Форум на Мурмане
24 Апреля 2024, 19:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Знаменитости из Нашего города!  (Прочитано 44778 раз)
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« : 08 Октября 2005, 21:20 »

Давайте эту тему мы посвятим тем людям, которые хоть как то прославились за пределами нашего города!
Записан

Чмаффф
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #1 : 08 Октября 2005, 21:21 »

http://www.gaude.ru/default.asp?id=20&artid=502

 
Записан

Чмаффф
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #2 : 08 Октября 2005, 21:28 »

http://www.1vk.ru/persons.aspx?personid=976
 
Записан

Чмаффф
пожилой , блин
Гость
« Ответ #3 : 08 Октября 2005, 21:32 »

Будем считать Агеева, не знаю насколько он наш, но мамка его , дядька - Ладовский - здесь , я имею в виду автора "Агента национальной ..." и др
 Королёва наша ?Поэтессой была - была наша, мамка её здесь
Записан
fenist
Гость
« Ответ #4 : 31 Октября 2005, 15:00 »

А еще это я.
Записан
fenist
Гость
« Ответ #5 : 07 Ноября 2005, 11:47 »

писатель Венедикт Васильевич Ерофеев (1938-1990) родился в Кандалакше, жил в поселке Зашеек.
Записан
fenist
Гость
« Ответ #6 : 07 Ноября 2005, 11:57 »

МАРКОВСКАЯ Евгения Федоровна, специалист в области физиологии растений, доктор биологических наук, профессор, с 1993 г. - заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений биологического факультета.   Родилась  в 1946 г. в п.  Зашеек  Мурманской области. Базовое образование - окончила в 1967 г. биологический факультет ПетрГУ, аспирантуру при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова (г. Ленинград). Кандидатская диссертация на тему "Кинетика превращения каротиноидов в листьях гортензии при различной интенсивности света" защищена в 1973 г.; докторскую диссертацию на тему "Интеграция процессов роста и развития в онтогенезе Cucumis sativus L." по специальности "физиология растений" защитила в 1992 г. во Всесоюзном институте растениеводства РАСХН (г. Санкт-Петербург).

Основные научные результаты и достижения: 1) разработан системный подход в исследовании различных аспектов роста и развития растительного организма; 2) концепция биологического времени как методологической основы исследования онтогенеза; 3) определены механизмы суточного термопериодизма у растений, роль каротиноидов - пигментов виолаксантинового цикла - в формировании устойчивости растений при действии различных неблагоприятных биотических и абиотических факторов.

Библиография: Термопериодизм у культурных растений // Журнал общей биологии. 1992. № 1 (в соавт.); Адаптация Cucumis sativus L. к температурному фактору: онтогенетический аспект // Физиология растений. 1994. № 41; Thermo-periodicity of crop plants and strategies for climate control // Journal of Agricultural Science. Cambridge, 1996. № 127 (в соавт.).
 
Записан
fenist
Гость
« Ответ #7 : 07 Ноября 2005, 12:00 »



Николай Иванович Кузнецов   родился  29 апреля 1922 года в д. Пытручей ныне Вытегорского района Вологодской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944 года. С 1936 года жил на ст.  Зашеек  ныне Полярные зори
Герой Советского Союза и одновременно полный кавалер трех степеней ордена Славы, один из четырех в СССР и единственный ныне живущий. Другие - артиллерист А. В. Алёшин, моряк П. Х. Дубинда, лётчик И. Г. Драченко. Кузнецов проживает ныне в г. Пестово Пестовского района Новгородской области.  
Записан
fenist
Гость
« Ответ #8 : 07 Ноября 2005, 12:31 »

ШАГУНОВ Андрей Владимирович   родился  в 1973 г. в г.Липецке. В 1990 г. после окончания средней школы № 12 г.  Полярные   Зори  Мурманской области поступил на авиационный факультет Воронежского политехнического института на специальность «Самолето- и вертолетостроение». В 1994 г. с отличием досрочно окончил Воронежский государственный технический университет с защитой диплома на тему «САПР операций штамповки листовых деталей эластичными средами» (руководители: Дель Г.Д., профессор кафедры «Прикладная механика» и А.П.Будник, доцент кафедры «Самолетостроение»). С 1994 по 1996 гг. работал в должности старшего лаборанта кафедры «Прикладная механика» ВГТУ и 1996 г. поступил в аспирантуру при кафедре (научный руководитель – Г.Д. Дель). В 1998 г. досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Технологические отказы при формообразовании деталей из листа эластичными средами», с 1999 г. работал в должности ст. преподавателя кафедры «Самолетостроение», а с 2002 г. в должности доцента. С 1997 г. возглавляет коллектив сотрудников, разрабатывающий направление «Автоматизированное проектирование технологических процессов формообразования эластичными средами деталей из листа». Результаты работы успешно внедряются на авиационных предприятиях России и за рубежом.  
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #9 : 07 Ноября 2005, 13:16 »

ну вот по поводу последнего... таких знаменитостей по области можно косой косить...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
fenist
Гость
« Ответ #10 : 07 Ноября 2005, 13:18 »

По области да, а тема наз. "...нашего города" (ха-ха)
Записан
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #11 : 07 Ноября 2005, 13:39 »

Ходят легенды, что сам Афоня жил в Зашейке!
Записан

Чмаффф
fenist
Гость
« Ответ #12 : 07 Ноября 2005, 13:56 »



 Леонид  Вячеславович  Куравлев   родился  8 октября 1936 года в Москве.

В раннем детстве он потерял отца, а в 1941 году его мать по ложному обвинению выслали на Север, где они с Леонидом прожили несколько трудных лет. Окончив в 1953 году школу,  Леонид   Куравлев  попытался поступить во ВГИК, но провалился на экзаменах и начал работать в московской артели «Оптик». Но в 1955 году он успешно сдал экзамены и стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Б.В.Бибикова.

В кино актер дебютировал еще студентом - он получил роль матроса Камушкина в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин». Тогда же он сыграл в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают».

И именно эти два режиссера раскрыли драмматический талант Куравлева: у Шукшина он с большим успехом снялся в роли Паши Колокольникова в фильме «Живет такой парень» и в роли Степана Воеводина в картине «Ваш сын и брат»; у Михаила Швейцера артист блеснул в экранизации «Золтого теленка», в которой создал яркий образ Шуры Балаганова. Интересна также роль Хомы Брута, сыгранная Куравлевым в фильме «Вий», поставленном режиссером Константином Ершовым по рассказу Н.Гоголя.

В начале 1970-х годов актер, не считая Айсмана в популярнейшем телевизионном многосерийном фильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», сыграл в фильмах двух выдающихся советских комедиографов - Леонида Гайдая и Георгия Данелия. Первый пригласил его на роль вора-домушника Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», а второй снял его в роли слесаря-сантехника Афони Борщева в картине «Афоня». Оба фильма имели громадный успех у зрителей, и  Леонид   Куравлев  стал одним из самых известных советских актеров.

Среди других его работ - а всего Куравлев сыграл в 150 фильмах - можно назвать такие картины, как «Начало» Глеба Панфилова, «Не может быть!» Леонида Гайдая, «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина, «Мы, нижеподписавшиеся» Татьяны Лиозновой, «Ищите женщину» Аллы Суриковой, «Барышня-крестьянка» Алексея Сахарова, «Ширли-мырли» Владимира Меньшова.



"...а в 1941 году его мать по ложному обвинению выслали на Север, где они с Леонидом прожили несколько трудных лет." - в поселке Зашеек то есть.
 
Записан
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #13 : 07 Ноября 2005, 14:04 »

Цитировать
выслали на Север,
Надо было токо это копирнуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
Записан

Чмаффф
я
Гость
« Ответ #14 : 22 Ноября 2005, 22:55 »

:unsure: я прожил в ПЗ до 2001 года, ныне участник команды КВН Мегаполис...  я прославил ПЗ
Записан
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #15 : 23 Ноября 2005, 09:42 »

Цитировать
:unsure: я прожил в ПЗ до 2001 года, ныне участник команды КВН Мегаполис...  я прославил ПЗ
Давай фотку, биографию!
Страна должна знать своих героев!
Записан

Чмаффф
тоже Я
Гость
« Ответ #16 : 23 Ноября 2005, 16:42 »

Цитировать
:unsure: я прожил в ПЗ до 2001 года, ныне участник команды КВН Мегаполис...  я прославил ПЗ
Блин тётка у вас прикольная в команде, эта как её -  Наталья Сергеевна!
Записан
Guest
Гость
« Ответ #17 : 23 Ноября 2005, 19:32 »

Наталья Андреевна!!!
Записан
пожилой немного
Гость
« Ответ #18 : 28 Ноября 2005, 16:38 »

Цитировать
Надо было токо это копирнуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это надо уточнять, если нет достоверных данных, дело в том, что на севере Карелии то же есть пос. Зашеек и именно он был местом ссылки в то время, там были и другие знаменитости
Записан
fenist
Гость
« Ответ #19 : 30 Ноября 2005, 19:21 »

Немного пожилой: Спросите любого взрослого, кто жил на Ниве-1, на Дощах (было и такое поселение, я там в школе-бараке 1,2 класс учился), в Защейке - все прекрасно знают, что именно в нашем Зашейке, а не в карельском...
Какой-же вы пожилой немного, если этого не знаете, а я просто немного древний тогда...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!