Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кодекс этики модераторов  (Прочитано 6292 раз)
Гость_вместоенот
Гость
« : 26 Июня 2005, 02:13 »

Если уж зашел базар об очередной реструктуризации форума… Напомню суть проблемы: ПЗшная ветка (активным большинством) предлагает сделать некий общий форум, где обсуждались бы отвлеченные темы; а в городских ветках – обсуждать исключительно местные проблемы. Так уж сложилось, что постоянно общаются в форуме, ну максимум человек 10-15. И нелогично в каждой городской ветке создавать дубли расхожих тем (музыка, кино и т.п.) и зацикливаться только на своих городах. В то же время нельзя не учитывать важность самих локальных/местных веток. Они признанно служат некой «заманиловкой» для новых участников, привлеченных возможностью пообщаться с земляками и т.п. Только опыт показывает, что со временем освоившимся участникам становится тесно в рамках своего родного форума, и они начинают путешествовать по всем веткам. Конечно, можно было бы эту проблему и не выносить на обсуждение, а общаться, как уж все привыкли в Мончегорской ветке (а до этого в ПЗшной, а еще до того опять таки в Мончегорской). Но благодаря (слово подобрано неточно) конфликту, получившему развитие на этой неделе, стало ясно, что ситуация сложившаяся на форуме требует внесения довольно радикальных корректив…
Кукловод, Наблюдатели, Шарки и я (не ошибся, надеюсь? Если что поправьте…) предлагают объединение, которое позволит общаться всем вместе, как прежде, но на нейтральной территории. От себя лично могу предложить две уже существующих ветки «Новости» или «Беспредел» (который, кстати. Совершенно незаслуженно позиционируется у нас, как «помойка». В то время, как этот раздел мог бы послужить местом свободного общения).
Всего-то и надо – скинуть туда все общие темы из обеих локальных веток. И впредь следить за тем, чтобы общие вопросы обсуждались в «общей» ветке.
Я прекрасно понимаю тех, кто не хочет никаких перемен. Но, что поделаешь? Форум – постоянно развивается, что-то приходится в нем изменять (был ведь когда-то создан тот же беспредел, объединены разделы объявлений…
Э-э… вступление затянулось

В этой связи есть смысл обсудить и возможность редактирования этого общего форума.
Существующая сейчас система редактирования – не выдерживает никакой критики.
Модераторы воспринимают свой статус не как обязанность следить за форумом (т.е. за тем, чтобы ВСЕМ участникам было бы в нем комфортно общаться), а как некую «лычку» дающую им право безо всяких объяснений кроить и кромсать чужие «неприглянувшиеся» им мессы. Зачастую здесь сказывается предвзятое отношение отдельных модераторов к отдельным участникам.
Чтобы хоть как-то легализовать такое свое (не побоюсь этого слова) свинское поведение, были даже придуманы «правила». Речь, как вы понимаете о Мончегорских правилах, в которых буквально сквозит принцип «Я начальник – ты говно!». Обращу внимание на гораздо более лаконичные и либеральные правила ПЗшной ветки…
Такое поведение модераторов вызывает оправданную реакцию со стороны участников, которым претит такое отношение к «обычным смертным» со стороны этой группы…
Обычно в таких случаях требуют доказательств…
Пожалуйста. Вот две свежие мессы Джима, в которых он не скрывает своей «богоизбранности» и права решать за остальных:

Jim  Отправлено: Jun 26 2005, 00:31  
Группа: Админы
В беспределе предупреждение висит... он - вне закона. Был создан с согласием всех властьимущих (как вам? ) Там - можно и матом, и как хочешь.  Чем он и ценен...  

или это
Jim  Отправлено: Jun 26 2005, 01:50  
Группа: Админы
Гость_вместоенот >> Ты договоришься - закроем беспредел. Ты этого хочешь?


Я (буду говорить только за себя) не приемлю такого отношения к участникам. Считаю его в корне не правильным… А такой способ «модерирования» - явно выраженным нарциссизмом.
Есть претензии и к другим модерам манчестерской ветки. Эти претензии они старательно затирают, ссылаясь на пункт в «правилах» запрещающий «обсуждать жену цезаря»
Ладно… Надоело мне уже писать… Урежу марш.
Предлагаю создать что-то вроде правил этики модераторов…
Мессы не убивать и не кромсать без согласия на то авторов (их можно скрывать. Если есть такие технические возможности), сопровождая обращениями, типа: ваш пост чересчур эмоционален… вы необоснованно используете ненормативную лексику, внесите коррективы… вы своим постом оскорбляете такого-то участника… ваше сообщение будет отредактировано.
И путь редактируют! Только делают это не мелочно самоутверждаясь…
З.Ы. Потом еще дополню… Если у кого есть дополнения, комментарии – ну, сами понимаете
З.Ы.Ы. Провокационные реплики, типа: посмотри на себя и т.п. Здесь буду игнорировать, но запомню Потом не обижайтесь…
Все пока.
Записан
Гость_наблюдатели
Гость
« Ответ #1 : 26 Июня 2005, 09:36 »

Согласны. По поводу редактирвания хотим дополнить. Можно прописать в новых правилах (если они будут) что нецензурные слова можно удалять или менять на звезды. Естественно необходим список нецензурных слов. Модеры не согласятся просто предупреждать авторов, им надо дать законную возможность резать. Хотя бы в особых случаях. Вот пусть режут матерщину а в остальных случаях, предупреждают.

Вообще убийство мессы не так страшно как кажется. Если она провисела пару дней и большинство уч. ее прочли, то ее исчезновение не мешает. Плохо, когда удаляется сразу, моментально. Думаем, это тоже надо учесть.

То есть, типа -
1. Матерное слово - сразу удалить или заменить.
2. Оскорбительное выражение - предупредить автора, через 2 дня удалить или перефразировать.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #2 : 26 Июня 2005, 15:57 »

Цитировать
То есть, типа -
1. Матерное слово - сразу удалить или заменить.
2. Оскорбительное выражение - предупредить автора, через 2 дня удалить или перефразировать.
верно - пусть повесить пару дней..
на оскорбительное выражение последует оскорбительный ответ, на оскорбительный ответ другой такой же оскорбительный , на другой ещё более оскорбительный ...... и так пару дней .. вернее пару дней от последнего ..

наблюдатели, я правильно понял???

ну давай представим во что превратится эта тема, в которой это всё началось ... говоря по простому кирдык теме....

Посему легче потушить спичку, удалив первый оскорбительный месэж, чем заливать весь форум, пылающий от пожара..


Мне нравится открыватель темы ..

немного истории.
автор темы писал и пишет под разными никами . строит клонов под других участников и пишет от их именни.
вешает по всем форумам по несколько десятков матерщинных оскорбительных высказываний в адрес других .... и после этого открывает топ о кодексе модерироивания ...

Начни с себя - себя помодерируй, потом других учи...

кстати в ссылке на правила другого форума за многоникство полагается БАН ....
Хоть читай, что предлогаешь ...  
Записан

Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #3 : 26 Июня 2005, 17:19 »

Цитировать
Провокационные реплики, типа: посмотри на себя и т.п. Здесь буду игнорировать, но запомню Потом не обижайтесь…
Обсуждается не личность (моя) а сабжевая тема. Конкретней и без предвзятости.
З.Ы. Подобного рода посты (неумные по крайней мере), как раз и вызывают ту самую реакцию - "по несколько десятков матерщинных оскорбительных высказываний". Еле сдерживаюсь
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #4 : 26 Июня 2005, 18:00 »

Цитировать
...им надо дать законную возможность резать. Хотя бы в особых случаях.

 наблюдатель >> О ком говорим? О модераторах, или о неких свирепых "резунах", которым, дабы они не взбесились? надо давать "возможность резать"?
Отстраненно воспринимаешь проблему, товаришч... Речь о конкретном сетевом сообществе. Где, увы, модераторы не всегда самые выдержанные и умные участники.
Я параллельно общаюсь на форуме этноботаники... Вот, где высокий пилотаж в плане модерирования. Администраторы тактичные, но строгие. И атмосфера в форуме совсем не располагает к экстремизму. И даже случайно забредающие первонахи, после одного вежливого аргументированного предупреждения, меняют окраску, извиняются и начинают общаться по принятым там правилам.
Кому интересно форум тут.
У нас же, создается такое впечатление, сложилась некая кастовая система...
З.Ы. Не зря говорят "рыба гниет с головы". Если в нашей ветке у админа мозги на месте, то и срача нет. А у манчестерцев, что джим, что его эмиссары... Стоят, короче, друг друга. И на низшем уровне (на нашем с тобой ) почему-то именно там появляются персонажи вроде Крашенинникова, неверминда с супругой и блюстителя морали... Нездоровая тенденция.
З.Ы.Ы. Да и сами мы пообщавшись там превратились из ... в вместоенота и наблюдателей    

 
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #5 : 26 Июня 2005, 18:38 »

Из наблюдателей превратились в наблюдателей. Сильно.

Торонто. Ты правильно понял. А ты хотел быть модером и ниче не делать? Почитывать, пописывать и когда не в духе - резать че вздумается? При этом свои мессы оставляя неприкосновенными. Дерьмо!!!

Через 2 суток - удаление. Не раньше и не позже. И если следом были ответы и началась свалка, то и их удалять, через два дня. Ну на погрешность во времени можно часов 5 выделить. Скажем ругань 14.07.05 с 17.00 до 22.00 убивается 16.07.05 после 17.00. И то не полностью, а лишь мессы откровенно унижающего характера. Маты, как говорилось, стерать сразу и 2 дня не ждать.

Ну а самолично решать чьи мессы имеют право на жизнь а чьи нет - утопия, как и ваши сраные правила.  
Записан

Не видели, значит, не было.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 27 Июня 2005, 02:08 »

Большего маразма в жизни не читал ..

 Впрочем, давай попробуем .. прям в ПЗ, если вы так хотите..
Обещаю ежечасно .. или даже почаше, в каждой теме вывешивать , что-то в виде "наблюдатели - дерьмо" ... - 2 дня не тереть .. ок?
мне вот только интересно или будут вообще в этом форуме что-либо обсуждать .. Могу предположить, что с такой же периодичностью будут появлятся надписи в мой счёт...

 По-моим понятиям чисто не там где убирают, а где не гадят.. наблюдатели же хотят насрать по-среди комнаты и два дня вдыхать пары, а потом убрать, при этом , что бы не отвыкнуть от кайфа срать постоянно ... надеюсь , я верно понял идею?



Цитировать
А ты хотел быть модером...

не .. не хотел .. и это уже обсуждалось ..
но уж если я модератор - то всякое дерьмо у нас в доме срать не будет, а если будет - будем принимать меры .. сомневаюсь , что Шарки согласится, что бы тоже самое дерьмо у него срало,,, но это ваши местные дела..



Цитировать
Ну а самолично решать чьи мессы имеют право на жизнь а чьи нет - утопия, как и ваши сраные правила.


..угу .. именно самолично ... да-да и можешь усраться от горя из-за того, что такие у нас правила..



не завоняйтесь там ... на свободе ..
 
Записан

Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #7 : 27 Июня 2005, 05:03 »

тото >> Не пойму никак, кого ты мне напоминаешь? То ли павлина, то ли петуха
Кончай срать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Весь твой пост - флейм отягощенный самолюбованием...
З.Ы. По сабжу: я что-то стал вообще сомневаться, в необходимости заявленных к обсуждению правил... Встречаются порой ограниченные люди, которые не в состоянии даже понять, что им инкриминируют... И у которых напрочь отсутствует способность анализировать причинно-следственные связи. Размахивая флажком с туалетным лозунгом "Чисто не там где убирают...", не въезжает, что именно его (и ему подобных) действия вызывают противодействие (читай - срач)...
Тото, твоя позиция (вернее ее отсутствие) понятны. Не утруждай себя больше ответами в этой теме. Итак уж от обсуждаемой идеи отклонились.
наблюдатель >> не упирайся ты в эти частности... 2 дня или 22... Важен принцип. Пока не будет уважительного отношения к участникам, ничего хорошего не будет.
Естественно модератор может удалять/скрывать/т.д. то что сочтет нужным. Но делать это надо корректно, чтобы не спровоцировать развитие имеющего место инцидента: "ах, ты мой пост удалил? на тебе еще 22!"
А это, боюсь, не закрепишь ни одними правилами. Все дело во внутренней культуре и воспитании. (Специально для недалеких стрелочников: это я не про себя... не надо пальцами тыкать и вспоминать мои былые "прегрешения".)
А они увы у людей, называть которых здесь не будем (снова все сведут к флейму - какие мы хорошие), напрочь отсутствует.



 
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #8 : 27 Июня 2005, 20:42 »

Мой ответ здесь
Записан

Everything above may be wrong!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!