КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
(1/26) > >>
NEVERMIND:
Не знаю как остальные, но я "испортил" себе вкус классикой вконец. Правда, существуют некоторые темы, относящиеся к истории моего любимого Санкт-Петербурга (основание, революции, блокада и проч.). Так, недавно прочитал книгу А. Антонова-Овсеенко, из которой открыл для себя много новых моментов в истории Октябрьского переворота и не только.
Прочитал всего Ф. Достоевского, кроме "Бесы" (не дорос еще), сейчас вот приобрел сборник повестей и рассказов Н. Лескова, которого совсем упустил, кроме "Левша". Очень хорошим и красивым языком написано. Глубоко, одним словом. Думаю, что классические авторы - это то, к чему приходят рано или поздно, выбрасывая в мусорную корзину макулатуру о всяких хоббитах, поттеров и проч. уродцев.
Попытался недавно прочитать рассказ в женском журнале, который там был помимо картинок. Специально (!!!) прочитал полностью. Для сравнения. Текст убог по содержанию, никаких описаний, только тупые действия: пошла, ушла, проснулась и проч. Короче в стиле всяких-рублевок-лайв. И вот такая беда заполняет сейчас газеты, журналы, книжные полки. Грустно.
Человек, не читающий хорошей литературы беднеет лексиконом, не может связать пары слов, хромает грамотностью и проч. Как мне повезло, что я начал читать именно классических авторов (сказки и рассказы для детей). Да, было, что читал и всякую шелуху, от которой в голове ничего не оставалось уже через неделю. Жаль, что времени совсем немного сейчас для чтения..
С годами начинаешь понимать, что есть истинные ценности.
Antiamka:
А моя на данный момент настольная книга , это Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. Нейро- лингвистическое программирование! ГЫ.

А за одно и перечитываю Дядю Ваню!
наблюдатели:
Нам классика никогда не нравилась. Ее надо знать. Мы ее частично знаем и писец на том. Большинство произведений вошедших в золотой фонд русской литературы прикольны для того времени в котором создавались. Сегодня они не актуальны, скучны. Сегодня есть замечательные авторы, поэты, но их никто знать не хочет. Все как бараны уперлись в покрывшихся мхом Лермонтова и Некрасова и словно зомби твердят: Это классика! Это нетленка! Руки прочь от Пушкина! Они все гении! ну и т.д.
fenist:
никогда не буду застовлять киндэра своего "войну и мир" читать :angry: 111
 
торонтовец:
а шо это такое?
классика?

Или это инструкция по обслуживанию ВАЗ-2106?  Вот это классика..

 ещё немного и кое-кто начнет себе памятник воздвигать ... нерукотворный...

 
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница