добытого на компахе. Только в кинотеатре некоммерческого, авторского, элитарного, независимого кинематографа можно обрести уникальное состояние общности  с небезразличными к происходящему на экране людьми. Таким образом, Гном, дело заключается в качестве и атмосфере подаваемого на просмотр "высокосортного" кино, а не в неполноценности лично моего стремления к развитию.
Что касается Матрицы, то эта киношка интересна больше как явление в мировом кинематографе, чем как просто фильм. И не признавать явные достоинства The Matrix, что описаны мною выше, - чистой воды снобство. (Тем более, что я чётко и ясно разъяснил: Матрица и арт-хаус - небо и земля! Просто сегодня можно почитать Достоевского, а завтра фэнтэзи).
Записан
aVoddle
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 19 Мая 2003, 12:21 »

Во всем прав skeazey (Тарковский хорош, не говоря уж о Феллини...), но таким user'ам как ты, дорогой Gnom, нечего делать не просто на форуме обсуждения арт-хаузного кино, но и на всей АртЭриа в целом.
P.S. Есть хорошее европейское кино... Например, датские "Быстрые стволы". Смотрел кто?
P.P.S. Может Gnom просто случайно щелкнул на непонятном названии?..
Записан
Gnom
Гость
« Ответ #9 : 19 Мая 2003, 19:01 »

НУ не Вам судить какие форумы мне посещать
Записан
aVoddle
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #10 : 21 Мая 2003, 11:30 »

На самом деле, мне все равно, какие Вы форумы посещаете User Gnom. Я думаю, что не следует высказывать подобное мнение на ЭТОМ форуме. Для таких заявлений подходят больше разделы под названием "Мир увлечений" или там "Пилюля" (не днем упомянутые, так как там царит полная клиника)...
P.S. Когда смотришь "The Matrix", то понимаешь что стоит жить. И меня радует, как точно небезызвестные братья смогли воссоздать ту cyberpunk-атмосферу, которой нам так долго не хватало!
P.P.S. Матрица определенно наше все...
Записан
Gnom
Гость
« Ответ #11 : 22 Мая 2003, 09:59 »

Лучше смотри жизнь, что бы понимать, что она стоит
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #12 : 22 Мая 2003, 16:12 »

Вы уж, мой пардон, что влез....
Скажу честно, арт- хаус нужен, причем не в одной квартире, а чтоб много и хорошо.
Про кино скажу парафраз. Не все киношки низкосортные, тупые и бездумные. Есть отдельные исключения. Мне, к примеру, очень импонируют фильмы Милоша Формана. А сегодня я поскребу по сусекам и схожу на "Матрицу".
Записан
Suslik
Гость
« Ответ #13 : 23 Мая 2003, 11:17 »

Поддерживаю тему!
Записан
nata
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #14 : 23 Мая 2003, 11:22 »

Нужен и даже очень.
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #15 : 23 Мая 2003, 11:29 »

Скупо
Записан
skeazey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #16 : 23 Мая 2003, 11:35 »

Storm, #16 >> Мог бы, собака, хоть проголосовать и поставить десяточку-другую!
Записан
aVoddle
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #17 : 23 Мая 2003, 11:53 »

Ну где же ты, Camelot? Все-таки Diabolus non est tam ater, ac pingitur...
Записан
Camelot
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #18 : 23 Мая 2003, 12:22 »

aVoddle, #18 >> Да тут я. А переведи, будь любезен то, что ты сейчас по-латыни сказал, а то я не совсем понял. Вернее, совсем не понял.
Что же ты хочешь?
Записан
skeazey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #19 : 24 Мая 2003, 10:26 »

NEOБЫЧАЙНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ БОГОЧЕЛОВЕКА
As an epigraph: This is a war and we are soldiers. What if tomorrow the war could be over? Isn't that we're fightin' for? Isn't that we're dyin' for?
Morpheus.

Свершилось, мазафака!!! Matrix has been reloaded! Мы ждали этого около трёх с половиной лет и... неужели зря?! Матрица зеленым кодом выжгла неизгладимый след в моем сердце, оставив после себя двоякое впечатление. Поскольку любой посвященный (к коим я себя самолично причислил) просто обязан был подготовится к предстоящему событию, ознакомившись с бесконечно тиражируемой по TV нарезкой из Reloaded, бодрящими трейлерами и воодушевляющим чтивом, никого из истинных фанатов Матрицы, я думаю, уже нельзя было удивить битвой мессии с армией агентов и погоней на пресловутом шоссе.
22 Мая апологеты Матрицы (в моём лице, в частности) отправились на премьеру вовсе не за этим. Отправились за ощущением - т.н. cyberpunk-атмосферой, из-за которой, собственно, мы и свято чтим культ Матрицы. Мрачная туча разочарования чуть было не пленила меня: атмосфера, на деле, сдулась и обнажила свои изъяны. Таково было первое впечатление, так сказать цветочки. Ягодки не заставили себя долго ждать - на следующий же день электрические импульсы в моём небольшом мозгу начали объективно выявлять неоспоримые достоинства Matrix:Reloaded.
Если вы утверждаете, что деньги портят людей, то вам не найти лучшего доказательства, чем братья Вачовски; если вы считаете, что настоящих киберпанков исправит только могила, далеко за примером ходить не надо - братья Вачовски. И вот, что я имею в виду.
Внимание к мелочам в кадре и умелая его (внимания) концентрация на них выгодно отличали предыдущие работы тандема Wachowski Bros. На этот раз - минимум привычного операторского решения картины - не в пример культовой The Matrix и лесбийской Bound, но в пользу проклятых спецэффектов (далее: sfx). Что поделаешь, жанр обязывает: если первая часть трилогии вышла из под лёгкой руки братьев в духе киберпанк-триллера, то продолжение следует отнести, скорее, к киберпанк-экшну.
Местами приходилось просто дивиться воцарившейся в кинозале тишине, когда захватывало дух от очередной батальной сцены, где sfx усилиями многомиллионных вложений достигали своего визуального апогея. Зачастую же с едва скрываемым раздражением приходилось наблюдать, как между этими action-эпизодами, большинство зрителей зевало, потягивая пивко и разглядывая ярко-голубой дисплей своей мобилы. (Сразу видно - кто во имя чего пришёл). Одна из таких сцен - незабываемое сражение Neo с сотней-другой агентов Smith'ов. Поначалу довольно увлекательно, но там, где гигантомания уже не раз упомянутых режиссёров бежит по нарастающей, смысл рассеивается как туман. Битва чересчур затянута и доведена до абсурда: Neo уносит ноги восвояси аки птичка.
Диалоги стали бессмысленными и вымученными (надо же чем-то разбавлять action): всё больше конкретных однозначных фраз пришло на замену былым иносказаниям-ребусам, которые хотелось расшифровывать и интерпритировать.
Строго по Фрейду, подавленные сексуальные влечения братьев дали-таки о себе знать. Учитывая разнузданное прошлое Вачовски (см. Связь), их сдержанное настоящее (асексуальные персонажи первой Матрицы), новейшая история киберпанка преподнесла нам на тарелочке подозрительные афротанцы в зионском храме, чудом не заканчивающиеся оргией. Кроме того sex-эксперименты Neo и Trinity на предмет того, являются ли врождённые контакты на теле эрогенными зонами. (Могу поспорить, что 95 % мужского населения планеты, хотели бы лицезреть в ложе богочеловека, совсем не Троицу, а прекрасную Персефону-Монику Белуччи; ну а остальные 5 % - пожалуй, только Морфеуса). Ну и наконец, на десерт, простите... Ниёбе в качестве ex-любви последнего. Остаётся непонятным ради чего, чёрная Джада Пинкетт пыжилась, умоляя на коленях белых братцев-кроликов дать ей эту роль. Ради десяти минут экранного времени, чтобы пощеголять стильными очками и кожаным костюмчиком?.. К сожалению, не могу сказать появится ли, простите ещё раз... Ниёбе в Revolutions, так как смутно припоминаю, что же с ней сталось в Reloaded...
Итак, мы пришли полакомиться смыслом, а получили неудобосваримую порцию нескончаемых видеоухищрений?.. Нет! Откровенно говоря, настрой на Reloaded был скептический, поскольку мы-то с вами знаем, чего ожидать от сиквелов. Внешняя мишура в облике sfx подтвердила опасения и прикрыла внутреннюю суть, поэтому кажется, что смысл спрятан гораздо глубже, чем в предыстории. Но это иллюзия... Чем дальше я отдаляюсь во времени от премьеры, тем ближе я становлюсь к Matrix:Reloaded. Смысл есть, и по масштабности он не желает уступать оригинальной The Matrix. Мы стали свидетелями новых душевных терзаний Neo по поводу своего предназначения, проследили за эволюцией сознания спасителя (часть его способностей перекочевала в реальный мир), прикоснулись к иерархии программ (читай: машин) в пределах Матрицы, познакомились с такой почти архетипической киберсущностью, как Архитектор и забавным Мастером Ключей и расширили своё представление о системных сбоях и ошибках.
Матрица (и я не устану это повторять) по-прежнему наше всё. Вачовски не имели ни малейшего права облажаться, и, чёрт возьми!, мне кажется, они справились с поставленной задачей! Даже перестарались, с трудом разделяя сиквелы, которые сюжетно задумывались как единое целое. Об этом свидетельствуют крепко-накрепко приклееный к Reloaded трейлер Revolutions перед самым началом и смазанный финал с нелепой сериальной надписью to be concluded.
Возьму на себя такую ответственность назвать Матрицу фильмом всех времён и народов (по крайней мере, на сегодняшний момент), а не просто культовым. Печально, но факт - даже самый локальный культурный шедевр не будет принят за таковой, если не получит массового признания. Что уж говорить об общедоступной Matrix... Приходится делиться вишнёвым пирогом (никаких неуместных ассоциаций!) под названием Матрица со всеми, в частности "пьяными дебилами"...

ЭПИЛОГ. Разум цепляется за привычное: слишком дорогой, близкой и самодостаточной была первая Матрица. Но стоит приложить некоторые ментальные усилия, как приходит просветление: философию и эстетику Матрицы не извратили сиквелом, а, наоборот, дополнили, чтобы мы уже с большей уверенностью и осведомленностью ответили на центральный вопрос XXI века: "W h a t   i s T h e M a t r i x ?".
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!