Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 19:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 92   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Православие  (Прочитано 862545 раз)
NP
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 168


« Ответ #40 : 11 Июня 2003, 12:34 »

Веfrеier, #37 >> Библию писали люди, так что мнение Библии не обязательно есть мнение Бога. Мнение Бога мы узнать (с достоверностью 100%) не можем: "Если ты разговариваешь с Богом - это молитва, если Бог разговаривает с тобой - это, скорее всего, шизофрения".

Второе. Даже в каноническом тексте (Синодальный перевод, например) масса позднейших наслоений на оригинальный текст, а о "неканонических" и говорить не приходится.
Записан

Nil permanet...[/i]
Веfrеier
Гость
« Ответ #41 : 11 Июня 2003, 20:41 »

Lazy >> > Бог - это не создание мира, это функция в жизни и сознании людей...
Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаянияи не думайте говорить в себе: <отец у нас Авраам>, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. [Мф.3:7-10]
> Целостность Библии возникла после того, как люди отсекли какие-то ее части как апокрифы...
Еще раз: апокрифы не входят, никогда не входили и не будут входить в целостность Библии.
> а не прямо от Бога, продиктовавшего ее.
Бог продиктовал Библию, а не апокрифы, которые никогда не относились к Библии.
> И в дальнейшем люди правили Библию, переводя ее на другие языки.
Пример приведи.
> Библия - творение людей, а не Бога.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. [Ин.1:1-5]
> Errare humanum est.
Absolvo te.
 

Аспирант Василий >> > Вывод: либо человек - не образ и подобие бога
Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.  [Еф.5:22-29]
> либо бог тоже (хотя бы частично) рационален.
Любовь иррациональна.
> Потерял контекст. К чему?
Вы сказали, что верите в эволюцию.
> Но сейчас время есть...
У вас нет рациональных доводов его наличия.
> Не верите?
Не ве†ю. Время – химера, изобретение евреев, которые страстно желают делать деньги.
> Посмотрите на часы .
У меня нет часов. Обратитесь к Лези.
> Критерии, разумеется, могут не совпадать, но должны быть пропорциональными. Иначе это - очередной способ запутать людей.                              
Подобен не человек, а душа человека, в которую вы не верите – «образ Бога невидимого».


NP >>> Befreier, ты что, и мыслишь цитатами?
Befreier вообще не мыслит, чего и всем советует.
> Я, кажется, где-то уже писал, что цитата должна пояснять мысль, а не заменять её.
Ты Чьих будешь?
> Magister dixit - это, по большому счёту, не аргумент.
Мне нет дела до аргументов, предпочитаю факты.
> Библию писали люди, так что мнение Библии не обязательно есть мнение Бога.
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам. [Ин.14:26]
> Мнение Бога мы узнать (с достоверностью 100%) не можем
Мнение Бога вы можете узнать, купив Библию в магазине «Глобус».
Ориентировочно – 200 рублей.
> "Если ты разговариваешь с Богом - это молитва, если Бог разговаривает с тобой - это, скорее всего, шизофрения".
Куда ни кинь – всюду кол. А суть и истина в том, что одна из частей Бога разговаривает через меня. Исходя из чего, рекомендую прислушаться к мнению: ...о грехе, что не веруют в Меня;  о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осуждён.  [Ин.16:9-11]
> Даже в каноническом тексте (Синодальный перевод, например) масса позднейших наслоений на оригинальный текст
Пример приведи.
> Не надо reductio ad absurdum.
Не надо ставить Befreier’a в один ряд с западными еретиками.  Даже Лойла слишком либерален. Ты не находишь?
> Уже повысил себя в статусе?
Всего лишь процитировал Боголюбского, умученного евреями
> Не язычники, а неверные.
И язычники, и неверные, и педерасты.
> Ну-ну.
Так говорит Писание, в которое верю и другим советую.
> Тогда получается, что в Царство Божие можно попасть только по методу Троцкого:"Железной рукой загоним человечество в счастье!"
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю. [Откр.2:26-28]
> Так всё, что угодно, можно объявить царством божьим.
Объявить действительно можно все что угодно.  Попробуй лучше посадить жидовствующего на кол, попробуй устроить политическое убийство или заурядный терракт на триста персон!
>  "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.  И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.  И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. [Откр.12:7-11]

Всем, всем, всем... >> 16 июня после Божественной литургии святые мощи апостола Андрея Первозванного самолетом отбывают из Москвы в Мурманск.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #42 : 11 Июня 2003, 22:43 »

> У меня нет часов. Обратитесь к Лези.
Посмотрите на "Пяти углах".
> Вы сказали, что верите в эволюцию.
Я имел в виду "доверяю эволюции".
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #43 : 12 Июня 2003, 03:51 »

Аспирант Василий, #43 >>> Посмотрите на "Пяти углах".
Да хоть на Спасской с Биг Бэном. Везде смотрю и вижу: Часы есть - времени нет.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #44 : 13 Июня 2003, 16:05 »

> Часы есть - времени нет.
А почему стрелки на них движутся, цифры меняются?
Без времени нет движения, так что... Время есть. Может, под ним нет того, чего вы хотите (или не хотите) понимать, но время есть. Оно относительно, но оно есть. Без него нет НИЧЕГО. Может, и возможно создать альтернативного времени, в котором наше будет не временем, а координатой, НО...
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #45 : 13 Июня 2003, 18:38 »

Аспирант Василий  >> > Человек - его образ и подобие, а человека вполне можно увидеть.
Человек - образ и подобие Бога, которого нельзя увидеть рационально.
> дайте правдоподобную альтернативу
Инволюция.
> Почему бы, в таком случае, не существовать всегда самому миру в подобном виде?
Первородный грех.
> Василий >> Что мне надо кому-то молиться? Нет. Никому я молиться не хочу. Прошли те времена.
Василий >> Без времени нет движения, так что... Время есть. Может, под ним нет того, чего вы хотите (или не хотите) понимать, но время есть. Оно относительно, но оно есть. Без него нет НИЧЕГО.

  Вы подуйте-ка ли вы, уж ветры буйные,
Пошатните-ка ли вы горы высокие,
Пошатните-ка ли вы леса темные,
Разнесите-ка ли вы царскую могилушку,
Отверните-ка ли вы, уж вы гробову доску,
Откройте-ка ли вы золоту парчу.
Ты встань, восстань, батюшка ты Грозный царь,
Грозный царь да ты Иван Васильевич!
Посмотри-ка, погляди на свою армеюшку.

> Но субъект-первопричина?
Этот субъект - первопричина в христианстве - диавол, отпавший от Бога и устроивший грехопадение со всеми вытекающими. В сатану - то я верю, но Богом его не считаю.
> Ещё есть?
Истина.
> А почему стрелки на них движутся, цифры меняются?
Все объясняется механизмом часов, что с принципиальной точки зрения ничем не отличается от механизма унитаза с караоке, который время не показывает.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #46 : 13 Июня 2003, 19:05 »

Аспирант Василий >>>  А в каком аспекте лично я не атеист?
Argumentum ad absurdum.
> я всё время Befreierа спрашиваю, почему православие
Россия же немедленно и не колеблясь приняла знамя Востока и поставила царьградского двуглавого орла выше своего древнего герба и тем как бы приняла обязательство перед всем православием: хранить его и все народы, его исповедующие, от конечной гибели. В то же время и весь русский народ совершенно подтвердил новое назначение России и царя своего в грядущих судьбах всего Восточного мира. С тех пор главное, излюбленное наименованье царя своего народ твердо и неуклонно поставил и до сих пор видит в слове: "православный", "царь православный". Назвав так царя своего, он как бы признал в наименовании этом и назначение его, - назначение охранителя, единителя, а когда прогремит веление божие, - и освободителя православия и всего христианства, его исповедующего, от мусульманского варварства и западного еретичества.  [Достоевский]
> Какие должны быть принципиальные преимущества, чтобы можно было сделать правильный выбор?
Демократия в аду, а на Небе - Царство. [Св. Иоанн Кронштадтский]
>  Стало быть, правды здесь нет!
 Если Бог с нами, то кто против нас?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #47 : 14 Июня 2003, 11:48 »

>  Если Бог с нами, то кто против нас?
А кто сказал, что он с вами, если он даже и есть?
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #48 : 16 Июня 2003, 14:19 »

Аспирант Василий, #48 >>http://crimson.webzone.ru/Foto/god.htm
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #49 : 16 Июня 2003, 23:51 »

А почему стоит верить этому плакату?
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #50 : 17 Июня 2003, 03:14 »

Аспирант Василий, #50 >> Хотите -верьте, хотите - нет.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #51 : 17 Июня 2003, 13:08 »

Веfrеier, #51 >>
(для тех, кому жалко траффика - по андрюшиной ссылке находится фотография священника, благословляющего уходящий на русско-японскую войну полк)
Так ведь ту войну-то Россия с треском проиграла, несмотря на количественное превосходство армии и флота. Где сила, там и правда, как ты утверждал => правда не в православии, а в синтоизме, и Бог тогда был не с Россией, а с Японией.

[ Добавление от 17-06-2003 15:57 ]
> Если Бог с нами, то кто против нас?
- Дяденька немец, а что написано на вашей бляхе?
- Got mit uns - с нами Бог!
- Бог? Зато с нами русские, американцы и англичане

(французский анекдот времен 2 мировой войны)

Русские, американцы и англичане оказались сильнее...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #52 : 17 Июня 2003, 16:34 »

> Все объясняется механизмом часов, что с принципиальной точки зрения ничем не отличается от механизма унитаза с караоке,
Ну и? Без времени нет движения вообще. Движение есть. Следовательно, есть и время.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #53 : 18 Июня 2003, 20:32 »

Lazy >>>  Где сила, там и правда, как ты утверждал
Более эстетично - сила в правде.
>  ...правда не в православии, а в синтоизме, и Бог тогда был не с Россией, а с Японией.
Наша праведная Троица говорит:По вере вашей да будет вам. [Мф.9:29]
> Русские, американцы и англичане оказались сильнее...
После того как в 1943 русские вернулись к истинному Богу.

Аспирант >>
> Ну и?
Клоню к тому, что время - хитрое изобретение систем, где "солдаты спят, а служба идет". Ну а там, где судят "по делам" - оно бесполезно.
> Без времени нет движения вообще. Движение есть. Следовательно, есть и время.
В порядке религиозного бреда: Без Андрюши нет Василия вообще. Василий есть. Следовательно, есть и Андрюша.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #54 : 19 Июня 2003, 12:24 »

Веfrеier, #54 >>
> Наша праведная Троица говорит:По вере вашей да будет вам. [Мф.9:29]
... После того как в 1943 русские вернулись к истинному Богу.

Выходит, при Святом Царе Николае II Россия от истинного Бога отвернулась (т.е. Бога с русскими войсками. уходящими на Дальний Восток, не было, вопреки твоей агитке), а при большевиках вернулась обратно? Так почему тогда святым объявлен Николай, а не Коба?
- Почему памятник Пушкину? Ведь попал-то Дантес...
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #55 : 19 Июня 2003, 16:01 »

Lazy, #55 >> > Выходит, при Святом Царе Николае II Россия от истинного Бога отвернулась
Безусловно, иначе Николаю не ходить в страстотерпцах.
>  т.е. Бога с русскими войсками. уходящими на Дальний Восток, не было
Не было,  особенно в командовании, которое состояло из прогнившей аристократии. Волны апостасии захлестнули защитницу нации и в Первую мировую, поэтому Николаю  - "епископу по внешним делам РПЦ"  пришлось потусоваться на фронте в порядке прочищения мозгов.
> вопреки твоей агитке
Ссылка поставлена на слове "нет".  Если нужна иллюстрация для слова «верьте», загляни сюда: http://serafim.sarov.ru/images/serf6.jpg
> а при большевиках вернулась обратно?
Увы, только в период с 1943 - 1953. При Хрущеве гонения на церковь возобновились.
>  Так почему тогда святым объявлен Николай, а не Коба?
Романов  - Божий Помазанник, который был убит "детьми диавола" за то, что он - Божий Помазанник. Сосо не Божий Помазанник. Святым объявить его никак нельзя, ведь не Бронштейн с Бланком довели РПЦ до ручки перед войной, а именно он - недоучившийся грузинский священник. В "православной математике" жизнь отступника Сталина -  "операция по взаимоуничтожению членов",  где  "отец народов" -  раскаявшийся грешник, который никак не тянет на святого. Впрочем, надеюсь поболтать с ним в раю: ... на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. [Лк.15:7]
> - Почему памятник Пушкину? Ведь попал-то Дантес...
"Невольник чести" - национальный поэт. Лягушатник - заморский педераст.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #56 : 21 Июня 2003, 15:28 »

mimir >>>   с зёрнами повинующимися книге книг я не соглашусь
C зернами Бога, повинующимися словам Бога: http://www.lumieres.ru/images/illustrations/014_1.jpg
>  библия местами вызывает смех.
http://www.lumieres.ru/images/illustrations/011_1.jpg
>  где свобода? где право выбора?
http://www.lumieres.ru/images/illustrations/113_1.jpg

Все минет >> >  Не равняй себя с Соломоном.
И не собираюсь: Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. [Мф.12:38-42]
>  "Пилат сказал Ему: Что есть истина?"
Бог, который стоял перед ним.
>  Поклоняться Богу правильно или неправильно нельзя. В него можно верить или нет и можно жить или не жить по его законам.
Что Anssy и имела ввиду.
>  И не надо ссылаться на "точку зрения Библии".
А на что? На самих себя?
>  По-моему, никто из людей, писавших её, ничего не говорил тебе на ухо по этому поводу...
Иначе, как понимать пассаж: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.  [Ин.1:1-8]
>  Это точка зрения того, кто понимает Библию именно так, а не иначе.
А как еще понимать тираду Крестителя: Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжёт огнём неугасимым. [Мф.3:11 -12]
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #57 : 24 Июня 2003, 17:54 »

Аспирант Василий >>> Ждите!      
О, мой Господь! Внемли мольбе!
Будь вместе с нами ты в борьбе!
Победой сам окончи суд, –
Пусть правду ясно все поймут!
Тому, кто прав, ты силу дай,
Обман бессильем покарай!
Молит тебя твой верный раб!
Ведь разум наш так прост и слаб!
Ты сам верши свой суд, –
Пусть правду ясно все поймут!
О, мой Господь! Сверши свой суд!

> Не бывать этому!
Это вино
новым огнём
в крови борцов разольётся,
даст нам оно
силу с врагом
во Имя Христово бороться!
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #58 : 25 Июня 2003, 17:50 »

> О, мой Господь! Сверши свой суд!
Суд совершать хочет кто-то другой. Разумеется, от имени известно кого.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #59 : 27 Июня 2003, 15:25 »

Аспирант Василий, #59 >> >   Суд совершать хочет кто-то другой.
Во - первых, прослушайте оперу Вагнера до конца. Во - вторых, начинайте лечиться от паранойи.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 92   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!