Можно, конечно, жить по принципу - "Круче нас только яйца, выше нас только горы", но это уж точно не ущербность. Это ещё хуже -...сть. Полная...
Да.

А ещё ущербность, она в мелочах. Как диавол:
O Globo: восемь человек задержали за избиение капибары в Бразилии
Полиция Рио-де-Жанейро арестовала восемь человек за избиение капибары. Их обвиняют в жестоком обращении с животными, преступном сговоре и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, так как в нападении участвовали подростки. Об этом сообщает газета O Globo.
«Это преступление, которое потрясло общество. Это акт крайней жестокости по отношению к существу, которое не представляло никакой угрозы, но всё равно было атаковано», — заявил комиссар городской полиции Фелипе Санторо.
Нападение произошло в ночь на 21 марта. Восемь мужчин, включая двух подростков, избили палками и железными прутьями беззащитного грызуна на улице в районе Илья-ду-Говернадор.
Нападавших удалось вычислить благодаря камерам видеонаблюдения. Злоумышленники были арестованы вскоре после инцидента и ожидают суда, говорится в заявлении полиции. Кадры задержания показали по национальному телевидению.
Пострадавшая капибара — самец приблизительно шести лет — была госпитализирована в центр реабилитации диких животных. По словам местного ветеринара, он впервые столкнулся с избитой капибарой. У животного были зафиксированы черепно-мозговая травма, внутреннее кровотечение вокруг левого глаза и множественные травмы спины, говорится в сообщении.
Из-за урбанизации и вырубки лесов капибары часто выходят к людям и привыкли к присутствию человека в их естественных ареалах обитания. Часто они встречаются в городах штата Сан-Паулу и других регионах, богатых водой. Капибар можно встретить в парках и на дорогах, особенно по ночам. В стране действуют правила обращения с этими животными, и жестокое обращение с ними преследуется по закону.
https://iz.ru/2065471/2026-03-24/vosem-chelovek-zaderzhali-za-izbienie-kapibary-v-brazilii