Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 22:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ  (Прочитано 11902 раз)
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« : 01 Июня 2006, 13:00 »

По просьбам трудящихся: путевые заметки. Пайала - Ивало - Лотта - Мурманск - Оленегорск ну и обратно.Постить буду по мере успевания. Не обессуттттье!

Очень болела бабушка. Меня задолго до того, как всё стало настолько плохо, предупредили, чтобы я не срывалась, не ехала. Вроде как всем понятно, что мне не так просто приехать. 18 мая я решила для себя, что нужно съездить, зная, что это будет моя последняя встреча с ней. Позвонила маме, погрузив её в транс новостью о том, что завтра буду в Мурманске. Хотела вообще не говорить, но нервы у мамы непредсказуемые, поэтому решила не появляться сразу на пороге квартиры с чемоданом. Отменила все дела - встречи - курсы, 19-го расцеловала детишек, наврав дочке, что в глаз что - то попало, и поехала в Мурманск.

В Ивало - та же раздолбанная газелька и почему - то  свирепый водитель, с подозрением посмотревший на меня, когда я заговорила по - русски. 50 евро за билет. Дорожает с каждым годом. Причём водителям очень хочется, чтобы билет брали сразу у них подешевле, а не вкассе автобусной станции. Пара часов по финским дорогам, потом - граница. Финн, толком не зная, какой я национальности, ещё до того, как открыл паспорт, выдал мне почему - то шведское "хей". Интересно, какой ход мыслей привёл его к этому "хей"?.. Зачем - то снял обложку, долго и молча смотрел на нарядного вида визу, переливающуюся голограммами, стучал пальцами по невидимой за тонированным стеклом клавиатуре, зыркая то на паспорт, то на меня. Русская семья, видимо, в первый раз побывавшая в Финляндии и  не говорящая по - английски, перешёптывалась за спиной, наставляя друг друга о том, когда, куда и кому надо совать паспорт, следя за моими действиями. Меня пропустили. В дверях оглянулась, успела увидеть средних лет отца семейства с лысиной и ноутбуком, протягивающего финну паспорт со смущённым "здравствуйте". Финн ответил на ломаном русском. Уже который год удивляюсь - как могут люди ехать хотя бы в ту же Финляндию, не зная ни английского, ни финского. Я бы не решилась. Сели в автобус, через несколько метров - русская граница.

Интересно, почему я так не люблю, и даже боюсь, путешествовать одна? Путешествовать, конечно, громко сказано. Может, в том и дело, что не приходилось этого делать особо часто - долго - далеко.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2006, 13:02 от lillatroll » Записан
Nilienna
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #1 : 01 Июня 2006, 14:27 »

так....уже интересно....ждемс....
Записан
Nikitine
суперучастник
матерый
*****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Расположение: Czech Republic
Сообщений: 731


« Ответ #2 : 01 Июня 2006, 15:20 »

А что значит это "хей"?
В словацком языке - неофициальное "да".
Записан

С наилучшими пожеланиями
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #3 : 01 Июня 2006, 15:41 »

В шведском - неофициальное "здравствуйте". "Привет" то есть.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #4 : 01 Июня 2006, 17:59 »

lillatroll >>в норвежском насколько я помню тоже используется ...всегда думал,  что это изуродованое амер. хай...
 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 01 Июня 2006, 18:02 »

Цитировать
lillatroll >>в норвежском насколько я помню тоже используется ...всегда думал,  что это изуродованое амер. хай...
Хай и Хэй это одно и тоже ..
Hi .. Hey..  
Записан

lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #6 : 02 Июня 2006, 02:40 »

Русская граница - это отдельная глава. Рассказывать можно долго и неинтересно, и я, собственно, не знаю, как всё это можно связать в членоразденльный рассказ, Поэтому вот просто то немногое, что каждый раз заставляет меня негодовать:
- постоянное отсутствие бумаги в туалете (кстати, и не предполагается, что она там должна быть - её там вешать не на что);
- доходящая до неприличия потёртость формы пограничников;
- незнание ими английскиго и полное отсутствие понимания или желания понять, почему въезжающие иностранцы не говорят на русском;
- обилие беременных собак или полное их отсутствие. Собственно, отсутствие собак - оно само по себе меня не трогает, просто иногда пограничники с очень важным видом дают им облазить всё в автобусе, никого в него не запуская этак часа пол, а в следующий раз видно только голодных дворняг. Непонятно;
- разметка простым карандашом на стене за спиной при проверке паспорта - стоишь как зек;

Стою, протянула паспорт пограничнику, с грохотом открывшему окошко в деревянной раме. Интересно, как давно он не был дома? Он оооочень долго разглядывал и листал паспорт, как обычно спрашивая куда, откуда, зачем и надолго ли я еду. Спросил, живу ли я в Швеции. Опять листал, смотрел на монитор, записывал...
- Девушка, совет на будущее: в следующий раз фотографироваться.............
- Простите, что?
- В следующий раз фотографируйтесь на паспорт без очков. Вот Вы там в очках, а тут без очков. У Вас очки с собой?
- Нет.
- Почему?
- Линзы.
- Ну вот видите... Не делайте так больше.
     ()
Смотрел, листал, писал...
Протянул мне бумажку. Размер? Примерно 5X1,5см.
- Распишитесь, как в паспорте.
Расписалась. Мне до сих пор интересно - у них специально, заранее эти бумажки нарезаны? Обязательно спрошу в следующий раз.
Листал, писал, смотрел...
- Минутку.
Закрыл с грохотом окошко, запер на ключик. Вышел из конурки, запер на ключик и удалился из здания. Я и не особо удивившаяся очередь за мной пронаблюдали, как он перешёл площадку перед таможней и скрылся в идентичном ей сдании с охапкой бумаг. Не было его минут 10. Потом пришёл, открыл дверь, окошко, протянул паспорт. ПАСПОРТ!
- Пожалуйста.
Лысого с ноутбуком долго пытали по поводу детей. Деталей не слышала. Сходила в туалет, дожидаясь остальных, выругалась про себя в очередной раз по поводу бумаги, но нам не привыкать. Заметила, что повесили таблички "М" и "Ж". Замок на "Ж" отсутствовал в обоих туалетах. На раковине лежало раскисшее мыло, зато работал фен для рук!
Лысого всё ещё пытали. Села в автобус, ещё минут 10 наблюдала за молодым пограничником, пинающим теннисный мячик с запыхавшимся терьером (!), очередь подтянулась, поехали.
Выражения "Скатертью дорожка", "Счастливого пути" или даже "Туда тебе и дорога" тут совершенно неприменимы. Начинается самое трагичное во всей истории - русская дорога с пограничного пункта Лотта.
Я не буду распространяться. Скажу только, что на таможне делается очень грустно и обидно. Дорога после таможни эти чувства закрепляет. В течении нескольких часов. В первый раз я ехала по ней в 1998 году. ВЕЧНЫЙ РЕМОНТ, от которого год от года почему - то не делается лучше. Сестра утверждает, что там не ремонтируют, а занимаются отмыванием денег. Я не вникаю. Раньше иногда встречались трактора и рабочие, сейчас пусто. Насколько плохо? Судите сами - каждый раз мне потом ночью снится, что я всё ещё трясусь в этой газели. А ещё вот что: хоть кто - нибудь может объяснить мне - какой смысл в километре асфальта посреди сотен километров сплошного щебня? А?
Очень обидно. На многое нету денег, но чтобы за все эти годы нельзя было границу довести до ума... Лицо страны. Эххх...
Кстати. Паспорта и количество пассажиров в автобусе после таможни проверяют ещё в трёх пунктах.
Вот, в прынцыпе, и всё на сегодня, мой маленький друг. Продолжение следует.
 
Записан
fenist
Гость
« Ответ #7 : 02 Июня 2006, 12:05 »

я с нетерпением жду продолжения!!!!
Записан
Nikitine
суперучастник
матерый
*****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Расположение: Czech Republic
Сообщений: 731


« Ответ #8 : 02 Июня 2006, 12:07 »

2 lillatroll
Продолжай, я тоже жду продолжения...
Записан

С наилучшими пожеланиями
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #9 : 02 Июня 2006, 12:14 »

В процессе.
Записан
fenist
Гость
« Ответ #10 : 02 Июня 2006, 12:54 »

ну не томи!
ускорь процесс, пожалуйста
как бабушка?
Записан
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #11 : 02 Июня 2006, 13:51 »

Бабушки не стало вчера утром, когда я создала эту тему.  :unsure: Царствие ей небесное, если оно есть. Теперь ей не больно.
Пресекаю ваши соболезнования, заранее благодарю.
Не нужно меня жалеть, мне уже себя достаточно жалко.
Посвящаю тему бабуле и придавшему сил человеку. Павел, надеюсь, мне всё прощено Спасибо за поддержку.

И не торопите меня, я и так всё всегда впопыхах делаю  
Записан
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #12 : 02 Июня 2006, 14:59 »

В автобусе сидела сзади в обнимку с сумкой, причём не моей. Рядом - девушка лет 25 в тапочках, расшитых блёстками и розово - полосатых носках с надписью "Angel", в Ивало горячо прощавшаяся с парнем растрёпанного вида. Оказалось - муж. Девушка ехала в Мурманск готовиться что - то сдавать потом в Петрозаводске. Замужем за шведом, учится заочно. Говорить не очень получалось, потому что автобус трясло так, что во-первых, зачастую  слышались только обрывки слов, а во-вторых, из - за подпрыгивающего к горлу желудка  даже эти обрывки не всегда получались членораздельными. В очередной раз тряхануло так, что чужая сумка чуть не дала мне по зубам, девушка обняла свою балалайку в чехле. Ещё через несколько минут я с ужасом увидела, что мы приближаемся к полосе песка, ничуть не сбавляя галопа, которым  неслись по щебню. Нас действительно занесло. Но пронесло. Показалась большая земляная площадка с досчатой будкой. Водитель прокричал:
- Останавливаться будем?
Народ ошалело промолчал.
- Едем дальше, - отрефлектировал водитель.
Подумалось, что год жизни отдала бы за книгу. Хотя, читать всё равно бы не получилось.
Остановились где - то по пути в Мурманск. Не знаю, зачем. Водитель куда - то ушёл, проинформировав, что то, около чего мы остановились , вроде бы - магазин. Я, конечно, могла не увидеть, потому что из автобуса не выходила. Но я увидела только сарай. Большой, но сарай. По крайней мере выглядело строение как сарай, причём подгнивший. Никаких вывесок не было.
Народ почему - то решил, что где - то здесь есть туалет и разбежался. Минуты через три все снова стояли у автобуса, не найдя ни магазина, ни туалета. Сели, поехали.
Совет народу: делайте, люди, как я - тренируйте желудки и не пейте в дороге. По крайней мере, когда едете по ЭТОЙ дороге.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2006, 15:04 от lillatroll » Записан
Гость из Швеции
Гость
« Ответ #13 : 02 Июня 2006, 19:27 »

В "Пулково" (аэропорт питерский) тоже не сахар... фанерные будки, компьютеры медленные, погранцы бегают без дела туда-сюда, бардак... Спрашивали, кто я такой и почему из Швеции лечу в Россию с латвийским паспортом. Потом ещё долго сравнивали недавнего выпускника с мордастым дядькой -- другими словами, на фото в паспорте я 6 лет назад :-) При вылете обратно в Швецию всех заставили разуться для прохождения контроля на металлодетекторе... аромат был специфичный :-) А в Швеции секьюрити ограничились обыском в позе "руки в стороны, ноги на ширине плеч".
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #14 : 02 Июня 2006, 20:35 »

Для нас всякие там сараи-магазины и в туалеты без туалетов это обыденность полная. Очень грустная и привычная. Это даже и не бесит. Это безнадёга полная... B)
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Nilienna
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #15 : 04 Июня 2006, 01:53 »

Иринка,я,конечно,надоедать не хочу ...,но.... когда будет продолжение?   Очень интересненько  
Записан
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #16 : 04 Июня 2006, 02:24 »

Спокойно, ишь, до чего вы до чужих переживаний охочи!  Скоро вывешу ещё.

От ведь совпадение какое - вчера разговаривала с одним знакомым нетовским, оказалось, что у его жены бабушка отошла в мир иной тем же утром, что и моя. Опупеть.   Странно.
Завтра похороны... И никак не понять, легче или тяжелее о того, что я не там, не с семьёй.

Пойду, наемся на ночь.  
Записан
Nilienna
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #17 : 04 Июня 2006, 02:33 »

Да,бывают совпадения....    :huh: А я уже чайку попила!  
Записан
lillatroll
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Шведский лес
Сообщений: 664


Mea Culpa


« Ответ #18 : 04 Июня 2006, 02:37 »

А пирога ты не поела? А я поем. Яблочного. С кремом ванильным. И буду себя потом ненавидеть. Пол - первого млин. Ладно, щас креатив попрёт. Готовьтесь.
Записан
Nilienna
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #19 : 04 Июня 2006, 03:00 »

Я поела шоколадку! Напиши,плиз,рецепт пирога в личку,а то уже не первый раз от тебя про него слышу. Тебе хорошо-всего половина первого,а у меня половина третьего. Уже гоовы!!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!