Форум на Мурмане
20 Апреля 2024, 11:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: внимание : ЕВДОКИМОВ!  (Прочитано 3746 раз)
Стерегущий
Гость
« : 20 Декабря 2001, 01:23 »

Страна ру (19 декабря)


Мурманская дума уходит из-под губернатора


Первое заседание Мурманской областной думы назначено на 24 декабря. Оно станет проверкой нового депутатского корпуса на прочность и наличие собственной политической воли. Мнение большинства депутатов сводится к тому, что необходимо провести серьезные изменения аппарата думы, усилить роль и значение постоянных комитетов, укрепить законодательный орган за счет приглашения профессиональных юристов, финансистов и экономистов.


Настрой депутатов не разделяют чиновники областной администрации и сотрудники аппарата думы. Дело в том, что всю историю существования Мурманская областная дума была настроена лояльно по отношению к губернатору и не претендовала на политическую самостоятельность. Благодаря преобладанию в думе представителей директорского корпуса исполнительной власти удавалось держать местный парламент на "коротком поводке". Обновленный состав думы намного более самостоятелен и независим от губернатора. 10 из 20 депутатов прозваны "кремлевскими участниками" - во многом потому, что их избранию способствовали специалисты, связанные с Администрацией Президента РФ.
Накануне первого заседания думы областная администрация стала усиленно двигать на пост спикера Павла Сажинова, бессменно занимавшего это кресло с 1994 года. Его первым заместителем предлагается избрать представителя наиболее дружественного действующему губернатору предприятия ОАО "Апатит" Олега Алексеева. Тандем Сажинов - Алексеев, по мнению чиновников областной администрации, должен обеспечить полный контроль над депутатским корпусом и не допустить усиления представительного органа власти. Встречи чиновников и руководителей аппарата думы с депутатами должны убедить последних сделать "правильный" выбор. Однако этим планам вряд ли суждено сбыться: из-за отсутствия у сторонников Сажинова - Алексеева численного преимущества и настроя депутатов усилить роль думы в региональной системе власти.
Объективно помочь депутатам обрести независимость может ослабление позиций действующего губернатора в регионе. С лета нынешнего года команда Юрия Евдокимова совершает одну за другой стратегические ошибки. Началось все с "тарифного" конфликта между финансово-промышленными компаниями региона и энергетиками, в котором кабинет Евдокимова занял вялую двусмысленную позицию. Фактически это привело к усилению позиций энергетического комплекса и ответному росту недовольства мощных концернов "Норильского никеля", "СУАЛа", "Северстали". Губернатор при этом выбрал не самый лучший способ оправдания перед старыми друзьями: подчас необоснованную и неконструктивную критику федеральной власти.
На протяжении нескольких месяцев Юрий Евдокимов находился в центре общественного внимания благодаря завершению операции по подъему АПЛ "Курск". Он не преминул воспользоваться случаем и публично возложить вину за обострение социально-экономической ситуации в области на российское правительство. Любые шаги правительства в Мурманской области сопровождались резкой, усиленной вниманием тысяч отечественных и зарубежных СМИ, критикой губернатора: шла ли речь о новом порядке выдачи рыбных квот и подготовке к зиме или о северных завозах и выплате зарплаты бюджетникам с учетом повышения тарифной сетки.
Губернатора ослабили и конфликты внутри его команды. Деловые интересы двух первых заместителей Евдокимова различаются в строгом соответствии с их должностями. Вице-губернатора Александра Селина, курирующего доходную часть бюджета, связывают давние теплые отношения с "Норильским никелем" и "Апатитами". Вице-губернатор Сергей Никитаев, курирующий расходную часть бюджета, замечен в пристрастии к Альфа-Банку и МДМ. Руководитель аппарата Валерий Будоговский дистанцируется от конфликтов, пытаясь в то же время сосредоточить власть в своих руках. Ярко противостоять Евдокимову Будоговский не может, но сама картина равновеликой удаленности этих двух административных величин от "суеты" говорит лишь о спорном лидерстве губернатора. К явным крупным проигрышам Евдокимова относят неспособность убедить прежний депутатский корпус в принятии минувшей осенью более эффективной схемы нарезки избирательных округов и поражение кандидатов из "губернаторского списка" на выборах в областную думу.
В июне 2001 года Юрий Евдокимов инициировал принятие областной думой поправок в устав области, продливших до пяти лет два законных срока губернаторских полномочий. Опираясь на эти поправки, Евдокимов теперь надеется подчистить послужной список, формально подрезав себе один, первый, "недействительный" срок (с 1996 по 2000 год). И убедить всех, что его третий срок будет лишь вторым. Однако многочисленные промахи администрации Евдокимова позволяют с большой долей вероятности говорить о невозможности для Евдокимова баллотироваться на третий срок. Заинтересованные в отставке губернатора кремлевские структуры уже рассчитали, что добиться отмены поправок в устав области можно будет на уровне Верховного суда, не прибегая даже к высшему Конституционному суду.
Исходя же из решений Конституционного суда, вероятность третьего срока для Юрия Евдокимова является совершенно невероятной. События в Якутии, где президентом республики Михаилом Николаевым была неудачно использована аналогичная схема, говорят о твердом нежелании федеральных властей потакать интересам региональных руководителей в отношении увеличения срока их полномочий. Пока Юрий Евдокимов старается убедить региональную элиту в обратном. Однако делать это становится все труднее. И судебный протест на повторное выдвижение губернатора области может появиться даже в канун старта предвыборной кампании.
Невозможность с точки зрения закона для Юрия Евдокимова баллотироваться на свой пост в третий раз означает, что уже сейчас, за два с половиной года до новых губернаторских выборов, региональной элите надо определяться со своей позицией. А в условиях жесткого противоборства финансово-промышленных групп, представленных в регионе, сделать это будет крайне непросто.
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #1 : 20 Декабря 2001, 09:35 »

Стерегущий >>
А просто дать ссылку не судьба?
Записан
Vita
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 296


« Ответ #2 : 24 Декабря 2001, 20:15 »

Стерегущий >>
Не ну я понимаю, бывает поклацать пальцами охота.

Я пока это политическое прочитал, сто раз засыпал.

Поинтересней нельзя было.
Записан

I will be back!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!