Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 13:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Ваше отношение к экстриму и экстремалам:
1 - я бы их всех отправил в концлагерь на Колыму - 2 (5.4%)
2 - мне жалко их родных - 3 (8.1%)
3 - самоубийцы, которым ничего в этой жизни не жаль - 2 (5.4%)
4 - идиоты, которые ничего больше не умеют - 3 (8.1%)
5 - их нужно лечить, долго и принудительно - 1 (2.7%)
6 - я просто их не понимаю, и мне все равно - 2 (5.4%)
7 - я их понимаю, но мне все равно (это не мое) - 5 (13.5%)
8 - наверное, это полезно, но я не знаю - зачем это нужно - 1 (2.7%)
9 - прикольные парняги, жаль, что я ЭТО пропустил - 3 (8.1%)
10 - я и сам экстремал - 8 (21.6%)
11 - мой девиз: "нет мозгов - нет страха!" - 0 (0%)
12 - з-а-ж-и-г-а-Й !!! - 2 (5.4%)
13 - ПревеД, пАдонки !!! - 5 (13.5%)
Всего голосов: 31

Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экстрим и экстремалы, кто они:  (Прочитано 130387 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« : 19 Ноября 2006, 20:40 »

Собственно, опрос. Прежде чем отвечать - просьба серьезно подумать, это важно...
----------------------------------------------------------------------------------------

Мы часто слышим это слово: "экстрим", мы легко и не задумываясь называем многих "экстремалами". Но что именно мы вкладываем в эти слова?

- В чем заключается "экстрим" и где он начинается (заканчивается)?
- Экстрим - это хорошо или плохо, по Вашему мнению?
- Ваше личное отношение к экстриму, и ПОЧЕМУ Вы так к нему относитесь?

- По Вашему, кто такой "эстремал"?
- Что именно подпадает под это - зачастую излишне емкое - слово?
- Как Вы думаете, КАК именно становятся экстремалами?
- Какие именно свойства вы готовы навскидку приписать этим странным людям?
- Какие соображения есть на данную тему?

Как видите, есть множество вопросов, на которые я не могу дать ответы в силу широкоизвестной небеспристрастности и излишне глубокого знания вопроса...

Замечу, что я, возможно, использую озвученные мнения для написания репортажа об экстриме и экстремалах. На самом деле - мне, как человеку, который "в теме", самому интересно узнать мнение окружающих... (может быть, для того, чтобы понять, кто я в глазах окружающих - латентный самоубийца или клинический идиот?)

Вдумчивые ответы и умеренно-экстремальное чувство юмора приветствуюцца :
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1 : 19 Ноября 2006, 20:50 »

Еще - другие варианты принимаюцца (сразу не включил в опрос).

Ну где вы там фсе???  :blink:  "Время" по диапроектору смотрите?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #2 : 20 Ноября 2006, 09:11 »

колебалась между вторым и седьмым ответом, но остановилась все-таки на втором...
на вопросы... позже.. не прямо уууутроооом
(черт, ну разбудите же меня кто-нибудь!!!!!!!)
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Darth
Гость
« Ответ #3 : 20 Ноября 2006, 09:50 »

тупорылей и глупей опроса пожалуй не видел...

особо потешила фраза автора "13 - ПревеД, пАдонки !!!"

       автор , который говорит о скисании мазгов у нации ,  о духе баранизма, о влиянии мерзких клонов субкультуры, но САМ бл давно купается в этом бульоне .. гыгыгы... свое ..кхммм. не пахнет , да все ясно , дешевый пиарщик который завален собственными комплексами ...
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 20 Ноября 2006, 15:04 »

у каждого своё хоби ..

 имеет право на существование..  
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 20 Ноября 2006, 18:03 »

http://lenta.ru/news/2006/11/20/blind/


.. экстрим ..
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #6 : 20 Ноября 2006, 19:13 »

Мне разъясните чем экстрималы отличаются от проффесионалов, тогда  и выберу ответ. И вот слэнговое СТРЁМНО, не от слова ли ЭКСТРИМ появилось?  
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #7 : 20 Ноября 2006, 19:26 »

Цитировать
тупорылей и глупей опроса пожалуй не видел...

особо потешила фраза автора "13 - ПревеД, пАдонки !!!"

       автор , который говорит о скисании мазгов у нации ,  о духе баранизма, о влиянии мерзких клонов субкультуры, но САМ бл давно купается в этом бульоне .. гыгыгы... свое ..кхммм. не пахнет , да все ясно , дешевый пиарщик который завален собственными комплексами ...
1 - было прийятно тебя порадоваттт
2 - фраза не моя, она заимствована из широко известного в узких кругах фильма
3 - "скисание мозгов нации" и "субкультура" - думаешь, стоит это в одну кучу валить?
4 - что-то ты быстро меня в пиарщики записал, да еще дешевым пиарщиком обозвал... низачот.
5 - на данный момент меня заваливают чужими комплексами - лечат, типа, меня от меланхолии и пытаюцца перевоспитать и вернуть таким манером, в лоно цивилизации общепринятой, утопить так сказать, желают меня в "извечном споре красного с красным - между Пепси и Колой"...

Я предпочитаю смотреть на эти потуги со стороны и поэтому имею недопонимание со стороны тех, кто даже не может предположить наличие огромного мира вне узкого круга собственных интересов... долго объяснять, флейм начнецца. Давай по теме! (см. подпись)
Записан

Cum principia negante non est disputandum
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #8 : 20 Ноября 2006, 19:34 »

Экстрим - это еще один (тысячакакойто) способ не быть одиноким и чувствовать любовь к себе людей. Раньше это был спорт (в т.ч. и шахматы   ) .. а еще живопись, лепнина, краеведение... - сотни видов деятельности. Эктрим лишь один из них.

Иногда это зрелище. В таких случаях, со тороны общественности, нужны законы. Скажем прыжок с сомнительным парашутом в пургу и свете софитов со здания горсовета не лучшим образом может отразиться на психике подростающего поколения. Ну и т.д. в общем, все давно обдумано и решено. Эт как графити в ПЗ-шной ветке. И странно что в общем не молодуй Серж все еще всерьез готов обсуждать такие вещи. Мы всегда знали что экстрим, как и большая часть контр-культур - или как их там?, - интересен для подростающего поколения.    Но в целом, нормально, так, и пользы ноль и не криминал.   Безразлично. Пусть скачут. Потом они весело падают.  
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 19:40 от mayor_filatoff » Записан

Не видели, значит, не было.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #9 : 20 Ноября 2006, 19:38 »

Цитировать
Мне разъясните чем экстрималы отличаются от проффесионалов, тогда  и выберу ответ. И вот слэнговое СТРЁМНО, не от слова ли ЭКСТРИМ появилось?
ВОРЧУН, риспект.

Я долго пытался найти источник словообразования к термину "экстрим",  и пришел к таким-же выводам - от слова "стрём".

Просто ты способен видеть этот вопрос с объективной точки зрения, ибо (очевидно) - знаешь цену вопроса с "экстримом". Хорошо, что этот вопрос возник, правда, народ еще не успел высказаться по общепринятому пониманию терминофф.

Про разницу между экстремалами и профи я хотел написать в конце... и изложить сове имхо - что-же есть экстрим. Тот, чью фотку я увидел в ссылке Торонтовца - точно экстремал (в истинном понимании).

Кстати, я бы не стал излишне бегло составлять мнение об экстремалах (за исключением проявлений прямой и явной дури, или достачи) - ведь они встали на свой путь и идут по нему. И пусть сначала это просто понты, туса, бухаловка и тыды, но в итоге они все равно приблизятся к пониманию истины. Кто-то больше, кто-то меньше. Чем больше они отрываются от общества и его психологии ограниченности, тем лучше они видят, что в обществе происходит. Думаю, это можно увидеть со стороны.
Изъясняясь терминами ДАРТа, "варясь в бульоне - не увидеть, что это бульон".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #10 : 20 Ноября 2006, 19:44 »

Не думаю, что они отрываются от общества, потому что без его продуктов они не могут. Альпинисти , парашютисты, аквалангисты... Вы ж их имеете в виду ? Вот монахи- отшельники отрывались от общества, а эти...
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #11 : 20 Ноября 2006, 19:46 »

Цитировать
Мы всегда знали что экстрим, как и большая часть контр-культур - или как их там?, - интересен для подростающего поколения.    Но в целом, нормально, так, и пользы ноль и не криминал.   Безразлично. Пусть скачут. Потом они весело падают.  
Риспект за термин позабытый... "контр-культура" - это логическое завершение пути, начатого "субкультурой".

Субкультура - "вне" бульона
Контр-культура - "против" бульона, культура протеста.

"Вас отваривали в супе, съели Вас - теперь Вы трупы".

Замечу, что "не криминал" - это с какой точки зрения посмотреть...

ИМХО - для ущербного общества свободные люди опасны! Прямая аналогия с первой "Матрицей".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #12 : 20 Ноября 2006, 19:48 »

Цитировать
Не думаю, что они отрываются от общества, потому что без его продуктов они не могут. Альпинисти , парашютисты, аквалангисты... Вы ж их имеете в виду ? Вот монахи- отшельники отрывались от общества, а эти...
Сознание отрывается.
Поброди три дня "в одно жало" по горам, придешь обратно в город - будешь на людей как на зверей в зоопарке смотреть. И это не значит, что тебе не будет аццки хотецца пива

(они три дня все варились и варились, а ты менялся... А вернувшись - видишь результат. Они остались прежними, а ты - НЕТ)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 19:51 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #13 : 20 Ноября 2006, 20:21 »

Стоит отметить, что абсолютный рекорд скорости среди горнолыжников принадлежит французу Филиппу Гуатшелю, который разогнался до 250,7 километров в час.

--------------------------------------------

Кто он, этот перец?
ИМХО - он реальный экстремал, но этот экстрим выходит за рамки общепринятых понятий.

У моей машины, если ее каким-то чудом до 250 км/ч разогнать, колеса развалятся... не думаю, что в случае падения на такой скорости его ЧТО-ЛИБО могло спасти.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #14 : 21 Ноября 2006, 08:17 »

Цмтмровать лениво. Вы говорите, только со стороны можно понять и прочувствовать..., отделяясь от толпы в сторону...
Недавно смотрел передачку про мужика, весь в наколках, пирсингах, прорезах, выглядит как кот (или думает что так выглядит).
По определению Малыша этот человек - экстремал (отделился и смотрит со стороны). Уважаем все вместе дружненько его и поём алилую?
Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #15 : 21 Ноября 2006, 08:47 »

Цитировать
Мне разъясните чем экстрималы отличаются от проффесионалов, тогда  и выберу ответ. И вот слэнговое СТРЁМНО, не от слова ли ЭКСТРИМ появилось?
Хорошие вопросы.
ПрофеССионал никогда не пойдет на экстрим. Профессионал досконально знает свою работу и всегда очень тщательно рассчитывает риски. Экстримал - это человек который проделывает вещи опасные для жизни не всегда четко расщитав последствия. Еще они ищут ощущений.
Слово ЭКСТРИМ никоим образом не касается слова СТРЕМНО. Экстрим произошло от аглицкого EXtrim. Где главным является Х. В аглицком языке этой буковой обычно обозначают что-то опасное и таинственное. К примеру - X ray. Ренген по-нашему, а по ихнему "опасный луч". Или X-file.  Не прав если, пусть Торонто меня поправит. Так вот экстрим и есть обозначение опасного для человека действия.
А СТРЁМНО произошло от слова СТРЕМЯ. Когда на лошадку (Лошадь не даст соврать     ) накидывают стремя она дергает головой от испуга - СТРЕМАЕТСЯ. Отсюда и пошло СТРЕМАТЬСЯ, СТРЁМНО - бояться, страшно.

Ликбез закончен. Все свободны.

Ладно Ворчун, он уже старый      и не шарит в сленге, но ты-то Серж....... Мнишь себя ЭКСКРИМАЛОМ и не знаешь как тебя зовут.        
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #16 : 21 Ноября 2006, 09:22 »

Кукловоду за знание языков медаль с занесением в личное дело....
   
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #17 : 21 Ноября 2006, 10:13 »

Цитировать
Сознание отрывается.
Поброди три дня "в одно жало" по горам, придешь обратно в город - будешь на людей как на зверей в зоопарке смотреть. И это не значит, что тебе не будет аццки хотецца пива
 
Послужи 2 года в армии - и будет тоже самое ? А посидеть 15 лет в зоне ? А полежать 3 года в коме ?  Ну отрывается сознание и что ? Это в плюс или в минус ? Может, пока оно у них отрывается, у других оно развивается ?

 
Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #18 : 21 Ноября 2006, 11:09 »

В моем посте ошибка.    

Слово пишется EXTREME и дословно означает КРАЙНОСТЬ. Но от этого общий смысл поста не меняется.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #19 : 21 Ноября 2006, 19:38 »

Цитировать
Хорошие вопросы.
ПрофеССионал никогда не пойдет на экстрим. Профессионал досконально знает свою работу и всегда очень тщательно рассчитывает риски.

Мнишь себя ЭКСКРИМАЛОМ и не знаешь как тебя зовут.     
Дьявол в деталях.
Посмотрим: Герман Буль, Рейнхольд Месснер, Йоширо Миура, Марко Сиффреди... да в конце концов тот перец, который на горных лыжах до 250 км/ч разогнался - кто они, как не профи?

Месснер, который принципиально не пил пиво, а все бегал, восходил, тренировался годами, чтобы за полтора месяца в Гималаях в одно жало без кислорода взойти на Эверест... Это профи без вариантов, причем супер-профи. С другой стороны - это экстрим: один с минимумом снаряги, без промежуточных лагерей, шерпов и группы сопровождения на штурме...

Буль, немецкий супер-профи, который вылез на восьмитысячник, отвоевав для Германии первую вершину выше 8000, вылез в ОДНО ЖАЛО, в нарушение прямого запрета базы, без каких-либо теплых вещей (бросил перед вершиной), на иньекциях наркоты и глюкозы, словивший холодную ночевку выше 8000 (шансы на выживание меньше 10%) - он "НЕ - экстремал?".

Перец, разогнавшийся до 250-и - что будет с человеком при падении на 250 км/ч - аэродинамика превыше всего, там нет никакой защиты, через километр один шлем до финиша доедет. Чтобы на это пойти, нужно быть профи (любитель = покойник сразу и без вариантов), и в то-же время экстремалом (прекрасно понимая, что произойдет при падении).

Марко Сиффреди - спуск с вершины Эвереста по кулуару Хорнбейна, попытка спуска по Большому кулуару - посмотри фотки Эвереста - это реально пол-шага от ритуального самоубийства. Второй раз ему не повезло. Он профи, и экстремал одновременно. Хороший, видимо, был человек.

Миура, решивший съехать в вершины Эвереста на лыжах (из-за неимения снега съехал с Южного Седла = 8000), для остановки использовал тормозной парашют (чуть-чуть не доехал до сброса). Скорость замерялась системой телеметрии на мерной миле. Это мероприятие стоило Японии около миллиона баков. ОН профи, но в то-же время он лучше кого-либо понимал степень риска.

Экстремал в моем понимании - это профи, ОСОЗНАННО идущий на неоправданный риск.
Тот, кто рискует "по дури" или "по незнанию" - это от слова "стрем", это "экстремал для своих друзей/подруг/тусы и т.д."

Кукловод, гд еты нашел, что я "мню себя экстремалом"?  :blink:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006, 19:43 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!