Форум на Мурмане
25 Апреля 2024, 19:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дядя Вова  (Прочитано 86157 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #100 : 20 Сентября 2002, 17:39 »

Guru, #1 >>
Обещанного, говорят, три года ждут. Вот, прошли три года Путина у власти. Можно посмотреть, что изменилось. Тем более, что и на эту тему попалась в той же газете любопытная статья

------------------------------------

РАЗРУШЕНИЕ МИФОВ
Оксана Дмитриева

Официальные макроэкономические итоги первого полугодия 2002 года еще не подведены Госкомстатом, но основные тенденции уже вполне очевидны. И они весьма тревожны, вопреки той благостной картине, которую рисуют в своих публичных выступлениях высокопоставленные представители исполнительной власти. Более того, нашему населению навязали ряд экономических мифов, которые просто необходимо разрушить, чтобы завтра не случилась большая беда, подобная той, что поджидала нас в августе 1998 года.

Миф N 1. В стране устойчивый экономический рост. Весь вопрос: какого рубежа он достигнет - 4 или 6%? На самом деле экономический рост неуклонно сокращается. Год назад его темпы составляли 5%, ныне, дай Бог, будет 3. Я считаю, что экономический рост, который имел место, был связан исключительно с двумя факторами. Первый - эффект насильственной девальвации рубля, сделанной в 1998 году, которая привела к росту импортзамещения и усилению позиций экспортеров. Этот эффект ныне практически перестал действовать. Второй источник роста - цены на нефть. Они остаются на высоком уровне (что дает доходы в бюджет), но уже не растут. А ничего другого, что обеспечивало бы экономический рост, правительством сделано не было: ни по стимулированию инвестиций, ни по поддержке малого бизнеса, ни по развитию отраслей-локомотивов, которые хотя бы относительно конкурентоспособны.

Миф N 2. Инфляция постоянно снижается, и к концу года она достигнет запланированного уровня в 12 - 14%. На самом деле, думаю, она получится не меньше, чем в прошлом году - 18 - 20%. Ведь за первые пять месяцев этого года инфляция уже около 9%. Тем более недавно приняли решение о повышении тарифов естественных монополий. А инфляция во многом вызвана ростом цен на сырье и энергоносители. Кроме того, на нее влияет по-прежнему сильный налоговый пресс. Самая вредная вещь - наличие высокого налога на добавочную стоимость (НДС) в сочетании с налогом с продаж. Эти налоги всячески способствуют удорожанию нашей продукции, а заодно и снижению ее конкурентоспособности.
Правительство в борьбе с инфляцией зажимает денежную массу, а полученные доходы не вкладывает в отечественную экономику, не отдает бюджетной сфере, а тратит на внешний долг.

Миф N 3. Уровень доходов населения постоянно растет. Госкомстат показывает рост доходов в 10% за период с марта 2001 по март 2002 года. Но и то повышение зарплаты бюджетникам, что было сделано, все еще не выводит нас на докризисный уровень доходов. Думаю, что к концу года мы будем иметь ситуацию, когда самый высокий разряд тарифной сетки будет меньше, чем прожиточный минимум. А на следующий год индексация заработной платы бюджетникам не планируется вовсе. Пенсии же выросли еще меньше, чем зарплаты, - на 24%, то есть фактически "поглотились" инфляцией.

Миф N 4. За счет введения единого подоходного налога в 13% произошел вывод "зарплатных" денег из тени. Но ведь раньше, при прогрессивной шкале подоходного налога, минимальная ставка была 12%. И именно по ней платили 80% физических лиц. А сейчас они вынуждены платить на процент больше: для них фискальная ситуация не улучшилась, а ухудшилась. Кроме того, расширилась налогооблагаемая база: подоходный налог стали платить военные, им начали облагать все льготные выплаты - материальная помощь, путевки, обеды, - которые делают предприятия своим сотрудникам. Так что мне не кажется, что идет такой уж заметный вывод зарплаты из тени.

Миф N 5. В стране началась и успешно проходит реформа жилищно-коммунальной сферы. Пока она сводится к тому, что безадресное кредитование жилья попытались перевести на адресные субсидии. Причем получают эти субсидии те же самые люди, что и так имели льготы: пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи. Только теперь это происходит с большими для них волнениями: им надо куда-то идти, что-то доказывать, какие-то справки собирать. А больше ничего в ЖКХ не изменилось. Более того, бюджет все равно доплачивает жилищно-коммунальной сфере, иначе будет сильный рост тарифов, чреватый социальным взрывом.

Слушая последние выступления президента и членов правительства, ловлю себя на мысли, что слова произносятся, может быть, и правильные, а на деле в экономике все получается плохо. Что ни возьми - поддержку малого бизнеса, налоговую реформу, ипотечное жилищное кредитование, - мы топчемся на месте. И это еще самая мягкая оценка, которую можно выставить нашей экономике за первое полугодие.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #101 : 24 Сентября 2002, 10:20 »

Продолжение темы про Вовочку смотрите в теме "Грузия - или Путин на второй срок", если ее, конечно, не убъют
Грузия - или Путин на второй срок
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #102 : 17 Октября 2002, 21:03 »

Размах празднования 50-летия ВВП далеко позади оставляет 70-летия Горбачева и Ельцина, а по попыткам изобразить "народное ликование" и Брежнев в сравнение не идет. (Сегодня показали чуть опоздавшую к празднику пенсионерку, которой явилась Богородица и повелела связать ВВП 50-метровый шарф!) Такое последний раз было в 1949, когда Сталин юбилей отмечал.

Свита очень старательно играет Великого Вождя, но по старым истрепанным нотам. Печально в начале пьесы уже знать конец...
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #103 : 18 Октября 2002, 00:28 »

Lazy, #103 >> Все либерасты на одно лицо.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #104 : 21 Декабря 2002, 11:29 »

ВВП начинает утомлять...
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #105 : 24 Декабря 2002, 10:19 »

Веfrеier, #105 >>До выборов осталось недолго?
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
befreier
Гость
« Ответ #106 : 24 Декабря 2002, 12:32 »

Антихрист, #106 >> Вот скоро начинается чемпионат России по футболу... Будем надеяться, что первое место займёт российская команда!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #107 : 24 Сентября 2003, 20:00 »

Любимый "демократ" Запада
24.09.2003 11:41 | The Washington Post


В этом месяце президент Путин подписал указ, положивший начало предвыборной кампании, которая увенчается новыми парламентскими выборами в декабре и президентскими выборами будущей весной. Только не ждите никаких сюрпризов. Конкуренция по большей части будет происходить, как шутят выжившие представители некогда свободной прессы, между теми, кто любит Путина больше жизни, и теми, кто любит его не столь страстно.

Три с половиной года президентства бывшего офицера КГБ, который в эти выходные прибудет в Кемп-Дэвид, успешно положили конец хрупкой российской демократии. Если и осталось в системе какое-либо инакомыслие, так только среди коррумпированных бюрократов, борющихся друг с другом из-за того, кому достанется больший кусок пирога.

Вернемся к марту 2000 года, когда Путин вошел в политику, победив на президентских выборах: тогда многие в России смотрели на наследника Бориса Ельцина со смешанными чувствами. 15 лет службы в одной из самых влиятельных и кровавых структур советского режима не сулили ничего хорошего. Однако 9 лет работы в командах демократических политиков давали некоторую надежду на то, что он сможет разобраться с противниками реформ, обуздает бюрократию и расчистит место для малого и среднего бизнеса - основы демократического общества.

Как у журналиста, исследующего темные дела КГБ, у меня были против него собственные предубеждения, однако другие расследования, проведенные мной, включая расследование о коррупции среди тех, кто называл себя демократами, подсказывали: "Надо дать Путину шанс".

Я смертельно ошибалась.

Вместо того чтобы бороться со взяточничеством и другими пороками, Кремль решил бороться с теми, кто рассказывал о широко распространенной в стране коррупции. В России больше нет свободных СМИ; а коррупция тем временем процветает. По данным Георгия Сатарова, главы уважаемой московской исследовательской группы INDEM, количество взяток, которые бизнесмены платят бюрократам, огромно как никогда: высокие посты в исполнительной власти продаются по цене от нескольких сот до нескольких миллионов долларов.

Вместо того чтобы установить в стране закон и порядок, что обещал сделать Путин, он принес "порядок" в российском понимании - порядок безо всяких законов. Крупные расследования, проводящиеся "правоохранительными" органами, часто либо имеют политический характер, либо нацелены на перераспределение собственности в интересах фаворитов Кремля. Как отмечают руководители нескольких предприятий, которые согласились говорить только на условиях анонимности, характер взяток изменился к худшему. "Три года назад, - рассказывает один мой давний знакомый, - ко мне пришел человек из ФСБ (структура - преемник КГБ) и потребовал 5 тысяч долларов "за право жить и работать в этой стране". Аналогичные вещи рассказывают и другие бизнесмены.

Вместо того чтобы ограничить печально известную неквалифицированную и неэффективную российскую бюрократию, как было обещано, Путин фактически руководил процессом ее разрастания и укрепления. В то время как в Советском Союзе один бюрократ приходился на 75,6 граждан, теперь - один на 49,6.

Наконец, вместо того чтобы превратить ФСБ и милицию в органы, защищающие права собственности и проводящие в жизнь законы под руководством и контролем демократических институтов, Путин позволил им действовать в обстановке секретности и безнаказанности - так же, как и в советские времена. Он разрешил им медленно, но неуклонно проникать и в исполнительную, и в законодательную власть. По данным Ольги Крыштановской, московского ученого, в госструктурах работают около 6 тысяч офицеров спецслужб. В аппарате российского правительства около 30% бюрократов носят погоны, а в парламенте 25 депутатов имеют корни в армии или КГБ.

Главная проблема нынешних правительственных чиновников и законодателей, вышедших из секретных служб, заключается не только в том, что они работали в органах, известных своим антилиберальным менталитетом, но и в том, что в течение десятилетия демократических реформ в России они показали себя полными неудачниками. Лишь небольшой их процент оказался в состоянии остаться на плаву в условиях новой рыночной экономики. Большинство из них в ходе демократической трансформации потеряли не только зарплату и работу - они потеряли статус и власть. И теперь мысль о том, что пришло время отомстить за унижения, которым они подверглись в 1990-е, стала движущей силой этих представителей старой гвардии.

Под давлением путинской "элиты" хрупкая российская демократия обрушилась. Тем временем самые влиятельные в мире демократии, например США и Соединенное Королевство, закрывают глаза на такое развитие событий. Российские либералы слишком хорошо понимают, что в построении демократии в их стране им не поможет никто. Однако лидеры западного мира должны, по крайней мере, следовать одному простому правилу: не ухудшать положение вещей, превознося Путина как "демократа".

[ Добавление от 24-09-2003 20:16 ]
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #108 : 25 Сентября 2003, 11:05 »

Lazy, #108 >>Хе-хе, неужто иностранцы всерьёз думали, что в России когда-либо была демократия? Вот что с людьми привычные догмы делают! Просто тогда их никто не трогал, вот и не возмущались...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #109 : 25 Сентября 2003, 17:05 »

Lazy, #108 >>
Скоро будем слушать Путина как оракула... и молиться на него... ну как раньше..
)
Записан

Альмсиви
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #110 : 28 Сентября 2003, 16:27 »

Lazy, #101 >>

Радует, что не все еще в нашей стране бараны и умеют трезво оценивать ситуацию...
Когда я задаюсь вопросом, что сделал ВВП за эти три года... кроме все нарастающей асторитарной системы, запудривания мозгов и слепо поклоняющегося народа... особо ничего не вижу... хотя, попытки что-то сделать были... этого не стоит отрицать...

Тут посмотрел репортаж по первому каналу после очередного повышений пенсий... и был в шоке... оказывается нашим пенсионерам 1200 рублей хватает и поесть, и одеться, и за жилье заплатить, и еще накопить на что-то... причем все они клятвеннно в этом уверяли с экрана телевизора...
Ужас... неужели кто-то на это ведется... спросил себя я... посмотрел на рейтинг ВВП и понял что ведется процентов так 70-80... ну что же... видимо судьба у нашего народа жить в дерьме... ему это нравится...
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #111 : 29 Сентября 2003, 09:35 »

RON, #111 >>Рейтинг-то кто считает? Сам Путин и считает, как и результаты выборов, наверное . Хотя, многие действительно ведутся - за кого им голосовать, за Явлинского что ли, или за Чубайса? Не все же готовы за коммунистов голосовать, когда их аккуратно поливают грязью с телевизора и газет. А те, кто голосует против всех, на выборы и не ходит - ходит-то на выборы максимум 50%, а у остальных есть более полезные занятия, чем заполнять бумажку, которой Вешняков и К всё равно подотрутся...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #112 : 17 Октября 2003, 16:08 »

Американо-российские параллели
17.10.2003 12:41 | The Washington Post

Хотя российский посол Юрий Ушаков и хвалит президента Буша за то, что тот отходит от стереотипов, доставшихся в наследство от эпохи холодной войны, Бушу следовало бы перечитать историю. В те времена, как и сейчас, американский президент установил тесные связи с российским автократом как с партнером в борьбе против еще большего зла.

"У меня такое ощущение, что Сталину не нужно ничего, кроме безопасности для его страны", - говорил президент Франклин Рузвельт, собираясь в 1944 году в Ялту.

"Если я дам ему все, что я только могу, и не попрошу у него ничего взамен, он будет работать на меня во имя человечества, демократии и мира - его положение обязывает", - твердил Рузвельт Уильяму Буллиту, бывшему американскому послу в Советском Союзе.

Уже по другому случаю Рузвельт отмечал: "Большой плюс, что убеждать мне приходится одного только Сталина. Джо (Иосифу) незачем волноваться ни о конгрессе, ни о парламенте. Он один заменяет весь механизм".

Эти слова вполне могли быть сказаны и Джорджем Бушем, расхваливающим своего большого приятеля Владимира Путина, чья неосталинистская внутренняя политика вновь превращает Россию в милитаристское, ксенофобское, антизападное закрытое общество.

---------------------------------------


Владимир Путин – Великий Господин, – взгляд уральских детей
Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Иван Коновалов)

В канун 3-ей годовщины с момента вступления в должность президента России Владимира Путина свердловское отделение движения «Идущие вместе» подвело итоги конкурса «Путин – наш президент».

По заданию «Идущих», уральские дети в возрасте от 4 до 16 лет соревновались в том, кто лучше опишет «образ великого вождя российского народа». На конкурс было представлено 50 работ, из которых определены лауреаты и призеры по двум номинациям: рисунок и стихотворение.

Как сообщили «Новому Региону» в отделении движения, 7 мая в холле екатеринбургского Дворца творчества учащихся (бывший Дворец Пионеров) будет открыта выставка лучших живописных работ и пройдет награждение лауреатов. А два лучших стихотворения – «Я бы в Путины пошел» и «Ода Путину» – уже отправлены самому В.Путину в Москву.
«Новый Регион» приводит оба шедевра без купюр.

Я БЫ В ПУТИНЫ ПОШЕЛ (Гайнов Айдар, 14 лет, г. Краснотурьинск)

Я бы в Путины пошел, Президентом стал бы
Государственный закон новый я создал бы.

Сделал так я, чтобы люди беспроблемно жили.
И заместо пива с водкой сок и чай бы пили.

Если б был я Президентом, не было войны бы.
И на всей родной земле были все родные.



«ОДА ПУТИНУ» (Суровцев Александр, 14 лет, пос.Бисерть)

Я преклоняюсь перед Вами
О, мой великий господин,
Вы повелитель, вдохновитель
И для России Вы один!

Один, кто выведет державу
На пьедестал минувших лет,
Кто возвратит былую славу
И радость воинских побед.

Вы – Президент, и для народа
Вы, без сомненья, идеал
В забвенье лет пришла свобода,
Которой каждый русский ждал.

Он ждал с томлением, гадая,
Когда Россия зацветет,
И вот настал тот миг желанный:
Нас Путин за собой ведет!

Ведет к победе и успеху,
К мгновенью радости святой.
Любую сложную помеху
Он разнесет одной рукой!

Как Петр первый – император
Россию вывел в короли,
Так Вы, всевластья имитатор (!!! - L.),
Столкнули Родину с мели.

Я приклоняюсь перед Вами
О, мой великий господин,
Вы повелитель, вдохновитель
И для России Вы один!

© 2003, «Новый Регион»
---------------------------------------

Пропущенная во втором сообщении деталь, которая промелькнула в ТВ-репортаже о том же событии: автор "Оды Путину" получил из Кремля майку с портретом ВВП. Мальчик был разочарован: "Я хотел компьютер" - сказал он ТВ-журналисту

"Аналогичный случай имел место в 1986 году". Советская школьница Катя Лычева написала письмо Рейгану с призывом к "миру и дружбе" и по его приглашению съездила в США. Ее поездка (и симметричная поездка в СССР американской школьницы Саманты Смит) широко освещалась в СМИ (был даже анекдот: "Кто самые популярные женщины в СССР? - Катя Лычева, Алла Пугачева и Рая Горбачева"), и после этого Белый Дом оказался завален письмами советских детей. Но все остальные получили вместо приглашения в США только открытки с благодарностью.

(Lazy)
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #113 : 17 Октября 2003, 19:52 »

Однажды Владимиру Владимировичу™ Путину позвонил глава его Администрации.

- Слышь, брателло, - сказал глава Администрации, - Абрамович Фалхэм Бродвэй покупает.
- Это еще чё такое? - удивленно спросил Владимир Владимирович™.
- Гум такой местный, - ответил глава Администрации, - В западном лондоне.
- Большой? - спросил Владимир Владимирович™.
- Большой, - довольно ответил глава Администрации, - Думаю, к весне первая часть плана будет реализована.
- Хорошо бы, - вздохнул Владимир Владимирович™, - Столько лет подготовки, столько лет волнений… Дед все здоровье свое положил на это…
- Да уж… - вздохнул в ответ глава Администрации, - Вот первая часть реализуется - так будем выпускать Березовского. Хватит уже, отдохнул… Работать пора.
- А что у нас на Березовском? - спросил Владимир Владимирович™.
- На Березовском у нас восточное побережье Соединенных Штатов, - ответил глава Администрации, - а на Гусинском - Франция и Германия. Сейчас в Афинах последние детали утрясают.
- Понятно… - сказал Владимир Владимирович™, - Значит, через пару лет все будет наше… И Россия снова станет крупнейшей державой мира…  

Владимир Владимирович™ закрыл глаза. На него смотрели Борис Ельцин, Владимир Ленин, Петр Первый и Иван Калита. Собиратели земли русской.
По щеке Владимира Владимировича™ скатилась непрошенная слеза. Ему выпала честь претворить в жизнь план, который так долго готовился его великими предшественниками.
Лучшие люди страны, невзирая на свою личную жизнь, несмотря на мнение населения страны, не покладая рук, выполняли свою высшую задачу. Люди прозвали их "олигархами" - а на самом деле они были простыми подвижниками, объединенными одной целью: сделать этот народ счастливым. Купить этому народу Лондон, купить ему Париж и Берлин, купить ему Нью-Йорк.  
Купить этому народу мир.  

http://www.vladimir.vladimirovich.ru

см. также
http://valentina.ivanovna.ru/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #114 : 20 Октября 2003, 14:38 »

Не всё так однозначно.
Итак, попробуем оценить, благо, это пока не запрещено (хотя такой запрет непринципиален, можно прожить и без обсуждения властей).
Демократии нет нигде (и точно - в России), "демократия" - всего лишь модная ширма, так что не будем обращать внимание на "душителей демократии", а рассмотрим лишь возможную целесообразность правления - и для народа, и для отдельных личностей.
Во времена Ельцина истина лежала неглубоко: расхватай что можно, и живи, лучше не будет.
Сейчас создана повышенная популярность Путина, что, само по себе, является позитивным (меньше возмущений, больше возможностей для управления государством=> больше максимум эффективности управления).
Разумеется, все открытые действия Путина являются популярными. Проблема в том, что они, как и большинство популярных действий, несовместимы со стабильностью и процветанием страны. Вместе с тем, некоторые результаты имеются (если бы не было "подводной части айсберга", то положение России было бы гораздо хуже).
Наблюдать наличие "подводной части" можно по всплывающим тут и там и затихающим крикам о "нарушении свобод", "гонениях бизнесменов" и т.д. Сами по себе, они говорят лишь о том, что подводная часть айсберга ЕСТЬ, но она НУЖНА, стало быть, они говорят лишь о том, что всё идёт не по пути анархии (оценить же, что сейчас за путь, по таким возгласам нельзя). Как-то оценить эту часть айсберга можно лишь по её результатам - уровню жизни, уровню преступности, формам собственности.
Я приведу лишь общие наблюдения и ощущения, без цифр.
Уровень жизни немного вырос. При этом следует сразу отбросить уровень жизни "бессмысленных" слоёв населения (сотрудников фирм типа "Рога и копыта", не путать с непроизводственниками). К ним сейчас отнесутся: избыток торговцев (сейчас их слишком много), возможно, некоторые чиновники (не факт, чиновники создаются властью же) и т.д. Уровень жизни безработных  - уже другая характеристика.
Преступность нижнего уровня, вроде как, снизилась.
По формам собственности можно сказать так: официально распространена частная собственность, на практике, этой собственностью в значительной степени управляет государство (стоит частнику сделать чего не то... вполне законно поставив под удар население, на него надавят). Я считаю, что вот здесь допускается ошибка: можно просто увеличить гос. собственность, ограничив частную собственность личной и мелким бизнесом. Кроме того, значительны рассогласования разных форм собственности, это - серьёзные недоработки.
Вывод: что-то делается, но этого мало.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #115 : 20 Октября 2003, 19:20 »

Василий, #117 >>
> Итак, попробуем оценить... Рассмотрим лишь возможную целесообразность правления - и для народа, и для отдельных личностей.
Во времена Ельцина истина лежала неглубоко: расхватай что можно, и живи, лучше не будет.

По логике, дальше должно идти: "а во времена Путина..." - но нет. Дальше переход совсем на другое. Так и осталось неясным, изменилось ли тут что-нибудь?

> Сейчас создана повышенная популярность Путина, что, само по себе, является позитивным (меньше возмущений, больше возможностей для управления государством=> больше максимум эффективности управления).
"Популярность" эта очевидно показная, неискренняя ("Президент наш Путин, да, гарант свободы, гений он по сути, гений от природы!" - неужто кто-то станет утверждать, что это написано искренне?). Путин для всяких "идущих вместе" лишь повод забраться на тепленькое местечко, чтобы обделывать свои делишки. А если кто посмеет задавать неудобные вопросы - "Вы что, против ПРЕЗИДЕНТА?" Утверждаю, что реальная эффективность управления ничуть не возросла, если измерять ее по соотношению достигнутых/недостигнутых результатов, а не по количеству критических/хвалебных голосов.
Идет поезд в коммунизм. Вдруг остановка: путь закончился. Вышел Ленин, созвал людей на субботник, построили путь, едут дальше. Снова путь закончился. Вышел Сталин, расстрелял паровозную бригаду, положил трупы вместо шпал, построили  дорогу, едут дальше. Снова остановка. Вышел Хрущев, приказал разбирать путь позади и переносить рельсы вперед. Худо-бедно, едут дальше. Опять стоп. Вышел Брежнев, посмотрел, вернулся в вагон: "Задерните занавески и раскачивайте поезд! Пусть все думают, что мы движемся!"
Путин - истинный сын КПСС 70-х годов.

> Я приведу лишь общие наблюдения и ощущения, без цифр. Уровень жизни немного вырос.
А вот за последние недели резко понизилсь температура, давеча даже снег выпал. Полный провал путинской политики!
Смысл: есть ли какие-либо подтверждения, что рост уровня жизни явился следствием действий власти, а не только высоких цен на нефть - вполне стихийного явления, как погода? Кстати, по официальной статистике, уровень жизни не достиг ельцинского 1997, когда цены на нефть были даже ниже. Так что путинский путь (очевидные черты которого - резкое ограничение свободы) в этом показателе пока не продемонстрировал преимуществ.

> Преступность нижнего уровня, вроде как, снизилась.
Или о ней перестали сообщать? Откуда ощущение? Из личного опыта или только пресловутых СМДИ?

> По формам собственности можно сказать так: официально распространена частная собственность, на практике, этой собственностью в значительной степени управляет государство
А еще точнее так: государство окончательно взяло на вооружение чисто бандитские методы перераспределения собственности, забыв о самом понятии "закон" (и тем самым уничтожив себя как государство). Если понравились заводик или нефтяная компания (или не понравился телеканал), можно послать бригаду боевиков из ОМОНа и забрать их себе в любой момент, не особо заботясь о правовых тонкостях. Если адвокат пытается через суд воспротивиться произволу, можно обыскать его офис: какие там документы о нарушениях он раскопал? Или вообще привлечь его самого в качестве обвиняемого, "чтобы знал, г..., кому кланяться". Если же даже "самый советский суд в мире" не способен осудить обвиняемого на основании единственной улики - твердой уверенности прокурора, то можно продержать его те же 10 лет в камере предварительного заключения. А вот олигарха можно и выпустить из зиндана, если он выкуп за себя заплатит: мы же не беспредельщики какие, у нас все по понятиям: заплатил налоги - и спи спокойно, дорогой друг, мы тебя никогда не забудем. И любое дело о хищениях можно взять и закрыть, если укравший наконец все понял и "поделился". А самого его можно даже министром назначить, раз такой понятливый: хорошие специалисты по перекладыванию госсредств в личный карман нам нужны.

> Вывод: что-то делается, но этого мало.
Достаточно, чтобы понять направление. И направление это такое, что вслед за высококвалифицированными работниками  и "прихватизированными" капиталами из России побежали и высококвалифицированные воры. С корабля бегут уже даже крысы...
Много есть в России счастья и добра, Президенту Путину слава и ура!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #116 : 20 Октября 2003, 21:01 »

НОВЫЙ КОНТРАКТ ПУТИНА
17.09.2003 10:19 | Известия.RU

Неужели российская история становится столь предсказуемой? Интрига парламентских выборов: наберет ли "Единая Россия" больше, чем КПРФ? Интриги в президентских выборах 2004 года и вовсе нет за отсутствием у Владимира Путина достойных соперников. Или все же интрига есть? Как долго может себе позволить страна, которой в ближайшие лет 30 не светит догнать даже беднейшую в ЕC Португалию, оставаться столь же политически умиротворенной, как Швейцария? По сути же речь идет о том, что Путину, еще в начале своего президентства обозначившего себя как менеджера, нанятого страной, в этом политическом сезоне предстоит не перезаключать старый контракт со страной, а заключать новый.

Страна, обращенная в прошлое?

Российская элита входит в новый политический сезон в расслабленном состоянии, не ощущая ни серьезных внутренних (коммунистический реванш), ни внешних (американский империализм) угроз. Положение выглядит стабильным при росте ВВП в немыслимые для Запада 5-6% и полном политическом спокойствии населения. Правда, элиту периодически терзают межклановые склоки, а термин "передел собственности" стал произноситься чаще, чем в ранние путинские времена встречался термин "укрепление вертикали власти". Но с высоты истории такие склоки - не более чем политическая рябь, даже если она - мороз по коже отдельных олигархов. Пока эти разборки бесповоротно не парализуют способность элиты выступать в роли лидера нации, способность формировать программу развития и искать ответы на вызовы цивилизации.

Умиротворенное состояние элиты (за вычетом дрязг) находится в резком противоречии с ожиданиями масс. Судя по недавнему опросу Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН, 57,8% россиян беспокоит высокий уровень бедности в стране, 53,9% - рост коммунальных платежей, 36,9% - возможность повторения дефолта 1998 года. (Кровоточащая Чечня беспокоит лишь 23,6%.)

Общество входит в предвыборную пору в состоянии глубокого (пусть и не выраженного пока внешне) неудовлетворения ходом реформ. Самой многочисленной группой по-прежнему остаются считающие себя проигравшими от преобразований.

В предкризисном 1997 году проигравшими считали себя, по данным ИКСИ, 54,8%, в 1998-м - 64,9%. Выигравшими - соответственно 6,4 и 5,8%. В 2001 году - некоторый положительный сдвиг: число "проигравших" сократилось с 54,6 до 41,7%. Но на протяжении двух последних лет идет рост именно негативных оценок - до 46,9% в 2003 году. (Треть не выиграла и не проиграла, лишь 6,8% считают себя "победителями").

То есть социально-политическая стабильность - лишь внешняя и не подкреплена внутренними ощущениями подавляющего большинства россиян. Из них, кстати, лишь 21% считают выполнимым удвоение ВВП, почти половина - что это нереально.

На этом фоне набирают силу потенциально опасные процессы. Первый и, пожалуй, доминирующий - бюрократизация. Бюрократия стала самостоятельной экономической силой. Элита все более превращается в номенклатуру. Это все более отрывает ее от народа, но гарантирует стране стабильность. Но такая стабильность не дает ни прорывного роста, ни процветания. Потому как номенклатура заинтересована лишь в обеспечении граждан минимальными стандартами, дабы охранить себя от недовольства. Но не заинтересована в появлении целых слоев, активных экономически и политически и способных на самостоятельные общественные действия.

Некоторые считают, что Путин отражает интересы "новой бюрократии", а потому об административной реформе и эффективных чиновниках можно забыть. Другие более оптимистичны. "Да, президент - выходец из бюрократии, но не может решить: то ли ее возглавить, то ли начать с ней бороться, - рассуждает крупный российский бизнесмен, вхожий в политические верхи. - Поэтому главный вопрос, который заботит всех сейчас: можно ли в России построить эффективное государство?". Но на кого опираться в таком строительстве? Ведь последовательная борьба против бюрократизации экономики предполагает выход на качественно иной уровень публичности политики: на уровень массовых партий, неправительственных организаций, иных институтов общественного контроля...

Процесс второй. События, происходившие летом с "ЮКОСом", многие поспешили счесть началом реакции, чуть не национализации. Отнюдь. Ценность рынка и частной собственности уже не подвергается сомнению никакой частью политической элиты. В том числе потому, что бюрократия научилась играть и выигрывать на этом рынке. Один востоковед, наблюдавший за происходившими летом в России событиями, заметил: "Это все как-то, слава богу, несерьезно. Для серьезного закручивания гаек железная воля нужна, идеология и чтоб на плечах - одна шинель, а в животе - пустая гречневая каша. А они прежде всего о себе думают, о третьем особнячке и четвертой квартире..."

Внутри же бюрократии-номеклатуры в последнее время резко усилились спецслужбы и силовые органы. "Спецслужбы получили власть, которую не имели даже в советское время, - сравнил один историк, в свое время приближенный к коммунистической верхушке страны. - И так просто они от нее не откажутся". Но спецслужба по сути своей не может эффективно управлять политикой, экономикой. Сейчас же это начинает происходить, а в обществе - с его "славными" традициями милитаризации жизни - этому нет сопротивления.

"А что Путин? - отвечает высокопоставленный кремлевский чиновник на вопрос, почему молчит президент. - Не может же он им сказать: "Не боритесь с преступностью". Хотя все видит". Видимо, сказать "не боритесь выборочно" тоже не может.

Но "палка" эта о двух концах. Возникает опасность перерождения силовых структур под действием неумолимой логики рынка: не только они его "ломают" под себя, но и он их - тоже. В итоге - и рынок "не тот", и спецслужбы поражены пороками коммерции. Второе - это уже проблема национальной безопасности страны. Продажа что "интересов Родины", что безопасности граждан становится вопросом лишь цены, но уже не принципов.

В краткосрочном плане действия силовиков по "борьбе с экономической преступностью" будут продолжены. Один из непосредственных "авторов" напряженности последних месяцев так и признался в кулуарах: "Мы продолжим". В этой связи прогноз: к концу второго срока Путина многих из тех, кто сегодня ходит в олигархах, не будет, верхушка экономической элиты к 2008 году обновится. Как сошли со сцены зачинатели биржевого и банковского дела начала 1990-х. Но если "борьба с олигархами" не будет компенсирована расширением среднего класса с осознанными именно классовыми, а не клановыми интересами, рано или поздно грызущаяся между собой за доступ к "потокам" элита обанкротится. От несостоявшейся элиты - один исторический шаг к несостоятельному государству.

"Мы все еще между прошлым и будущим", - грустно заметил на днях обитатель высоких кремлевских кабинетов. Или все же мы больше смотрим в прошлое? Один из околокремлевских политологов говорит: "У него нет людей, которые дали бы новые идеи", и сам же с тревогой добавляет: "Смотрите, что у нас показывают по телевизору, в рекламных клипах, на концертах - там сплошная ностальгия по Союзу. Страна обращена в прошлое, а не в будущее. Это очень опасно". Если не знаешь, как должно выглядеть будущее, - начинаешь искать ответы в прошлом. Но в прошлом ответов нет.

Банкротство элиты

Один правительственный чиновник заметил: "Элита готова к реформам, это примечательно". Обозреватель "Известий" возразил: "Элита готова их принять. Нет уверенности, что она хочет их осуществить". Еще вернее - что она на это способна. Между тем в российском обществе только элита может в обозримом будущем стать движущей силой преобразований и реакционного пересмотра реформ, осмысленного движения в цивилизованный мир (уже считать себя частью такового было бы самонадеянно) и самовлюбленного закукливания в собственной доморощенной неповторимости.

Элита, разглагольствующая об эффективности, на деле нацелена лишь на самосохранение. Ворвавшись в рынок советской карьеристской толпой, она почти в том же состоянии и осталась. Сегодняшняя политическая элита, несмотря на сытое самодовольство, - это скорее назначенная номенклатура, а не авторитет нации, обладающий принципами, стратегическим мышлением, концепцией будущего. Бизнес-элита, хотя и более динамична, тоже номенклатурна. Потому что бизнес у нас не покупали, а получали по договоренности с государством зачастую те же чиновники, становясь бизнесменами.

У российской элиты пока нет того кодекса чести, поведения, системы ценностей, которые могли бы стать эталоном для все еще потерянного в новом жизненном пространстве общества. На Западе модели лидерства были замешены на протестантской/католической морали и этике, Реформации и Просвещении, преемственности династий, на постепенном приобщении масс к всеобщему прямому и тайному (притом социально ответственному) голосованию.

Недавно известный российский предприниматель убеждал одного из авторов этих строк: крупный бизнес начал задумываться о преемнике (в бизнесе, не в Кремле) и о своем месте в истории. Отсюда - развивающееся меценатство, спонсирование театров, институтов, школ. Это уже - начатки стратегического мышления. Почему бы лидерам страны не солидаризироваться с таким действиями, предав их гласному поощрению? Они же еще стесняются открыто пожать руки "капитанам индустрии". Гонять чаи в хибаре простого обывателя считается политически более благообразно...

С другой стороны, в бизнесе вновь стала нарастать удручающая тенденция: люди сворачивают работу в России, выводя капиталы за рубеж, чтобы начать там "просто жить".

"Знаете, чем сегодня озабочено большинство бизнесменов? - раздраженно бросил недавно представитель крупной холдинговой компании. - Приобретением второго паспорта и созданием благоприятного имиджа там! Чтобы спокойно там жить, нужно создать образ добропорядочного гражданина". Быть может, истина где-то посередине: доброе имя вкупе со вторым гражданством. Однако замещение тех, кто получил бизнес по договоренности с государством, на тех, кто его создал сам, произойдет. Вопрос, займет это 5 лет или десятилетия.

Крупный бизнес в своем нынешнем кадровом составе нежизнеспособен еще и потому, что не умеет бороться за свои классовые интересы. Эти люди блестяще освоили технологию "заносить" в высокие кабинеты, но когда машина, вскормленная на его же бизнес-деньги в 1996-1998 годах, стала работать против него, он в большинстве своем растерялся и... предпочел "заносить" еще больше. Осознание потребности защищать классовые интересы приходит лишь сейчас. Но претворять осознанное в политику, видимо, будут уже другие...

Неудобная поза лидерства

Слишком много проблем стратегического характера просто не могут быть решены под влиянием сиюминутной конъюнктуры.

Во время Второй мировой один парламентарий посоветовал Уинстону Черчиллю: почаще прижимайте ухо к земле, мол, прислушивайтесь к тому, что говорит народ. "Вы знаете, - ответил Черчилль, - мне кажется, британской нации будет довольно затруднительно смотреть вверх на своих лидеров, если они будут застигнуты в такой позе".

Два десятилетия спустя Джон Кеннеди (тогда сенатор от Массачусетса), отстаивая право политика занимать в том числе и непопулярные позиции, писал: "Нас выбрали не затем, чтобы мы, как сейсмограф, фиксировали перемены в общественном мнении, а потому, что избиратели верят нашим суждениям и нашим способностям принимать решения тогда, когда мы можем определять, что является наилучшим отражением их, избирателей, интересов. Поэтому мы можем направлять, информировать, подправлять, но иногда и игнорировать общественное мнение".

Свежий пример - пенсионная реформа во Франции. Суть ее, если коротко, - надо поработать немножко больше, бюджет не тянет популистское наследие социалистов. Правительство Раффарена пошло на это вопреки массовым протестам привыкших работать часов 37 в неделю. Не пора ли нам признать, что в начале XXI века уходить на пенсию в 55 лет - неприлично с точки зрения цивилизованного мира.

Страна ждет ориентиров, простым языком обозначенных жизненных ценностей, артикулированных пока еще очень популярным лидером. Ведь он же умеет говорить на этом языке. Но вешек никто не расставляет и "бесед у камелька" про простые жизненные ценности с телеэкрана не ведет. Президент часто молчит. Элита тоже либо молчит, либо говорит, как она любит президента.

Да, достойные пенсии, да, низкие цены (или высокие зарплаты?), да, свет-газ-вода в домах. Но обещаний уже недостаточно, нужны объяснения, как всего этого достичь. Не исключая признаний, что ты лично не знаешь всех рецептов на все случаи жизни. Конечно, есть риск "заболтаться", как, считает обыватель, "заболтался" Горбачев. Этого не произойдет, если за четкой позицией будет стоять целостная политическая философия.

Почему Путин не авторитарный лидер

Некоторые полагают: чтобы стать "успешным проектом", Россия должна свернуть на путь "просвещенного авторитаризма" по примеру многими у нас любимых моделей Азии. Но разве таков должен быть новый "Контракт со страной" на 2004-2008 годы? Вряд ли.

Разговоры об авторитарном пути - скорее результат стереотипов мышления отечественной политологии. Путин популярен и авторитетен среди избирателей и элиты. Но - не авторитарен! Во-первых, не может считаться авторитарным человек, непосредственная причастность или хотя бы позиция которого по отношению к многим текущим событиям неочевидна обществу. Да и сами президентские указания, как недавно подсчитано, выполняются примерно на 40-45%. Во-вторых, Путин предпочитает иное лидерство, предоставляя в конфликтных ситуациях "заинтересованным" сторонам или кланам самим их разрешать - на основании правил или "понятий". Так, он не стал подробно "разжевывать" нации позицию ни по иракской войне, ни по войне с "ЮКОСом", ни по реформе ЖКХ или энергетики или поддержке той или иной партии на выборах. И в определенных кругах стали подозрительно модны рассуждения, что "свита" уже начинает играть от имени "короля" и переигрывать его.

Отсутствие реакции главного "игрока" приводит к постепенному расширению "коридора безнаказанности" для остальных игроков. "Провисла", оставшись без высшей поддержки, позиция премьера, высказавшегося против применения сверхжестких мер в отношении подозреваемых в экономических преступлениях. Когда лидер "не дозванивается" до генпрокурора, это не всегда воспринимается как роль арбитра над схваткой. Может возникнуть ощущение, что арбитр вообще "вне игры".

Более привлекательно иное мнение: президент дает обществу шанс самому вырабатывать позиции, учиться "ходить ножками". При развитых общественных организациях и действительно независимых СМИ с этим не было бы проблем. При неразвитых - наблюдаются. Народ, веками привыкший к руководящим указаниям, сегодня безмолвствует в отчуждении к гражданской жизни. "Отягчающее" обстоятельство - его экономическая пассивность. Вместо духа предприимчивости (тоже форма гражданской активности) все тот же вековой стон: "А что мы можем? Пусть начальство решает. Пусть наверху разберутся. Хотя правды-то все равно нигде не сыскать!"

По данным ИКСИ РАН, с таким суждением, как "Демократические процедуры - выборы, парламент, свобода печати -- пустая видимость; все равно управляют нами те, у кого больше богатства и власти", в 1997 году были согласны 74,4%, а в 2003-м - уже 78,3%. В 2001-м, первом году президентства Путина, число скептиков упало до 66,6%. Но тенденция развития не получила. Авторитета ни у выборной власти, ни у СМИ не прибавилось. Неправительственные организации вообще незаметны.

Набора из президентского "Контракта-2000" - честность, решительность, энергичность, "он против казнокрадов", "мочит террористов" плюс почти ежедневные поездки по стране - на фоне Ельцина было вполне достаточно. Должно хватить - на фоне отсутствия соперников - и в 2004-м. Но есть угроза следующего шага - разочарования. "Что Путин может, вокруг него все чиновники -воры". Потом - "Ах, он ничего не может?!" А при первых серьезных трудностях - "Ату его, он во всем виноват!"

Путину остро нужна программа на второй срок еще и потому, что, как недавно многозначительно заметил один из его ближайших сослуживцев, "любовь народная - вещь непостоянная".

Рейтинг нужно заменить идеями

Главной приметой первого срока был высокий рейтинг президента. Путин вернул, в представлении большинства россиян, Россию на арену большой политики, войдя в "клуб сильных мира". Те наносят ему визит за визитом. Он - главный лоббист внешнеэкономических интересов и контрактов России. Он не назначает и не снимает по вздорным поводам чиновников, вносит в Думу правильные законы: о снижении налогов, о плавной реформе ЖКХ. Но главным ресурсом, флагманом первого срока был и остается рейтинг. При этом в последнее время он подвергается опасной эрозии: при разбивке на составляющие рейтинг "общей популярности" президента не подтверждается такой же популярностью отдельных направлений его политики. Что может грозить падением и общего рейтинга.

В думской кампании явно никаких свежих идей не "сварят". Все - с президентом, кроме коммунистов, которые будут критиковать скорее не Путина, а кабинет Касьянова. Российская политика отдалась во власть эмоций: имидж вместо программ, предвыборные плакаты вместо понятных планов, тактика вместо стратегии, "пропиаривание" проблем вместо решения. Имиджеология - вместо общенациональных ценностей. Технологи, привыкшие "разводить на бабки" доморощенных политиков, исповедуют правило: имидж - все. На самом деле в борьбе имиджа и позиции всегда, подчеркиваем, всегда побеждает последняя.

Сегодня пропаганда направлена на один объект - президента и его активность. А если развернуть пропагандистскую машину в сторону пропаганды идей, нравственных норм и общественно-полезных действий? Пропагандироваться должен целый слой новых граждан России, носителей облика этой новой России. И, соответственно, новая идеология.

Развилка-2008

Многие уже начали строить прогноз "развилки-2008" - года, когда Путин должен сложить с себя президентские полномочия. Сама по себе постановка вопроса "что будет потом?" - политически опасна. Ибо подразумевает уподобление президента "хромой утке". Сам Путин уже заявил, что на третий срок категорически не пойдет.

Развилка пока получается у многих оптимистично-ужасающая: возможно, общество выкажет устойчивую потребность в домашнем тиране-популисте. Этаком российском варианте Лукашенко, сдобренном изрядной порцией шовинизма, стремлением закрутить недозакрученные гайки и потрясающей экономической дремучестью.

Конечно, часть общества по-прежнему тоскует по временам, когда "мы были сильными и нас все боялись". Огромный слой разочарованных готов принять сильную руку, даже если сила будет выражаться исключительно в риторике, приятной уху, тоскующему по бравурным речам застоя. Хотя препятствие "лукашенизации" России есть: состоявшаяся "вестернизация" российской элиты. Это и привычка ездить на Запад, и импорт западных моделей потребления и быта, и завязки в бизнесе. Хотя и в деловых кругах есть определенная тяга к тому, чтобы "призакрыться" от мира: мы уж у себя сами разберемся, по "домашним" понятиям. Упорное сопротивление большой части бизнеса идеям открытой экономики и вступлению в ВТО - дань именно этим идеям.

Говорят также о появлении еще одной разновидности преемника, внешне сильного, но реально контролируемого окружением, "породившим" его. Всемогущей российской бюрократии нужен предводитель - иначе кланы передерутся. Но ей нужен слабый предводитель, чтобы при нем можно было делать то, что хочешь, не выходя лишь за формальные рамки приличий. Кое к кому уже присматриваются. Не переходя на личности, намекнем: один из них возглавляет серьезное министерство, другой - орган законодательной власти. Хотя в российской истории никогда никакому окружению не удавалось воплотить свои планы с помощью якобы "ставленников". Имеющий власть в России всегда сильнее тех, кто его к этой власти приводит. Но это выясняется, когда уже поздно.

Вариант третий: разросшаяся буржуазная среда "вытолкнет" молодого и прогрессивного. Этакого Явлинского образца начала 1990-х или "белого и пушистого" Чубайса без "ваучерной кредитной истории". Но, как заметил один кремлевский чин, "бизнес за себя постоять толком не может, о каком кандидате в президенты вы говорите?!" Русская буржуазия всегда была политически труслива, ибо благосостоянием своим была обязана государственной, персонально одаряемой милости.

Реалистичнее четвертый вариант: Путин и его команда сами начнут искать преемника. Но команда президента столь разношерстна, что фигуры, подбираемые ею, по природе своей окажутся весьма разными. Возможно, предварительные ставки будут сделаны уже по итогам "выступлений" на думских выборах нескольких партий, курируемых разными кремлевскими группировками - "Единой России", "Народной партии", "Партии жизни".

Один высокопоставленный чиновник, знающий Путина с петербургских времен, говоря о задачах на будущее, как-то заметил: "Первый срок работаешь на второй, второй - на историю". И глубоко задумался... "Президенту нужно принимать решения. Иначе он точно станет "хромой уткой", и это главная его опасность на втором сроке".

- В чем опасность?
- В том, что не будет приниматься вообще никаких решений...

Насколько нам известно, эта проблема уже осознана и на уровне ближайшего окружения: Путин не может так просто взять и "въехать" во второй президентский срок с тем же багажом, что и в первый.

Путину в самом начале второго срока, а лучше - в конце первого, нужно, наконец, решить, интересы каких социальных слоев населения он представляет, кто именно его электорат, а кто, увы, - не его. "Президент - не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться", - грубовато высказался один из крупных предпринимателей.

Просто скажите как

Стране нужны идеи, способные объединить и воодушевить прежде всего те социально активные слои, которые обеспечивают стране богатство. Ни одна из партий пока не рискнула сделать ставку на тот самый средний класс, дабы сделать его опорой общества. Правое крыло выглядит издевательской пародией на защитников этого слоя, провластные структуры вообще не могут внятно сказать, на кого они опираются и кого от кого защищают. Попытка вычленить подобные программы происходит сейчас где-то в районе рабочей группы Игоря Шувалова, задача которой - удвоить ВВП. Но пока состав группы аморфен, а список программ и приоритетов уходит в бесконечность. Его можно уменьшить, но узнает ли об этом кто-нибудь, кроме внимательных читателей газет. Это пока - не текст Нового Контракта, нового общественного договора со страной.

1. Нужны честные и четкие, озвученные всенародным авторитетом правила игры. Что такое хорошо и что такое плохо. К исходу первого срока потребность в четких правилах встала на повестке дня с не меньшей остротой, чем 4 года назад. Как заметил один политик, "мы как будто снова оказались в 1999 году".

По данным ИКСИ РАН, из всех политических свобод на первое место по важности россияне ставят равенство граждан перед законом (почти 75%). Из них 47% считает так: "Законы надо соблюдать, даже если они устарели, но только если это делают и сами представители органов власти".

Почему одному губернатору разрешают идти на третий срок, а другому нет? Почему одного кандидата снимают с выборов, а другого - почти с теми же нарушениями - оставляют? Экономически продвинутые граждане идут дальше и вопрошают: почему из 264 залоговых аукционов, проведенных практически одновременно с пресловутым "ЮКОСовским" "Апатитом", выбраны нарушения именно на "Апатите"? Почему за снятие с губернаторского поста "дают" вице-премьерство или министерство? Почему когда нужно провести такой-то законопроект, к бизнесу идут с просьбой дать денег на покупку депутатов, а когда сам бизнес говорит, что хочет провести в Думу "уже готовых" депутатов, то к нему приходят прокуроры? Почему когда один министр комментирует по ТВ успехи своих подчиненных, титры отражают его партийную принадлежность, а когда другой - ведомственную?

Даже в политике нужны критерии. Тем насущнее задача формирования нравственных норм. В этом сегодня - главная задача политической элиты на всех ее этажах. Она должна задавать эталон, должна озаботиться проблемой своего нравственного авторитета, лидерства. Иначе она обречена. И это вопрос лишь времени.

2. Требуются - опять же объясняемые и пропагандируемые - действия, направленные на расширение среднего класса. Что мешает начать внедрять программу развития рынка жилья вместе со снижением стоимости кредитов? Что мешает по-настоящему защищать (а не обирать) малый и средний бизнес? Почему, если не справляется государство, нельзя широко привлечь негосударственные структуры, в том числе "насильственно" насаждаемые сверху? Александр II насаждал земства, Петр I - дворянские собрания именно как формы общественной жизни и активности элиты. Неужели столь трудно распространить механизмы страхования не только на "автогражданку"? Да, радетели интересов "бедноты" поднимут вой: из нищенских зарплат людей заставляют платить. А кто будет платить за них?

Скажете, мелочи? Но именно они волнуют всех. Из них выстраивается общество. Только тактика малых дел, а на самом деле стратегия малых дел - способна привести к тектоническим сдвигам и национальным прорывам. Так было в Америке в 1930-е годы, в Германии в 1950-е. Теперь это предстоит сделать России. И если общество пока не в состоянии составить список таких дел снизу, ему его нужно продиктовать и пропагандировать сверху.

4. О "бедных и нищих" - отдельно. Тема пособий, пенсий, "социальной защищенности", стезя государственного патернализма в России слишком многим кажется беспроигрышной. Да, за певцов сирых и убогих проголосуют. И проиграют вместе с победителем! Ибо не эти слои определяют будущее страны. Рейган раскрутил американскую экономику потому, что дал понять обществу: негритянская мать-одиночка - конечно, почти Мадонна, но вместо сидения на пособии не пошла бы она лучше на курсы переквалификации. А у нас не пора ли четко и смело отделить истинных немощных от иждивенцев? Не пора сказать честно, хоть бы и с трибуны Мавзолея, что полстраны не могут бесплатно кататься на общественном транспорте и пользоваться сотнями всевозможных льгот? Не пора ли произнести жесткие слова в защиту Здорового Вкалывающего Мужика, даже страшно сказать, частного предпринимателя, создающего рабочие места? Не пора ли прекратить сладкой патерналистской риторикой будить в обществе иждивенческие, социалистические, хуже того - реакционные - настроения, если все знают, что на это никогда не будет денег? И подобные вещи нужно произносить не скороговоркой, а сделать темой целенаправленной пропаганды. Президентской. Государственной. Общенациональной. Чем, не мощное оружие в общенациональной войне с бедностью, которая, в свою очередь, может стать самой главной задачей не то что на второй строк, на десятилетие.

Только вокруг настоящих, а не мнимо-общественных интересов могут образоваться настоящие институты гражданского общества. И полноценные партии. Потому что тогда им будет что защищать и чьи интересы отстаивать. Как сказал один бизнесмен, "гражданское общество появится вокруг земельного участка, а не ячейки СПС".

5. Не надо вновь собирать, как пару лет назад, Гражданский форум в Кремле. Но надо буквально насаждать неправительственные организации, поручая им конкретные "участки" работы. Может, "народные дружины" и отдают советской стариной, но у нас нет сегодня сообществ граждан по борьбе с уличной преступностью. А в других странах - есть. Как нет у нас гражданской борьбы с повальным пьянством, катастрофической уже наркоманией. Нет молодежных организаций - ни пионеров, ни скаутов. Спортивные структуры погрязли в "черном нале" и полубандитских разборках. Местная номенклатура давит в зародыше буквально все организации по месту жительства или облагает их данью в виде взяток-аренды и т.д. Они ей опасны. Но без них сама вороватая номенклатура становится все более опасной для "жильцов" России.

6. Нужна в широком смысле Европа, европеизация сознания и общественной практики в самых разных отраслях. Большие цели и здесь должны сочетаться с малыми: россияне хотят путешествовать по миру, и для того, чтобы они не унижались в консульствах, доказывая свою добропорядочность, можно пойти даже на уступки Западу. Потому что в будущем они вернуться многократно. Повзрослевшими и увидевшими другую жизнь россиянам. Для этого нужен безвизовый обмен не только для обладателей "синих" (служебных) и "зеленых" (дипломатических) паспортов. О чем без лишней огласки уже сейчас наши дипломаты пытаются договориться с Кипром и Мальтой. Мол, не волнуйтесь, без виз к ним будут ездить только "проверенные", "белая кость" а не всякое общегражданское быдло.

7. Почему бы наконец не перейти от разговоров, которые ведутся больше года, и не внедрить наконец оплату труда чиновникам не по смете, а по реальной их ценности и объему работы? Где указ, который дает такое право министерству Сергея Шойгу, о котором в прямом эфире сообщил президент еще несколько месяцев назад?

8. Почему открыто не заявить, провозгласить и сделать частью государственной политики на всех уровнях: да, мы принимаем соотечественников из все стран-соседей, мы гарантируем им - если они идут к нам с добром - гражданство России, достойное отношение и возможность трудоустройства? А о тех, кто остается там, мы помним и будем защищать, не разменивая их жизни на экономические выгоды и абстрактные союзные ценности.

Светлана БАБАЕВА, Георгий БОВТ
Записан
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #117 : 20 Октября 2003, 23:23 »

>  По логике, дальше должно идти: "а во времена Путина..." - но нет. Дальше переход совсем на другое. Так и осталось неясным, изменилось ли тут что-нибудь?
"Что-нибудь"? Изменилось, я думал, что это понятно. Если следовать "логике", то во времена  Путина суть не видна. "Не выделяйся", "не тронь верхи", "русские - это сила, но нерусских трогать нельзя" - это и есть локальные, очевидные программы действий.
> "Популярность" эта очевидно показная, неискренняя
Частично. Но, в большей массе, популярность именно искренняя. И именно она определяет наличие неискренней популярности (идти против власти, а, к тому же, против народа - это уж слишком).
> Путин для всяких "идущих вместе" лишь повод забраться на тепленькое местечко, чтобы обделывать свои делишки.
И это есть. Но... Сейчас нельзя просто так открыто делать то, что непопулярно. Или неприемлемо для власти (это - и скрыто тоже). Или неприемлемо для России в целом.
Сейчас сажают за воровство под видом приватизации (и не только). Так что такой подход опасен, и это понимают. И кто поглупее, те возмущаются. А кто поумнее, находят себе другие способы выживания.
> если измерять ее по соотношению достигнутых/недостигнутых результатов, а не по количеству критических/хвалебных голосов.
По количеству хвалебных голосов я и не измеряю. А результаты? Смотря какие результаты... Полная и окончательная победа демократии? Подобная глупость не может быть результатом вообще. Уровень жизни? Он растёт, хотя и не так сильно. Мощь страны и положение её в мире (кстати, это повыше будет)? И она растёт, несравнимыми с Ельциным темпами (тогда она только падала). Хотя, опять же, слишком медленно по сравнению с тем, чего бы можно было достигнуть грамотной политикой (не ориентированной на поддержку США).
> Кстати, по официальной статистике, уровень жизни не достиг ельцинского 1997, когда цены на нефть были даже ниже
Ельцинский 97-й - это пшик. У бюджетников уровень жизни был не так уж и велик. Уровень жизни тогда объяснялся импортом... В обмен на  развал. Импорт, вообще, стоит отбросить - России не на него надо смотреть.
И потом, ельцинский 97-й был уничтожен Ельцином... При содействии Кириенко. И не был восстановлен (Примаков что-то сделал, но... Примаков - это Примаков).
>  А еще точнее так: государство окончательно взяло на вооружение чисто бандитские методы перераспределения собственности, забыв о самом понятии "закон"
Не бандитские, а государственные. Так было, так есть и так будет везде, где нет анархии. Когда оно пользуется только законом, оно бессильно - его нет (если только закон не позволяет государству делать почти всё, на что сейчас, к сожалению, не идут).
> Если понравились заводик или нефтяная компания (или не понравился телеканал), можно послать бригаду боевиков из ОМОНа и забрать их себе в любой момент, не особо заботясь о правовых тонкостях.
А если понравилась шариковая ручка прохожего, то проще купить себе такую же
То-то и оно! Государству нужно как-то ладить с гипертрофированной частной собственностью - эдаким раком общества. На естественную частную собственность оно посягать не будет, и не надо.
> Если адвокат пытается через суд воспротивиться произволу, можно обыскать его офис: какие там документы о нарушениях он раскопал?
Что за глупость - идти против самого государства?
> Путин - истинный сын КПСС 70-х годов.
Если бы... 70-е - всё ещё недосягаемый идеал. Пролетитесь-ка, для начала, туда-сюда на самолёте на выходные, не ощутив это на своей зарплате!
Собственность сейчас в ужасном состоянии... Надо уничтожать крупную частную собственность... Путин делает это скрытно (это - его личное дело), и недостаточно быстро (вот за это я и не буду за него голосовать). Плюс - недостаточно жесток на международной арене.
> И любое дело о хищениях можно взять и закрыть, если укравший наконец все понял и "поделился"
...
Именно понял... Лучше синица в руках (напугать виновного), чем журавль в облаках (попытаться его осудить и с треском провалить процесс).
> что вслед за высококвалифицированными работниками
Эти уже не бегут.
>  из России побежали и высококвалифицированные воры
А это уже о чём-то говорит...
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #118 : 21 Октября 2003, 10:52 »

Василий, #121 >>Что, неужто разжаловали?
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #119 : 21 Октября 2003, 13:46 »

Скорее, наоборот.
См. описание
--------------------
Пока еще Аспирант Василий (последние дни до представления диссертации и окончания аспирантуры)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!